Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Фиалка Амур-Элит

Просмотров: 209
Автор: Светлячок

* Последние сообщения

Встречи в Москве
от lisenok | Сегодня в 22:37:20
...
СП-шерстистость пушистость
от Ксю из Королева | Сегодня в 22:25:37
...
ФОТОКОНКУРС "Осенний листопад"
от Любаша | Сегодня в 21:10:15
Дворяне, жду ваших фотографий!!!Завтра ...
Blush
от Лена | Сегодня в 21:05:37
...
Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года
от ДенИрина | Сегодня в 20:52:13
Ясный самоцвет и Люсид джем это одно и ...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)  (Прочитано 37249 раз)

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород

Расстройство одно!В теплице началась ФФ.Помидоры спеют очень медленно. Вчера сняла процентов 10 урожая.Сняла часть крупняка,все еще зеленые.Обрезала листья,обработала фитоспорином.Плоды пока нетронутые.

url=http://radikal.ru/big/n7wp5u1gb68vf][/url]

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Jannulia, amarant

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

. У нас продают по 50 руб за кг. Дороговато, но сколько сил я отдала своему перцу!
Танюша,у нас по 50 р перец маленький и не совсем красный,а вот по 60-65-70 и как раз на заготовку,красный и хороший. Хотя перца на рынке завались,стоят с мешками.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Танюша,у нас по 50 р перец маленький и не совсем красный,а вот по 60-65-70 и как раз на заготовку,красный и хороший. Хотя перца на рынке завались,стоят с мешками.
Ничего себе! Где мы, а где Краснодарский край. Я купила прекрасный красный перец в сельском магазине в Копорье по дороге на дачу?( Помните Копорскую крепость, которая была заложена в 13 веке и связана с именами Александра Невского и Петра I? ) Кстати,  в сетевых магазинах перец продают по такой же цене, но в виде смеси желтого и немного красного. Вот и думаю, а стоит ли сажать самой перец? Ну не растет он у меня, только место занимает. Стоит ли игра свеч ради 2-3 кг зеленого? Я так отказалась от баклажан. Тоже буду покупать осенью.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, Дона

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Вот и думаю, а стоит ли сажать самой перец? Ну не растет он у меня, только место занимает. Стоит ли игра свеч ради 2-3 кг зеленого? Я так отказалась от баклажан. Тоже буду покупать осенью.
Умнеешь потихоньку :-)
 Я лет 10-ть не сажаю перец и баклажаны. Нынче баклажанами завалился бы laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Умнеешь потихоньку :-)
 Я лет 10-ть не сажаю перец и баклажаны. Нынче баклажанами завалился бы laugh
Слава! Ну некоторые в наших краях получают умопомрачительные урожаи и перца, и баклажан! Я упертая, все надеюсь.... laugh В один год у меня были такие перцы -закачаешься. Конечно, все дело в погоде. Я тут намедни сюжет видела. Ученые путем многолетних исследований установили, что урожай любой культуры находится в прямой зависимости от интенсивности солнца. Даже формулу вывели, с помощью которой можно прогнозировать урожай. А у нас сплошные дожди. Тут уж надо сохранить хотя бы то, что выросло. Вот и сегодня   -целый день дождь.

Дона

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна Дача под Лугой

Позавчера собрала все спелые и бурелые, почему-то оказалось, что у меня в основном крупные салатные, на заготовки набралось всего ведро. Несколько кустов пришлось полностью удалить из-за гнили на стеблях. Первый раз сталкиваюсь с такой бякой.  Обрабатывала Фитолавином, но не помогло. Сегодня возвращаюсь на дачу, поэтому опять пропаду, нет инета.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Иришк@, elena0508, Jannulia, Лена, Lenka, amarant, Tomatanya

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Как растут наши томаты? Да кладоспориоз свирепствует!  Сывовотка с йодом не сработала rid Сегодня произвела стрижку с пристрастием. Томаты облысели, кое-где остались чубчики,  но не кучерявые. А что делать? Опрыскала Экстрасолом.  Собрала урожай, но осталось еще много зеленых. Я решила, что мне всего хватит, особенно, если сохраню все выращенное непосильным трудом. Еще в ОГ много, но , увы, не зреют, но выглядят пока, тьфу, тфу, не плохо. Там кладоспориоза нет.
Общий вид теплицы до стрижки и сбора урожая

После сбора созревших томатов

Мой урожай. Бывало и побольше в это время, но я довольна.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, Jannulia, радуга-ирина, Лена, Lenka, amarant, Дона, Алина, stounns

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым

И я сегодня в теплице поработала, теперь она у меня почти пустая! 0-) 15 корней вообще удалила, отдали уже весь урожай, у остальных обрезала почти все листья и макушки - свободно стало- красота! Тоже кладик погулял. Собрала поспевшие и чуть недоспевшие, а осталось еще немало, но тоже на подходе. И только один томат из неизвестных, наверно, поздний, висит весь урожай, крупняк, весь зеленый! :-| даже не знаю, какого цвета будет, нафоткаю, потом будем определять. Вообще, думается, сезон у меня закончится раньше, чем обычно, в этом году.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, Tusico, Jannulia, радуга-ирина, Дона

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Больше всего мне хочется дождаться созревания Любашенькиных Цветочков и Бочонков. Очень красивые и урожайные.
Бочонки

Цветочки

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Иришк@, elena0508, Jannulia, радуга-ирина, Лена, amarant, stounns

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани

Танюша-Дона выложила фото, а что за сорта? Усыпные сливки, красота :+).

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Обобрала почти все крупные и те,которые давно висят.Осталось всего-ничего.Набралось 7 ведер,+почти ведро на семена(крупные) + больше ведра уже дома доспевает.Вчерашний урожай на даче разложила на кровати двуспальной.Пусть спеет.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Лена

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ленок, а почему ты решила зелеными оборвать? net:

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Лен,в теплице увидела первые признаки ФФ.Побоялась остаться совсем без урожая.Похолодало,двери в теплице закрыла,тут ей и раздолье.А так пусть не на кусту,но поспеют.

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А, ну это да, я сама от фиты в ОГ убежала! 0-) хотя, сейчас думаю, может это и не фита была, рядом с грядкой стоял горшок с Пендулинками- все целы, до сих пор, постепенно цветные шарики срываю, и Томатный дворик в пяти метрах стоит, наливается, правда, зреть не спешит  ;-))  а все снятые в ОГ дозревают очень хорошо, хоть попробую свои новинки. Я их по ящикам разложила, а ящики друг на друга, вполне компактно получилось, этажерка такая! 0-)
« Последнее редактирование: Август 24, 2017, 13:47:22 от Лена »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

У меня практически все помидоры зеленые, но пока погожу снимать. Так хочется полюбоваться разноцветными  плодами на кустах. Но если фита, то конечно...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508