Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Кардинал Мазарини 9.07.

Просмотров: 188
Автор: Tomatanya

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Ольга_ | Сегодня в 11:15:01
Доброе утро, девчонки thanks! Кофе и хорош...
Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)
от Ольга_ | Вчера в 11:15:34
Дедуля намарафетился,ждёт свидания&nbsp...
Баклажаны (сорта, рассада, методы выращивания)
от Марина77 | Вчера в 10:17:08
В этом году не завязывались совсем бак...
Малиновый рай (или долгая дорога от F1 до ……сорта)
от Валенtina | Август 16, 2018, 17:55:47
Видать рано ещё садиться его побольше,...
Развлекалки
от Лена | Август 15, 2018, 13:25:34
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года  (Прочитано 12977 раз)

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача

Уважаемые дворяне,
Помидорный сезон 2017 года подходит к концу. Всем наверное интересно узнать что в этом году более остальных сортов порадовало или огорчило, несмотря на наше прохладное и дождливое лето. Говорим о новинках а также о проверенных сортах вне зависимости где они были выращены в ОГ или теплице. Для оценки предлагаю ввести следующие оценки:
5+ Превосходно
5 Отлично
4 Хорошо
3 Так себе
2 Не понравился

Для оценки желательно делать комментарии по устойчивости к болезням и урожайности, а также применение( для еды, консервации, универсальный)
Все оценки будут являться сугубо субъективными и не судиться строго, у нас демократия! hug  Поехали! mail

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Tusico, Басетка, Jannulia, Галинка, Светлячок, нина, Алина, ytanya, ОльгаМ

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Я в этом году могу оценку поставить только 4  сортам, я их в "лицо" знаю, т.к. сажаю каждый год из них 2 сорта. Остальные боюсь спутать.
Санта клаус 5+ (поесть)
Инжирные 5+ (универсальные)
Аурия 5 (для консервации)
Томатный дворик 5
Бьюти Кинг 2
Ни один из сорта не болел ни чем.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Басетка, ОльгаМ

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Надо думать.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Замечательная идея! Я бы еще одну тему открыла: " Томатные открытия этого года". Наверняка у каждого есть сорта - сюрпризы.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Иришк@, elena0508, Галинка, Tomatanya, Мишико

Григорий

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом на Тамбовской земле

В этом году худшим сортом для меня был Самара, Малиновый звон и черри Кира f1. А вот черри Зеленушка получились  :+) hug

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Басетка, Jannulia, Галинка, Светлячок

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Лучшие сорта  этого сезона- Американский вытянутый , Яша Югославский, Итальянские сердечки, Иван Царевич,Марья искусница f1 все эти -это открытие года и надолго поселились в моей теплице
Как всегда не подвели и радуют ни один сезон- Розовые бочонки, Шоколадный зайчик, Клаудио, 1884, Сластена,Аня
И конечно розовый томат уже f3  из серии Малиновый рай
Хорошие и урожайные Корнабель f1, Красным красноf1,Алый фрегатf1, Вологда  град f1
Совсем не понравились- Чудо Уолфорда ( три года не как не получалось вырастить рассаду и вот рассада получилась, но сорт совсем не мой), Диво Дивное не получились, Полночь в Москве-вкус хороший, но завершковались.
Вот как то так.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Tusico, Басетка, Jannulia, Галинка, Светлячок

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Лучшие сорта которые всегда отличного вкуса это
Заржавевшее сердце Еверета и Чёрное сердце Бреда ставлю и 5, Бреду - за не очень высокую урожайность. Буду вести его в 3 ствола в следующем году. Нравится из года в год Сластёна.
Остальные чуть больше понравились, кто-то меньше.
Разочарование Оранжевый из России, вообще хочу завязать с бишками, особенно в такое холодное лето, как это. Может быть попробую ещё Люси джем, хвалят его. Спасибо Любаше за Вову Путина, урожаен и вкусен.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia, Светлячок

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Миш, а как по вкусу В.П.

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Как почти все розовые 0-) , нормально, но для такого крупняка очень неплохо. Для сравнения у меня был Розовый мёд и Масляное сердце, те  меня совсем не впечатлили.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Розовый мёд сажала 2 года назад, тоже не впечатлил.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

А у меня были все вкусными, только урожая не было. :-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

ytanya

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Красноярск

В этом году у меня в теплицах было 140 сортов по одному кусту. Урожай считаю вполне себе - 40 ведер собрано и плюс то, что ели с куста и так на еду срывали. Может для кого так себе урожай, но я не применяю никаких минеральных удобрений, только вношу перегной и золу при посадке, потом полив, иногда (пару раз за сезон) могу полить настоем коровяка с крапивой, хлебом, бананами... На самом деле мне столько и не нужно, но не могу себе отказать в удовольствии, впрочем как и все здесь. Самыми урожайными из высоких были Данко, Гигант Подмосковья, Розовый сибирский тигр, Киевлянка, Сердце дедушки Ичанг, Черри Ира. На самом деле много что понравилось. В ногах росли Жигало, просто суперская урожайность на таком маленьком кустике, но томаты пустотелые. А по вкусу самыми сладкими были Черри Ира и черри Свит 100 (слаще чем Саммер сан). Вкусными были Аметистовая драгоценность, Сибирский тигр, Спринт таймер (плодов не много, но крупные и сплошное мясо, при этом очень вкусный, насыщенный), Венгерское бычье сердце. Очень понравился Айсберг и вкусный  урожайный и сибсадовская Пузата Хата. Из желтых понравились Лунный восторг, он случайно попал ко мне рассадой и Мясной завтрак (очень красивая на разрезе мякоть и вкусный). Из чернышей Полночь в Москве, Кальвадос и Циндао. Все они идут в повтор. Из засолочных понравились Легенда Мультифлора (вкусные и красивые)и Блаш (красивые, но безвкусные, но сажать буду для красоты). Из биколоров урожайный и вкусный Оаксаканская драгоценность (на разрезе как осетрина) и вкусный. Путиных было два - один от Александрова, прямо у него покупала, другой от Егорова. Не получились. Единичные плоды, ничем ни примечательные.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2017, 18:25:20 от ytanya »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Jannulia, Галина Михайловна, Светлячок, НаталЬя

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, 40 вёдер это очень хорошо....я в этом году при таком лете где-то  4-5  ведра собрала спелых  с 40 кустов. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

ytanya

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Красноярск

Розовый мед был в этом сезоне достаточно урожайным. Вкус пресноват, на соки и соусы пошел. Хорошо вязал и плодил томат ДЖЕНКИНС ГРИГ. Была ошеломительная урожайность на одном кусту, про который я думала, что это Бурракерские любимцы, суммарно больше ведра точно, но это оказались не они. Томаты были коричневые по цвету, крупные, плоскоокруглые. Очень урожайной была Загадка природы. Но вот вкус совсем никакой.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2017, 18:37:55 от ytanya »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia, Галина Михайловна, Светлячок

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Итак,
5+ Превосходно - ни одному сорту не могу поставить такую оценку в этом году :(
5 Отлично - Иван царевич, Фиолетовая черроки, Приамурский крупноплодный, .
4 Хорошо - Мазарини, Бабушка быка, Розовый мед, Чухлома, Свои крупные.
3- Так себе - Большинство сортов из 40 посаженных в это лето, хотя раньше многие из них показывали хорошие результаты
2 Не понравился - (А может быть не получились, и сорта здесь не виноваты?,,,) - Хелен, Бьюти Кинг, Знаменитая клубника мисс Шлаубах, Амишей полосатый Евы.
Вообще судить о сортах в это лето, я думаю, не стоит ...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., elena1984, Jannulia, Светлячок, Мишико