Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Жёлтые гребешки

Просмотров: 135
Автор: Tomatanya

* Последние сообщения

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Почему все время гоняемся за новыми сортами?  (Прочитано 12882 раз)

Галина Васильевна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Кондрово, Калужская обл.
Почему все время гоняемся за новыми сортами?
« Ответ #60 : Февраль 25, 2017, 23:37:44 »

Ясно, что искать можно пол жизни и так и не узнать что хотите.
Спасибо за ответы, простите если обидел.
Стало интересно, по какому принципу вы ищите сорта в их бесконечном количестве.  )): hello
Не обидели вы нас.  Да и не можете.
Принцип отбора у каждого свой. Частенько по фоткам.
Насмотримся красоты, пообсуждаем. И всё, крышу сносит. Хочу! И полетели тогда конвертики с семенами.
Галина. Ко мне прошу на "ты".

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Алина

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #61 : Февраль 25, 2017, 23:49:52 »

Я читал про вкус томата и вопрос возник сам по себе, вкус то, у каждого, пусть он наблюдатель, пусть сажатель, будет одинаковый.
Вот как раз вкус-то разный у всех. )):
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #62 : Февраль 25, 2017, 23:54:06 »

А сколько всего сортов помидор? Сколько групп ?
Вообще сортов более 10000 и каждый год оявляются новые, не считая ГМО.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Дуся

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Воронеж
« Ответ #63 : Февраль 26, 2017, 00:12:48 »

Батюшки -Дедушки, вы ещё не определились почему вы сажаете столько сортов и вам всё мало, мало laugh
Пошла дальше гладить, белья накопилось  hug
Учиться никогда не поздно!

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
« Ответ #64 : Февраль 26, 2017, 08:11:29 »

Девочки, у всех свои тараканы в голове. Может, у него жена такая же, как мы. 0-) Вот он и решил узнать, зачем ей это надо? Для него же "помидор - он и есть помидор". mad laugh А тут целая армия томатных фанатов!!! Во мужик попал!!! :-| laugh laugh laugh
Девчули, сегодня Прощеное воскресенье! Простите дядечку, он просто хотел узнать, чем отличаются одни помидоры от других. И совсем не думал, что его тут ими закидают. laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, НаталЬя, Дона, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медвежьи озера, московская обл.
« Ответ #65 : Февраль 26, 2017, 09:55:54 »

Уважаемые женщины!
Я конечно понять не могу, почему такое отношение у вас к простому вопросу.
Я понимаю , что вы сравниваете с автомобильным форумом, но ведь мой вопрос прозвучал логично, он мне стал интересен. Я ни вижу ничего такого в этом net:
Я ни кого не оскорбил, вопросы задаю  всегда, если мне не понятно что-то. Как и в этом случаи.
Я постараюсь объяснить с самого начала, наверное вы поймете меня тогда.
После ужина я сел к компу, читал статьи, ходил по сайтам. И вот инет выдал страничку вашего форума, где было слово розовый мед. (Читал как раз пр мед), сначала не понял, потом начал читать. Зашел в каталог и был удивлен такими названиями помидор. Задумался сначала, почему же в магазинах нет таких помидор? Неужели промышленно не выращивается, хотя бы 5 сортов из тех, что растите вы. Затем я начал читать где вы описываете сорт и очень много повторялась фраза, сорт урожайный,  вкусный, повторять возможно буду. У меня еще возник вопрос, зачем искать еще что-то, если этот сот вкусный?
Решил спросить, я как- то не задумался над  тем, что только огородники имеют право спрашивать net:
Да, я не огородник, но мне стал интересно почему на прилавках наших магазинов нет таких сортов? Почему, когда вы вырастили вкусный помидор, надо искать опять?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Iriskaskv, Галина П., allochka, Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Февраль 26, 2017, 10:00:17 »

Вы сейчас мне скажите, пришел опять, зачем. Тролль, это старый дед -тролль, я отвечу- пришел, потому что не привык чтобы на меня думали не правду, оклеветать легко, тем более в инете. Но больше всего не мог понять, почему меня не понимают? Почему мой вопрос так раздражает, ведь в нем нет ничего такого.
И тем более сегодня Прощеное Воскресенье!
Не привык убегать без объяснений.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, Галина П., allochka, Галина Михайловна, Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
« Ответ #67 : Февраль 26, 2017, 10:10:31 »

Олег Иванович, здравствуйте! Не читала предыдущих страниц,поэтому могу ответить  ;). Ничего удивительного нет. Просто есть азарт, интерес ко всему новому, желание все посмотреть и попробовать на вкус. Если вы бродите по интернету, то видели много и других сайтов и на другие темы. Люди всегда чем-то интересуются и обсуждают. А тут свой интерес  собрал столько людей в единый коллектив. Многие дружат уже семьями и это здорово!!! :+)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
« Ответ #68 : Февраль 26, 2017, 10:21:25 »

Уважаемый Олег Иванович! В двух словах не объяснишь, почему, зачем мы сажаем столько сортов. Надо самому окунуться в атмосферу Томатного Дворика. Мы здесь все разные, но нас объединяет увлеченность, страсть, любопытство, любовь к тому делу, которым мы занимаемся. Во многих из нас есть стремление даже к научно-исследовательской работе, желание испытывать и познавать новое. Томаты  - это не просто увлечение, для нас - это уже образ жизни. Мы – единомышленники и, как говорят, мы - люди одной крови.  Одни люди коллекционируют монеты, другие марки, третьи денежные знаки. А мы коллекционируем сорта. И как каждый коллекционер, мы  стремимся узнать о них больше, что-то новое, улучшить технологию выращивания.  Мы делимся опытом, учимся друг у друга даже делаем маленькие открытия, причем  не только при выращивание томатов, но и цветов и других культур.   Для многих людей томат - это просто овощ, вкусный или нет. Чем больше урожай, тем лучше. А что еще надо,  - спросите Вы? И будете в чем-то правы. Но для нас это недостаточно. Когда мы размышляем о томатах, да и не только о них, мы узнаем друг друга, становимся ближе, для нас мир становится интереснее и радостнее.   На нашем форуме почти нет случайных людей. Пришедшие на Дворик огородники, ранее выращивавшие 2-5 сортов томатов, "заражаются" томатоманией, особенно,  когда ближе знакомятся с теми достижениями, которыми добиваются Дворяне. У нас в Ленинградской области - стране вечно зеленых помидор, никто и не подозревал, что можно срывать с куста зрелые, разных цветов и окрасок,  отличные, не хуже южных,  вкусные помидоры. И это благодаря нашему любимому форуму, советам и рекомендациям увлеченных людей. Мы очень любим наш Томатный Дворик. Здесь царит очень доброжелательная обстановка и атмосфера взаимоуважения. И Вы это поймете, если прогуляетесь по нему, заглянете во все темы. А знакомиться или нет с нами - Ваш выбор. Но,  добро пожаловать! 
P.S. Прочитала посты и поняла, что Вы, Олег Иванович, не огородник. А зря! Тогда многое Вам будет не понятно.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Февраль 26, 2017, 10:23:19 »

Да, я уже понял что это как коллекционирования чего-либо.
Если позволите, то мне вот стало еще более интересно scratch
Как я думаю, количество сортов бесконечность, но вот по группам разделить томаты можно? Возможно это сможет облегчить вам и выбор и условия выращивания.
Что я имею ввиду, вот если томаты желтые лучше растут на юге, то в Сибири их может не стоит растить и пробовать? Ведь для полного цвета и вкуса  помидору нужно солнце? Правильно? На юге его больше.
Может сделать таблицу единую по регионам и внести туда данные по группам.
Тогда вы сможете быстрее решать какие нужны вам сорта. Не подумайте, что я лезу к вам, не огородник. Просто мне действительно интересно стало.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, Галина П., Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Февраль 26, 2017, 10:30:53 »

P.S. Прочитала посты и поняла, что Вы, Олег Иванович, не огородник. А зря! Тогда многое Вам будет не понятно.
А может это и к лучшему? Я как человек без опыта, не имеющий понятия про тонкости агротехники, человек с нуля и с новым взглядом, со своими вопросами.
А вдруг и вы сможете что-то новое придумать отвечая мне.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #71 : Февраль 26, 2017, 10:32:11 »

Олег Иванович,в Сибири прекрасно растут все расцветки ;).Знаете сколько коллекционеров есть? Лично мне никакая таблица не нужна,я не собираюсь выращивать в промышленных масштабах.Вот,например,понравилось чьё-то фото и всё,ХОЧУНЕМОГУ такой же томат и мне все равно,что будет в той таблице написано.Я его найду,посею и попробую вырастить.А не получится что-то,так не беда,попробую ещё раз или буду искать другой.Понимаете,это УВЛЕЧЕНИЕ такое.А для заготовок или на поесть выращиваю проверенные сорта в достаточном количестве )):

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : Февраль 26, 2017, 10:35:15 »

Я ни в коем случаи не пытаюсь вас призвать к созданию таблицы, это просто мои рассуждения. Но то, что вы меня не понимаете я это тоже понял уже.
И то, что это увлечение и хобби и все время сбор новых сортов это я тоже понял.

Галина Васильевна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Кондрово, Калужская обл.
« Ответ #73 : Февраль 26, 2017, 10:37:34 »

Я ни в коем случаи не пытаюсь вас призвать к созданию таблицы, это просто мои рассуждения. Но то, что вы меня не понимаете я это тоже понял уже.
Почему это не понимаем, очень даже наоборот. У меня дома такой же, как и вы. Мужу все эти сорта по барабану. Просто мы принимаем друг друга. Он играет в хоккей, я играю в помидоры. :-)

Хочу добавить, мне от его хоккея нет хлопот, ну разве травма какая. А для него моё увлечение  не проходит мимо, теплички, массовые поливы, за соломкой съездить для мульчи, земельку потаскать, когда надо копать... В общем, все прелести семейной жизни. 0-)
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 10:41:46 от Галина Васильевна »
Галина. Ко мне прошу на "ты".

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #74 : Февраль 26, 2017, 10:37:43 »

Вот и договорились.А в чём мы-то Вас не понимаем,никак в толк не возьму net:?