Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Рассада 22.04.18

Просмотров: 38
Автор: Любаша

* Последние сообщения

Ирисы
от LLL | Сегодня в 22:10:01
Это из сибирских ирисов какой-то сорт. ...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от oleynik | Сегодня в 21:18:34
...
Исмене
от НаталЬя | Сегодня в 20:56:51
ну очень красивый цветок  apl:...
Пион - король цветников
от LLL | Сегодня в 20:41:32
Хоть я их и не особенно, но такие есть.ht...
Что у вас на даче за обедом, ужином?
от Лена | Сегодня в 18:02:58
Ага! hug на редкость, все для жаркого лет...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Фитофтороз  (Прочитано 12329 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Фитофтороз
« Ответ #150 : Март 10, 2018, 09:17:58 »

Не могу на все 100% утверждать, но у меня в теплице никогда не было КС, ФФ.
Я мою теплицу и проливаю землю каждый сезон  вода+водка+ комет 7 дней. Если в ог начинается эта зараза, то теплицу закрываю, там нет её.
Но без химии не спасти и не приостановить.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Мишико

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача
Фитофтороз
« Ответ #151 : Март 10, 2018, 09:20:19 »

Не могу на все 100% утверждать, но у меня в теплице никогда не было КС, ФФ.
Я мою теплицу и проливаю землю каждый сезон  вода+водка+ комет 7 дней. Если в ог начинается эта зараза, то теплицу закрываю, там нет её.
Но без химии не спасти и не приостановить.
А Комет это чистящее соедство?

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #152 : Март 10, 2018, 09:22:23 »

Мишань, я беру жидкий , тот который 7 дней для туалета.
Это отличное чистящее средство.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Мишико

Мишико

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Одинцовский район, дача
Фитофтороз
« Ответ #153 : Март 10, 2018, 09:28:52 »

Я обычно Пемолюкс использую для чистки грязи, зеленки на стенках, а потом разведенным уксусом протираю.
« Последнее редактирование: Март 10, 2018, 09:32:23 от Мишико »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Vedma

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #154 : Март 10, 2018, 09:40:44 »

... раньше протравливала семена перед посевом. Но это же не может отразиться на составе земли? Или может?
Галочка, прости, если неверно поняла тебя.
Протравливание семян серьезных проблем в почве, конечно, не создаст. А вот опрыскивание в итоге все равно в почве окажется: часть корней с накопленными соединениями там останется, с листьев- стеблей-плодов  и конструкций теплицы при росе и поливе смоется.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Фитофтороз
« Ответ #155 : Март 10, 2018, 09:41:30 »

Хочу тоже вставить свои 5 копеек. Все дело в концентрациях веществ, причем любых. Есть такое понятие предельно-допустимая концентрация - ПДК вредных веществ – это допустимое значение загрязняющего химического соединения, содержащегося в почве, воде или воздухе, не влияющее - пагубно прямо или косвенно - на живые организмы. Величины в соответствующих единицах измерения определяют путем токсикологических исследований.  Нормы ПДК  для разных сред различны: в воде водоемов, в атмосферном воздухе населенных мест, в почве, в воздухе рабочей зоны ( при производстве химического вещества) и т.д. Существуют справочники с величинами ПДК для различных веществ.  Для токсикологических исследований разрабатывается соответствующая аналитическая методика для определения концентрации вещества в определенном диапазоне.. Еще устанавливается класс опасности. Все исследования проводятся в специализированных лабораториях.
Во времена моей научной деятельности мы платили институтам, которые проводили подобные исследования громадные деньги. Ведущим в стране был Киевский НИИ Гигиены труда и профзаболеваний. Без их данных не допускалось производство химических веществ. Было очень строго, особенно важны были показатели влияния на человеческий организм        - почки, печень, дыхание и т.д. Хочется надеяться, что и сейчас к этому подходят ответственно. Сейчас развелось столько надзорных органов - диву даешься. Но насколько они эффективны, трудно сказать.
 А микроэлементы крайне необходимы человеку. Недаром, если посмотреть состав известных поливитаминов, типа Компливит, - чего там только нет! Вплоть до кобальта. Так что дело в концентрациях.
При использовании агрохимикатов старайтесь придерживаться тех рекомендаций, которые изложены в инструкциях.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Лена, НаталЬя, Vedma, Алина, лидия васильевна, Люда И.

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Фитофтороз
« Ответ #156 : Март 11, 2018, 14:28:37 »

Фитофтора, эх,эх. Болезнь которая была, есть и будет к сожалению.
Вот мы всё рассуждаем причины её появления. Конечно они уже известны и не всегда мы можем обойти её, даже если соблюдаем правила. А почему? Всё просто, она распространяется на многие км., если я посадил по всем правилам, то другой сосед за 3 км их не соблюдал, вот у него появилась фитофтора, это значит и к тебе придёт через неделю, другую. И ты начинаешь с ней бороться.
Ещё причина основная, как можно удержаться и на грядку посадить 10-15 кустов? Расстояние должно быть 30-35 см., а ведь у нас их  hug
Где же взять место? Вот и получается загущено  и когда приходит время этой болезни, наступает время рос. И проветривается плохо.
Я стараюсь к этому времени обрезать все нижние листья до развилок, обязательно часто пасынки удаляю и конечно вершкую.
2 раза за сезон делаю профилактику.
Ещё могу добавить, что повторяется фитофтора на одном участке из года в год.
Мы не можем весь участок поменять, землю.
Несёшь больные листья, упал спор болезни и начинает ждать нового года. А сказать можно не каждый год она развивается -это правильно

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., НаталЬя, Алина, Avrora, Люда И.

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #157 : Март 14, 2018, 16:09:43 »

Фитофтора, эх,эх. Болезнь которая была, есть и будет к сожалению.
Вот мы всё рассуждаем причины её появления. Конечно они уже известны и не всегда мы можем обойти её, даже если соблюдаем правила. А почему? Всё просто, она распространяется на многие км., если я посадил по всем правилам, то другой сосед за 3 км их не соблюдал, вот у него появилась фитофтора, это значит и к тебе придёт через неделю, другую. И ты начинаешь с ней бороться.
Ещё причина основная, как можно удержаться и на грядку посадить 10-15 кустов? Расстояние должно быть 30-35 см., а ведь у нас их  hug
Где же взять место? Вот и получается загущено  и когда приходит время этой болезни, наступает время рос. И проветривается плохо.
Я стараюсь к этому времени обрезать все нижние листья до развилок, обязательно часто пасынки удаляю и конечно вершкую.
2 раза за сезон делаю профилактику.
Ещё могу добавить, что повторяется фитофтора на одном участке из года в год.
Мы не можем весь участок поменять, землю.
Несёшь больные листья, упал спор болезни и начинает ждать нового года. А сказать можно не каждый год она развивается -это правильно
Не приведи Бог, если кто-то поверит рекомендации сажать помидоры с интервалом 30-35 см. Землю под помидорами не обязательно менять, достаточно следить за севооборотом. Если огурцы выращиваются в одной теплице, а томаты в другой, то надо менять их местами через каждые 4 года.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #158 : Март 14, 2018, 16:14:10 »

Не приведи Бог, если кто-то поверит рекомендации сажать помидоры с интервалом 30-35 см. Землю под помидорами не обязательно менять, достаточно следить за севооборотом. Если огурцы выращиваются в одной теплице, а томаты в другой, то надо менять их местами через каждые 4 года.
Саня  udivit: я стала сомневаться, что вы огородник....
Откройте инет, везде практически дают рекомендации сажать на расстоянии 35-40 см.
Севооброт не всегда помогает. У меня у соседки 2 больших теплице, меняет местами посевы и всё равно нарывается на ФФ.
Пусть меня поправят наши форумчане, что это не так.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Васильевна, лидия васильевна

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Фитофтороз
« Ответ #159 : Март 14, 2018, 16:19:06 »

Легко сказать-поменять местами.А если только одна теплица и парник для огурцов? Меняли как-то землю в теплице,это просто  uzas:  А самое главное,по большому счету ничего не изменилось.Это только теплицу на новое место переносить,но у нас,например,нет этого места net:

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #160 : Март 14, 2018, 16:24:25 »

Алинчик, соглашусь...у меня тоже одна теплица. Вторую не планирую, планирую побольше поставить. И грядки есть и как?

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Фитофтороз
« Ответ #161 : Март 14, 2018, 16:33:49 »

Я бы хотела маленькую тепличку,но для неё совершенно нет места.Севооборот только в грядках мал-мала соблюдается ;-}

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #162 : Март 14, 2018, 16:37:07 »

На грядках я раз в 3 года меняю посевы с местами. А в теплице уже 6 лет только верхний грунт менялся.

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Фитофтороз
« Ответ #163 : Март 14, 2018, 16:40:09 »

Морковь-свекла-чеснок-лук-горох у меня ещё более менее чередуются,а вот с плантацией под томаты всё сложно

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #164 : Март 14, 2018, 16:41:58 »

А я меняю местами огурцы, перцы, баклажаны, томаты.