Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Дикая роза

Просмотров: 143
Автор: Катринка

* Последние сообщения

Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)
от Лелиана | Сегодня в 07:17:52
Так махровый же цветок.Я знаю....
Распознаём сорта перцев
от Иришк@ | Сегодня в 06:08:21
...
Капуста белокочанная
от Лелиана | Вчера в 14:15:52
Мой первый опыт выращивания капустыМе...
Рябиновая настойка
от Татуня | Вчера в 13:59:58
Привет всем! )):ОСТОРОЖНО ПРИНИМАТЬ :&nbsp...
Пикантные помидоры
от Мишико | Сентябрь 20, 2017, 19:47:42
Девочки,подскажите, а уксус какой конц...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Укрытие для гортензии  (Прочитано 8410 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Укрытие для гортензии
« : Январь 27, 2016, 11:36:02 »

Укрытие для гортензии
Более двадцати лет мы выращиваем у себя в саду гортензии, применяли различные приемы укрытия на зиму, но часто огорчались плохим исходом.
В последние годы нашли простой и надежный способ. В начале сентября удаляем все нижние листья, оголяя стебель до половины, чтобы стебли под воздействием солнечных лучей и ветра быстрее одревеснели.
Перед морозами удаляем соцветия и листья (кроме мелких, защищающих верхушечные цветочные почки). Затем к самому основанию куста подкладываем доску (ширина ее 15-20 см, длина на 15-20 см больше самого высокого побега). Собрав побеги в пучок, укладываем их, фиксируем шпагатом или проводом, с помощью предварительно вбитых вдоль доски колышков (рис. А). Это предохраняет побеги от соприкосновения с влажной почвой. Затем по обе стороны ставим на ребро доски, которые на 5-10 см выше лежащего пучка и на 20-30 см длиннее его (рис. Б). Образовавшийся желоб засыпаем сухими листьями и укрываем полиэтиленовой пленкой (рис. В). Чтобы ее не сдувало, кладем на края землю, кирпичи или доски.
Весной, когда растает снег, в один из теплых дней снимаем пленку, увлажненные за зиму листья просыхают, затем снова свободно набрасываем ее, защищая гортензию от дождей и возможных заморозков. В мае, когда тронутся в рост почки, укрытие убираем, пучок побегов развязываем и возвращаем их в исходное положение. Поскольку до 10 июня еще возможны заморозки, вокруг куста вбиваем 3-4 кола на 10-15 см выше побегов. На них можно надевать полиэтиленовый мешок или закреплять пленку, которую приоткрываем в теплую погоду.
Иногда весной, раскрыв гортензии, обнаруживают почернение побегов, но это не должно смущать. Продолжительное пребывание во влажной среде может привести к незначительному подгниванию эпидермиса и пробкового слоя, но луб и древесина остаются живыми, так что растения вскоре оправляются.
К. Васильев, Н. Новгород

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #1 : Январь 27, 2016, 11:57:39 »

Надо уточнить, что данный опыт описан для гортензий крупнолистных, которые незимостойки без него и критично относятся к заморозкам, как раннеосенним так и поздневесенним.
ЗЫ И оно мне надо? С начала сентября осенью и до начала лета декоративность сомнительна, плюс усилия по укрытию. Я не такой патриот данных гортензии. Предпочитаю использовать в своём саду более бепроблемные растения, все-таки силы наши ограничены да и место тоже.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #2 : Январь 27, 2016, 12:23:01 »

Лен, т.е. этот метод не очень хороший? Проблемный?

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я Лена, дача на юге....Лен. Обл.
Укрытие для гортензии
« Ответ #3 : Январь 27, 2016, 15:11:38 »

Вера, можно я отвечу, так как лет 10 выращиваю крупнолистные гортензии под СПб. Метод не проблемный и не плохой, просто я думаю. Лена имела ввиду что она не хочет растить крупнолистные и возиться с укрытием, когда есть метельчатые и древовидные гортензии не требующие такого укрытия. А я укрываю свои также, только вместо листьев засыпаю сухим торфом.
Кто знает все, тому ещё многому надо учится.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #4 : Январь 27, 2016, 15:25:57 »

Ленусь поняла спасибо...у меня крупная растёт, метельчатую ещё не брала.

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #5 : Январь 27, 2016, 16:57:21 »

Вера, можно я отвечу, так как лет 10 выращиваю крупнолистные гортензии под СПб. Метод не проблемный и не плохой, просто я думаю. Лена имела ввиду что она не хочет растить крупнолистные и возиться с укрытием, когда есть метельчатые и древовидные гортензии не требующие такого укрытия. А я укрываю свои также, только вместо листьев засыпаю сухим торфом.
Точно, точно. В случае с крупнолистными у меня срабатывает здоровый практицизм. Возможно пока.  0-) Пока мне хватает осенних работ в саду с растениями без укрытий, только розы, которые завела, начитавшись цветочного форума  ;), стараюсь не расширять их ассортимент, почти.  mad

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Укрытие для гортензии
« Ответ #6 : Январь 27, 2016, 20:34:08 »

У меня обычная гортензия, и я совсем за ней не ухаживаю. ;-} Единственное, что делаю, это обрезаю цветоносы осенью, а иногда и весной уже. Этой осенью пришлось их еще и обрезать наполовину, т.к. пришлось рассадить в другие места.

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #7 : Январь 27, 2016, 22:11:12 »

Девочки, у меня дача уже 30 лет и за это время я так привыкла к осенним укрываниям :-|. Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh laugh. Как-то всё уже наработано и всё это быстро  и не проблемно. Я про себя. ;-} Зато летом когда цветут синии и розовые гортензии- это ж красота. Метельчатые, древовидные и пильчатые у меня есть тоже.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым
Укрытие для гортензии
« Ответ #8 : Январь 27, 2016, 23:02:12 »

.... Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh
Ой, Ленок, насмешила! Если у тебя все отработано - так тебе и пару часов, наверно, на укрытия хватает, а я каждую осень пока укрою все свои розы ( за один день не получается) - сто раз им скажу, как я их ненавижу... laugh Правда, весной опять люблю... heart

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #9 : Январь 28, 2016, 07:33:36 »

Девочки, у меня дача уже 30 лет и за это время я так привыкла к осенним укрываниям :-|. Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh laugh. Как-то всё уже наработано и всё это быстро  и не проблемно. Я про себя. ;-} Зато летом когда цветут синии и розовые гортензии- это ж красота. Метельчатые, древовидные и пильчатые у меня есть тоже.
Лен, меня в крупнолистных напрягает то, что они хотят раннего укрытия и позднего раскрытия, это напрягает моё восприятие сада. Еще не конец сезона, а уже укрытие как напоминание.  :'( Розы в этом отношении менее требовательны, их и по снегу можно укрывать.
А пильчатые это вообще круто в моём понимании.  :+)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #10 : Январь 28, 2016, 08:13:21 »

Если большие кусты уже крупнолистной, то почти все кто имеет не укрывает...и Галка наша и мои две соседки...думаю как раз с ней проблем то и нет. А вот метельчатые, уход с укрытием нужен.

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #11 : Январь 28, 2016, 11:47:09 »

Если большие кусты уже крупнолистной, то почти все кто имеет не укрывает...и Галка наша и мои две соседки...думаю как раз с ней проблем то и нет. А вот метельчатые, уход с укрытием нужен.
Вер, ты все попутала. Есть гортензии крупнолистные (зимуют и цветут в МО только с укрытием), древовидные и метельчатые - зимуют без укрытия, требуют только формировки, малораспространены у нас пильчатые горты, вот у Лены басетки есть, есть ещё черешковые - растут на опорах, отзывы слышала про неё противоречивые, растёт, но у кого то нарастает и цветет, у кого то не нарастает, видно зависит от источника.
Кстати сейчас уже появились крупнолистные гортензии, цветущие на побегах текущего года (Вечное лето, например), ей достаточно как клематисам 3-ей группы обрезки, обрезать и замульчировать на зиму, по весне она отрастет и будет цвести на молодых побегах, но, если ты сохранишь побеги, т.е.пригнкшь и укроешь, то цветение будет в 2 волны, сначала на прошлогодних побегах, потом текущего года.

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #12 : Январь 28, 2016, 12:15:21 »

Да, Лена , я согласна с тобой, что не очень смотрятся закутанные кусты, когда уже всё открыто и начинают распускаться листья и цветы, но за её красу я ей прощаю этот небольшой 0-) 0-) каприз. К тому же она у меня посажена так, что не очень бросается в глаза. Пильчатую тоже надо немного укрывать, я засыпаю у корней ведром торфа, а сверху закутываю спанбондом 60. 4года так зимовала хотошо, а вот что будет в этом-- при-20 и без снега почти две недели :-| :-| :-|. Да ещё про "Вечное лето" и иже с ними-- у нас в Ленинградской области они не успевают зацвести на молодых побегах. У меня хорошая знакомая занимается гортензиями и тоже купилась на эту, но уже за 3 года ни разу не цвела, т. е. её тоже у нас надо укрывать. А черешковая у меня растёт как почвопокровник, но и конечно же не цветёт, тепла ей не хватает совсем :-) :-) :-)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #13 : Январь 28, 2016, 13:02:59 »

Лен ага, всё теперь поняла, спасибо  mail

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #14 : Январь 29, 2016, 14:13:08 »

Это моя крупнолистовая гортензия.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Галина П.