Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Последние сообщения

Представьтесь!
от Галина Михайловна | Сегодня в 15:51:47
Подкалываем? laughНу, что ты, Слава,.... ;-} к...
Собака - друг человека
от Avrora | Сегодня в 15:46:54
...
Сорта для подмосковья
от Ксю из Королева | Сегодня в 14:36:57
...
Растим порей.
от Avrora | Сегодня в 14:30:16
...
Встречи в Москве
от Avrora | Сегодня в 14:18:51
...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Вербена - слеза Юноны, слеза Изиды. Магический чудодейственный цветок.  (Прочитано 10178 раз)

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Вербена лекарственная уже официально признана медициной растением, помогающим в
лечении разных недугов и хворей: отвары вербены используют для лечения болезней печени и селезенки, пьют при общей слабости и головной боли, эпилепсии, применяют вербену и при различных кожных сыпях, ранах, нагноениях. Но еще друиды считали, что растение вербена обладает свойством разжигать любовь между людьми, примирять врагов и усмирять разбушевавшихся духов.
Изида — египетская лунная богиня, олицетворяющая женственность, материнство, магию, исцеление и силу .По дошедшим до нас мифам Плутарха «Об Исиде и Осирисе» , Исида являлась супругой сокологолового бога Осириса, который был правящим царем у египтян долгое время, и народ был доволен повелителем. ( Сет - брат его, находился в оппозиции и хотел свергнуть Осириса. ) Она долго искала пропавшего Осириса, который оказался убит родным братом Сетом . А когда нашла его тело, разрубленное на части - долго оплакивала свое горе. По мифам, это день знаменуется восхождением Сириуса на небо, в это время у египтян разливается Нил. Выход Нила из берегов происходит, считали греки, из-за упавших в реку слез Исиды. А в природе вербена лекарственная встречается на всех континентах - в Африке, Австралии, Америке, Азии, Европе, - как же иначе могли падать слезы богини?
Из останков тела мужа богиня сделала первую мумию, но фаллос съели рыбы, поэтому пришлось его вылепить из глины и освятить. (Сегодня вербеной лечат импотенцию, трава усиливает желание и количество спермы. ) Исиде молились для облегчения родов, а Verbaline содержащийся в эфирном масле вербены вызывает сокращения матки, поэтому масло вербены может быть полезно при трудных родах, гликозид вербенамин стимулирует лактацию. Исида вылечила сына Гора от укуса ядовитого скорпиона, поэтому ей, как и вербене, приписывают свойство защищать от ядовитых животных. Исида хитростью узнала тайное имя великого бога Ра, когда того укусила ядовитая змея, насланная богиней. За обещание излечить от змеиного яда
Исида потребовала Ра открыть ей свое тайное имя и расстаться с двумя очами: оком Солнца и оком Луны - именно так собирают вербену, чтобы трава проявила свойства против ядовитых животных: в Иванов день (на Ивана Купала - 23 июня, во время летнего солнцестояния) , при восходе Сириуса, когда на небе нет ни Солнца, ни
Луны ... (   )

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2015, 11:07:58 от 29 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, Галинка

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
(Нет темы)
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2015, 17:29:27 »

Галь, ну ты и страсти написАла. :-)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2015, 17:29:27 от 39 »
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2015, 23:58:36 »

Это мои прошлогодние вербенки, выращенные из своей рассады.

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 09:22:15 от 29 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, allochka, Галинка, Galla

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2015, 00:00:16 »

Слав, мне очень нравится этот цветочек. В этом году не смогла посадить свою рассаду, пришлось покупать. Но мне на нее почему-то не жалко денег. Смотри, какая красота!

« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 09:24:37 от 29 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, allochka

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • СПБ. Лен обл. Гатчинский район. пос. Дружная горка
(Нет темы)
« Ответ #4 : Декабрь 21, 2015, 22:18:46 »

Да, вербена полезна для крови. Она у меня в том году цвела. Ветер семечко занесло.   Быстро размножается.  Выросла на против пиона.  Этим летом её с корням убрала.

Только я  путаю вербейник с вербеной порою.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2015, 22:18:46 от 99 »
Я Лена. Меня на "Ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #5 : Декабрь 22, 2015, 09:07:05 »

Леночка, на фотографии у тебя самый настоящий вербейник. :-)  Это НЕ вербена.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 09:07:05 от 29 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Lenka

Галинка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Нижний Новгород

Галочка, в этом году обязательно буду сажать вербену, прошлый год, купила рассадой, всё лето любовалась её красотой.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Девочки, подскажите, когда сажать вербену? В феврале? Тут на одном пакетике было написано, что семена надо стратифицировать, а на другом нет. Никогда этого не делала, но в прошлом году взошел только один сорт из двух. Может надо? Галочка! Ты у нас большой знаток и любитель вербен, что скажешь?

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

Галюсь , как интересно ты рассказала про вербену, и фото твои очень красивые, разные цвета, а запах какой, она высокая или низкая?

Девочки, подскажите, когда сажать вербену? В феврале? Тут на одном пакетике было написано, что семена надо стратифицировать, а на другом нет. Никогда этого не делала, но в прошлом году взошел только один сорт из двух. Может надо? Галочка! Ты у нас большой знаток и любитель вербен, что скажешь?
Присоединяюсь , расскажи про посев и выращивание  mail
Буду смотреть семена.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 19:16:00 от Иришк@ »

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Девочки, я сеяла вербену в марте в кокосовые таблетки по 1 штуке. Но рекомендуют сеять по две, чтобы потом выбрать более сильную растюху. Сильно не поливать, может заболеть черной ножкой, что у меня обычно и происходило, когда я сеяла не в таблетки, а в грунт. Вербена очень любит солнышко, поэтому лучше посудину с вербеной ставить на солнечное место.Но если такового нет, то тогда нужна подсветка.   Когда из таблетки начинали вылезать корешки наружу, я их высаживала вместе с таблеткой в стаканчики, вернее в коробочку с землей, выдерживая небольшое расстояние между таблетками. С таблетки предварительно снимала пленку, т.к. в земле она не гниет. В середине мая высаживала в клумбы. Ничем не подкармливала. ;-}
Вербена у меня была невысокая - до 30см. Лучше сажать на расстоянии 20-25 см. Росла на клумбе, которая находится в полутени. Совсем солнечного места у меня просто нет.
Девочки, я не спец по вербенам, я их просто люблю. А вообще-то я лентяйка. :-| У меня большинство растюх растут сами по себе, без особого ухода ;-}. Кроме томатов, конечно. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, allochka, Галинка

Иришк@

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Галюсь, а запах сильный, а то мне кажется что должна пахнуть как ночная фиалка.

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ириш, а они совсем не пахнут! scratch Или я их просто не нюхала. 0-)

Иришк@

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Татуня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Участок на западной МО

в марте не поздно? а цвести когда начнут? а я то по привычке в феврале.   scratch

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, сажай, как ты привыкла. На меня не равняйся. Я вообще не люблю ранние посевы, т.к. у меня солнышка на окнах совсем не бывает, и если я рано посею, растюшки вытягиваются очень сильно. В этом году хочу посеять вербену сразу в ОГ на рассадную грядку в конце апреля - начале мая под дуги вместе с другими однолетниками. Моя соседка их так и сеяла. У нее цвести начали во второй половине июля, чуточку позже, чем у меня из своей рассады. Зато у нее цветение намного пышнее, да и растюхи крепче.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico