Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Первый урожай.

Просмотров: 565
Автор: elena0508

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -4 (разговоры обо всём на свете)
от Мама Анфиса | Вчера в 23:44:21
Леночек, а для чего запасаешь березняк...
Бабушкины Записки
от oleynik | Вчера в 21:16:54
...
Чудесные и простые цветочки.
от Саня | Вчера в 20:10:37
http://forum.tomatdvor.ru/gallery/medium_11165-131019200603.jpeg...
Разнообразные хризантемы.
от Алина | Вчера в 16:01:16
...
С днём рождения!
от Tusico | Вчера в 15:55:06
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Бегонии  (Прочитано 12723 раз)

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Бегонии
« Ответ #195 : Февраль 05, 2019, 13:39:57 »

Наташ,я клубневые предпочитаю выращивать из клубней.Больше шансов красоту увидеть,а семенами так побаловаться покупаю.
Алинчик, солнышко, а расскажи как ты их спать укладываешь и хранишь зимой.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #196 : Февраль 05, 2019, 13:59:51 »

Танюш,осенью,как похолодает сильно,заношу в теплицу.Там стоят пока заморозком не убьет,не поливаю.Затем убираю обмороженную ботву и с небольшим комом земли забираю домой.Через некоторое время всю землю с клубней очищаю и надо дождаться,чтоб пенек усох и убрать его.Далее укладываю в коробку со мхом или вермикулитом и в прохладу.Мои зимуют на утепленной лоджии.Выпады обязательно бывают,поэтому уже заказаны новые.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: НаталЬя, Avrora, Люда И., Ольга_

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #197 : Март 07, 2019, 13:38:08 »

Боливийская бегония ноябрьского посева собралась цвести maus

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Елена, ЕленаО, Avrora, Люда И., Ольга_

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Бегонии
« Ответ #198 : Март 07, 2019, 15:47:21 »

Алин, ты когда клубни достаёшь?
 Татьяна, ко мне на "ты"

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #199 : Март 07, 2019, 15:50:03 »

Тань,подумываю доставать.Свежекупленные сильно сухие.Их на днях начну будить. Свои некоторые уже с махонькими росточками,их через неделю-полторы достану.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Бегонии
« Ответ #200 : Март 07, 2019, 15:51:59 »

Вот я тоже думаю в два захода доставать. Сначала "сухарики", а дней через 10 свои с наклёвышами.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Алина

ЕленаО

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Бегонии
« Ответ #201 : Март 07, 2019, 21:23:59 »

А я свои ново приобретённые ампельные уже пробудила, нужно в кашпо посадить, 4 из 5 проснулись, а один клубень ну никак не хочет.
Играюсь с ними впервые буду на вас глядеть и повторять, только вы пишите что да как.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Бегонии
« Ответ #202 : Март 07, 2019, 22:53:02 »

Сидела, ковырялась в своем "архиве" и вот что обнаружила (может кому пригодится). Автора не могу указать, скорее всего это "нарезка" из разных источников.
Клубневые бегонии
Оптимальная высота горшка или контейнера для клубневых бегоний – 12-15 см. Так как клубневые бегонии подвержены заливу, то в горшках обязательно должен быть дренаж (например, керамзит) для свободного оттока воды, а высота слоя дренажа в таких горшках – 1/3 часть высоты горшка (4-5 см).
Можно использовать горшки и пониже, но никак не менее 10 см высотой. Если же горшки или вазоны имеют глубину больше 15 см, то слой дренажа увеличивается так, чтобы от поверхности дренажа до верхнего края горшка было расстояние примерно 10 см.
Диаметр горшка при посадке одного клубня зависит от размера сажаемого клубня. Диаметр горшка не должен быть слишком большим (достаточно 13-15 см), т.к. рекомендуемое расстояние от клубня до стенок горшка – 5 см.
При посадке нескольких клубней в цветочные ящики ширина ящика должна быть 13-15 см, а его длину можно рассчитать следующим образом: от боковых стенок ящика до крайних клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.
Этот же расчет используется при посадке клубней в круглые миски и вазоны. В миску или вазон диаметром 30 см можно посадить 3-4 клубня (в зависимости от величины клубней). Конечно, при желании, можно и больше, но, мне кажется, что не стоит. 
Когда и как нужно осуществлять полную засыпку клубня существуют два мнения:
1.    Посаженный "по плечики" клубень полностью засыпают землей (при этом слой земли над клубнем будет составлять 2-3 см) только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже будут несколько развернувшихся листиков.
2.    По мере роста ростков (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) постепенно и понемногу начинают подсыпать в горшок почву. Поступают так потому, что очень часто, подрастая, росток утолщается и крепнет, но у самого клубня остается достаточно тонким, а поэтому может подломиться. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли. До этого момента поливать землю нужно очень умеренно и аккуратно по краю горшка (или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько), стараясь, чтобы вода не попадала на клубень. А когда клубень будет засыпан полностью, бегонию можно начинать поливать обычным способом.
Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. 
Не волнуйтесь по поводу скручивания листьев. В период подращивания клубневых бегоний это часто наблюдается. Происходит скручивание листьев вследствие недостатка влажности в помещении, где находятся подрастающие бегонии (обычно это жилая комната, где воздух сухой и постоянно теплый). Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги, поэтому бегонии могут скручивать листья, чтобы уменьшить площадь испарения. Увеличивать полив бессмысленно и опасно, т.к. легко можно залить и погубить растения. Нужно поставить рядом с горшками с бегониями емкости с водой и/или опрыскивать воздух вокруг них. Опрыскивать сами бегонии не рекомендуется, чтобы не вызвать появление бурых пятен и гнили на листьях. Также помогает повысить влажность воздуха вокруг бегоний разложенный по краю горшков увлажненный мох-сфагнум.
Замечено, что не все бегонии подвержены скручиванию листьев. Бывает, что из нескольких бегоний, стоящих на одном подоконнике, скручивание листьев происходит только на одной.
Скручивание листьев обычно никак не сказывается на дальнейшей жизни бегоний и прекращается после выноса их на улицу. 
Иногда случается так, что первые бутоны появляются и растут на подрастающей бегонии одновременно с листьями. Такие скороспелые бутоны лучше удалить, чтобы бегония не истощалась, а тратила все свои силы на наращивание зелени. Тем более, из этих бутончиков и цветочки обычно получаются нестандартными. Всему свое время.
Если бегонии долго не просыпаются (больше 2-3 недель) можно обработать их раствором Циркона - 1 каплю "Циркона" растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды и на ночь опрыскать этим раствором клубни.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., ЕленаО, НаталЬя, Алина, Люда И., crimpy, NIKOлаевна

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #203 : Июль 05, 2019, 17:52:26 »

Пока так

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Лена, amarant, НаталЬя, Tomatanya, georginka, Люда И., crimpy

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Бегонии
« Ответ #204 : Июль 05, 2019, 20:56:07 »

Алинка, красота. :+)
А у меня из 3х клубней, один загнил, когда уже листья большим были, 2й кучу зелени нарастил. но не цветёт. И только один в прошлые выходные первый цветок выпустил, сейчас их уже два. 0-) Первый раз ращу, пока не в восторге. Клубни покупала в СЗ, уж больно на фото красиво было, ручки то загребущие. :mne
Сейчас вот гортензий на весну на заказывала. :-|

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #205 : Июль 05, 2019, 21:27:02 »

У меня в этом году расстройство с бегониями.Набрала в СЗ новеньких.Сплошной пересорт. И не денег жалко,хотя и их тоже.Посадила в подвесы Оранж ампель. Выросла красная прямостоячая. Она красивая,но в подвесе ей не место.Еще вместо двух оранжевых выросло нечто гаденькое-цветок розовый с зубчиками и всего четыре лепестка maus И это ещё не все расцвели scratch

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Бегонии
« Ответ #206 : Июль 07, 2019, 18:16:45 »

Цветут три штуки Дрэгонов. Больше у меня и нет бегоний  :-)
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Бегонии
« Ответ #207 : Июль 09, 2019, 06:33:59 »

Моя одна из двух цветущих пока так выглядит. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Алина, georginka, Люда И.

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Бегонии
« Ответ #208 : Август 31, 2019, 20:40:37 »

С бегониями не очень сложилось в этом году.Ну что есть

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, amarant, georginka