Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

17

Просмотров: 129
Автор: LLL

* Последние сообщения

Малиновый рай (или долгая дорога от F1 до ……сорта)
от amarant | Сегодня в 14:36:23
Ну а у меня так и плодоносил всего один...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от georginka | Сегодня в 14:24:02
А я одна осталась с котом. Муж вчера в к...
Развлекалки
от Лена | Вчера в 13:25:34
...
Лук из семян
от Алина | Вчера в 06:29:25
...
Наши томаты в ОГ (фото, разговоры)
от Fotinia | Август 14, 2018, 22:28:24
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Все о любимых огурчиках ( выращивание, уход, подкормки и др.)  (Прочитано 48318 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Попробую рассказать, как мы выращиваем огурцы:
В этом году поставили теплицу из ПК под огурцы, раньше сажали в общую большую теплицу вместе с томатами, была между ними перегородка из ПК.  В теплице две высокие грядки, отделанные  досками, дорожка выложенная плиткой.  В  конце апреля заправили очень хорошо грядки навозом  с силосом, накрыла черным спанбондом. Через неделю сделала лунки, как следует, пролила очень горячей водой и посеяла сухими семенами, полила семена немного теплой водой +Эпин, присыпала чуть землей, и накрыла двойным белым спанбондом.  Семена очень быстро взошли, я поставила в теплицу небольшие дуги и еще долго спанбонд (в один слой) не снимала. Огурцы быстро пошли в рост, поливали весь май только теплой водой. Землю мульчировала травой с газонов. У меня была сначала одна ошибка, траву надо как следует подвялить на солнце, а то живая трава у меня начала от постоянной влаги гнить, пришлось заменить срочно.  
Теперь о том, как я формировала огурцы:
Хочу сказать большое спасибо Михаилу  (mopsdad1) за пояснения формирования огурцов. Мы до этого выращивали огурцы в теплице особо не вникая в их формирование (моя мама очень переживала, вот оборвем плети и огурцов не будет), росли и росли, вот и получались сплошные заросли, что лишний раз туда войти и не хотелось. В этот раз я сама стала формировать их, т.е. вела строго в один стебель, беспощадно удаляла все дополнительные побеги, иногда уже повыше оставляла по одному дополнительному узлу. И огурцы отплатили мне за мой «строгий подход» просто огромным урожаем. Было очень приятно смотреть на гирлянды огурчиков, снимать урожай старались каждый день или через день. Когда делала первую  подвязку, накрутила метра два лишнего шпагата, закрепила вверху и постепенно, когда на отрезке плети плодоношение заканчивалось, я обрезала все листья и опускала плеть на землю, тем самым огурцы опять стремились вверх и мы получали отличный урожай.
Теперь немного о «питании» огурцов:
Т.к. мы очень хорошо заправили грядки, то в начале роста огурцы только поливали теплой водой.
Затем при первых цветочках, я начала раз в неделю давать огурцам подкормку «бражкой» (крапива, одуванчик и дрожжи) и раз в неделю настоем золы. Так же раз в неделю по листьям проходила из маленькой    раствором мочевины 1ст. л   воды (для нарастания хорошей массы листьев). От болезней применяла раствор 1л кисломолочки + 40 капель йода (Спасибо за совет Людмиле (Aleksan9ra) на 10л воды . Огурцы не болели и очень долго, до конца августа, листья даже не желтели массово. От большого урожая, пришлось половину плетей в августе удалить, уже просто устала их собирать и куда-то пристраивать. Да, забыла, первые огурцы стали кушать где-то 10 июня (Зозуля), и с 20 июня уже и все остальные.
Немного о сортах,  которые сажаю:
Уже давно сажаю только гибриды. Через рассаду выращиваем только 2 шт. Зозули, для раннего урожая.  В 2014 и 2015 году очень порадовали семена огурцов с интернет-магазина «Хупта».  Это  АмурF1, АртистF1, БарвинаF1 и ГармонияF1 и длинные китайские (семена из Китая) они очень хороши для салатов, твердые, хрустящие и сочные.  
Дверь в теплице почти никогда не закрывала, если закрывала, то обязательно оставляла форточку открытую. И еще хочу отметить, если есть возможность, то установите дополнительную форточку в крыше теплице ( желательно две). Хотя огурцы и любят повышенную влажность, но перебор влажности на них плохо влияет- очень быстро грибковые заболевания распространяются.
Вот как то так. Буду очень рада, если мой опыт кому то пригодится. Огромных вам урожаев
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 06:28:08 от 22 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: kalinka, ВалентинаМ, Jannulia, Галинка

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край
(Нет темы)
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2015, 06:38:20 »

Любаш, очень интересно, перепишу себе многое в тетрадочку.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 06:38:20 от 23 »

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
(Нет темы)
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2015, 07:26:55 »

Любашенька, СПАСИБО!!!
А я, как и твоя мама, тоже боюсь отрезать пасынки у огурцов. Мне тоже кажется, что останусь без урожая.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 07:26:55 от 29 »

kalinka

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лариса Москва
(Нет темы)
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2015, 20:29:38 »

Любушка, спасибо большое тебе за рекомендации по выращиванию огурчиков! Но на встрече всё равно попытаю тебя ( для полной уверенности, что я всё правильно поняла). Эх, жалко всё же что смайликов нет пока. Интересно, а пыточные смайлики будут
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 20:30:28 от 42 »
Томатный шуршунчик

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2015, 20:56:39 »

Ларисик, вот здесь и пыточные есть.  http://smayliki.ru/smilies-74.html
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 20:58:01 от 29 »

Администратор

• Administrator
  • Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2015, 22:45:49 »

А у меня в теплице в этом году вот такое диво дивное получилось - огурцы сорта "F1 Куманёк" некоторые дали сдвоенные стебли (прямо как 2 стебля вместе сросшиеся - широкие, как шлейф у жесткого диска :-) ). Формировала в один стебель, потом спускала (хотя спускаться они не очень хотели, больно толстые были). Из каждой пазухи торчало по 2-4, а иногда и по 8 огурчиков. Красота.... Огурцы ели с конца июня по конец октября. Это мой первый опыт выращивания чего-либо в теплице, до этого только в открытом грунте пробовала, результат по огурцам не очень понравился...
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 22:46:36 от 1 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Галинка

Fotinia

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Fotinia, солнышко..
(Нет темы)
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2015, 22:58:20 »

А как вы готовите раствор золы? Долго должен настаиваться?
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2015, 22:58:20 от 67 »
Доброе солнышко...

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2015, 03:19:55 »

Светлана, у меня стоит бочка на 100л , туда засыпаю где-то ведро золы, настаиваю 3 дня и чудесный раствор готов. Пока весь раствор не использую, воды не долеваю. Потом еще раз воды долью, постоит денек, опять полью , но уже на ведро воды беру двойную дозу раствора золы и сами остатки золы под кусты выбрасываю. И снова бочку  засыпаю золу + вода, и т.д.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 03:19:55 от 22 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галинка

ДенИрина

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижегородская обл.
(Нет темы)
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2015, 05:47:55 »

А у меня в теплице в этом году вот такое диво дивное получилось — огурцы сорта «F1 Куманёк» некоторые дали сдвоенные стебли (прямо как 2 стебля вместе сросшиеся — широкие, как шлейф у жесткого диска :-) ). Формировала в один стебель, потом спускала (хотя спускаться они не очень хотели, больно толстые были). Из каждой пазухи торчало по 2-4, а иногда и по 8 огурчиков. Красота…. Огурцы ели с конца июня по конец октября. Это мой первый опыт выращивания чего-либо в теплице, до этого только в открытом грунте пробовала, результат по огурцам не очень понравился…
/blockquote>

Снежана,вы,наверное, их очень хорошо кормили.Действительно диво-дивное,такие пучки огурцов :good:

А подвязаны они как-то конусом?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 05:48:51 от 26 »

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2015, 10:32:25 »

Ну, воооот! Появилась хотелочка - огурец Куманек. :mail:  :-)
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 10:32:25 от 29 »

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород
(Нет темы)
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2015, 10:38:38 »

Любаш,спасибо за содержательный рассказ.То что нужно :good:
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 10:38:38 от 24 »

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
(Нет темы)
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2015, 17:18:14 »

Девочки, ещё бы картинку формирования огурца для не понятливых. И надо ли ослеплять первые пазухи, как пишут в инете?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 17:18:14 от 34 »

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2015, 20:45:40 »

Лена, я ослепляла , но на некоторых , конечно пропустила и знаешь, большой  разницы я не увидела, может потому , что урожай был огромный.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2015, 20:45:40 от 22 »

Баба Катя

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
(Нет темы)
« Ответ #13 : Декабрь 12, 2015, 22:15:35 »

Расскажу про свои огурчики.
Заправляю грядки компостом с навозом. После посадки через 20 дней золой кормлю. А ещё через 20 дней подкармливаю азофоской их. За сезон 2 раза получается. Обязательно зелёнкой опрыскиваю (разбавляю с водой), это от всех бяк.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 22:15:35 от 95 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галинка

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
(Нет темы)
« Ответ #14 : Декабрь 13, 2015, 09:49:46 »

Катюш, а золой как подкармливаешь, вытяжкой?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 09:49:46 от 3 »