Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Сибирский тигр 28.07.2018

Просмотров: 61
Автор: Ольга_

* Последние сообщения

У вас есть "Хочушки"? Тогда мы идем к вам!
от Любаша | Сегодня в 12:40:22
Уважаемые жители Томатного Дворика,во...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Tusico | Сегодня в 11:24:32
...
Гуси
от Tusico | Сегодня в 10:42:41
...
С днём рождения!
от НаталЬя | Вчера в 19:05:18
Мирослава, с днём рождения!  thanks...
Донской казачий.
от NAD | Вчера в 08:01:48
У кого можно пару семечек попросить? ...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Прошлое надо знать. История нашего края.  (Прочитано 1306 раз)

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Прошлое надо знать. История нашего края.
« Ответ #15 : Декабрь 28, 2015, 21:26:05 »

Леночка, молодчинка, что открыла такую интересную тему! :+) :+) :+) И здОрово, что ты знаешь историю своего поселка! rose rose rose rose rose
А я про свое дачное товарищество знаю только то, что оно от Госплана и ему уже почти 60 лет. ;-}
А улица в Москве, на которой я родилась и выросла, и до сих пор живу, когда-то называлась 3-я улица Строителей. mad 0-)
 Расскажу смешной случай, который произошел на ТП года два назад.
Как-то я выложила на ТП фотографию своего вида из окна. Тут же последовали ответы Славы и Надюшки-Nadin, в которых они написали, что у них из окон точно такой же вид (напомню, что Слава и Надя живут в Ленинграде). :-) Надюшка тогда написала, что не удивится, если окажется, что я живу на 3-ей улице Строителей. Представляете, как мы хохотали, когда оказалось, что я действительно живу на этой улице. YAHOO laugh laugh laugh

Alenaskv

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северо-восточное подмосковье
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2015, 21:28:45 »

Возможно гильза от ШВАКа, у вас все поля должны быть усеяны "эхом войны".  Это тоже история вашего края - страшная история. Нас Бог миловал - всего пара налётов по паре бомб. На раскопах на смоленщине всегда думаю - как люди такое пережили?

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • СПБ. Лен обл. Гатчинский район. пос. Дружная горка
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2015, 21:31:06 »

Возможно гильза от ШВАКа, у вас все поля должны быть усеяны "эхом войны".  Это тоже история вашего края - страшная история. Нас Бог миловал - всего пара налётов по паре бомб. На раскопах на смоленщине всегда думаю - как люди такое пережили?
  Да. везде. Даже в лесу у нас. Муж в молодости даже военную машину в лесу нашёл заросшую
Я Лена. Меня на "Ты"

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Декабрь 28, 2015, 21:34:45 »

Леночка, молодчинка, что открыла такую интересную тему! :+) :+) :+) И здОрово, что ты знаешь историю своего поселка! rose rose rose rose rose
А я про свое дачное товарищество знаю только то, что оно от Госплана и ему уже почти 60 лет. ;-}
А улица в Москве, на которой я родилась и выросла, и до сих пор живу, когда-то называлась 3-я улица Строителей. mad 0-)
 Расскажу смешной случай, который произошел на ТП года два назад.
Как-то я выложила на ТП фотографию своего вида из окна. Тут же последовали ответы Славы и Надюшки-Nadin, в которых они написали, что у них из окон точно такой же вид (напомню, что Слава и Надя живут в Ленинграде). :-) Надюшка тогда написала, что не удивится, если окажется, что я живу на 3-ей улице Строителей. Представляете, как мы хохотали, когда оказалось, что я действительно живу на этой улице. YAHOO laugh laugh laugh
  Здорово как!!! Наши города во многом похожи!!! Не зря показывали фильм Ирония судьбы!!! 0-) 0-) 0-)
[/quote]
Я Лена. Меня на "Ты"

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабрь 28, 2015, 21:37:33 »

В те времена это был благодатный край, богатый лесной дичью, грибами и ягодами. По воспоминаниям жителей поселка, за грибами и ягодами ходили не далеко; в рощу, которая начиналась в районе большой сосны и своим краем проходила прямо вдоль жилых домов. Живописное местечко на берегу реки Орлинка вытекающей из чистейшего Орлинского озера, богатого рыбой и раками, привлекло внимание промышленника. Не последнюю роль при выборе места для будущего завода сыграли  близость болот с залежами торфа для работы стекловаренных печей и города Санкт-Петербурга для сбыта продукции.

С началом работы завода этот малонаселенный край стал стремительно заселяться. Владелец завода приглашал мастеровых из-за границы, в основном это были жители Германии, Финляндии, Польши, и которые уже были мастерами стеклодувного дела. Для них были построены добротные дома по нынешним улицам Ленина, Урицкого, Уткина и Садовой. Для рабочих, и прежде всего, для управляющего были созданы все условия. Они и работали, и жили, не нуждаясь почти ни в чем. Семьи жили в домах из двух квартир в две-три комнаты каждая, с кухней и чердаком. Каждая семья имела возможность пользоваться огородом. Всем работающим на заводе бесплатно доставлялись дрова, и если те оказывались сучковатыми, то хозяин вправе был от них отказаться и потребовать новый воз. По субботам все ходили в бесплатную заводскую баню. Владелец завода не мог терпеть пьянства, и поэтому рядом с баней была построена “ холодная”.  Оба строения сохранились до наших дней. Имена бражников в те времена писались мелом на доске перед кассой, где еженедельно выдавали жалование. Для рабочих были построены здания Немецко-финского молитвенного дома (сохранилось до наших дней) и театра. В театре в выходные дни играл духовой оркестр из рабочих и служащих. Ставили самодеятельные спектакли, в которых участвовали как служащие завода, так и родственники хозяина, приезжавшие каждое лето к нему в гости. Для холостых рабочих были построены здания общежитий, а в хозяйском доме для них была организована столовая. О хозяйском доме или о заводоуправлении каковым оно стало после революции, можно много написать но увы оно осталось только в памяти старожилов и на немногих фотографиях. Сегодня, глядя на пустырь от пожарища 1998 года, трудно представить всю роскошь и великолепие некогда прекрасного и удобного во всех отношениях особняка с дорогими живописными витражами, сверкающим паркетом, богатой мебелью из редких пород древесины, уютными, украшенными изразцами каминами, террасой выходящей окнами в сад с фонтаном из белого мрамора, пальмами и беседкой, теннисным кортом и зданием для игры в кегли. Для обучения грамоте детей рабочих в посёлке действовала 4-х летняя Церковно-приходская школа. Для лечения больных было построено здание больницы, в котором лечила больных внучка хозяина завода. Для разработки и подвозки торфа, а так же отправки продукции
Я Лена. Меня на "Ты"

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
« Ответ #20 : Декабрь 28, 2015, 21:49:15 »

Леночка, как подробно  рассказываешь о истории своего края, сразу видно, что очень его любишь. Особенно мне понравились последние страницы, где ты описываешь дореволюционную жизнь заводчан. Спасибо большое!

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #21 : Декабрь 28, 2015, 21:52:40 »

Рядом с моей дачей. 0-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Декабрь 28, 2015, 21:53:23 »

Леночка, как подробно  рассказываешь о истории своего края, сразу видно, что очень его любишь. Особенно мне понравились последние страницы, где ты описываешь дореволюционную жизнь заводчан. Спасибо большое!

Пожалуйста. Жаль мы ещё совсем не знаем историю нашего нашего дома. Знаю, что жил там садовник. И всё.
Я Лена. Меня на "Ты"

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Декабрь 28, 2015, 21:54:18 »

Рядом с моей дачей. 0-)

Это где? :-)
Я Лена. Меня на "Ты"

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #24 : Декабрь 28, 2015, 21:57:02 »

Рядом с моей дачей. 0-)

Если от тебя поехать в Новинку, а там ещё 10км в сторону Торковичского стекольного. :-)

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Декабрь 28, 2015, 21:59:03 »

Рядом с моей дачей. 0-)

Если от тебя поехать в Новинку, а там ещё 10км в сторону Торковичского стекольного. :-)

Это через лес наш :-)  Но, там дорога плохая.
Я Лена. Меня на "Ты"

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #26 : Декабрь 28, 2015, 22:06:50 »

Поэтому и ездим через Вырицу. :-)

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Декабрь 28, 2015, 22:13:39 »

Поэтому и ездим через Вырицу. :-)
   Ясненько.
Я Лена. Меня на "Ты"

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
« Ответ #28 : Декабрь 28, 2015, 22:15:41 »

Леночка! Большое спасибо за интересный рассказ. Много лет работала с химической посудой производства завода Дружная горка. Даже не знала, что ее делают  у нас под Питером. Даже стыдно стало.

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Декабрь 28, 2015, 22:20:45 »

Леночка! Большое спасибо за интересный рассказ. Много лет работала с химической посудой производства завода Дружная горка. Даже не знала, что ее делают  у нас под Питером. Даже стыдно стало.
  Я сама не знала историю . Хоть и живу там 10 лет
Я Лена. Меня на "Ты"