Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

* Последние сообщения

Жёлтые гребешки
от лидия васильевна | Сегодня в 08:45:34
...
Встречи в Москве
от elena0508 | Сегодня в 06:53:12
...
Спасибо
от LLL | Вчера в 22:21:47
Может нам отдельно темку сделать в ого...
Растим порей.
от Lenka | Вчера в 17:52:44
Я лук порей оставила в грядке до весны....
НАУКА В ПОМОЩЬ ОГОРОДНИКАМ - Третий курс лекций Tusico
от Веруня | Вчера в 17:27:50
...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Почему все время гоняемся за новыми сортами?  (Прочитано 4994 раз)

Галина Васильевна

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Кондрово, Калужская обл.
Почему все время гоняемся за новыми сортами?
« Ответ #60 : Февраль 25, 2017, 23:37:44 »

Ясно, что искать можно пол жизни и так и не узнать что хотите.
Спасибо за ответы, простите если обидел.
Стало интересно, по какому принципу вы ищите сорта в их бесконечном количестве.  )): hello
Не обидели вы нас.  Да и не можете.
Принцип отбора у каждого свой. Частенько по фоткам.
Насмотримся красоты, пообсуждаем. И всё, крышу сносит. Хочу! И полетели тогда конвертики с семенами.
Галина. Ко мне прошу на "ты".   

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Алина

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #61 : Февраль 25, 2017, 23:49:52 »

Я читал про вкус томата и вопрос возник сам по себе, вкус то, у каждого, пусть он наблюдатель, пусть сажатель, будет одинаковый.
Вот как раз вкус-то разный у всех. )):
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #62 : Февраль 25, 2017, 23:54:06 »

А сколько всего сортов помидор? Сколько групп ?
Вообще сортов более 10000 и каждый год оявляются новые, не считая ГМО.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Дуся

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Воронеж
« Ответ #63 : Февраль 26, 2017, 00:12:48 »

Батюшки -Дедушки, вы ещё не определились почему вы сажаете столько сортов и вам всё мало, мало laugh
Пошла дальше гладить, белья накопилось  hug
Учиться никогда не поздно!

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
« Ответ #64 : Февраль 26, 2017, 08:11:29 »

Девочки, у всех свои тараканы в голове. Может, у него жена такая же, как мы. 0-) Вот он и решил узнать, зачем ей это надо? Для него же "помидор - он и есть помидор". mad laugh А тут целая армия томатных фанатов!!! Во мужик попал!!! :-| laugh laugh laugh
Девчули, сегодня Прощеное воскресенье! Простите дядечку, он просто хотел узнать, чем отличаются одни помидоры от других. И совсем не думал, что его тут ими закидают. laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, elena0508, НаталЬя, Дона, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медвежьи озера, московская обл.
« Ответ #65 : Февраль 26, 2017, 09:55:54 »

Уважаемые женщины!
Я конечно понять не могу, почему такое отношение у вас к простому вопросу.
Я понимаю , что вы сравниваете с автомобильным форумом, но ведь мой вопрос прозвучал логично, он мне стал интересен. Я ни вижу ничего такого в этом net:
Я ни кого не оскорбил, вопросы задаю  всегда, если мне не понятно что-то. Как и в этом случаи.
Я постараюсь объяснить с самого начала, наверное вы поймете меня тогда.
После ужина я сел к компу, читал статьи, ходил по сайтам. И вот инет выдал страничку вашего форума, где было слово розовый мед. (Читал как раз пр мед), сначала не понял, потом начал читать. Зашел в каталог и был удивлен такими названиями помидор. Задумался сначала, почему же в магазинах нет таких помидор? Неужели промышленно не выращивается, хотя бы 5 сортов из тех, что растите вы. Затем я начал читать где вы описываете сорт и очень много повторялась фраза, сорт урожайный,  вкусный, повторять возможно буду. У меня еще возник вопрос, зачем искать еще что-то, если этот сот вкусный?
Решил спросить, я как- то не задумался над  тем, что только огородники имеют право спрашивать net:
Да, я не огородник, но мне стал интересно почему на прилавках наших магазинов нет таких сортов? Почему, когда вы вырастили вкусный помидор, надо искать опять?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Iriskaskv, Галина П., allochka, Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Февраль 26, 2017, 10:00:17 »

Вы сейчас мне скажите, пришел опять, зачем. Тролль, это старый дед -тролль, я отвечу- пришел, потому что не привык чтобы на меня думали не правду, оклеветать легко, тем более в инете. Но больше всего не мог понять, почему меня не понимают? Почему мой вопрос так раздражает, ведь в нем нет ничего такого.
И тем более сегодня Прощеное Воскресенье!
Не привык убегать без объяснений.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, Галина П., allochka, Галина Михайловна, Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
« Ответ #67 : Февраль 26, 2017, 10:10:31 »

Олег Иванович, здравствуйте! Не читала предыдущих страниц,поэтому могу ответить  ;). Ничего удивительного нет. Просто есть азарт, интерес ко всему новому, желание все посмотреть и попробовать на вкус. Если вы бродите по интернету, то видели много и других сайтов и на другие темы. Люди всегда чем-то интересуются и обсуждают. А тут свой интерес  собрал столько людей в единый коллектив. Многие дружат уже семьями и это здорово!!! :+)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
« Ответ #68 : Февраль 26, 2017, 10:21:25 »

Уважаемый Олег Иванович! В двух словах не объяснишь, почему, зачем мы сажаем столько сортов. Надо самому окунуться в атмосферу Томатного Дворика. Мы здесь все разные, но нас объединяет увлеченность, страсть, любопытство, любовь к тому делу, которым мы занимаемся. Во многих из нас есть стремление даже к научно-исследовательской работе, желание испытывать и познавать новое. Томаты  - это не просто увлечение, для нас - это уже образ жизни. Мы – единомышленники и, как говорят, мы - люди одной крови.  Одни люди коллекционируют монеты, другие марки, третьи денежные знаки. А мы коллекционируем сорта. И как каждый коллекционер, мы  стремимся узнать о них больше, что-то новое, улучшить технологию выращивания.  Мы делимся опытом, учимся друг у друга даже делаем маленькие открытия, причем  не только при выращивание томатов, но и цветов и других культур.   Для многих людей томат - это просто овощ, вкусный или нет. Чем больше урожай, тем лучше. А что еще надо,  - спросите Вы? И будете в чем-то правы. Но для нас это недостаточно. Когда мы размышляем о томатах, да и не только о них, мы узнаем друг друга, становимся ближе, для нас мир становится интереснее и радостнее.   На нашем форуме почти нет случайных людей. Пришедшие на Дворик огородники, ранее выращивавшие 2-5 сортов томатов, "заражаются" томатоманией, особенно,  когда ближе знакомятся с теми достижениями, которыми добиваются Дворяне. У нас в Ленинградской области - стране вечно зеленых помидор, никто и не подозревал, что можно срывать с куста зрелые, разных цветов и окрасок,  отличные, не хуже южных,  вкусные помидоры. И это благодаря нашему любимому форуму, советам и рекомендациям увлеченных людей. Мы очень любим наш Томатный Дворик. Здесь царит очень доброжелательная обстановка и атмосфера взаимоуважения. И Вы это поймете, если прогуляетесь по нему, заглянете во все темы. А знакомиться или нет с нами - Ваш выбор. Но,  добро пожаловать! 
P.S. Прочитала посты и поняла, что Вы, Олег Иванович, не огородник. А зря! Тогда многое Вам будет не понятно.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Февраль 26, 2017, 10:23:19 »

Да, я уже понял что это как коллекционирования чего-либо.
Если позволите, то мне вот стало еще более интересно scratch
Как я думаю, количество сортов бесконечность, но вот по группам разделить томаты можно? Возможно это сможет облегчить вам и выбор и условия выращивания.
Что я имею ввиду, вот если томаты желтые лучше растут на юге, то в Сибири их может не стоит растить и пробовать? Ведь для полного цвета и вкуса  помидору нужно солнце? Правильно? На юге его больше.
Может сделать таблицу единую по регионам и внести туда данные по группам.
Тогда вы сможете быстрее решать какие нужны вам сорта. Не подумайте, что я лезу к вам, не огородник. Просто мне действительно интересно стало.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, Галина П., Alenusik, Овечка, Галина Васильевна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Февраль 26, 2017, 10:30:53 »

P.S. Прочитала посты и поняла, что Вы, Олег Иванович, не огородник. А зря! Тогда многое Вам будет не понятно.
А может это и к лучшему? Я как человек без опыта, не имеющий понятия про тонкости агротехники, человек с нуля и с новым взглядом, со своими вопросами.
А вдруг и вы сможете что-то новое придумать отвечая мне.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #71 : Февраль 26, 2017, 10:32:11 »

Олег Иванович,в Сибири прекрасно растут все расцветки ;).Знаете сколько коллекционеров есть? Лично мне никакая таблица не нужна,я не собираюсь выращивать в промышленных масштабах.Вот,например,понравилось чьё-то фото и всё,ХОЧУНЕМОГУ такой же томат и мне все равно,что будет в той таблице написано.Я его найду,посею и попробую вырастить.А не получится что-то,так не беда,попробую ещё раз или буду искать другой.Понимаете,это УВЛЕЧЕНИЕ такое.А для заготовок или на поесть выращиваю проверенные сорта в достаточном количестве )):

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : Февраль 26, 2017, 10:35:15 »

Я ни в коем случаи не пытаюсь вас призвать к созданию таблицы, это просто мои рассуждения. Но то, что вы меня не понимаете я это тоже понял уже.
И то, что это увлечение и хобби и все время сбор новых сортов это я тоже понял.

Галина Васильевна

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Кондрово, Калужская обл.
« Ответ #73 : Февраль 26, 2017, 10:37:34 »

Я ни в коем случаи не пытаюсь вас призвать к созданию таблицы, это просто мои рассуждения. Но то, что вы меня не понимаете я это тоже понял уже.
Почему это не понимаем, очень даже наоборот. У меня дома такой же, как и вы. Мужу все эти сорта по барабану. Просто мы принимаем друг друга. Он играет в хоккей, я играю в помидоры. :-)

Хочу добавить, мне от его хоккея нет хлопот, ну разве травма какая. А для него моё увлечение  не проходит мимо, теплички, массовые поливы, за соломкой съездить для мульчи, земельку потаскать, когда надо копать... В общем, все прелести семейной жизни. 0-)
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 10:41:46 от Галина Васильевна »
Галина. Ко мне прошу на "ты".   

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #74 : Февраль 26, 2017, 10:37:43 »

Вот и договорились.А в чём мы-то Вас не понимаем,никак в толк не возьму net:?