Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Томатный дворик 8 июля

Просмотров: 27
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)
от Лелиана | Сегодня в 07:17:52
Так махровый же цветок.Я знаю....
Распознаём сорта перцев
от Иришк@ | Сегодня в 06:08:21
...
Капуста белокочанная
от Лелиана | Вчера в 14:15:52
Мой первый опыт выращивания капустыМе...
Рябиновая настойка
от Татуня | Вчера в 13:59:58
Привет всем! )):ОСТОРОЖНО ПРИНИМАТЬ :&nbsp...
Пикантные помидоры
от Мишико | Сентябрь 20, 2017, 19:47:42
Девочки,подскажите, а уксус какой конц...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Укореняем розы с картошкой  (Прочитано 381 раз)

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медвежьи озера, московская обл.
Укореняем розы с картошкой
« : Февраль 28, 2017, 11:28:32 »

Довольно часто используемые для размножения черенки гибнут еще в процессе укоренения: от нехватки кислорода при проращивании их в воде либо же усыхают при использовании способа высадки в грунт для проращивания. Чтобы избежать этих ошибок, опытные цветоводы советуют попробовать вырастить дома розы из черенка в картошке. Картофель не только поддержит необходимый уровень влажности, но и поделится с черенком крахмалом.
Для проращивания можно использовать как черенки с куста, растущего на клумбе, так и черенки с цветка в букете.
Чтобы подготовить черенок для укоренения:

У хорошего здорового побега отрезать острым ножом или секатором часть длиной до 25 см.
    Верхний срез должен выступать над почкой на 1,5 см, и сделан под прямым углом.
    Нижний срез нужно сделать под острым углом.
    Удалить с черенка листья, оставив несколько штук сверху.
    Обработать срезы марганцовкой (слабым раствором).
    Поставить черенок на сутки в раствор стимулятора роста (Корневин или Гетероауксин).

Использования биостимулятора приблизит появления корешков, и через несколько недель черенок уже прорастет. Без стимулятора роста этот процесс затянется на месяц.

Подготовленный черенок воткнуть в картофельный клубень острым срезом. Он должен быть без повреждений и без глазков. В одну картофелину втыкается один черенок.

Картошку с черенком посадить в горшок с питательным грунтом, на дно вазона уложить дренажный слой из керамзита, а сверху обязательно накрыть стеклянной банкой. Можно использовать и пластиковую бутылку.

Горшок с высаженным черенком поставить в теплое место с хорошим освещением. Поливать два раза в десять дней, не допуская застаивания воды, иначе черенок может сгнить. Хорошо применять опрыскивание листьев.
После того, как появятся побеги (через две-три недели), банку периодически нужно приоткрывать, постепенно закаляя розу в условиях обычной температуры. С каждым разом время пребывания при открытой банке увеличивают, а через две недели ее совсем убирают.

Розы пересаживают  в открытый грунт  весной, чтобы до наступления заморозков куст успел окрепнуть.

Автор статьи:   

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Tusico, Басетка, Jannulia, Галина Михайловна

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медвежьи озера, московская обл.
« Ответ #1 : Февраль 28, 2017, 11:30:00 »

Мне показалось это интересным. Может и вам пригодится.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П.

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #2 : Февраль 28, 2017, 11:33:42 »

Так это старый способ.Я укореняла ещё в мою доинтернетовскую эпоху,где-то прочитала.Такой шикарный куст вырос....картохи laugh,т.к. глазки не убрала ;-}
А вообще,Олег Иваныч,за Вами не угнаться,как Вы все темы шерстите maus

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П.

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым
« Ответ #3 : Февраль 28, 2017, 15:30:02 »

Да, я тоже давно про это способ знаю, когда-то в картошке привезла черенки роз из Крыма(давно это было), хорошо прижились, но зиму не пережили, надо было укрыть основательнее.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Галина П.

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я Лена, дача на юге....Лен. Обл.
« Ответ #4 : Февраль 28, 2017, 16:04:08 »

Олег Иванович, спасибо большое, конечно кому нибудь пригодится.   thanks thanks thanks
Кто знает все, тому ещё многому надо учится.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.