Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Роза

Просмотров: 335
Автор: Веруня

* Последние сообщения

Погода
от amarant | Сегодня в 07:22:31
У нас вчера было очень холодно. Вроде и...
Дворянские посиделки -5
от ЛенаА | Вчера в 20:46:13
...
Благодарность
от Веруня | Вчера в 16:21:10
Почему то заглохло. :-)Нет не заглохло......
Альбомы форумчан (вопросы, обсуждения)
от Веруня | Вчера в 16:18:53
...
Моя рассада помидоров (фото)
от радуга-ирина | Вчера в 11:49:02
У меня просто караул с рассадой  :-| ....

* Поиск

Автор Тема: Собака - друг человека  (Прочитано 50996 раз)

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Собака - друг человека
« Ответ #555 : Март 31, 2021, 19:04:51 »

Танечка! Расскажи, пожалуйста, чем Полина отличается от своих подружек -Кайсы и Лялечки? Что в ней такого необыкновенного?  Это безумно интересно.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Собака - друг человека
« Ответ #556 : Март 31, 2021, 19:18:27 »

Она  - первая! Долгожданная. Появилась в очень трудный для меня момент. Мой Ангел-Хранитель. Мой психотерапевт. Отсюда и моё к ней отношение. Кайса (она же Лялечка) ничем не хуже, но... она не Полина.
Но речь не об этом. Как воспринимаете своих собак вы? Кто они для вас? Домашние любимцы или нечто большее?
И на мой взгляд, это не про чувства, это про ответственность.

P.S. Обращаю Ваше внимание, что в связи с установившейся плюсовой температурой пора обрабатывать собак от клещей.
« Последнее редактирование: Март 31, 2021, 19:32:33 от Avrora »
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, allochka, oleynik, Саня, Е Лена

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #557 : Апрель 01, 2021, 11:52:44 »

Продолжаем.
  Следует, друзья мои, помнить, что живем мы с собаками в совершенно в разных мирах. У нас разная логика,  иная мораль и различные сигнальные системы.  Мы по разному воспринимаем мир. Для собак он гораздо богаче, ярче,  насыщеннее. НО! Что делают они, неприемлемо для нас и, следовательно, они не должны делать то, что делаем мы. Например нельзя нюхать под хвостом... А нет.  Это нам нельзя нюхать под хвостом кого попало, а собакам нельзя подбирать объедки... Или можно!? Я совсем запутался :(
 Короче и серьезно. Я не собираюсь никого учить (вы сами кого угодно научите), но замечено следующее. Тандем, где между владельцем и собакой подписан меморандум типа "ты не ешь мою еду, я не ем твою еду. Ты не спишь там где я сплю, я не сплю там, где ты спишь" к ветеринару обращается гораздо реже. Вопрос почему? Ответ - потому ЧТО! Потому что у нас - разная физиология. Начиная от механизма терморегуляции и заканчивая кислотностью желудочного сока. Это , учтите, я не принимаю во внимание этические аспекты.
 Если кто не знает скажу (а кому знает напомню) что собака - животное стайное. Коллективное , так сказать. И в том собачьем коллективе работают свои законы... Ну не совсем свои. Иногда эти прайды (собачьи стаи, так сказать) напоминают некоторые офисы и наоборот... но к делу. Так вот, в собачьем коллективе действует строгая иерархия. И это выражается во всем. От очередности приема пищи, до места нахождения в период отдыха. Разграничивая "еду и постель" мы, владельцы, превентивно убираем возможные зоны конкуренции.  Нет конкуренции - нет поведенческих проблем и, соответственно, головной боли, связанной с коррекцией нежелательного поведения тоже нет.
 Это я к тому, что очеловеченной собаке позволяют то, что пагубно влияет на ее здоровье. В частности потреблять еду, приготовленную человеком для человека и лежать в теплой кроватке под синтипоновым одеялком. И то и другое вредно для собаки. Но если это не собака, а, скажем, "дочка"? Вооот!
 То что касается свободы... Это отдельная и очень интересная тема. Но прежде, чем прейти к ней, прошу вас проникнуться мыслю, что собака - не друг человека, а... А вот об этом поговорим позже :)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, allochka, oleynik, Алина

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #558 : Апрель 02, 2021, 22:35:32 »

Однако продолжим.
 Следующая наша остановка в беседе о очеловеченных собаках - еда. Вот где кипят сражения, "ломаются копия" и гибнут друзья... 
 Чем кормить правильно, как кормить правильно, где кормить правильно это владельцу очеловеченного создания уже не объяснить. Поскольку его питомец сам решает что есть, где и когда. Ну как же... Это ребенок. Это ребенок, которому можно все...  Обожаю таких людей. Это кусок масла на черствый ломоть черного, ветеринарского хлеба. Да да да. Хотя я сразу предупреждаю - мое дело вам сказать. А вы можете делать что хотите. Кто я такой, что бы лишать вас свободы выбора!? Больше скажу - если вы придержитесь рекомендаций, то нанесете мне финансовый ущерб. Мне и моим коллегам. Ваша собака будет здорова, весела и в хорошей физической форме.
 Хм... Ну вы понимаете, что ни один врач еще не умер от голодной смерти, да? И вы догадываетесь почему :)
 Принципы кормления достаточно просты. Однообразная, сбалансированная, привычная пища.  Не завтрак-обед-ужин и первое-второе-компот, а одно и тоже каждый день. Тут можете со мной поспорить, опираясь на мнения диетологов собачьего мира, различно рода гуру и прочее прочее... ради Бога. Но я прав, а вы (они) - нет.
 Грустно смотреть в глаза очеловечивателя, когда речь заходит о собачьем ЖОЗ. "А сметанку можно? -Нет.- А яблочко? - Нет! - А как же он без витаминов!?"  Хм... Знаете сколько надо съесть болгарского перца для покрытия дефицита витамина С в организме? Нисколько. Собаки способны его сами синтезировать. Здоровые собаки, при достаточном кормлении и моционе. Вот и живите теперь с этим :)
 Знаете, когда я чувствую себя Мюллером ( в исполнении Броневого)? Когда собираю анамнез с очеловечевателя. Это выглядит примерно так
- Чем вы кормите?
-  Сухим кормом
- Каким?
- Я не помню, он все равно его не ест
- Тогда как вы его кормите?
- Ну добавляю в корм куриное филе
- И?
- Он съедает филе, а корм оставляет
- Значит вы кормите его курицей?
- Нет. Сухим кормом. Но он же его не ест.
- Ладно. А сколько раз в день кормите?
- Один раз. Вечером
- Хм.. Но он у вас полный. Почему?
- Он иногда ест с нами.
- Сколько раз вы едите?
- Три.
- Значит вы кормите его четыре раза в день?
- Нет, один раз вечером. Но он же смотрит такими жалобными глазами. Нам просто стыдно, что мы едим, а он голодный.
 И так по кругу...
 К чему я веду. Очеловеченная собака питается не правильно, потому что отношение к ней не как к собаке, а как к близкому человеку. Чаще всего как к ребенку.
 Но следует помнить, что собака - не человек, не ребенок и даже не друг, а.. Но об этом мы поговорим позже:)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Tusico, Алина, Саня

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #559 : Апрель 04, 2021, 09:37:14 »

Напоминаю, что автором этих строк является прекрасный ветеринарнай врач и заводчик лабрадоров Геннадий Симонов.

Если вы заметили, я специально не стал заострять внимание на том,  какой едой кормить собаку. Приготовленной в домашних условиях или уже готовой, фабричной. Можно и так и так...  но не вместе :)  У каждого подхода свои плюсы и минусы, но мы не станем тут их рассматривать, ибо дело может закончиться большим скандалом, а я старый уже. Врачи прописали мне покой и теплое молоко на ночь.
 Поговорим о том, что мне категорически непонятно в очеловечевателях. Если вы стали считать питомца ребенком, почему отказываетесь его воспитывать? Жестоко? А поднимать ребенка в школу в семь утра не жестоко? А делать с ним уроки до полуночи? Зубрить таблицу умножения и этот стишок " Мы не заметили жука и рамы зимние закрыли"... Не жестоко? При этом надо понимать - без таблицы умножения и "Жука" ребенок может жить... Глядя на некоторых можно даже сказать - жить довольно таки неплохо! А вот воспитывая щенка вы сохраняете ему жизнь. И здоровье тоже сохраняете.
- Ах, ему давит ошейник... Правильно. Давит. Ошейник, кстати, первый инструмент воспитания, с которым надо познакомить любимца.  Что же такое этот ошейник? И почему именно ошейник, а не шлейка (в различных ее исполнениях) Потому что шлейка ( в различных ее исполнениях) предмет целевой. В шлейке собаке удобно переносить предметы, тащить грузы... в том числе хозяина, кстати. За шлейку удобно поднимать на руки  всякую собачью декоративную мелюзгу... Особенно когда узкая юбка и каблуки... Да... Но в качестве инструмента воспитания шлейки категорически непригодны.
 Как же ошейник может воспитать нашего питомца? Очень просто.  Он дает свободу выбора. Хочешь чувствовать себя комфортно - делай то, что ждет от тебя владелец. Не будешь делать - будет тебе дискомфорт полной чашей. Повторяю  для тех, кто проскочил вышесказанное. ОШЕЙНИК- ИНСТРУМЕНТ. И как любым инструментом им надо уметь пользоваться. Учить этому я вас не стану, ибо будет много букв, а я ленивый. И вы тоже. Я ленивый писать, вы - читать. Так и норовите перескочить через предложения и пройти текст по-Ленински, то есть по диагонали.
 И так про ошейник. В комплекте к нему идет поводок. Не Богами проклятая , не к ночи будь помянутая, диявольская козня - рулетка, а именно поводок. Мягкий, удобный, не режущий руку поводок. Это медиатор между вами и воспитуемым. Это настолько чуткая вещь, что талантливые воспитатели собак говорят - " если у тебя плохое настроение, не бери его (поводок)" Собака чувствует малейшее колебание этого связующего звена, просто им надо уметь пользоваться. Как уметь, я вас учить на буду, потому что будет много букв, а я ленивый.
 Итак резюмируем. Ошейник и поводок необходим для воспитания питомца в городских условиях. В сельских, кстати, тоже. Потому что собака, по большому счету не друг, а... Но об этом позже
И помните, как говорил прапорщик Фисенко -  "тяжело в учении, а в бою так вообще убить могут".
 В качестве бонуса отвечу на инсинуации  "Дворняжки долго живут, все едят, не болеют и самые умные".  Только дурной с этим не согласится и только дурной на поймет, что эта долгоживущая, всеядная, умная как Талмуд собака уже выиграла главный приз в игре, которая называется "Естественный отбор".  Она локтями отталкивала братьев и сестер от самой козырной сиськи. Она спряталась, когда всех собрали в мешок и утопили. Она сбежала от злых мальчишек. Она перенесла парвовироз и не изошла вся на кровавый понос. Ее не сбила машина. Она узнала, что если колбаса пахнет металлом, то в ней иголки. Она научилась давать сдачи соплеменникам и в конце концов она нашла своего человека. Она ОДНА из многих, не прошедших конкурс. И да, она умная. Дураков природа не любит. Я не о людях тут, кстати.
 Все. Моя устала. Спасибо, что дочитали до этого места :)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, allochka, Алина

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #560 : Апрель 04, 2021, 09:43:40 »

От себя:
Любовь - это ответственность. Сначала воспитай собаку, а потом люби её. А это намного сложнее, чем её холить, лелеять и абсолютно всё ей позволять.
И да - аксиома- не разрешай щенку делать то, что нельзя будет делать взрослой собаке!
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, amarant, Алина

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #561 : Апрель 05, 2021, 09:46:47 »

Давайте поговорим о свободе. Не о той осознанной необходимости, даденной человеку,  а свободе, которую владелец готов предоставить питомцу. Не знаю как у вас, но у меня дети, выращиваемые по "японской системе", вызывают крайнюю степень раздражения. При всем при том, что детей я люблю... в отличии от поручика Ржевского...
 Что же тогда говорить о щенках... Должен сказать, что из малышей (собачьих детей), выращенных  по "японской системе",  редко получается что-либо достойное. Но парадокс в том, что чем более не воспитано создание, тем больше  очеловечиватель его обожает. Хотя собаки эти склочны, истеричны и кусливы... Хотя... Мне вспомнился сейчас Самурай. Это миттельшнауцер и я вам о нем хочу сейчас рассказать.
 На дворе стояли суровые девяностые. Самое их начало, когда все рухнуло и люди в растерянности не знали как быть и что делать дальше. Многие собаки в это время  оказались на "самовыгуле" и Самурай был одним из них. Он познал СВОБОДУ! Высшую ее степень  - живи как хочешь. И он начал жить. Он был рожден для этого. Как оказалось. На районе появился хозяин! Самурай взял все собачье население округи железной рукой... лаполй. За горло. Его уважал и побаивался даже Барнаба, вожак собачьего прайда сабурталинских проходных дворов. Я сам лично видел, как этот миттель чморил... нет, ОПУСКАЛ! здоровенного черного террьера. Бедолага забился в угол школьного двора, а Самурай, вздыбив холку, ходил перед ним взад перед, глухо порыкивая. Временами он подскакивал  к черному верзиле, и кусал за что нипоподя. И тот не то что не давал сдачи, даже не пытался сбежать. Кульминацией было, когда Самурай задрал лапу и помочился на соперника. Этому всему я был свидетелем.
  Стоит ли говорить , что все щенки ,принесенные дворовыми суками того времени, были жесткошерстными и окрасом в отца.
 Что интересно. Было три семьи, которые искренне считали Самурая своей собственной собакой. Этот мерзавец заявлялся в дом, отъедался пару месяцев и снова уходил в загул.
 Вот такой вот Джек Лондоновский сюжет. Но, согласитесь, это исключение. А правило заключается в том, что свобода щенка в первый год жизни должна быть максимально ограниченной. Первый год проходит под эгидой команд "фу" и "нельзя". Фактически нельзя ничего. Нельзя кусаться, нельзя грызть хозяйский мобильник. Нельзя стаскивать скатерть со стола. Нельзя бегать за кошками. Нельзя подбирать вкусные окурки. Нельзя красть пирожок у бомжа... НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Зато когда все эти уроки усвоены, вожжи можно отпустить и наслаждаться  послушным, воспитанным компаньоном.
 А почему? А потому что собака не друг, а... Но об этом мы поговорим позже. Если я не забуду, конечно...
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka, amarant, Алина

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Собака - друг человека
« Ответ #562 : Апрель 05, 2021, 10:47:52 »

Татьян, я придерживаюсь мнению...Сначала воспитай собаку, потом залюби. Дать им свободу это не моё

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #563 : Апрель 05, 2021, 22:26:09 »

О чём и речь. Свобода для собак опасна для их жизни. И да, мы обязаны воспитывать своих собак, прежде всего для их же безопасности. И той терьера или йорка воспитывать необходимо также, как и ирландского волкодава. Я из-за невоспитанной безповодочной мелочи гулять выхожу поздно вечером. Ибо осточертели эти безбашенные канарейки, с выпученными глазами бросающиеся к моим барышням.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Алина

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #564 : Апрель 06, 2021, 10:29:53 »

Говорят в начале было СЛОВО, так что снова здравствуйте:)  Со слова началось всё и закончилось на шестой день, созданием   "зверей земных, скота, гадов земных". В смысле скотину всякую Господь, я так думаю, создавал с утра и до обеда. Потом окинул взглядом этот колхоз, понял, что одному не справиться и... создал человека. Человека-мужчину, по образу и подобию своему.. ( кому то с этим жить :) )
 На этом Бог сложил с себя полномочия строителя/создателя и занялся ландшафтным дизайном. (Смотрите главу о Эдемском саде). Человек же, наделенный общими чертами бога, получил в наследство зуд в шаловливых ручках и желание что-либо творить или изменять. Многие могут со мной не согласиться, но первым животным, которое привлекло внимание человека, была кошка. Кошка просто не может не привлечь внимания. Но... тут что-то пошло не так. Кошка оказалась навроде автомата купца Калашникова. Что в ней не меняй, в итоге получается кошка и только кошка.
Хотя был интересный  случай...  Приходит на прием дедушка с огромным котом. Болезного стукнул автомобиль. Как следствие - перелом кости бедра. Косточку эту я собрал, возвращаю котейку деду, а он спрашивает
 - Сынок, а работать он сможет?
 Ну, думаю, крысолов наш котик. Говорю:
- Пару месяцев похромает, а так да. Мышей ловить сможет.
- Да нет - говорит старик - на охоту как? Сможет со мной ходить?...
 Так, думаю, дедушка у нас с приветом. А с такими спорить - себе дороже. Короче, закончил беседу общими фразами и отпустил его с Богом...
 А через неделю приезжает ко мне Кона. Кона это человек- охота.  Говорят когда Кона рождался, с начала ружье появилось, потом он. Приезжает, короче. Кона и говорит:
- Слушай, Герасимов у тебя был?
- Кто? - спрашиваю
- Ну старик с рыжим котом.
- Да- говорю - был. Перелом у кота.
- И что? Будет работать?
 ... Гляжу на календарь... Вроде не первое апреля... Не время для розыгрышей
- Ты, Кона -говорю- тут  дурака не валяй! Сговорились, да?
  Кона смотрит на меня непонимающе
- Кто сговорился? Этот кот с Герасимовым охотится. И стойку знает и подноску освоил! Мамой клянусь!!!
 Так что как-то так... да...
 Но с кошкой у человека, по большому счету, случился облом, поэтому первым прирученным животным считается собака.  Но, еще раз, образ и подобие Божьего не может просто взять что-нибудь и этим пользоваться. Ему обязательно надо что-то изменить, что-то прибавить или что-то убрать... И понеслось.. Просто собака. Собака для охраны. Собака для охоты. Собака ноги греть. Собака в глаза смотреть... На все случаи жизни появились собаки и разделил их человек на породы.
 И если у человека есть Бог, то у каждой собаки есть Человек. Свой собачий бог. Бог живой, осязаемый. И у всех он разный. У кого жестокий. У кого ленивый. У кого понимающий. У кого добрый. У кого мягкий. Разные божества у собак.
  Так кто же собака для человека, если человек для собаки бог? Хм... Для каждого человека своя собака. У кого сын (дочь).  у кого слуга, у кого брат... у кого раб... Только друга в этом списке, увы, быть не может :(
 Ну... вроде закончилась тема очеловечивания, ан нет. Есть каста людей, к которому этот принцип не относится... но об этом мы поговорим потом :)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: allochka, amarant, Алина, Саня

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #565 : Апрель 06, 2021, 15:08:06 »

Только друга в этом списке, увы, быть не может

[/quote   

Ну, как же так? Сыном (дочерью), братом быть может, а другом нет. Почему? А мы-то с детства считали, что собака - друг человека, теперь же оказывается, что нас обманывали и  наши взаимоотношения придется пересматривать?
  И еще вопрос: неужели  у купца Калашникова был автомат?

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Собака - друг человека
« Ответ #566 : Апрель 06, 2021, 15:42:05 »

Только друга в этом списке, увы, быть не может

[/quote   

Ну, как же так? Сыном (дочерью), братом быть может, а другом нет. Почему? А мы-то с детства считали, что собака - друг человека, теперь же оказывается, что нас обманывали и  наши взаимоотношения придется пересматривать?
  И еще вопрос: неужели  у купца Калашникова был автомат?
И пулемёт. laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #567 : Апрель 07, 2021, 10:19:40 »

Саш, у меня нет ответа на Ваш вопрос. Для каждого он свой. Но согласитесь, если переводить наши отношения с собаками в человеческую плоскость, то не очень-то по дружески мы себя ведём. В лучшем случае они наши подопечные. Мы любим и заботимся о них. Они обожают нас. Наше слово для них Закон, мы делаем так, как считаем правильным. Может быть и в их интересах, но не спрашивая их мнения. Но  назвать это Дружбой?
А про купца  0-)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #568 : Апрель 07, 2021, 11:51:32 »

А теперь я хочу рассказать о людях... о касте людей..., которые имеют полное право очеловечивать своих любимцев. И не просто имеют право, они обязаны так делать! Это заводчики. Википедия дает два определения этому слову и оба они верны.
1. Заво́дчик — хозяин (владелец) какого-либо дела, завода, у кого есть свой завод или дело (например: поточный заводчик, коннозаводчик или коновод).
2. Заво́дчик — человек который что-либо начинает (заводит, зачинает), затейник или заводник.
 Второго определения я не знал, но мне оно понравилось больше первого :)
 Так что это за люди такие? В принципе нормальные они, пока речь не заходит об их увлечении... Точнее о деле всей жизни. Заметьте, я говорю о заводчиках, а не о тех, кто сделал питомцев средством наживы. Есть и такие, но давайте просто пройдем мимо. Внимания они не достойны.
 Прошу вас поверить мне, потому как и я один из этих ненормальных :)  Помню спросили , зачем мне это нужно и я, сначала рассказал анекдот про старого еврея, а потом задумался. Но сначала анекдот.
- Лев Маркович, почему вы покупаете яйца по одиннадцать копеек, варите их и продаете опять за одиннадцать копеек!!???
- Ну, во-первых мне остается бульон, а во-вторых я при деле!
 Да-да-да... А  если подумать действительно - зачем? Профессии есть. В финансах не нуждаемся. Все, что приносит нам  эта деятельность, на нее же и уходит... Плюс растрепанные нервы, бессонные ночи. Переживания. Думки всякие... Планов громадьё... Получится/неполучится?... Получится ли? И если получится, то как получится?  Так вот же ответ. Мы не производим... Мы СОЗДАЕМ! А это две большие разницы. Мы создатели .... Демиурги!!! О как... И тщеславные причем  демиурги-то . Хочется что бы все смотрели на наши произведения и цокали языком.... "Ай да молодец!!! Ай да сукин сын " :)
 Правда правда...
 И нам без очеловечивания то ну прооосто никак. Каждый малыш нашего производства принят в теплые ладони и выращен под сердцем. Нам не безразлична его судьба. Не безразлично, кому его отдаем. Как он будет жить? Где?  И волей не волей начинаешь относиться к щенку как  к маленькому человечку.  И отдавать пытаемся, чтоб поближе. Чтоб под контролем... Чтоб дотянуться можно было. Чтоб  знать как он там? Не обижают ли... Любят ли...
  А то что эти щенки стоят денег и немалых, дело второе. Они правда стоят столько, сколько за них просят.  Не все это понимают... Как не все и понимают, почему так оценивают картины... скульптуры... Почему  кусок оббитого по краям мрамора или полотно, измазюканое красками,   оценивается дороже, чем те же куски и полотна в чистом, первозданном виде?... Возможно потому, что в каждой картине, каждой скульптуре, каждом нашем щенке есть кусочек души создателя. Того, кто их создал.
 Все. Заканчиваю эту тему. Но это не повод для расставания, да? Завтра поговорим о породах, ладно?
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, allochka, amarant, НаталЬя, Алина

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собака - друг человека
« Ответ #569 : Апрель 08, 2021, 10:17:57 »

"Собака это не килограмм яблок - не понравились, можно выкинуть" (с)

Прежде чем взять собаку, подумайте для каких целей она вам нужна.. да и нужна ли вообще. Понятно. что "дом без собаки или кошки, дом без любви и ласки" (еще одна цитата), но не всем это дано и не всем это надо. Об этом столько написано - прочесть жизни не хватит. И если чувствуете сомнения, если колеблетесь,  если хотите только вы, а теща против - не берите.  Поймите одно - собака не на день-два, а лет на 10 -15.  Это как брак, кстати. Вы можете не сойтись характерами  и в этом случае не развестись. Можно, конечно, собачку подарить другу, отправить родственникам в деревню, сдать в приют, вывезти за город и бросить на дороге, привязать в лесу...  Продолжать или уже стало противно? ВОООТ! И что бы такого не случилось, питомца надо вдумчиво выбирать, в первую очередь четко обозначив ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНА ИМЕННО СОБАКА! Не машина, не айфон, не колечко, а  собака.  И какая именно собака.
 А вот теперь о породах. Как я уже говорил, когда у человека не получилось с кошкой, он взялся за собаку. И было это так давно, что успел он, человек, создать аж больше тысячи пород. На все случаи жизни. Как же в них ориентироваться? Тут спасибо кинологам. Все собачки разделены на 10 групп и каждая группа имеет свои специфические особенности. Случается, конечно, путаница и за это тоже отдельное спасибо кинологам.  Каждая порода имеет свое описание и это называется стандартом.
  Не ленитесь. Прочитайте о предполагаемом избраннике. Кто он, что он, какие плюсы у него какие минусы. Совпадает ли прочитанное с вашими желаниями. И только после этого обращайтесь к заводчикам. О них я уже писал :) Кстати, готовьтесь к допросу с пристрастием.
 Только пойдя этот путь, можно с большей степенью вероятности допустить, что собака подойдет вам и будет желанным членом семьи. Не окажется на улице или прикованной к деревенской будке.
 Есть и другой путь, не менее сложный и даже, более достойный. Это взять собаку из приюта. Дать собаке тепло собственного дома - достойный поступок, но! Если вы не имеете опыта общения с собакой, если вы не знаете как корректировать ее  поведение, то лучше этого не делать. В приют, как правило, попадают или рожденные свободными или животные с проблемным поведением или животные старые... Последнее мне вообще не понятно, но и такое есть, увы.
 Рожденных свободными "домашними животными" можно назвать с большой натяжкой. Это скорее полудикие собаки. И таких уже не получится воспитать и  дрессировать, не имея серьезного опыта. В лучшем случае их можно только приручить.
 С собаками проблемного поведения проще. Тут может помочь вам цикл передач "Цезарь Милан - переводчик с собачьего" ( на Ютюбе есть)
 Собак старых надо брать в первую очередь, но... Будьте готовы к тому, что вместе со стариком вы получите весь букет стариковских проблем... а, это не каждый осилит.
  Лично я советую людям без опыта брать собаку породную, подобранную под свои пожелания и от проверенного заводчика. А набравшись опыта можно и приютам помочь :)
 Кстати, о полудиких городских собаках, приютах и "кастрюльщиках" я хотел бы поговорить  позже. Или об этом, или о выставках... Я еще не решил :)
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, allochka, amarant