Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

лилейник 6

Просмотров: 424
Автор: Любаша

* Последние сообщения

Мадди Мамба (Muddy Mamba) США
от Галина П. | Сегодня в 22:36:07
МАДДИ МАМБА (Muddy Mamba) (США)- высокорослый...
Зверобой
от oldtomat | Сегодня в 22:30:13
а все эти манипуляции были для чего? Дл...
Перец. Выбор и обсуждение сортов.
от Люда И. | Сегодня в 21:58:13
...
С днём рождения!
от Лена | Сегодня в 21:44:11
Лена! Миша! С днем рождения!!! Всех благ!...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Fotinia | Сегодня в 21:18:24
А я с маринованными помидорчика и и с Д...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Георгины  (Прочитано 15403 раз)

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Георгины
« Ответ #15 : Январь 03, 2016, 20:29:33 »

Девушки, георгинки у всех красивые!  :+)
Одно время их постоянно сажала, сейчас места кончились, летники только в вазонах.
Хранила дома около балконной двери в коробке из-под обуви. В своё время попала на сайт питерской колекционерши Любови Голубицкой, она делилась опытом передержки клубней в воске. По осени копаем, сушим, обрезаем, Потом берём старую кастрюльку, кипятим в ней воду и растворяем в кипящей воде парафин из аптеки (можно простые белые свечи), парафин растворяется и тонкой пленкой плавает на поверхности. Берём клубни и аккуратно опускаем в воду. Вынимаем и получаем клубень, покрытый тонким слоем парафина (воска). Переворачиваем и кунаем оставшийся хвост, за который держали. Парафин высыхает-твердеет достаточно быстро. Раскладываем на газете и высушиваем остатки воды. Потом все складываем в коробку (в крафт-пакет) и в принципе можно хранить в комнате.
Все корни георгин и роз, которые мы покупаем по весне в магазинах, точно также обработаны воском.
Горячая вода не портит клубни, мы же достаточно быстро это делаем - туда и обратно, ничего не сварится.
Потом к весне клубни конечно же чуть скукоржатся, но не критично, сажаем с воском, он не мешает. Главное корневую шейку просушить, чтобы не загнил. Зато при собственном хранении вы чётко знаете, что у вас вырастет, а то пересорт задолбал. Ладно цвет не совпадает, так ещё и высота.  :(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, irina58, allochka, Лена

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Георгины
« Ответ #16 : Январь 03, 2016, 20:33:01 »

Ленусь, интересно, а луковицы гладиолусов можно так же обрабатывать воском при закладке на хранение?

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым
Георгины
« Ответ #17 : Январь 03, 2016, 21:21:49 »

Ленок, воском хорошо сохраняются, меня когда-то знакомая наша форумчанка угощала такими, в воске, у нее они в коробке в квартире у балкона хранились, высыпала она их из коробки - они почти как при закладке были. Я про воду не знала, в прошлом году просто растопленным воском обливала, толстоватым слой получился, похуже, но тоже сохранились, в предбаннике. 

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Георгины
« Ответ #18 : Январь 03, 2016, 21:25:06 »

Галь, про гладики не знаю, у меня никак с гладиолусами любовь не получается, в позарошлом году опять на них покусилась, купила у коллекционера красивые сорта.... ни один даже и не зацвел из-за моих кривых рук. Забывают их кормить, подвязывать, хотя очень люблю.  :(

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Георгины
« Ответ #19 : Январь 03, 2016, 22:03:00 »

Я давно слышала про такой способ хранения. Всё думала, что горячая вода повредит клубни. Интересно, какой температуры должна быть вода? И сколько свечек на кастрюлю использовать?

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Георгины
« Ответ #20 : Январь 03, 2016, 22:50:28 »

Лен, я ставила на плиту и включала, смотрела по факту, вижу уже к закипанию, засовывала свечку или парафин, что было (парафин продается только в тех аптеках, где есть производственный отдел, покупала ок.1 кг сразу, чем смущала фармацевтов  0-)), количество свечек смотрела, чтобы на поверхности воды был целостный прозрачный слой воска глубиной мм 3-4, потом по ходу еще добавляла. Причем, когда парафинишь клубни, видно, что вода остыла или воска мало, на клубнях практически ничего не прилипает, приходилось второй раз опускать одно и то же.
Когда клубень вынимаешь, воск сначала прозрачный и на глазах белеет - застывает. Сразу контролируешь процесс, чтобы не оставались пробелы.
Да, я клубни немного подвяливалаи корневища делила на части, так они лучше парафинятся и складируются. Ни один корень не сварился,сохранялись даже мелкие деленочки.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, irina58

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Георгины
« Ответ #21 : Январь 03, 2016, 23:17:08 »

Лена, спасибо.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Георгины
« Ответ #22 : Январь 04, 2016, 09:38:03 »

Леночка, спасибо Ваши советы с парафином очень ценны. Как я уже писала, все георгины у меня хранятся в кессоне. Но я заметила, что наши отечественные сорта хранятся без проблем. Однако клубни из Евросоюза удается сохранить не всегда, усыхают. Ни разу мне не удалось сохранить те клубни, которые образовались на георгинах, выращенных из семян. Пробовала парфинить, но без воды. Иногда получаются очаровательные цветочки, а семен таких уже в продаже нет.

Iriskaskv

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимирская обл. г. Александров
Георгины
« Ответ #23 : Январь 04, 2016, 12:47:25 »

Наши георгины:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, ВалентинаМ, irina58, allochka

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Георгины
« Ответ #24 : Январь 04, 2016, 13:08:27 »

У меня было очень много сортов георгин, всех соседей снабдила делёнками. В одну зиму вымерзли в подвале все и у всех. Остался у меня один сорт, его и выращиваю. Такие, как у Татьяны
« Последнее редактирование: Январь 04, 2016, 15:20:20 от Елена Б »

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Георгины
« Ответ #25 : Январь 04, 2016, 15:09:33 »

Иришка, Леночка, ваши георгинчики тоже СУПЕР!!! :+) :+) :+) :+) :+)

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Георгины
« Ответ #26 : Январь 04, 2016, 15:19:31 »

Галя, я фотку у Татьяны скопировала. У меня такие же. Да, сейчас прочитала, не понятно, что фото её  scratch

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Георгины
« Ответ #27 : Январь 04, 2016, 15:22:01 »

0-) Понятно, Ленусь. Все-равно красивый георгинчик! 0-)

Iriskaskv

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимирская обл. г. Александров
Георгины
« Ответ #28 : Январь 04, 2016, 15:28:01 »

Девчата,залезла в подпол и однолетние георгины прорасли и выпустили зелень,уже см на 10 точно.Стоят тонюськи. Что делать то? Блин,им бы ещё пару месяцев хотя бы в спячке пробыть. :-|

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Георгины
« Ответ #29 : Январь 04, 2016, 15:31:57 »

Девчата,залезла в подпол и однолетние георгины прорасли и выпустили зелень,уже см на 10 точно.Стоят тонюськи. Что делать то? Блин,им бы ещё пару месяцев хотя бы в спячке пробыть. :-|
Обломай и подсуши.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Iriskaskv