Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

бычье сердце (гавриш)

Просмотров: 94
Автор: Jannulia

* Последние сообщения

Погода
от Галина П. | Сегодня в 08:13:59
Алинкин! :'(...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Веруня | Сегодня в 07:22:39
Всем доброе утро!  Погода радует, ...
Чудесные и простые цветочки.
от Алина | Июнь 16, 2018, 21:45:42
...
Ирисы
от Алина | Июнь 16, 2018, 21:40:49
Аллусь,какой красавец....
Наши томаты в ОГ (фото, разговоры)
от amarant | Июнь 16, 2018, 11:47:20
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Укрытие для гортензии  (Прочитано 9163 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Укрытие для гортензии
« : Январь 27, 2016, 11:36:02 »

Укрытие для гортензии
Более двадцати лет мы выращиваем у себя в саду гортензии, применяли различные приемы укрытия на зиму, но часто огорчались плохим исходом.
В последние годы нашли простой и надежный способ. В начале сентября удаляем все нижние листья, оголяя стебель до половины, чтобы стебли под воздействием солнечных лучей и ветра быстрее одревеснели.
Перед морозами удаляем соцветия и листья (кроме мелких, защищающих верхушечные цветочные почки). Затем к самому основанию куста подкладываем доску (ширина ее 15-20 см, длина на 15-20 см больше самого высокого побега). Собрав побеги в пучок, укладываем их, фиксируем шпагатом или проводом, с помощью предварительно вбитых вдоль доски колышков (рис. А). Это предохраняет побеги от соприкосновения с влажной почвой. Затем по обе стороны ставим на ребро доски, которые на 5-10 см выше лежащего пучка и на 20-30 см длиннее его (рис. Б). Образовавшийся желоб засыпаем сухими листьями и укрываем полиэтиленовой пленкой (рис. В). Чтобы ее не сдувало, кладем на края землю, кирпичи или доски.
Весной, когда растает снег, в один из теплых дней снимаем пленку, увлажненные за зиму листья просыхают, затем снова свободно набрасываем ее, защищая гортензию от дождей и возможных заморозков. В мае, когда тронутся в рост почки, укрытие убираем, пучок побегов развязываем и возвращаем их в исходное положение. Поскольку до 10 июня еще возможны заморозки, вокруг куста вбиваем 3-4 кола на 10-15 см выше побегов. На них можно надевать полиэтиленовый мешок или закреплять пленку, которую приоткрываем в теплую погоду.
Иногда весной, раскрыв гортензии, обнаруживают почернение побегов, но это не должно смущать. Продолжительное пребывание во влажной среде может привести к незначительному подгниванию эпидермиса и пробкового слоя, но луб и древесина остаются живыми, так что растения вскоре оправляются.
К. Васильев, Н. Новгород

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #1 : Январь 27, 2016, 11:57:39 »

Надо уточнить, что данный опыт описан для гортензий крупнолистных, которые незимостойки без него и критично относятся к заморозкам, как раннеосенним так и поздневесенним.
ЗЫ И оно мне надо? С начала сентября осенью и до начала лета декоративность сомнительна, плюс усилия по укрытию. Я не такой патриот данных гортензии. Предпочитаю использовать в своём саду более бепроблемные растения, все-таки силы наши ограничены да и место тоже.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #2 : Январь 27, 2016, 12:23:01 »

Лен, т.е. этот метод не очень хороший? Проблемный?

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я Лена, дача на юге....Лен. Обл.
Укрытие для гортензии
« Ответ #3 : Январь 27, 2016, 15:11:38 »

Вера, можно я отвечу, так как лет 10 выращиваю крупнолистные гортензии под СПб. Метод не проблемный и не плохой, просто я думаю. Лена имела ввиду что она не хочет растить крупнолистные и возиться с укрытием, когда есть метельчатые и древовидные гортензии не требующие такого укрытия. А я укрываю свои также, только вместо листьев засыпаю сухим торфом.
Кто знает все, тому ещё многому надо учится.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #4 : Январь 27, 2016, 15:25:57 »

Ленусь поняла спасибо...у меня крупная растёт, метельчатую ещё не брала.

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #5 : Январь 27, 2016, 16:57:21 »

Вера, можно я отвечу, так как лет 10 выращиваю крупнолистные гортензии под СПб. Метод не проблемный и не плохой, просто я думаю. Лена имела ввиду что она не хочет растить крупнолистные и возиться с укрытием, когда есть метельчатые и древовидные гортензии не требующие такого укрытия. А я укрываю свои также, только вместо листьев засыпаю сухим торфом.
Точно, точно. В случае с крупнолистными у меня срабатывает здоровый практицизм. Возможно пока.  0-) Пока мне хватает осенних работ в саду с растениями без укрытий, только розы, которые завела, начитавшись цветочного форума  ;), стараюсь не расширять их ассортимент, почти.  mad

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Укрытие для гортензии
« Ответ #6 : Январь 27, 2016, 20:34:08 »

У меня обычная гортензия, и я совсем за ней не ухаживаю. ;-} Единственное, что делаю, это обрезаю цветоносы осенью, а иногда и весной уже. Этой осенью пришлось их еще и обрезать наполовину, т.к. пришлось рассадить в другие места.

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #7 : Январь 27, 2016, 22:11:12 »

Девочки, у меня дача уже 30 лет и за это время я так привыкла к осенним укрываниям :-|. Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh laugh. Как-то всё уже наработано и всё это быстро  и не проблемно. Я про себя. ;-} Зато летом когда цветут синии и розовые гортензии- это ж красота. Метельчатые, древовидные и пильчатые у меня есть тоже.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым
Укрытие для гортензии
« Ответ #8 : Январь 27, 2016, 23:02:12 »

.... Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh
Ой, Ленок, насмешила! Если у тебя все отработано - так тебе и пару часов, наверно, на укрытия хватает, а я каждую осень пока укрою все свои розы ( за один день не получается) - сто раз им скажу, как я их ненавижу... laugh Правда, весной опять люблю... heart

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #9 : Январь 28, 2016, 07:33:36 »

Девочки, у меня дача уже 30 лет и за это время я так привыкла к осенним укрываниям :-|. Что ж я буду делать если укрывать будет нечего laugh laugh laugh. Как-то всё уже наработано и всё это быстро  и не проблемно. Я про себя. ;-} Зато летом когда цветут синии и розовые гортензии- это ж красота. Метельчатые, древовидные и пильчатые у меня есть тоже.
Лен, меня в крупнолистных напрягает то, что они хотят раннего укрытия и позднего раскрытия, это напрягает моё восприятие сада. Еще не конец сезона, а уже укрытие как напоминание.  :'( Розы в этом отношении менее требовательны, их и по снегу можно укрывать.
А пильчатые это вообще круто в моём понимании.  :+)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #10 : Январь 28, 2016, 08:13:21 »

Если большие кусты уже крупнолистной, то почти все кто имеет не укрывает...и Галка наша и мои две соседки...думаю как раз с ней проблем то и нет. А вот метельчатые, уход с укрытием нужен.

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #11 : Январь 28, 2016, 11:47:09 »

Если большие кусты уже крупнолистной, то почти все кто имеет не укрывает...и Галка наша и мои две соседки...думаю как раз с ней проблем то и нет. А вот метельчатые, уход с укрытием нужен.
Вер, ты все попутала. Есть гортензии крупнолистные (зимуют и цветут в МО только с укрытием), древовидные и метельчатые - зимуют без укрытия, требуют только формировки, малораспространены у нас пильчатые горты, вот у Лены басетки есть, есть ещё черешковые - растут на опорах, отзывы слышала про неё противоречивые, растёт, но у кого то нарастает и цветет, у кого то не нарастает, видно зависит от источника.
Кстати сейчас уже появились крупнолистные гортензии, цветущие на побегах текущего года (Вечное лето, например), ей достаточно как клематисам 3-ей группы обрезки, обрезать и замульчировать на зиму, по весне она отрастет и будет цвести на молодых побегах, но, если ты сохранишь побеги, т.е.пригнкшь и укроешь, то цветение будет в 2 волны, сначала на прошлогодних побегах, потом текущего года.

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #12 : Январь 28, 2016, 12:15:21 »

Да, Лена , я согласна с тобой, что не очень смотрятся закутанные кусты, когда уже всё открыто и начинают распускаться листья и цветы, но за её красу я ей прощаю этот небольшой 0-) 0-) каприз. К тому же она у меня посажена так, что не очень бросается в глаза. Пильчатую тоже надо немного укрывать, я засыпаю у корней ведром торфа, а сверху закутываю спанбондом 60. 4года так зимовала хотошо, а вот что будет в этом-- при-20 и без снега почти две недели :-| :-| :-|. Да ещё про "Вечное лето" и иже с ними-- у нас в Ленинградской области они не успевают зацвести на молодых побегах. У меня хорошая знакомая занимается гортензиями и тоже купилась на эту, но уже за 3 года ни разу не цвела, т. е. её тоже у нас надо укрывать. А черешковая у меня растёт как почвопокровник, но и конечно же не цветёт, тепла ей не хватает совсем :-) :-) :-)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #13 : Январь 28, 2016, 13:02:59 »

Лен ага, всё теперь поняла, спасибо  mail

Басетка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Укрытие для гортензии
« Ответ #14 : Январь 29, 2016, 14:13:08 »

Это моя крупнолистовая гортензия.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Галина П.