Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Зелёная копия

Просмотров: 361
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Галина Михайловна | Сегодня в 00:31:14
...
СОВМЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ 2017
от Мишико | Вчера в 22:32:23
...
Представьтесь!
от Лена | Вчера в 22:15:23
Александр, Добро пожаловать на Дворик!...
Томатные хитрости
от АлександрШ | Вчера в 22:01:49
...
Какие сорта перцев сажаем 2018 г.
от Галина | Вчера в 21:58:45
Лена, спасибо не надо, я уже посадила, б...

* Поиск

* С нами на Дворике

Ради Сада - цветник, сад, огород. Садоводу и огороднику.

ГИМН НАШЕГО ТОМАТНОГО ДВОРИКА!

1.Ваше благородие, дворик наш Томатный. Каждый, вновь прибывший, - житель нам приятный, Общность интересов на Дворике найдешь, Если ты пришел к нам, дружбу обретешь!

2. Ваше благородие, наша ты Веруня. Под твоей опекою На Дворике пируем. Разные рецепты пишем для еды. Коль не консервируем, Так печём торты.

3. Ваши благородия, господа Томаты. Вас мы очень любим, Наша вы отрада. Письма счастья мчатся к нам со всех сторон. И шуршат пакеты, и мало нам окОн))

4. Ваше благородие, госпожа Рассада. Ты весной в квартире устроила засаду. Мы чуток потерпим, малость подождём. Но в конце июня спелый плод сорвём!

Припев: Наш томатный дворик, Ты нас подружил. Я не понимаю, Без тебя как жил!

Слова: Tomatanya, Галина Михайловна Музыка: из кинофильма "Белое солнце пустыни"

Автор Тема: Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года  (Прочитано 5646 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Правильно Ленок, у меня он тоже хороший на пмж.

Avrora

• Живу здесь
  • Онлайн Онлайн
  • Москва, дача МО, Дмитровский р-он

У меня этот сезон богат на открытия  :+)
Сначала мои новички - "отличники"
1. Итальянские сердечки (Верунчик на встрече дала кустик) - 5+++++
Бомбический томат получился!  Любоф-ф-ффф!
 Вкусный, аж за ушами трещит, самый вкусный из моих сердцевидных, урожайный, не болявый, красивый. И кстати, лежит не так уж и плохо для крупноплодных томатов. Последние сорванные зелеными томаты прекрасно дозарились, и лежали ещё почти месяц, потом ...были съедены.
2. Chocolate Stripes - самый вкусный из моих черноплодных томатов. А вот по всем остальным параметрам сложно сказать. У меня было 3 куста. 2 из них сидели в маленькой теплице, которую в этом году изрядно подтопило. Сажала 20 мая (!) жутко переросшую рассаду, соответственно и урожай был ниже среднего и поздновато. А вот один куст сидел в большой теплице. Она повыше и земля там получше. Вот с этого куста и урожай был отличный и куст вполне себе здоровый.
3.Blush (рассада от Галина П) - 5+++, радикально изменил моё отношение к желтым томатам. Хоть и сидел в подтопленной теплице, но плодоносил, как подорванный. И вку-у-усный! Красивый.
4. Минимарцано F1 (Сады Азии) - 5+ дет., раннеспелый, сливовидный, 20-25г, темно красный, не требует пасынкования. Изначально сажала для ЦПК, а к концу лета расспробовала  :-)p. Выдирала последним, в начале октябре, так на нем и цветочки и зеленые и красные томатики были. Ну Очень урожайный. Абсолютно беспроблемный. Вот только места ему побольше надо.
5.Славянка - 5 очень урожайный, но надо вовремя снимать, а то может потрескаться на кусте.
6. Пасхальное яйцо - 5+, вкусный, красивый, урожайный.
7. Крымский Чёрный (Black Krim)
8.Тульский Чёрный (Black from Tula)
семена от Гусева - оба на 4+, урожайные, не капризные, по вкусу проигрывают Chocolate Stripes, но очень даже ничего, лежат очень даже не плохо. Кто-то из них до сих пор лежит на кухне, ждет, когда я его в яичницу определю  :-)
9. Особый Джей Ди (JD’s Special C Tex) - кустик от Лена О  - 4+, среднеспелый, индет., 300-400 гр, плоды плоскоокруглые слегка сплюснутые, черно-фиолетовые бифштексы. Среднеурожайный, но за счет крупноплодности очень даже ничего.
Томаты, которые сажала и буду сажать.
10. Черри Ира F1 - идеален для ЦПК
11.Сладкая гроздь шоколадная - мой любимчик! До банок почти не доживает, съедаем в первую очередь, не всегда полностью дозревшим  mad Намного вкуснее и урожайнее Black Cherry.
12 Сладкая гроздь - любимчик мужа, для меня сладкий, вот реально сладкий!
13 Де Барао Черный
Томаты, которые у меня не очень-то получились, но этот год не показатель, т.к. рассаду сажала очень поздно и сильно переросшую.
14 Алый Каскад - мелковат, не очень урожайный
15. М. Везувий  - не очень урожайный, но для ЦПК очень хорош, и лежит долго-долго, почти без потери вкусовых качеств, в следующем году попробую ещё раз.
16. Black Cherry - ни о чём, проигрывает Сладкой грозди шоколадной по всем показателям, даже не стала собирать семена.
17. Де Барао Гигант  - для банок крупный, для еды вкус так себе, для соков хотелось бы более урожайный.
18. Сердце Тибета (от Гусева) - вот этот надо будет повторить. Было 2 куста, с одного буквально 3-4 помидора, второй среднеурожайный, довольно вкусный.
19. Сердце Быка (Cuore di Bue) - ну не знаю, я ожидала большего, пустоват, хотя довольно урожайный.
20.Бочковой Засол - вот если только в бочку его.
21 Paul Robeson - не получился, да и вкус посредственный
22. Кечкемети 549 - дет., оставил равнодушным по всем параметрам.
23. Розовый тигр - был один куст (от Галина П), но т.к. сидел в подтопленной теплице, явно не получился, хотя Blush сидел рядом и прекрасно себя чувствовал. Собрала семян (почему-то очень мало получилось), буду пробовать ещё раз, чтобы вынести окончательное суждение.
24. Большая Лизи - (от Лена О) - вот тут вообще не поняла. ВСЕ цветы были махровые! Плоды крупные, не уродливые  scratch Семена, конечно, собрала, но что с ними делать-то, с махровых собранные. Получился малоурожайный, но красивый, вкусный.
И томаты, которые ну вообще никак не получились.
25. Лотарингская Красавица - 3-4 помидора с куста, вкус ни о чем, трава травой
26. Tim’s Black Ruffles - Тим черный рифленый, та же история
27. Dancing with Smurfs (Танец со Смурфами) - на вкус такая гадость, что просто выплевывала. Пробовала в разных стадиях, некоторые специально ждала, чтобы растрескались на кусте. Оба куста пошли в помойку.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Галина Михайловна, нина

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Танюш, мне Итальянские сердечки тоже очень понравились. Но на встречу их принесла Елена О. Думаю, что и у тебя от нее тоже.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Живу здесь
  • Онлайн Онлайн

Да?  scratch Мне казалось, что мне Верунчик кустик торжественно вручила. Но я могу и ошибаться.
В любом случае, этот сорт я получила благодаря вам - девочки, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ  rose
Однозначно прописался у меня в теплице!
 Татьяна, ко мне на "ты"

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, мне Итальянские сердечки тоже очень понравились. Но на встречу их принесла Елена О. Думаю, что и у тебя от нее тоже.
На встречу  Я приносила Татьяне один кустик (маленький). Мы заранее  с ней договаривались. Я для неё и брала специально. И правильно Танюша говорит, вручала ей я. Она опоздала ещё. 0-)
У Лены были завёрнуты, а я приносила Танюшке в стаканчике ;-))
Так, что Галюсь это ты путаешь...
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 14:55:03 от Веруня »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Да?  scratch Мне казалось, что мне Верунчик кустик торжественно вручила. Но я могу и ошибаться.
В любом случае, этот сорт я получила благодаря вам - девочки, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ  rose

Танюша, а можно отпроситься на сладкую гроздь и сладкую гроздь шоколадный по паре семок?

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюша, правильно говоришь....это я тебе приносила. Мы ещё заранее договаривались.

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

А я теперь Итальянские сердечки хочу,.

Галина П.

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Веруська, я извиняюсь! ;-} rose

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Веруська, я извиняюсь! ;-} rose
Ничего...бывает  ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Ох! Как захотелось итальянских сердечек.... ;-}  heart

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Ох! Как захотелось итальянских сердечек.... ;-}  heart
Татьяна, вышлю, мне очень понравились, потом отчитаюсь по сорту с фото
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 15:50:32 от Любаша »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Avrora

• Живу здесь
  • Онлайн Онлайн

Танюша, а можно отпроситься на сладкую гроздь и сладкую гроздь шоколадный по паре семок?
Сладкая гроздь - не вопрос, в этом году собрала. А вот Сладкая гроздь шоколадная у меня семена 2015 года сбора. Устроит? Хотя, зато всхожесть проверена - 2 года 100% всхожести.
 Татьяна, ко мне на "ты"

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород

Девочки,а мне Итальянских сердечек не отсыпете?

НаталЬя

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Солнечногорский район

У меня прошлый год от Гусева был Бочковой засол, не мой томат совсем и крупный и никакой на мой вкус, семки не собирала, оставшиеся от Гусева отдала подруге, ей пошло солить зелеными в ведрах, говорит то что надо