Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Лилии

Просмотров: 161
Автор: Веруня

* Последние сообщения

Малиновый рай (или долгая дорога от F1 до ……сорта)
от Валенtina | Сегодня в 12:21:41
Сегодня выпустила семена из Малиновог...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Любаша | Сегодня в 11:40:03
Это как раз легко представить, а вот кт...
Развлекалки
от Лена | Вчера в 13:25:34
...
Лук из семян
от Алина | Вчера в 06:29:25
...
Наши томаты в ОГ (фото, разговоры)
от Fotinia | Август 14, 2018, 22:28:24
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Бабушкины Записки  (Прочитано 5166 раз)

Алена°

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дача под Истрой
Бабушкины Записки
« Ответ #90 : Февраль 09, 2018, 09:05:53 »

Мне тоже кажется, что это свой ретуал какой то. Наши бабушки, дедушки много чего делали для нас чудного. А мы ведь не спрашивали щачем это и почему. А жаль.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Галина Михайловна

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #91 : Февраль 11, 2018, 17:49:35 »

Верю что здесь все бабушки и дедушки с добрыми глазами. :-)
Мир всегда повернётся к тебе, если ты улыбаешься миру!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Jannulia, Люда И.

Fotinia

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fotinia, солнышко..
Бабушкины Записки
« Ответ #92 : Февраль 14, 2018, 01:04:21 »

Когда я высаживаю перец (поверье от моей бабушки), через 2 перца привязываю к стволу шерстяную нитку синего цвета. Именно синего.

Р.S. Бабуля так делала, а вот зачем  net: может будете смеятся. Она говорила, что так делала её бабушка. kivok:
И сколько раз так нужно сделать? На грядку имею ввиду. Одной нитки достаточно или несколько их должно быть?  ;-}
Доброе солнышко...

Fotinia

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fotinia, солнышко..
Бабушкины Записки
« Ответ #93 : Февраль 14, 2018, 01:06:49 »

Всем здравствуйте!
Перец.
Когда перец начнет активно расти, поливать его надо часто. Он любит влагу. Но пока роста нет, перец формирует корневую систему, и поливать его надо реже. После пересадки раз в неделю перец подкармливают раствором нитрофоски, 1 спич. коробок на 10 л воды. Когда появятся первые плоды, подкормки надо прекратить. Иначе они будут путаться и только вредить. Рост может затормозить.
А вот рассаду обязательно каждый день надо опрыскивать из пульверизатора, так как перец может страдать от сухости воздуха в квартире. Почему поливать через лист, перец очень любит не корни, а листву свою. И именно в малом возрасте листва способствует подачи к корням.
(мой 7 летний опыт показал, что 1 раз в 10 дней рассаду надо опрыскивать 1 ст.л. водки + 1 ч.л. соды + 1 ч л. заварки на 3 л. воды). Такой компот способствует отличному укреплению корней и ствола. Начинаю это делать при 3х н/л. 1 раз в 15 дней (2 раза за рост).
Спасибо большое, тем более это уже скоро надо будет делать! :-)
Доброе солнышко...

Олег Иванович

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Медвежьи озера, московская обл.
Бабушкины Записки
« Ответ #94 : Февраль 14, 2018, 08:18:36 »

И сколько раз так нужно сделать? На грядку имею ввиду. Одной нитки достаточно или несколько их должно быть?  ;-}
Это всё предрасудки )):

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya, Саня

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Бабушкины Записки
« Ответ #95 : Февраль 14, 2018, 08:34:31 »

Это всё предрасудки )):
Олег Иванович, не надо так категорично. Иногда народные приметы, ритуалы работают. :-) А делать или не делать - это решение каждого. Кто-то верит, а кто-то нет.
И в этой теме все-таки не лучший вариант спорить или задавать вопросы автору темы, т.к. автор - внучка выкладывает записи своей любимой бабушки, нашей бывшей форумчанки, недавно ушедшей из жизни, к нашему великому сожалению. :(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Иришк@, Jannulia, НаталЬя, Григорий, Avrora, Алена°, Люда И.

Григорий

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом на Тамбовской земле
Бабушкины Записки
« Ответ #96 : Февраль 14, 2018, 08:38:14 »

Это всё предрасудки )):
Логично это слышать от человека не имеющего дачу  laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Jannulia

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #97 : Февраль 14, 2018, 12:00:49 »

Ой, а я даже и  net: сколько ниток. Бабуля при высадке завязывала.

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #98 : Февраль 14, 2018, 12:07:53 »

Ростки гороха.
Конечно же, собрать урожай гороха спустя 3 недели после появления всходов невозможно. Есть небольшой секрет: дожидаться формирования завязей (и уж тем более созревания плодов) необязательно, ведь ростки гороха необычайно вкусны и полезны. Добавляю их в свежие салаты, бутерброды,мясо и супы.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Басетка, Jannulia, Татуня, Лена, НаталЬя, нина, Avrora, Люда И.

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #99 : Февраль 15, 2018, 11:51:33 »

Многолетний мой опыт.
1. Лучше всего свекла растет на нешироких грядках, шириной в 3 ряда максимум с расстояниями между растений от 15-17 см
2. Чтобы стимулировать налив плодов тыквы, ее плети пришпиливают к земле и укореняют.
3. Почти каждый день рассаду надо стараться по 1 минуты поглаживать по макушкам, она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен, который сдерживает этот процесс.( проверено).
4. Огурец требователен к влаге, особенно во время цветения и плодоношения. Однако, по опыту показало, в начале цветения поливы лучше сократить, а затем вновь усилить. Это будет к более скорому образованию плодов.
5. Если в начале лета вы видете  на  перцах завязалось несколько плодов, а цветение прекратилось, то эти плоды надо выщипать. Перцы после этого начнут цвести с удвоенной силрй и к концу сезона дадут высокий урожай.(проверено).
6.  Для притока свежего воздуха к корням перца надо чаще рыхлить почву и не допускайте образования почвенной корки. Повышает урожай перца.

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #100 : Февраль 15, 2018, 11:55:13 »

Баба Галя, спасибо за добрые слова в адрес бабулечки.
Я ведь и правда не могу сказать предрассудки это или нет net:
А вот одно могу сказать точно, урожай у бабули был замечательный и очень вкусный.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ДенИрина, Галина П., Басетка, Fotinia, Галина Михайловна, Avrora, Люда И.

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #101 : Февраль 19, 2018, 17:08:09 »

Всем здравствуйте, продолжаю записи.
Наступает весна и надо нам работать.
Существует несколько видов обрезку в саду.
Формирующая.
Она поможет создать крону дерева, кустарника.  Если правильно сформировать скелетную часть то будет устойчивость к нагрузкам. Делают это в конце февраля в начале марта. Если позже, то затормозит рост.
Регулирующая.
Она необходима для сохранения сформированной кроны, помогает поддержать хорошую освещенность ветвей.
Омолаживающая.
Позволяет старому дереву обновиться, поскольку стимулирует рост новых ветвей.
Восстановительная.
Эта позволяет пострадавшим по разным причинам растениям вернуть возможность развития, цветения и плодоношения.
Санитарная.
 Если на растении присутствуют сухие, больные, поломанные или пораженные ветки, их необходимо удалять.

В статьях часто пишут время, когда эти обрезки делать. Я делаю их весной. После обрезки всегда мажу место обычной зелёнкой.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Басетка, Jannulia, Галина Михайловна, НаталЬя, Avrora, Люда И.

Машута

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушкины Записки
« Ответ #102 : Февраль 22, 2018, 14:15:27 »

Здравствуйте!
Сейчас не много времени у меня, вы меня простите. Набегами буду по чуть-чуть писать. :-)
Вот наткнулась на записи которые бабуля выделяла.

Запретить себе ковырять посевы. Ни в коем случаи не надо нарушать верхний слой земельки. Провела наблюдения, те семена которые ковыряла, показали в росте хуже тех которые сами всходили.!!!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Галина П., Tusico, Jannulia, Валенtina, НаталЬя, нина, Галина Васильевна, Avrora, Люда И.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Бабушкины Записки
« Ответ #103 : Февраль 22, 2018, 14:21:21 »

Во как, а мы то .....дай только в руки зубочистку 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Бабушкины Записки
« Ответ #104 : Февраль 22, 2018, 14:44:50 »

Во как, а мы то .....дай только в руки зубочистку 0-)
Точно! Только что в другой теме об этом писАли. laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня