Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Этуаль

Просмотров: 225
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

С днём рождения!
от LLL | Сегодня в 00:20:29
Танюша-Дона! С днем рождения!!! thanks thanks t...
Малиновый рай (или долгая дорога от F1 до ……сорта)
от Галина Михайловна | Вчера в 23:41:44
...
Томаты и перцы Веры Волчинской
от LLL | Вчера в 23:21:47
Слав, так подписать две тысячи стаканч...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от tomatinca | Вчера в 23:10:37
А у нас уже час ночи, и я просто пойду в ...
Встречи в Москве
от LLL | Вчера в 22:46:14
...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Рассказ. Стиль хоррор.  (Прочитано 271 раз)

stounns

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Деревенька в лесах Новгородчины. Алевтина.
Рассказ. Стиль хоррор.
« : Декабрь 25, 2016, 18:50:06 »

ГИБЕЛЬ. КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ.

Я помню. Я помню это всегда. Не ругаю себя, не стараюсь уязвить…просто помню.
 Тогда я страстно увлекался охотой. Не столько самой добычей зверя или птицы, сколько атрибутикой этого времяпрепровождения,которая мне в то время-в тридцать с небольшим лет-казалась истинно мужской.Как то мои знакомые из районного лесничества пригласили меня на зимнюю охоту. Это был не первый мой «зимний» опыт,но несколько необычный:раньше мы собирались группой на заранее отмеченную территорию и все было весело,забавно и зажигало кровь.А в этот раз я поехал один.Почему то решил добираться в ночь,не хотелось терять драгоценных рассветных часов.Я вылез из маршрутного автобуса на заснеженном полустанке с рюкзаком за плечами и зачехленным ружьем в руках.Мои лыжи ждали     меня в сторожке до которой было ещё десять километров пути по заснеженной  лесной просеке.Крошечная в одну улицу деревушка,по самые крыши заросла снегом,в некоторых избах едва светились заледенелые
окошки,завешанные сверху большими сосульками, а снизу подпертые пухлыми сугробами.Снег фосфорицировал под ясным,усыпанным  звездами,небом,вокруг месяца сияло яркое кольцо.Лицо ощутимо пощипывал пятнадцатиградусный морозец.Тишина и слабый запах деревенских дымков нагоняли тоску и неуверенность,но идущая по деревенской улице накатанная лыжня вела прямо к просеке в лесу.Я подкинул за плечами рюкзак,застегнул лямку на поясе и довольно бодрым шагом направился по лыжне в лес.В конце-концов десять километров-это всего то пара часов скорым ходом,месяц яркий,воздух свежий,время   дотопаю  без проблем.
Через полчаса такого быстрого хода лыжня, по которой я шел,резко и уверенно свернула с просеки в лес и затерялась среди деревьев. Впереди снег лежал
нетронутый,белый,сияющий.От быстрой ходьбы надо мной облаком клубился пар, и я
усмехнулся. Наощупь  проверив шнуровку своих военных ботинок ,я шагнул с лыжни на
 нетронутый снег.Фонтаном взметнулась морозная пыль,а я провалился по колено.Это показалось мне не таким уж страшным,ну задержусь на полчаса лишних и только.Под рыхлым,сыпучим,как кристаллический сахар,снегом оказалась старая нахоженная тропа,но ощупью искать ее было трудно ,а когда я наступал мимо,то проваливался почти по пояс.Шаг мой сбился,я то проваливался,а то вдруг наступал на тропу и взбирался на нее, как на ступеньку. Снег на просеке намело косыми барханами,и через полчаса бултыхания через них,я совершенно взмок и вконец запыхался. Сердце билось, словно в самом горле,перекрывая дыхание и отнимая такой необходимый воздух.Я впервые усомнился в том,что правильно рассчитал время.Похоже, что мне потребуется несколько больше времени да и сил, чтобы добраться до сторожки лесника. Несколько больше…Я обернулся и ,кажется, увидел начало своего пути по целине,борозду в снегу,как след от гигантского плуга. Как же так? Меня охватила злоба, но получилось так, что эта ярость не добавила мне сил, а словно наоборот открыла какой то вентиль в моем организме, через который  энергия  выходила  прочь,унося с собой уверенность и оптимизм,оставляя только  усталость  и неуверенность.От моего дыхания образовалось целое туманное облако,так что просека впереди была смутно видна.Приближалась полночь, и мороз крепчал, начиная свою охоту холостыми выстрелами замерзших деревьев.В черном небе дрожал месяц,острый как лезвие опасной бритвы, а вокруг него кружились и прыгали звезды.Я шел часто смаргивая, так как от холода ужасно слезились глаза, но в остальном мороз не ощущался.Холод в ту ночь действовал как инструмент хирурга,его прикосновения были почти неощутимы,но смертельно опасны.Я шел и шел,ишел…
Я помню ночь.Ночь.Ночь.Зимняя ночь,холод,темнота и до спасительного утра недосягаемо далеко.Ночь гложет сердце и замораживает душу. Она пугает, завораживает,гипнотизирует темнотой до рези в глазах. Все лицо ломит от мороза,но самое страшное – это темнота,словно весь мир вокруг ослеп и умирает беспомощный.Ночь в лесу всегда особенная. Здесь нет света фонарей,нет отблесков фар автомашин,нет приветливых светящихся окон или витрин магазинов. Темнота первозданная,как и в те времена, когда на земле еще не было суетливых и беспокойных существ – людей, первобытная темнота и тишина,словно ты оглох,словно весь мир оглох или же необъяснимым образом вдруг освободился ото всех живых существ,способных двигаться и шуметь. Вот они три основные составляющие этого мира - холод,тишина и темнота. Мои глаза инстинктивно пытаются углядеть впереди отсветы человеческого жилья, хотя разум знает – тщетно, глаза ищут, уже без спросу и как бы сами по себе, заражая паникой все мое существо. Но я надеюсь, я еще надеюсь, что дойду, мой разум вяло усмехается, я всматриваюсь вперед и ничего не вижу.
 Тяжело. Снег кажется таким красивым, мягким и добрым. Он светится каким то своим внутренним светом, блестит, и сотни искр переливаются на его поверхности, отражая сияние месяца. Но на самом деле – это смерть. И не та милосердная смерть, что убивает мгновенно, нет. Снег, как рассомаха, предпочитает  «потное» мясо загнанных животных. Сперва он веселит своим мягким прикосновением, играет с тобой, потом его объятия становятся все тяжелее и крепче, он утомляет, присасывается к самому сердцу и пьет силы, а потом показывает свое истинное лицо. Лицо Зимы и лицо Смерти слепое и жадное, которое наощупь ищет тебя и пожирает. Да-да таков снег с его мягкими, но необоримыми объятиями. Навязчиво, но незаметно снег полонит, и вот он уже везде: в надежно зашнурованных ботинках, в туго натянутых рукавицах, в капюшоне, на губах. Колкий ледяной песок. Он царапает, жжет, как соль, и тает. От напряжения у меня по спине бежит горячая щекотка пота, но по мере того, как мой шаг замедляется, становиться все холоднее. Шея и спина, покрытые испариной, мерзнут, растаявший в перчатках снег понемногу леденеет. На распаренном теле, заснеженная одежда встает коробом, а военные брюки стекленеют в складках под коленями. Я с трудом сбрасываю рюкзак в снег, и тело беспомощно клониться вперед. Расстаюсь с поклажей без сожалений и даже почти без мыслей, подберу потом ,когда дойду до сторожки ,если дойду ,а я должен дойти. Идти становиться намного легче, плечи свободные от груза тянут вперед, и первые несколько шагов я почти пробежал. А потом мне вдруг показалось, что тяжелый рюкзак вновь за плечами и призрачная легкость исчезла как мираж. Я плелся со скоростью черепахи и несколько раз поймал себя на мысли, что засыпаю, засыпаю прямо находу.
  Сильно слезятся глаза и болят от слез, так и тянет их закрыть и перестать бороться, начинает казаться, что дойти до сторожки собственно не так уж и важно, гораздо важнее отдохнуть…прямо здесь в снегу…спать…спать. Неожиданно я обнаружил ,что не могу согнуть пальцы на руках , начал в ужасе  хлопать руками по бедрам . пытаясь восстановить кровообращение. Сначала кисти пугающе безразличны к моим усилиям, но потом благословенная боль вгрызается в пальцы. Тут же жалобно отзываются пальцы ног. Я невольно начал вскрикивать и взмахивать руками, словно пытаясь отбросить их вместе с болью от себя. И снежная пыль вокруг взвихрилась сверкающими фонтанами. А я все топтался неуклюже на месте, как гигантская  фантастическая птица, попавшая в западню и сошедшая с ума.
Останавливаться нельзя. Вперед. Шаг и шаг и еще шаг. Пар от дыхания становиться все реже и уже не закрывает обзора. Я понимаю, что начинаю замерзать, пытаюсь попрыгать на одном месте, но не могу оторваться от земли. Руки лениво хлопают по бокам…так медленно. С плеча сваливается чехол с ружьем, медленно как в замедленной съемке падает в рыхлый снег, но мне уже все равно. Я иду вперед, бросив ружье. Ветви кустов, растущих вдоль просеки, ломаются с хрустом, как будто сделанные из стекла. Я сам не заметил, как опустился на четвереньки и пополз, но рукам больно и снег набивается запазуху. Я пытаюсь подняться и понимаю, что мне не встать, что мне не дойти и мне не вернуться. Я понимаю, что такое осознание опоздало и ничем не может мне помочь, и устало удивляюсь всему происшедшему. Какая то мысль мечется в сознании, но мне не добраться до нее, мешает  накатившее равнодушие. Потом я понимаю: огонь. Огонь. Мне необходим огонь. Зубами сдираю с руки рукавицу и пытаюсь достать из кармана спички. Пальцы совсем  неживые и , я даже не понимаю, куда тычу ими. Выплевываю рукавицу и сую замерзшие пальцы в рот: странное ощущение, языком пальцы чувствую, а пальцами язык – нет. Тогда сую застывшую руку под одежду к самому телу, туда, где еще сохранилась капелька тепла, но кажется что пальцам оно уже не нужно. Лениво просыпается что то вроде судороги, но и только.  Теперь другую руку, но ничего не происходит. Я роняю коробок в снег к брошенным туда же перчаткам и, щуря слезящиеся глаза ,смотрю вперед, на заснеженную просеку. Надо идти, двигаться ,но я словно примерз. Сколько осталось пути? Сто метров, пятьсот метров или пятьсот километров? Мне вдруг стало все равно, все тело словно уснуло и больше не подчиняется приказам разума. Я пытаюсь заставить себя сделать шаг, с трудом вытаскиваю ноги из снега и дергаюсь нелепо как марионетка. Вся одежда застыла коробом и нисколько не греет. Ноги отказываются идти. Вдруг мое тело само по себе заваливается вперед в снег, безучастное как дерево под топором лесоруба. Последняя искра инстинкта заставляет меня повернуть голову, чтобы при падении не зарыться в снег лицом и не задохнуться. Щека ложиться на белый бархан, но я ничего не чувствую, словно нахожусь в воде. Вижу лес черный и пустой, мертвый. В голове мелькает: нужно идти, нужно двигаться. И вдруг мне кажется, что откуда то из за плеча выплывает огромное безглазое лицо-череп и шепчет равнодушно: никогда. Мои глаза слипаются. Снег, сияющий и белый, лежит волнами и густо синеет в тени деревьев. Лес- это храм. Древний, злой, жаждущий.  Ожидающий жертвоприношения и ненасытный. Но, похоже, что мне уже все равно. Я засыпаю и замерзаю. Я лежу неподвижно, все понимающий, но покорный. Вокруг только белый, черный и синий цвета- цвета чуждые всему живому. Они говорят: беги, спрячься или умри. Я умираю. Из последних сил таращусь на свою руку со скрюченными пальцами и думаю: где же я потерял перчатку…как  глупо…спать..спать..
И вдруг я слышу шаги. Это так нереально, что все то оцепенение, которое сковало мой мозг, разбивается вдребезги, как стекло под ударом. Я слышу шаги и шумное дыхание и шорох снега под…лапами зверя. Мне ли охотнику не узнать на слух эту размеренную рысь хищника? Мое сердце заколотилось как бешенное, толкая по венам густую холодную кровь. Но я не могу двигаться, я не могу даже шевельнуться. По лесу вокруг разнесся громкий торжествующий вой- знак того, что я обнаружен. Вот оказывается, что припасла мне смерть напоследок, а я то думал, что ничего нет хуже, чем замерзнуть в лесу, возможно в нескольких сотнях метров от сторожки. В груди что то напряглось, как струна, и лопнуло с болезненным хрустом, я почувствовал на щеках обжигающе горячие слеза и понял что заплакал от бессилия. Как следует готовиться к смерти от клыков дикого зверя? Собраться нужно или наоборот расслабиться и закрыть глаза? Тут в поле моего зрения мелькнул желтый свет фонаря. Ужас перед предстоящим настолько затуманил мне сознание, что я не сразу осознал все значение увиденного. И одновременно с пониманием того что пришла помощь, я ощутил как мне на спину прыгнул крупный зверь и услышал частый ,звонкий лай. Я успел еще подумать, что таким лаем собаки обычно дают понять, что держат белку на дереве, а потом мое сознание стало стремительно угасать. Пес радостно лизал мне лицо, лаял, но не уходил. Наконец послышались голоса людей. Кто-то, я не вижу кто, резко приказывает мне подняться. Я хочу отозваться, но не могу. Смутно разбираю слова:
- ..совсем застыл..молодец,Полкаша,нашел…ать-два-взяли,ребята….
Меня грубо рванули из сугроба, я стараюсь удержаться на ногах, но колени подгибаются. Вижу людей, их несколько, все охотники, рядом прыгает довольная лайка. Все люди на коротких лыжах, они выстраиваются в очередь - я в центре - пытаются заставить меня двигаться, но я безвольно валюсь в снег. Тогда меня начинают катать по снегу, дергать за руки, растирать и тормошить. Снова поднимают и ведут, но я вялый и засыпаю на ходу. Впереди показалась заснеженная сторожка лесника, та самая к которой я шел. В ее окнах горит тусклый желтый свет, но это цвет жизни, и это моя жизнь. Я безумно распихиваю охотников и рвусь вперед в избу, в тепло, в свет. Меня ловят и удерживают, но я как безумный начинаю драться. Охотники смеются и без усилий перекидывают меня между собой.
- Куда рвешься, полоумный, надо разогреться сперва, ты же поморозился.
Я их понимаю, умом понимаю, но продолжаю рваться в сторожку. Охотники крутят меня всей гурьбой, до крови растирают снегом лицо и руки, но я почти ничего не чувствую. Кто то выносит из избы стакан, до краев налитый самогоном, и поит меня как ребенка из своих рук. Самогон, нагретый теплом дома, кажется мне горячим как чай, желудок опаляет огнем, ему отвечают руки и ноги. Я уже стою самостоятельно, но прежде чем пустить меня в сторожку один из охотников спрашивает:
- Говори, теперь лучше?
- ..эшше..-меня язык не слушается, но охотник не отстает
- Ну-ка скажи: хорошо.
- Оошо.- старательно выговариваю я, и вот путь свободен. Я вхожу в избу, но воздух в ней невыносимо горяч, я терплю, сколько могу, а потом все-таки вскрикиваю и отшатываюсь к двери. Меня осматривают: все ли живо, снова дают самогона, я послушно пью, но в избе невыносимо горячо, боль впивается в тело как капкан. Я знаю, что нужно терпеть, но не могу и ,поскуливая, семеню в кругу людей. Каждое их прикосновение - невыносимая боль. Но я знаю, что эта боль малая плата за жизнь, за дыхание, за каждый удар сердца..Я помню тот момент, когда бросил рассеянный взгляд на черный квадрат окна, подернутый инеем, в стекле отражалась керосинка, уютно горевшая на столе, но за стеклом я на миг разглядел то огромное, слепое лицо-череп который что то шептал мне в лесу. Оно там, затаилось и поджидает, и смотрит на меня сквозь оконное стекло, как будто  уверено, что для него еще не все потеряно и, древний храм зимнего леса никогда не прекратит свои жертвоприношения и не останется без жертвы.

Приглашаю читать мой блог! https://dachadecor.ru/entry/ruchnye-chervi-sozdateli-zhivoj-zemli

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Иришк@, elena0508, Iriskaskv, Tusico, ВалентинаМ, Басетка, Галина Михайловна, Lenka, Овечка, Avrora, нинок

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2016, 20:07:46 »

Аля,нет слов,здорово написано!!! Сколько у нас талантов  )):  apl:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: stounns

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2016, 20:13:30 »

Аль, очень достойно  apl:

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2016, 20:20:40 »

Спасибо, Аля, за рассказ. Прочитала на одном дыхании, как будто сама в том холодном лесу побывала...

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2016, 20:35:31 »

Алюша!  apl: apl: apl: Очень талантливо переданы состояние и чувства замерзающего человека, предчуствие гибели. Читала и чувствовала пронизывающий холод. Здорово. Спасибо.

stounns

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2016, 21:18:26 »

Спасибо большое. Мне очень приятно. )):
Приглашаю читать мой блог! https://dachadecor.ru/entry/ruchnye-chervi-sozdateli-zhivoj-zemli

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Васильевна

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2016, 21:43:48 »

Аля, захватывающий рассказ, спасибо!
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай лучом добра (с)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #7 : Декабрь 25, 2016, 22:41:22 »

Аля  apl: apl: apl: apl: apl: apl:
Прочитала на одном дыхании, даже сейчас не приятный холодок под ложечкой, так страшно, но так притягивает ....эта боль малая плата за жизнь  apl: apl: apl: apl:

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2016, 09:54:16 »

Алюша! А можно неудобный вопрос? Мне кажется, что бы так написать, надо самому побывать в таком состоянии. Это было? Откуда взят сюжет? Что сподвигло напмсать тебя такой рассказ?

stounns

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2016, 11:48:14 »

Танечка, очень хорошо, что ты спросила, мои рассказы все написаны в стиле хоррор или мистика, почему так я не знаю. Мои рассказы не основаны на личном опыте и не пересказывают реальность. Создание рассказа - это очень сложный и труднообъяснимый процесс, и вряд ли будет действительно интересно если я расскажу из каких мыслей и случайных совпадений рождается идея написания того или иного рассказа. Иногда я действительно использую приемы, которые позволяют думать что рассказ автобиографичен, но это не так. Надеюсь, что рассказ не стал тебе менее интересен? )):

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Tusico, Галина Михайловна, Овечка

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2016, 12:06:01 »

Аля, как здорово! Это даже интересней, чем описать СВОЮ жизненную ситуацию. ЖДЕМ новых рассказов! :+)

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2016, 13:01:02 »

Алечка! Ну что ты! Даже наоборот. Просто это говорит о том, что ты очень талантливый человек и тонко чувствуешь человеческие эмоции, переживания, психу в конце концов.  И это большое мастерство перенести все на бумагу и еще затронуть душу читателя. А это выший пилотаж. И еще вопрос на засыпку: кто ты по професcии?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, stounns

stounns

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2016, 14:17:27 »

Я училась в нашем Питерском университете на факультете журналистики и в нашем же аграрном на биологическом. Так что если обобщить, то получится журналист-биолог(агроном). Работала по обеим профессиям. )):

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Иришк@, elena0508, Галина П., Tusico, Галина Михайловна

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2016, 14:51:43 »

Алечка,а почему от лица мужчины пишешь?Я сначала даже не совсем поняла кто автор.Написано здорово,увлекательно.Действительно трогают твои рассказы за живое.Что юмористический,что трагический. :+) :+) :+)

stounns

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Рассказ. Стиль хоррор.
« Ответ #14 : Декабрь 26, 2016, 15:18:43 »

Леночка, по разному бывает. Тут просто так совпало, что в обоих рассказах главные герои мужчины, а есть и от женского, и от третьего лица. ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@