Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

-

Просмотров: 66
Автор: HelenS

* Последние сообщения

Встречи в Москве
от Любаша | Сегодня в 11:47:44
Господи,что за день сегодня??  smiles...
Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года
от Ксю из Королева | Сегодня в 11:15:48
В этом году были не урожайными Задница...
Алтай - заповедный уголок России
от Алина | Сегодня в 07:06:05
Как-то уже притомил этот товарищ.Откры...
Американский пирог (от Галины Михайловной)
от elena1984 | Вчера в 23:11:48
...
Задница обезьяны
от ЛенаКёниг | Вчера в 15:59:42
...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)  (Прочитано 37233 раз)

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра

Можно создать такую тему? А то уже плоды появились, а мы всё их в теплицу сажаем :-). Верунь, если что - поправь меня, пожалуйста  swype
У меня интересно растёт Оранжевая клубника- цветёт 5 соцветий, а плодов до 6 числа не было, 6-го после встречи обнаружила на 3-й кисти плодик, ура! Пока маленький, не сфоткала, попозже дам фото. А пока огромный цветок Оранжевой клубники , равных им нет ни у одного сорта  :-)

А это оочень длинные бутоны Корейского длинноплодного:

« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 12:19:32 от Tomatanya »
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай лучом добра (с)   

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Иришк@, elena0508, Tusico, ВалентинаМ, Jannulia, Natalya, amarant, Дона, Петровна

Дона

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна Дача под Лугой

Я только за такую тему! Для меня это такое удовольствие, наблюдать, как ОНИ растут, словами не передать!!! Очень хочется поделиться !!! Жаль, что сломан фотик и накрылась камера в телефоне, приходится обходиться без фотографий.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

У меня на 16 сортах из 22 посаженных в теплицу уже завязались томаты, на некоторых и на второй кисти начинают вязать. Посаженные в ОГ из за непогоды укрыты и несколько дней не открывала, так что не знаю как там сейчас.
Самые крупные на Орлином клюве, Сердце вола их Хорватии, Чёрном трюфеле, Вове Путине и Марте Логан. Из детов большие и много на Июньском.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Иришк@, elena0508, Tomatanya

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А я то ли, что сижу на даче и по сто раз к ним заглядываю, но мне кажется, что не растут плоды у меня, а как завязались, так и сидят на одном месте  0-). Самый большой у меня на Минусинских от Слудниковой, по виду граммов 80-90 сердечко.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

А я то ли, что сижу на даче и по сто раз к ним заглядываю, но мне кажется, что не растут плоды у меня, а как завязались, так и сидят на одном месте  0-). Самый большой у меня на Минусинских от Слудниковой, по виду граммов 80-90 сердечко.

И не говори Танюша. У меня в теплице скамеечка складная стоит, так я несколько раз в день зайду, присяду и любуюсь на них.  mad
Прямо в экстазе можно сказать нахожусь. laugh laugh laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, Tomatanya

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Таня, а какой высоты у тебя томаты, что уже цветет 5 кисть, у меня только одна-две кисти цветут  scratch
Не осень в нашей грусти виновата, а лишь в душе — отсутствие весны…

Дона

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна Дача под Лугой

У меня еще только первая кисть распускается, да и то не на всех. Я сознательно сею не рано, в конце марта. Лень досвечивать , обогревать рассаду на лоджии, а в самой квартире подоконников почти нет, только-только на перцы хватает.

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Таня, а какой высоты у тебя томаты, что уже цветет 5 кисть, у меня только одна-две кисти цветут  scratch
Люба, Оранжевая клубника  самая высокая, примерно 1,3 м уже, вот на ней 5 кистей цветёт. Но в этом году странно. Что я заметила, первая кисть часто отстаёт, думаю, что недоразвитая и не распустится, а она начинает после 2-3 кисти расцветать, тут и 4-я с 5-ой начинают ракрываться. Видимо, тёплый май сказался на развитии, у нас редко когда почти весь май тёплый бывает, обычно лишь отдельные дни.
Я теперь поняла, как на юге получаются кусты, все увешанные спелыми томатами ( например, фото у Ангелины), они в тепле цветут почти одновременно, вот и спеть начинают вместе.

Но у меня не все цветут 5-ю кистями, есть и только первая зацвела - на Оранжевом Хакасе, например. Пока есть и не цветущие - Большая радуга, Банан розовый ( удивлена, ведь многие его позиционировали, как ранний), Солнечная вспышка в стеклянной теплице, Американский ребристый.
Кстати, все посажены позже. Лишний раз убеждаюсь, что для томатов важен срок выращивания рассады, нужно не менее 60 дней, но постараться, чтобы рассада не переросла. А сажать на 2 недели позже, так и получается, что рассада не переросшая, а срок для плодоношения ещё не набрала.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Я сажаю на рассаду в 20-тых числах февраля и в начале марта. Последнее время рассада получается не переросшая. В теплицу посадила в начале мая. Но завязей пока нет, хотя цветут кусты довольно интенсивно, особенно после опрыскивания томатоном с цирконом. Но цветение началось дня через 4-5 после этой операции. Томаты выглядят здоровыми, "радуют глаз" что в теплице, что в ОГ. Очевидно,  надо простимулировать завязывание плодов. Завтра этим займусь. С Танюшей согласна, что зацветают раньше те сорта, которые были посажены раньше. Но  появилось достаточно много махровых цветов. Я их не удаляю. Жалко. Пускай будут корявыми помидоры, пойдут в салаты и соки. Несколько кустов завершковалось. Так что не все идеально, но я не переживаю. Лишь бы не болели.

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Я сажала индеты 12 марта, а деты 24, а завязей уже много. При поливах ещё ни чем не кормила. В рассаде опрыскивала один раз янтаркой. Перед высадкой рассады эпином, через десять дней коктейлем эпин, циркон и янтарка и перед похолоданием ещё раз одним цирконом.
Про вершкование некоторых уже писала, но половина из них вроде оправляется за счёт пасынков. Много раздвоившихся и разтроившихся. Все цветут обильно.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Tusico, Tomatanya

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

Я тоже обожаю наблюдать за томатами,по несколько раз бегаю их разглядываю,трогаю руками за листья и плоды,тоже получаю кучу положительных эмоций!
В этом году сеяла Китано от Ангелины в апреле прямым посевом под дуги с первыми томатами,так эти кустики догнали посеянные в марте,думаю что на сл.год надо так сеять больше.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 21:42:37 от Иришк@ »

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Я сажаю на рассаду в 20-тых числах февраля и внача марта. Последнее время рассада получается не переросшая. В теплицу посадила в начале мая. Но завязей пока нет, хотя цветут кусты довольно интенсивно, особенно после опрыскивания томатоном с цирконом. Но цветение началось дня через 4-5 после этой операции. Томаты выглядят здоровыми, "радуют глаз" что в теплице, что в ОГ. Очевидно,  надо простимулировать завязывание плодов. Завтра этим займусь. С Танюшей согласна, что зацветают раньше те сорта, которые были посажены раньше. Но  появилось достаточно много махровых цветов. Я их не удаляю. Жалко. Пускай будут корявыми помидоры, пойдут в салаты и соки. Несколько кустов завершковалось. Так что не все идеально, но я не переживаю. Лишь бы не болели.

Татьяна, чем стимулировать завязывание будете? У меня в этом году опять пупочки есть на томатах на 1 кисти сразу же :-(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

НаталЬя

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Солнечногорский район

Девочки, я тож по 100 раз на дню на растишки любуюсь, а они с каждым моим взглядом (для меня) все больше и больше  0-) mad ;-}  у меня уже даже один созревать начал томатик, перчики выросли и баклики  hug я так рада  YAHOO... ничем не стимулирую, надеюсь и так хватит  ;)

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санкт-Петербург, дача в Финляндии.

Девочки как я вам завидую, что своими томатиками можете любоваться каждый день, а я дачница выходного дня. В эти выходные тоже как следуют понаблюдаю за своими и поделюсь впечатлениями. ;)
Счастье-это процесс, а не результат.

Петровна

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача в Нахабино!

И не говори Танюша. У меня в теплице скамеечка складная стоит, так я несколько раз в день зайду, присяду и любуюсь на них.  mad
Прямо в экстазе можно сказать нахожусь. laugh laugh laugh
Ой,  я думала, что одна такая, у меня ума хватает еще с ними и разговаривать, дети удивленно хихикают!
Татьяна, со мной на ты!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant