Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

* Последние сообщения

"Альбина"- маринованные томаты.
от Люда И. | Сегодня в 15:26:11
...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Tomatanya | Сегодня в 15:01:47
У нас хорошо, минус 2 всего, ветра нет, к...
Смайлики на форуме
от Лена | Сегодня в 14:44:57
А у меня случилась проблема со смайлам...
Flanders Contrast ( Контрастный из Фландрии)
от Tomatanya | Сегодня в 09:05:11
...
Встречи в Москве
от Любовь | Сегодня в 04:46:35
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Пересаживаем ирисы  (Прочитано 660 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Пересаживаем ирисы
« : Июль 08, 2016, 10:58:29 »

Июль: пора омолаживать и пересаживать ирисы
Середина июля – это то самое время, когда ирисы требуют к себе особого внимания. Именно в это время их и нужно пересаживать и омолаживать. Как это сделать, я сейчас расскажу.

Многие считают, что ирисы нужно пересаживать весной или осенью. Это большое заблуждение! Ирисы – это пожалуй, единственные растения, которые нужно пересаживать буквально в самый разгар лета, в самый солнцепек. Я это делаю с конца июня до середины июля, и только в крайнем случае делаю это в августе. Почему нужно рассаживать ирисы в это время? Потому что именно сейчас куст можно легко поделить, а причиненные раны будут минимальными.

Для пересадки ирисов вам понадобятся зола (обязательно), хорошо перепревший компост, песок, крепкий и острый нож, вода.

В идеале омолаживать кусты ирисов нужно с трехлетнего возраста, потому что чем старше куст, тем хуже он цветет и тем хуже себя чувствует само растение. Поэтому если у вас есть такая запущенная деленка, срочно приступайте к рассаживанию.

Начинать рассаживать кусты желательно через пару дней после полива, чтобы почва легко поддалась лопате или вилам. Выкопайте ирисы, стараясь не повредить их картошки. Выкопанные кусты кусты пока отложите и займитесь подготовкой посадочной ямы. Для этого хорошо перекопайте участок и добавьте в него хорошо перепревший компост и песок. Если вы не противник минеральных удобрений, то добавьте в почву по 1 ст. ложке суперфосфата на 1 м2 (или замените его обычной золой).

Из выкопанных кустов выберите самые здоровые веера и поделите их на деленки при помощи острого ножа. Удалите все старые, пожухшие листья и старые подвявшие корешки. Сам веер обрежьте конусом с двух сторон, то есть у вас из листьев должен получиться своего рода клинок. Такая обрезка листьев нужна по двум причинам: во-первых, корневая система повреждена и не в состоянии вытянуть всю листовую массу; во-вторых, вода, попадая на неправильно сделанные срезы, может вызвать гниль, а по конусам она будет стекать. На месте облома картошки ножом обязательно сделайте ровный срез.

А теперь самое главное: сразу после выкопки и деления пересаживать ирисы нельзя! Срез корневища должен подсохнуть в течение дня (или хоты бы двух часов). За это время он опробковеет и в почве не подвергнется гнилям. В крайнем случае обработайте срез золой или толченым углем.

Теперь самое время посмотреть уровень почвы, на который вы будете сажать ирисы. Так как саженцы ирисов при посадке ни в коем случае нельзя заглублять (это чревато или загниванием картошки, или отсутствием цветения), то обращайте внимание, чтобы картошка располагалась сверху. Не бойтесь, ни зимние холода, ни летняя жара им не повредят.

При посадке имейте ввиду, что картошку надо располагать на юг, чтобы она хорошо прогревалась солнцем в течение всего дня. Под саму картошку добавьте немного песка, чтобы она буквально лежала на нем.

Все! Ирисы посажены, до осени они успеют укрепиться и закалиться и уйти в зиму здоровыми, чтобы к следующей весне подарить нам великолепие цветения.

Ирина Плошкина

Подробнее:  http://hozvo.ru/news/your_flower_bed/iyul_pora_omolazhivat_i_peresazhivat_irisy/

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Tusico, Басетка, радуга-ирина, Галинка, Лидия, amarant, Лилия, Григорий, georginka

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Пересаживаем ирисы
« Ответ #1 : Июль 08, 2016, 15:35:18 »

Хорошая статья. Спасибо, Веруня. Надо пересадить ирисы на новое место, в этом году плохо цвели.

georginka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ольга дача в д.Лузгарино
Пересаживаем ирисы
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2016, 17:19:15 »

А я как-то с ирисами не заморачиваюсь. Делю через месяц после цветения, да и сажаю как мне нравится, никогда не ориентировалась на юг. И ведь цветут. Обратила внимание, что им очень понравилась посадка около забора из профнастила. И цвели хорошо, и листва была все лето здоровая.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Пересаживаем ирисы
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2016, 17:57:25 »

Оль, согласна. Ирисы растут, как сорняки. Однажды положила клубни или корни (не помню точного названия) около яблони, чтобы потом их посадить, и забыла. Муж прошелся газонокосилкой и все ирисы порезало и раскидало в разные стороны. А осенью я увидела, что у меня на газоне ирисы начали расти, - везде. laugh Это был бородатый ирис горчичного цвета. Один я все-таки посадила, вернее, впихнула с краю клумбы. Так до сих пор там и сидит. :-)