Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

оранжевое совершенство

Просмотров: 144
Автор: ЛютикНН

* Последние сообщения

С днём рождения!
от Галина | Сегодня в 19:45:31
НАТАШЕНЬКА!!!  С ДНЕМ  РОЖДЕНИЯ!!!&nb...
Супчики
от Dinna | Сегодня в 18:05:12
...
Вопросы и ответы
от Алина | Сегодня в 17:27:40
Любаша, thanks ...
У вас есть "Хочушки"? Тогда мы идем к вам!
от Алина | Сегодня в 17:26:30
Ой,а мне вот эти понравились Тетон де В...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Tomatanya | Сегодня в 13:01:26
Добрый день, Дворяне!Понедельник... Хор...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Укрытие для гортензии  (Прочитано 9361 раз)

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Укрытие для гортензии
« Ответ #15 : Январь 29, 2016, 16:08:53 »

Молодец, отличный куст!  :+)

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Укрытие для гортензии
« Ответ #16 : Декабрь 15, 2016, 12:16:06 »

Я пробовала по разному укрывать крупнолистные гортензии и в результате пришла к такому выводу. Накрывать их надо постепенно. Я их сначала мульчирую хвойным опадом (осенью набираем с мужем в соседнем лесу), пригибаю. Потом, когда обещают заморозки, засыпаю с головой хвойным опадом, накрываю укрывным материалом. Листья лучше оборвать. Но я не обрываю так им теплее будет и побеги будут дозревать. Когда срезаю ботву многолетников (лучше листву пионов, папоротников, можно листву лилейников, очень хорошо в этом году пошли хризки-мультифлоры), складываю все это хозяйство в парник. А вот когда наступят морозы, т.е. земля замерзнет сверху укрывного накладываю все это хозяйство и укрываю пленкой.  Даже если немного подопреют не беда. Из зимы они все равно выходят влажными. А вот еще главное открывать тоже вовремя и постепенно. Намного позднее чем розы. Весной при устоявшемся потеплении, когда днем плюсовая температура а ночью минус. приоткрываю пленку и снимаю всю ботву. Потом закрываю пленкой (оставляя продухи) и оставляю ее до тех пор когда уже днем значительно больше 10 градусов и ночью небольшой минус, тогда уже снимаю пленку и хвойный опад (им потом замечательно всё мульчируется), а укрывной материал держу до середины мая. Когда днем тепло проветриваю и убираю всю опавшую с гортензий листву, и закрываю опять укрывным материалом. Вообщем укрывной можно с краю приоткрыть. А окончательно снимаю укрытие когда минует угроза заморозков. У гортензий как правило уже распускаются почки и видно зеленые листочки.
Ну вот как то так. На самом деле, писала дольше, чем делаю.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Tusico, Басетка, Лена