Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Огенек

Просмотров: 163
Автор: Лена

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Любаша | Вчера в 22:32:44
А я только что освободилась от домашне...
Встречи в Москве
от LLL | Вчера в 22:01:45
С телефона удобнее снимать, но качеств...
P-20 + Beuty King (П-20 + Бьюти кинг)
от Иришк@ | Вчера в 20:22:16
...
Сибирский тигр
от Ольга_ | Вчера в 17:49:55
...
Flanders Contrast ( Контрастный из Фландрии)
от Ольга_ | Вчера в 15:39:07
ждем урожай след года  :+)  на одну ...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Фитофтороз  (Прочитано 16894 раз)

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Фитофтороз
« Ответ #165 : Март 14, 2018, 16:44:33 »

У меня просто рядом с грядками под овощи всегда растет картошка,такое соседство томатам ни к чему.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #166 : Март 14, 2018, 17:06:54 »

Саня  udivit: я стала сомневаться, что вы огородник....
Откройте инет, везде практически дают рекомендации сажать на расстоянии 35-40 см.
Севооброт не всегда помогает. У меня у соседки 2 больших теплице, меняет местами посевы и всё равно нарывается на ФФ.
Пусть меня поправят наши форумчане, что это не так.
Во первых 30-35 отличаются от 35-40. Могу Вам представить рекомендации специалистов, а не просто огородников, в которых говорится что интервалы для посадки должны быть не менее 50см. Хотя, что ВАм до мнения специалистов, Вы ориентируетесь на свой опыт. А вот Ваше сообщение о том, что Вы поливаете томаты холодной водой и это не сказывается на здоровье растений, доказывает , мягко говоря, недостаток у Вас опыта. Я бы не стал говорить в Ваш адрес этих слов, если бы Вы не усомнились, что я являюсь огородником. Учитывая, что Вы являетесь модератором, такие высказывания с Вашей стороны совершенно недопустимы.

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #167 : Март 14, 2018, 17:13:45 »

На грядках я раз в 3 года меняю посевы с местами. А в теплице уже 6 лет только верхний грунт менялся.
Хотя Вы и сомневаетесь в том, что я являюсь огородником, смею Вас уверить, что посевы на грядках следует менять ежегодно, тогда это будет то , что называется севооборотом.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Фитофтороз
« Ответ #168 : Март 14, 2018, 17:25:49 »

Во первых 30-35 отличаются от 35-40. Могу Вам представить рекомендации специалистов, а не просто огородников, в которых говорится что интервалы для посадки должны быть не менее 50см. Хотя, что ВАм до мнения специалистов, Вы ориентируетесь на свой опыт. А вот Ваше сообщение о том, что Вы поливаете томаты холодной водой и это не сказывается на здоровье растений, доказывает , мягко говоря, недостаток у Вас опыта. Я бы не стал говорить в Ваш адрес этих слов, если бы Вы не усомнились, что я являюсь огородником. Учитывая, что Вы являетесь модератором, такие высказывания с Вашей стороны совершенно недопустимы.
Саня, первое....ничего оскорбительного в ваш адрес я не сказала. Мои сомнения это не оскорбления кого то. Человеку свойственно сомневаться.
К специалистам я прислушиваюсь, но к опыту, именно к опыту прислушиваюсь больше. 
Томаты всегда поливала холодной водой, так уж у меня на участке устроено. И не заметила, что они от этого болеют.
Я начинаю с рассады их поливать холодной водой, в возрасте 3-4 листов. Закаливаю под дальнейшие условия.
А сажать на расстоянии 35-40-45-50 см. нет тоже такой возможности. Сортов много.
У меня есть фото теплицы, где томаты с шикарной зеленью и плодами были в конце сентября. В тот год я их убрала уже в октябре.
Форумчане видели. Так, что я всё проверяю на своих условия, все рекомендации.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #169 : Март 14, 2018, 17:27:05 »

Хотя Вы и сомневаетесь в том, что я являюсь огородником, смею Вас уверить, что посевы на грядках следует менять ежегодно, тогда это будет то , что называется севооборотом.
Саня, а вот каждый год не получается. Опять же под свои условия я этот период взяла.
В ог овощи не болеют у меня. Если только не фф нападёт.

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #170 : Март 14, 2018, 18:30:20 »

Саня, а вот каждый год не получается. Опять же под свои условия я этот период взяла.
В ог овощи не болеют у меня. Если только не фф нападёт.
Вы, кажется, отрицаете многие постулаты науки о сельском хозяйстве ссылаясь на положительные результаты Ваших опытов. Многие рекомендации направлены не только на борьбу с болезнями растений но и создание оптимальных условий их жизни.

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Фитофтороз
« Ответ #171 : Март 14, 2018, 18:33:35 »

Не приведи Бог, если кто-то поверит рекомендации сажать помидоры с интервалом 30-35 см. Землю под помидорами не обязательно менять, достаточно следить за севооборотом. Если огурцы выращиваются в одной теплице, а томаты в другой, то надо менять их местами через каждые 4 года.
Коллега, так мы все так сажаем. Когда много сортов и хочется посадить, то и получается такое расстояние.
Вы сажаете на расстоянии 45-50 см? Вам удаётся ?

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #172 : Март 14, 2018, 18:56:23 »

Коллега, так мы все так сажаем. Когда много сортов и хочется посадить, то и получается такое расстояние.
Вы сажаете на расстоянии 45-50 см? Вам удаётся ?
Я сажаю томаты с расстоянием в 50 см., причем только в один ряд.Может быть, урожай у меня ниже, но зато я не применяю никакой химии и растения никогда не болеют. При правильном уходе растения вырастают здоровыми, а здоровым никакие болезни не страшны (кроме конечно ФФ, но борьба с нею - это отдельная история).

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #173 : Март 14, 2018, 18:57:10 »

Вы, кажется, отрицаете многие постулаты науки о сельском хозяйстве ссылаясь на положительные результаты Ваших опытов. Многие рекомендации направлены не только на борьбу с болезнями растений но и создание оптимальных условий их жизни.
Ни в коем случаи я ничего не отрицаю. Я всё проверя на своих граблях :grabli:
Мне ещё учиться и учиться!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Васильевна

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Фитофтороз
« Ответ #174 : Март 14, 2018, 19:00:00 »

Я сажаю томаты с расстоянием в 50 см., причем только в один ряд.Может быть, урожай у меня ниже, но зато я не применяю никакой химии и растения никогда не болеют. При правильном уходе растения вырастают здоровыми, а здоровым никакие болезни не страшны (кроме конечно ФФ, но борьба с нею - это отдельная история).
Я сажаю более близко, кроме фф тоже ничего нет. Химию применяю, но не часто.
Вы профилактику как делаете фф?

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Фитофтороз
« Ответ #175 : Март 14, 2018, 19:09:05 »

Я сажаю более близко, кроме фф тоже ничего нет. Химию применяю, но не часто.
Вы профилактику как делаете фф?
Вы меня извините, но я сегодня так устал, что продолжать работать на форуме уже не могу, У меня возраст тоже не маленький, думаю Вы меня поймете. До завтра, хорошо?

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Фитофтороз
« Ответ #176 : Март 14, 2018, 19:37:32 »

Вы меня извините, но я сегодня так устал, что продолжать работать на форуме уже не могу, У меня возраст тоже не маленький, думаю Вы меня поймете. До завтра, хорошо?
kivok:

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Фитофтороз
« Ответ #177 : Март 14, 2018, 20:56:59 »

Саня, самый лучший специалист, это огородник, выращивающий из года в год хорошие урожаи томатов на своем участке. И не важно, сколько сантиметров у него между растениями. Если у него получается вырастить хороший урожай вопреки заявленным стандартам и не единожды, а много сезонов подряд, значит, он все делает правильно. Это называется опытом данного огородника. И зачем оспаривать такой опыт?
А модератор - такой же огородник, как и все мы. Поэтому у него тоже есть свой опыт, которым он делится с сотоварищами.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Jannulia, amarant, НаталЬя, Алина, лидия васильевна, Люда И., crimpy

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
Почему все время гоняемся за новыми сортами?
« Ответ #178 : Март 14, 2018, 21:12:06 »

Я, перед вами обоими преклоняюсь. И готова слушать ваш опыт огородничества  apl: apl: apl:, мой опыт конечно совсем юный mad, всего 26 лет и ФФ не было ни разу в теплице, в ОГ не сажаю. (ТТТ и еще 100 раз ТТТ) , а вот кладик был 1 раз в 2016 году, ну и гадость , я вам скажу. udivit: udivit: udivit: uzas: uzas: uzas:
У вас еще есть камушки для меня?
А у меня есть ведерко для них !

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant, Люда И.

Галина Васильевна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Кондрово, Калужская обл.
Фитофтороз
« Ответ #179 : Март 15, 2018, 07:54:24 »

Про севооборот.
Разве то, что мы после уборки теплицы и грядок засеваем их сидератами, которые потом и заправляем в эту почву, не является севооборотом?
И что бы ни случилось с нами завтра, у нас в запасе есть сегодня и сейчас!