Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Собираем грибы
от Алина | Сегодня в 12:32:23
...
Подкормки томатов в теплице
от Веруня | Сегодня в 11:04:22
...
Дворянские посиделки -5
от радуга-ирина | Вчера в 09:32:50
...
Какие клумбы (фото, описание)
от радуга-ирина | Июль 11, 2020, 20:29:53
...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от радуга-ирина | Июль 11, 2020, 20:25:57
Свои 3 плетистые красные тоже не снима...

Автор Тема: Калина Бульденеж  (Прочитано 2710 раз)

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санкт-Петербург, дача в Финляндии.
Калина Бульденеж
« : Январь 15, 2016, 15:31:33 »

Калина Бульденеж , наверное, мое любимое весеннее растение, во время цветения ее красота вдохновляет, добавляет торжественности и праздничности в будние дни.
В своем белоснежном наряде из шапок это растение просто завораживает. И если вы когда-нибудь увидите рядом несколько таких красавиц, то явно не сможете оторвать свой взгляд от плавно покачивающихся в такт ветру легких соцветий. Много написано про калину декоративную, посадку такого растения и уход  за ним (именно такое название – калина декоративная – больше известно в широких кругах).
Счастье-это процесс, а не результат.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, kalinka

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Калина Бульденеж
« Ответ #1 : Январь 15, 2016, 15:32:09 »

Бульденеж можно увидеть как в форме дерева, так и куста. В переводе с французского означает снежный шар. Калина со столь специфическим именем является стерильной формой нашей калины обыкновенной. Бесплодные цветки сначала отличаются немного зеленоватым оттенком, а затем преображаются в ярко-белый ком. Такие шапки могут быть диаметра 8–10 см.
В период продолжительного цветения этого растения, а длится он от 25 до 40 дней, калина очень красива. Ее часто используют дизайнеры для украшения участка, высаживая в виде деревца, например,  рядом с водоемом или перед домом. Также такие кусты хорошо смотрятся рядом и с другими кустарниками, а цветочные шары довольно часто украшают дорогие букеты

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: kalinka

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Калина Бульденеж
« Ответ #2 : Январь 15, 2016, 15:32:38 »

Что нужно знать – советы садоводам
Каждое растение имеет свою особенность. Вот и бульденеж преподносит порой сюрпризы. Надо только знать специфические особенности.
•   Муравьи любят выращивать на этом растении тлю, которая не приносит ничего хорошего самому кусту. Поэтому рекомендуется провести однократное опрыскивание побегов инсектицидом – препаратом, направленным на борьбу с насекомыми-вредителями.
•   Для того чтобы соцветия были более крупными, нужно посадить куст или деревце рядом с хвойными растениями, тогда калина не будет поражена тлей и болезнями.
•   Бульденеж создает своими соцветиями атмосферу гармонии и покоя – так считают китайцы.
•   Этот род деревьев и кустарников в высоту может достигать 6 метров, а в ширину 4 метра.
•   Считается, что калина нормализует кровяное давление, поддерживает иммунную систему, лечит гастрит, очищает сосуды и помогает при простуде.
•   Как декоративное красивое растение калина может быть использована для украшения клумб или сада.
•   При высаживании растение должно быть подвязано, так как может легко сломаться из-за ветра.
•   Калина Бульдонеж  любит,  чтобы ее окапывали и взрыхляли землю (доступ воздуха к корням).  Любит воду, особенно в засуху. Очень любит золу (развожу 1 стакан на 1 ведро ) 3-4 раза за сезон  и никакие химические удобрения не нужны  и от тли помогает.

Калина бульденеж – стойкое растение, которое мало болеет. Основной напастью калины является тля. Она очень опасна, так как быстро «съедает» все листья на калине. Для борьбы можно использовать мыльный раствор. Им опрыскивают калину вечером, в сухую, спокойную погоду. Чтобы избежать появления тли, необходимо вокруг растения почву обсыпать толстым слоем древесной золы, она отпугивает вредителей.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, kalinka

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Калина Бульденеж
« Ответ #3 : Январь 15, 2016, 15:53:53 »

Валюша! Как она размножается. Я пыталась у подруги откопать маленький побег, но такового не оказалось. Бегала вокруг куста пол часа, так и не смогла найти. Побоялась загубить весь куст. Весной попробую купить кустик на выставке, давно мечтаю. Я обожаю цветущие кустарники, есть простая калина, всякие спиреи, а вот Бульдонж приобрести не удалось.

ВалентинаМ

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Калина Бульденеж
« Ответ #4 : Январь 15, 2016, 16:28:22 »

Посадка и уход или что нужно, чтобы вырастить калину декоративную
Посадка осуществляется ранней весной. Можно попробовать посадить растение и поздней осенью, перед заморозками. Во втором случае у рассады будет достаточно времени на адаптацию, но сажать можно будет только при помощи деления корня. Вам понадобится найти боковой отросток молодой поросли и отделить его от куста. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить.

Если рассаживать отводком, то нужно будет пригнуть нижнюю ветку растения к земле и закрепить проволочной скобкой, а сверху присыпать землей. Поддерживать в таком положении растение необходимо во влажном состоянии, пока отросток не пустит корни. После этого нужно отделить ветку от большого куста и далее пересадить в другое место.

Черенком рассаживать этот кустарник намного сложнее. На это процесс вам понадобится намного больше времени. Так, сначала срезают ветку молодого побега примерно с восемью  почками и усаживают в плодородную почву. Делать это необходимо в теплице, поливать нужно умеренно, а температуру воздуха поддерживать высокой. В таких условиях черенок должен находиться до следующей весны, а лишь затем высаживаться в открытый грунт.
Таня я сама не сажала , так как мои деревья уже были при покупке, но сестре от корня отделяла побег вместе с корешком. Не прижился. Подруга покупала на той же Промышленной кустик, в Псковской обл. не пережил  зиму. Я планирую в этом году попытаться вырастить из черенков, это такое чудо. С удовольствием начеренкую тебе.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, Tusico

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Калина Бульденеж
« Ответ #5 : Январь 15, 2016, 16:50:37 »

Валюшаааааа! Желаю удачи от  всего heart

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ВалентинаМ

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Калина Бульденеж
« Ответ #6 : Январь 15, 2016, 17:31:59 »

Валюшка как подробно, спасибо.
Мы что то вроде этого хотим с соседкой посадить возле забора с улицы.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ВалентинаМ

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача - Тарусский район
Калина Бульденеж
« Ответ #7 : Январь 15, 2016, 18:02:32 »

Я этим летом взяла пару веточек калины Бульдонеж у соседки, прикопала на рассадной грядке под бутыль, к концу лета принялся и дал новые листочки. Посмотрю, как перезимуют.

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Калина Бульденеж
« Ответ #8 : Январь 15, 2016, 18:07:04 »

Кажется у калины лучше укореняются зеленые черенки, которые только только начали древесневеть.

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Калина Бульденеж
« Ответ #9 : Январь 15, 2016, 18:11:53 »

Ленок, это обязательно, побеги текущего года в начале июня, я вообще с цветущей брала. При посадке обмакнуть в стимулятор какой-нибудь, обрезать нижние листья, чуть укоротить боковые и снести макушку - все, как всегда, - и в рыхлую почву под бутыль. У меня грядка рассадная под орешником, солнце в конце дня. В этом году несколько кустов так разных укоренила (заодно и гортензию сортовую, и махровый чубушник), а с позапрошлого уже большой пузыреплодник фиолетовый и пестролистный куст, забыла чего 0-), в этом году уже буду их на постоянку переселять.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2016, 18:23:27 от Лена »

Plena

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва
Калина Бульденеж
« Ответ #10 : Январь 18, 2016, 17:25:49 »

Укоренение чубушника - счастье, мне не удалось ни разу, правда не упиралась, черенкну и временами поливаю, тоже в тенечке под яблоней.
А вариегатный скорее всего дерен белый Сибирика, он наиболее распространен в садовых центрах из вариегатных форм.

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Калина Бульденеж
« Ответ #11 : Январь 18, 2016, 17:53:09 »

Ленок, ну ты постоянно выручаешь меня с моим склерозом! laugh Я то вспомню - то забуду 0-)  Конечно, дерен вариегатный, вот с ним повозилась -  года два не получался, из 5 только один прижился, уже небольшой кустик подрос.
А чубушник принялся, я думаю, благодаря такому лету, у меня там штук 8 от разных  растюх сейчас сидят и все принялись, но я тоже над черенками не пляшу.

* Галерея

Июль 2020

Просмотров: 22
Автор: Саня

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск