Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Последние сообщения

Поэтический "сундучок"
от tomatinca | Сегодня в 09:37:31
Да, Галь мои. Раньше была общая тетрадь...
С днём рождения!
от Веруня | Сегодня в 09:32:47
КАТЮША! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! ПУСТЬ ВСЕ ТВОИ...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Иришк@ | Сегодня в 07:30:38
Доброе утро Дворик!!! Вкусный бодрящий ...
Сказки на ночь.
от LLL | Вчера в 23:09:12
...
Томаты и перцы Веры Волчинской
от LLL | Вчера в 23:04:33
Слав, а ты что - на руках меня решил до Т...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года  (Прочитано 5447 раз)

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача

Уважаемые дворяне,
Помидорный сезон 2017 года подходит к концу. Всем наверное интересно узнать что в этом году более остальных сортов порадовало или огорчило, несмотря на наше прохладное и дождливое лето. Говорим о новинках а также о проверенных сортах вне зависимости где они были выращены в ОГ или теплице. Для оценки предлагаю ввести следующие оценки:
5+ Превосходно
5 Отлично
4 Хорошо
3 Так себе
2 Не понравился

Для оценки желательно делать комментарии по устойчивости к болезням и урожайности, а также применение( для еды, консервации, универсальный)
Все оценки будут являться сугубо субъективными и не судиться строго, у нас демократия! hug  Поехали! mail

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Tusico, Басетка, Jannulia, Галинка, Светлячок, нина, Алина, ytanya

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Я в этом году могу оценку поставить только 4  сортам, я их в "лицо" знаю, т.к. сажаю каждый год из них 2 сорта. Остальные боюсь спутать.
Санта клаус 5+ (поесть)
Инжирные 5+ (универсальные)
Аурия 5 (для консервации)
Томатный дворик 5
Бьюти Кинг 2
Ни один из сорта не болел ни чем.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Басетка

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Надо думать.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Замечательная идея! Я бы еще одну тему открыла: " Томатные открытия этого года". Наверняка у каждого есть сорта - сюрпризы.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Иришк@, elena0508, Галинка, Tomatanya, Мишико

Григорий

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дом на Тамбовской земле

В этом году худшим сортом для меня был Самара, Малиновый звон и черри Кира f1. А вот черри Зеленушка получились  :+) hug

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Басетка, Jannulia, Галинка

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Лучшие сорта  этого сезона- Американский вытянутый , Яша Югославский, Итальянские сердечки, Иван Царевич,Марья искусница f1 все эти -это открытие года и надолго поселились в моей теплице
Как всегда не подвели и радуют ни один сезон- Розовые бочонки, Шоколадный зайчик, Клаудио, 1884, Сластена,Аня
И конечно розовый томат уже f3  из серии Малиновый рай
Хорошие и урожайные Корнабель f1, Красным красноf1,Алый фрегатf1, Вологда  град f1
Совсем не понравились- Чудо Уолфорда ( три года не как не получалось вырастить рассаду и вот рассада получилась, но сорт совсем не мой), Диво Дивное не получились, Полночь в Москве-вкус хороший, но завершковались.
Вот как то так.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Tusico, Басетка, Jannulia, Галинка

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Лучшие сорта которые всегда отличного вкуса это
Заржавевшее сердце Еверета и Чёрное сердце Бреда ставлю и 5, Бреду - за не очень высокую урожайность. Буду вести его в 3 ствола в следующем году. Нравится из года в год Сластёна.
Остальные чуть больше понравились, кто-то меньше.
Разочарование Оранжевый из России, вообще хочу завязать с бишками, особенно в такое холодное лето, как это. Может быть попробую ещё Люси джем, хвалят его. Спасибо Любаше за Вову Путина, урожаен и вкусен.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Миш, а как по вкусу В.П.

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Как почти все розовые 0-) , нормально, но для такого крупняка очень неплохо. Для сравнения у меня был Розовый мёд и Масляное сердце, те  меня совсем не впечатлили.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Розовый мёд сажала 2 года назад, тоже не впечатлил.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

А у меня были все вкусными, только урожая не было. :-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

ytanya

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Красноярск

В этом году у меня в теплицах было 140 сортов по одному кусту. Урожай считаю вполне себе - 40 ведер собрано и плюс то, что ели с куста и так на еду срывали. Может для кого так себе урожай, но я не применяю никаких минеральных удобрений, только вношу перегной и золу при посадке, потом полив, иногда (пару раз за сезон) могу полить настоем коровяка с крапивой, хлебом, бананами... На самом деле мне столько и не нужно, но не могу себе отказать в удовольствии, впрочем как и все здесь. Самыми урожайными из высоких были Данко, Гигант Подмосковья, Розовый сибирский тигр, Киевлянка, Сердце дедушки Ичанг, Черри Ира. На самом деле много что понравилось. В ногах росли Жигало, просто суперская урожайность на таком маленьком кустике, но томаты пустотелые. А по вкусу самыми сладкими были Черри Ира и черри Свит 100 (слаще чем Саммер сан). Вкусными были Аметистовая драгоценность, Сибирский тигр, Спринт таймер (плодов не много, но крупные и сплошное мясо, при этом очень вкусный, насыщенный), Венгерское бычье сердце. Очень понравился Айсберг и вкусный  урожайный и сибсадовская Пузата Хата. Из желтых понравились Лунный восторг, он случайно попал ко мне рассадой и Мясной завтрак (очень красивая на разрезе мякоть и вкусный). Из чернышей Полночь в Москве, Кальвадос и Циндао. Все они идут в повтор. Из засолочных понравились Легенда Мультифлора (вкусные и красивые)и Блаш (красивые, но безвкусные, но сажать буду для красоты). Из биколоров урожайный и вкусный Оаксаканская драгоценность (на разрезе как осетрина) и вкусный. Путиных было два - один от Александрова, прямо у него покупала, другой от Егорова. Не получились. Единичные плоды, ничем ни примечательные.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2017, 18:25:20 от ytanya »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Jannulia, Галина Михайловна, НаталЬя

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, 40 вёдер это очень хорошо....я в этом году при таком лете где-то  4-5  ведра собрала спелых  с 40 кустов. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

ytanya

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Красноярск

Розовый мед был в этом сезоне достаточно урожайным. Вкус пресноват, на соки и соусы пошел. Хорошо вязал и плодил томат ДЖЕНКИНС ГРИГ. Была ошеломительная урожайность на одном кусту, про который я думала, что это Бурракерские любимцы, суммарно больше ведра точно, но это оказались не они. Томаты были коричневые по цвету, крупные, плоскоокруглые. Очень урожайной была Загадка природы. Но вот вкус совсем никакой.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2017, 18:37:55 от ytanya »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia, Галина Михайловна

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Итак,
5+ Превосходно - ни одному сорту не могу поставить такую оценку в этом году :(
5 Отлично - Иван царевич, Фиолетовая черроки, Приамурский крупноплодный, .
4 Хорошо - Мазарини, Бабушка быка, Розовый мед, Чухлома, Свои крупные.
3- Так себе - Большинство сортов из 40 посаженных в это лето, хотя раньше многие из них показывали хорошие результаты
2 Не понравился - (А может быть не получились, и сорта здесь не виноваты?,,,) - Хелен, Бьюти Кинг, Знаменитая клубника мисс Шлаубах, Амишей полосатый Евы.
Вообще судить о сортах в это лето, я думаю, не стоит ...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., elena1984, Jannulia, Мишико