Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

коллаж

Просмотров: 284
Автор: Катринка

* Последние сообщения

Тюльпаны
от amarant | Сегодня в 09:05:07
Дааа, к Блэк Хиро фиг чего подсадишь - д...
Re: Когда начинаете сеять? Какие сорта всходят первыми?
от Елена | Сегодня в 08:49:20
Я тоже свои в стаканчики посадила . Буд...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Иришк@ | Сегодня в 07:41:32
А эта красота для всех!http://forum.tomatdvor.ru/gal...
Кукуруза
от Иришк@ | Сегодня в 06:31:45
...
Погода
от Иришк@ | Сегодня в 06:11:31
А мы только вчера посадили ;)А у нас уже...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)  (Прочитано 55281 раз)

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра

Можно создать такую тему? А то уже плоды появились, а мы всё их в теплицу сажаем :-). Верунь, если что - поправь меня, пожалуйста  swype
У меня интересно растёт Оранжевая клубника- цветёт 5 соцветий, а плодов до 6 числа не было, 6-го после встречи обнаружила на 3-й кисти плодик, ура! Пока маленький, не сфоткала, попозже дам фото. А пока огромный цветок Оранжевой клубники , равных им нет ни у одного сорта  :-)

А это оочень длинные бутоны Корейского длинноплодного:
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 12:19:32 от Tomatanya »
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Иришк@, elena0508, Tusico, ВалентинаМ, Jannulia, Natalya, amarant, Дона, Петровна

Дона

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна Дача под Лугой

Я только за такую тему! Для меня это такое удовольствие, наблюдать, как ОНИ растут, словами не передать!!! Очень хочется поделиться !!! Жаль, что сломан фотик и накрылась камера в телефоне, приходится обходиться без фотографий.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Алла. Нижний Новгород

У меня на 16 сортах из 22 посаженных в теплицу уже завязались томаты, на некоторых и на второй кисти начинают вязать. Посаженные в ОГ из за непогоды укрыты и несколько дней не открывала, так что не знаю как там сейчас.
Самые крупные на Орлином клюве, Сердце вола их Хорватии, Чёрном трюфеле, Вове Путине и Марте Логан. Из детов большие и много на Июньском.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Иришк@, elena0508, Tomatanya

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А я то ли, что сижу на даче и по сто раз к ним заглядываю, но мне кажется, что не растут плоды у меня, а как завязались, так и сидят на одном месте  0-). Самый большой у меня на Минусинских от Слудниковой, по виду граммов 80-90 сердечко.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Алла. Нижний Новгород

А я то ли, что сижу на даче и по сто раз к ним заглядываю, но мне кажется, что не растут плоды у меня, а как завязались, так и сидят на одном месте  0-). Самый большой у меня на Минусинских от Слудниковой, по виду граммов 80-90 сердечко.

И не говори Танюша. У меня в теплице скамеечка складная стоит, так я несколько раз в день зайду, присяду и любуюсь на них.  mad
Прямо в экстазе можно сказать нахожусь. laugh laugh laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, Tomatanya

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Таня, а какой высоты у тебя томаты, что уже цветет 5 кисть, у меня только одна-две кисти цветут  scratch

Дона

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна Дача под Лугой

У меня еще только первая кисть распускается, да и то не на всех. Я сознательно сею не рано, в конце марта. Лень досвечивать , обогревать рассаду на лоджии, а в самой квартире подоконников почти нет, только-только на перцы хватает.

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Таня, а какой высоты у тебя томаты, что уже цветет 5 кисть, у меня только одна-две кисти цветут  scratch
Люба, Оранжевая клубника  самая высокая, примерно 1,3 м уже, вот на ней 5 кистей цветёт. Но в этом году странно. Что я заметила, первая кисть часто отстаёт, думаю, что недоразвитая и не распустится, а она начинает после 2-3 кисти расцветать, тут и 4-я с 5-ой начинают ракрываться. Видимо, тёплый май сказался на развитии, у нас редко когда почти весь май тёплый бывает, обычно лишь отдельные дни.
Я теперь поняла, как на юге получаются кусты, все увешанные спелыми томатами ( например, фото у Ангелины), они в тепле цветут почти одновременно, вот и спеть начинают вместе.

Но у меня не все цветут 5-ю кистями, есть и только первая зацвела - на Оранжевом Хакасе, например. Пока есть и не цветущие - Большая радуга, Банан розовый ( удивлена, ведь многие его позиционировали, как ранний), Солнечная вспышка в стеклянной теплице, Американский ребристый.
Кстати, все посажены позже. Лишний раз убеждаюсь, что для томатов важен срок выращивания рассады, нужно не менее 60 дней, но постараться, чтобы рассада не переросла. А сажать на 2 недели позже, так и получается, что рассада не переросшая, а срок для плодоношения ещё не набрала.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Я сажаю на рассаду в 20-тых числах февраля и в начале марта. Последнее время рассада получается не переросшая. В теплицу посадила в начале мая. Но завязей пока нет, хотя цветут кусты довольно интенсивно, особенно после опрыскивания томатоном с цирконом. Но цветение началось дня через 4-5 после этой операции. Томаты выглядят здоровыми, "радуют глаз" что в теплице, что в ОГ. Очевидно,  надо простимулировать завязывание плодов. Завтра этим займусь. С Танюшей согласна, что зацветают раньше те сорта, которые были посажены раньше. Но  появилось достаточно много махровых цветов. Я их не удаляю. Жалко. Пускай будут корявыми помидоры, пойдут в салаты и соки. Несколько кустов завершковалось. Так что не все идеально, но я не переживаю. Лишь бы не болели.

amarant

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Я сажала индеты 12 марта, а деты 24, а завязей уже много. При поливах ещё ни чем не кормила. В рассаде опрыскивала один раз янтаркой. Перед высадкой рассады эпином, через десять дней коктейлем эпин, циркон и янтарка и перед похолоданием ещё раз одним цирконом.
Про вершкование некоторых уже писала, но половина из них вроде оправляется за счёт пасынков. Много раздвоившихся и разтроившихся. Все цветут обильно.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Tusico, Tomatanya

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

Я тоже обожаю наблюдать за томатами,по несколько раз бегаю их разглядываю,трогаю руками за листья и плоды,тоже получаю кучу положительных эмоций!
В этом году сеяла Китано от Ангелины в апреле прямым посевом под дуги с первыми томатами,так эти кустики догнали посеянные в марте,думаю что на сл.год надо так сеять больше.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 21:42:37 от Иришк@ »

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Я сажаю на рассаду в 20-тых числах февраля и внача марта. Последнее время рассада получается не переросшая. В теплицу посадила в начале мая. Но завязей пока нет, хотя цветут кусты довольно интенсивно, особенно после опрыскивания томатоном с цирконом. Но цветение началось дня через 4-5 после этой операции. Томаты выглядят здоровыми, "радуют глаз" что в теплице, что в ОГ. Очевидно,  надо простимулировать завязывание плодов. Завтра этим займусь. С Танюшей согласна, что зацветают раньше те сорта, которые были посажены раньше. Но  появилось достаточно много махровых цветов. Я их не удаляю. Жалко. Пускай будут корявыми помидоры, пойдут в салаты и соки. Несколько кустов завершковалось. Так что не все идеально, но я не переживаю. Лишь бы не болели.

Татьяна, чем стимулировать завязывание будете? У меня в этом году опять пупочки есть на томатах на 1 кисти сразу же :-(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

НаталЬя

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Солнечногорский район

Девочки, я тож по 100 раз на дню на растишки любуюсь, а они с каждым моим взглядом (для меня) все больше и больше  0-) mad ;-}  у меня уже даже один созревать начал томатик, перчики выросли и баклики  hug я так рада  YAHOO... ничем не стимулирую, надеюсь и так хватит  ;)

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санкт-Петербург, дача в Финляндии.

Девочки как я вам завидую, что своими томатиками можете любоваться каждый день, а я дачница выходного дня. В эти выходные тоже как следуют понаблюдаю за своими и поделюсь впечатлениями. ;)
Счастье-это процесс, а не результат.

Петровна

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача в Нахабино!

И не говори Танюша. У меня в теплице скамеечка складная стоит, так я несколько раз в день зайду, присяду и любуюсь на них.  mad
Прямо в экстазе можно сказать нахожусь. laugh laugh laugh
Ой,  я думала, что одна такая, у меня ума хватает еще с ними и разговаривать, дети удивленно хихикают!
Татьяна, со мной на ты!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant