Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Бараны

Просмотров: 108
Автор: Ксю из Королева

* Последние сообщения

Погода
от Лена | Вчера в 22:51:33
А мне почему-то больше лейкой нравится...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Лена | Вчера в 22:46:54
Вы все так хвалите его, а у меня он что- ...
Чудесные и простые цветочки.
от Алина | Июнь 16, 2018, 21:45:42
...
Ирисы
от Алина | Июнь 16, 2018, 21:40:49
Аллусь,какой красавец....
Наши томаты в ОГ (фото, разговоры)
от amarant | Июнь 16, 2018, 11:47:20
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года  (Прочитано 11317 раз)

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Вообще судить о сортах в это лето, я думаю, не стоит ...
А было ли лето? :-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

А было ли лето? :-)
Вот и я сомневаюсь... Осень, точно была... 0-)

Jannulia

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жанна Сев Италия Альпы

Для меня открытием в этом году стал Викинг.Огромное спасибо за него Елене  thanks  что посоветовала его взять на встрече в Москве.И в теплице и в ОГ урожайный,сладкий,плотный,самый крупный 850г.Урожайностью понравился Айсберг,Калькута,Космонавт Волков.Порадовала в этом году Оранжевая клубника (2 года была никакая).КЖ оказался не плохим красным пересортом.Кароль красоты был неудачным 2 куста )):
В горе не унижаться, в счастье не возвышаться.

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача

В этом году у меня в теплицах было 140 сортов по одному кусту. Урожай считаю вполне себе - 40 ведер собрано и плюс то, что ели с куста и так на еду срывали. Может для кого так себе урожай, но я не применяю никаких минеральных удобрений, только вношу перегной и золу при посадке, потом полив, иногда (пару раз за сезон) могу полить настоем коровяка с крапивой, хлебом, бананами... На самом деле мне столько и не нужно, но не могу себе отказать в удовольствии, впрочем как и все здесь. Самыми урожайными из высоких были Данко, Гигант Подмосковья, Розовый сибирский тигр, Киевлянка, Сердце дедушки Ичанг, Черри Ира. На самом деле много что понравилось. В ногах росли Жигало, просто суперская урожайность на таком маленьком кустике, но томаты пустотелые. А по вкусу самыми сладкими были Черри Ира и черри Свит 100 (слаще чем Саммер сан). Вкусными были Аметистовая драгоценность, Сибирский тигр, Спринт таймер (плодов не много, но крупные и сплошное мясо, при этом очень вкусный, насыщенный), Венгерское бычье сердце. Очень понравился Айсберг и вкусный  урожайный и сибсадовская Пузата Хата. Из желтых понравились Лунный восторг, он случайно попал ко мне рассадой и Мясной завтрак (очень красивая на разрезе мякоть и вкусный). Из чернышей Полночь в Москве, Кальвадос и Циндао. Все они идут в повтор. Из засолочных понравились Легенда Мультифлора (вкусные и красивые)и Блаш (красивые, но безвкусные, но сажать буду для красоты). Из биколоров урожайный и вкусный Оаксаканская драгоценность (на разрезе как осетрина) и вкусный. Путиных было два - один от Александрова, прямо у него покупала, другой от Егорова. Не получились. Единичные плоды, ничем ни примечательные.
Мясной завтрак сажаю каждый год, но в этом году осечка- пересорт  :'( Отличный томат, он у меня в отличниках! А вот Summer sun не понравился да сладкий, но толстокожий для такой мелочи.

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Отчет по моим посадкам в 2017 году, на ТП я в Дневничке его уже писала, повторю тут еще.

Апельсин – неплохой урожайный томатик, но желания повторять пока нет, так как есть рыжики более вкусные.
Бизон оранжевый – вкусный оранжевый томат, очень красивого цвета. По урожайности средний.
Большой розовый Макклинток – мне он не запомнился, значит не ахти в моих условиях оказался.
Бочка меда – оооочень вкусный томат, повтор 2016 года, в 2018 тоже буду скорее всего его сажать. Красивейший цвет, по урожайности чуть выше средней.
Брендивайн абрикосовый – вкусный томат, красивый цвет, урожайный.
Валенсия – обычный оранжевый томат, я ожидала от него большего. Урожайный вполне.
Ватерлоо – очень хороший томатик, вкусный и урожайный, повтор 2015 года.
Винсон – в моих условиях себя не проявил.
Гавайский ананас – красивый би-колор, но на вкус не очень, в этом году все бишки не ахти на вкус.
Голубой горный хребет – отличный томат, урожайный, вкусный и красивый.
Граф де Эджкомб – меня не впечатлил, хотя очень хотела этот томат, красивый, средеурожайный, но есть вкуснее.
Граф Орлов – хороший томатик, урожайность выше средней.
Диво дивное – черныши у меня удаются по вкусу средними, но вполне урожайный и красивый томат.
Загадка Долины роз – не впечатлил, был не очень урожайный, и мелковат.
Замок Шартр – малоурожайный, по мне технический сорт, на вкус средний.
Золотая девушка – красивый томатик, на вкус средне.
Золотой ананас – би-колор, оооочень красивый, этот бишка был вкусным вполне. Крупный.
Золотой клад – томат для хранения, сейчас еще лежат плоды, и пока плотные, незнаю долежат ли до НГ, но вряд ли, съедим раньше  Один попробовала на вкус очень неплохой, урожайность повыше бы ему.
Золотой медведь Гэри – красивый, урожайный томат, вкусный.
Иван Царевич – урожайный и красивый томат, собирала семки с него.
Инжирные – у меня оказался никаким, 1 плод и тот не ребристый, видимо пересорт.
Ипотечный лефте би – урожайный, но вкус средний, но этот год видимо такой, было мало солнышка, сладость и не набрали.
Итальянские сердечки – подъели муравьи корень, так и не оклемался до конца сезона.
Красное масляное сердце – погиб в весенние холода (один такой сорт у меня).
Курага -  очень вкусный томатик, повтор 2016 года.
Летний абрикос – любимчик, урожайный, вкусный и очень красивый, повтор 2016 года.
Летний сидр – вкусный томат, красивый и урожайный.
Лимон-2 – любимчик, повторяю каждый год.
Любаша Ф1 – ранний вполне, но повторять томаты на ранние больше не буду, лучше подожду еще 1.5 недели и буду кушать вкусные салатные сорта.
Малиновка – оооочень урожайный сорт, красавчик, вкусный, сердечком.
Малиновка яблочная – округлый у меня был, менее урожайный, по сравнению с Малиновкой.
Манго – хороший сорт, вкусный, урожайность выше средней.
Микада оранжевая – долго раскачивался, но так и не показал себя, выдрала его, чтобы не занимал место.
Минусинские стаканы – минусинские сорта не очень хорошо себя проявили, долго болели в нашу затяжное лето, по урожайности неплохо, но вкус не ахти. Технический томат.
Минусинские шары – аналогично Минусинским стаканам.
Минусинский гигант розовый – этот Минусинец был лучше других, вполне вкусный и урожайный.
Мир Марианны – хороший томатик, вкусный.
Монастырская трапеза – вкусный, урожайный томат.
Мясной завтрак – вкусный томат, урожайность средняя.
Малиновая зебра  - этот томат подглодали тоже муравьи, завязал 2 томата, вкус был неплохой, но семок не собрала, мелковаты сами томаты были.
Олеся – хороший сорт, вкусный, но предпочту Лимон-2.
Омич – урожайный минусинец, оранжевый, вкусный.
Оранжевая ягода – красивый томат, но не очень вкусный.
Оранжевый гигант – вкусный ,красивый и урожайный томат, но был не очень крупным.
Оранжевый орангутан – урожайный очень, но томаты трескаются, вкус средний, мало солнышка было.
Орешник золотой – особо не запомнился по вкусу, урожайность выше средней.
Пастельное сердце оранжевое – урожайный томат, но плохо лежит и трескается.
Персики и крем – вкусный томат, но урожайность средняя.
Подсинская лиана – как и Минусинские стаканы.
Радуница – данная форма томата была у меня у нескольких томатов, но больше всего мне нравится Лимон-2. предпочту
Руслан – вкусный, урожайный томат, повтор 2016 года.
Русская роза – ооочень вкусный томат, повтор 2016 года, по урожайности средний и чуть выше средний куст мощнейший, склонный к жированию. Любимчик!
Руфина – Руслан понравился больше сорт, но этот тоже вкусный и урожайный.
Семипалатинский – урожайный, но на вкус я его отправила на пасту томатную.
Сердце Ашхабада – нелпохой томатик, получился вполне ранним по такой погоде.
Серо блекберн – не впечатлил, вкусный, но урожайность хотелось бы повыше.
Сластена – вкусный томат, но у меня получился среднеспелым.
Сливка желто-оранжевая от Борисовны - данная форма томата была у меня у нескольких томатов, но больше всего мне нравится Лимон-2.
Созвездие стрельца – оооочень урожайный, но по вкусу не очень мне такие нравятся, для соусов очень подходит.
Счастливый капитан – красивый томатик, наконец-то я его попробовала, повторять не буду 
Узбекские – вкусный томат, в этом году среднеурожайный, но вкусный.
Черное сердце Бреда – с чернышами у меня не очень дружба, не понимаю я их вкуса, но урожайный сорт.
Черный ананас – вкусный томат, но из 2 кустов один был урожайный, а второй нет.
Чили верде – настоящий с пипочкой, на вкус сладкий, урожайность низковата, Изумрудная груша вкуснее в разы.
Чили верде (Изумрудная груша) – вкусный томат, склонен к вершинке.
Чудо Уолфорда – в этом году было 5 кустов, любим этот томатик, повтор 2015-2016 года. Любимка!
Экзотический фрукт –  урожайный томат.

Bursztyn – очень вкусный черрик, урожайный.
Ива с ред бери – мелковат, но оооочень урожайный и вкусный.
Форте розе Ф1 – трескается при поспевании, но урожайный и вкусный.
Фортесса Ф1 – вкусный и плотный томат, нам такие нравятся, может и полежать.
Ясик Ф1 – так же, как и Фортесса, повтор 2015-2016 года.

Алёна Ф1
Аполлон Ф1
Баядерка Ф1
Верея Ф1
Вологда град Ф1 – очень крупные и плотные томаты, на вкус трава.
Де барао царский розовый – повтор, вкусный томат, для банок.
Кострома Ф1 – хороший томат для банок.
Лимончик – красивый томат, но предпочту ему гибрид Стеша.
Луштица Ф1 – и з 5 кустов все 5 были разные по виду, только 1 соответствовал описанию и картинке на пакетике.
Памяти Мариса Ф1
Пилигрим Ф1
Подмосковный Ф1
Поэт Ф1
Розовые грушки (цветочки) – вкусный и в банках и в салат, повтор 2015-2016 года,
Самара Ф1 – Любимчик!!! Буду опять повторять, если куплю семена. Для банок супер и не болеет КС.
Солнечный зайчик Ф1 – никакущий, повторять не буду.
Стеша Ф1 – хорош для банок, красивый и вкусный.
Шоколадный зайчик – красивый и урожайный.
Щедрая сливка Тарасенко – ЛЮБИМЧИК!!! Очень ранний и вкусный и урожайный томат.

Все те, которые не обозначила – это гибриды от Ильиничны, вела в 1 ствол, урожайность была средняя и выше средней, КС не болели, но примерно одинаковые все, так что можно сажать любой (главное форму только выбрать, какую хочется), а Подмосковный только чуть покрупнее.

Alenusik

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лена, дача в М/О

У меня в этом году, на 5 Синяя груша, Шок. зайчик, Обильные Маслова, Кровавый мясник, Мамина любовь.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, Jannulia, Светлячок

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Вот и я сомневаюсь... Осень, точно была... 0-)
У нас и сейчас осень наступила - +7 за бортом. :-)

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Леночка! Большое спасибо за такой обстоятельный отчет. Для многих из нас - это информация к размышлению, возможность сравнить со своими результатами и сформировать хотелки на последующие сезоны. Хотя, справедливости ради, отмечу, что условия у всех разные, да и вкусы тоже. Понятие - вкусный-не вкусный весьма относительное. Так что к выбору сортов надо подходить творчески. С урожайностью тоже появляется много загадок. Например, Вова Путин. В первый год у меня он был отличный, а в последующие  - никакой. В этом году дала семена подруге - сплошное разочарование. Больше сажать не буду.

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача

Лена спасибо, очень интересно, прошу делиться всех, кто ещё не поучаствовал своими впечатлениями о прошедшем томатном сезоне, интересны разные мнения о сортах и гибридах! )):

Дуся

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Воронеж

У меня получилось так,
Самара -5 +
Дворцовый - 5 +
Огородник -5
Бычье сердце -4
Ильич - 4
Розовый ангел - 4
Воловье сердце -3
Чудо земли -3
Розовые щёчки -2
Все сорта для консервашек и черри показали очень хорошо.
Вообще этот год показал у меня не плохо.
Учиться никогда не поздно!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Галина П., Tusico, Jannulia, Валенtina, Мишико

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород

Чудо как хороши были КЖ Славины,Марта Логан,Черный из Тулы,Пурпурный русский,Северюга,Ювель,Бест бестос,Чухлома,Аурия и урожайный малютка Дрова.Лопатинские урожаем порадовали,но на вкус не очень.Не мои сахаристые томаты,я маслянистые и сочные люблю.Блаш не впечатлил.С урожайностью вроде разогнался,а вот сладости не набрал.Скорее всего повторю его в след году.Ну и конечно,покорил мою семью томат Аметистовая драгоценность и красотой,и вкусом,и тем что полежать может.Обязательно повторю!Валечка из Хакассии,спасибо за семена!Циндао тоже вкусный томатик,но я запорола агротехнику,поэтому мало было.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Jannulia, Галина Михайловна, Мишико

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Леночка! Большое спасибо за такой обстоятельный отчет. Для многих из нас - это информация к размышлению, возможность сравнить со своими результатами и сформировать хотелки на последующие сезоны. Хотя, справедливости ради, отмечу, что условия у всех разные, да и вкусы тоже. Понятие - вкусный-не вкусный весьма относительное. Так что к выбору сортов надо подходить творчески. С урожайностью тоже появляется много загадок. Например, Вова Путин. В первый год у меня он был отличный, а в последующие  - никакой. В этом году дала семена подруге - сплошное разочарование. Больше сажать не буду.

Танюш, а у меня он в первый год был урожайный, но на вкус пресноват, я его не стала больше сажать. Вообще у меня сердцевидные сорта не ахти себя показывают. Суховаты, часто с плечиками, могут болеть вершинкой. Так что я сажать стараюсь в основном плоскоокруглые.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Вообще этот год показал у меня не плохо.
Везёт же некоторым. :-)

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Чудо как хороши были КЖ Славины
Подлизываешься? laugh

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород

Ну уж нет!Разве мне одной понравился этот сорт?По-моему он у многих на ПМЖ.  :-)p