Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Синяя груша

Просмотров: 120
Автор: Ольга_

* Последние сообщения

Мульчирование грядок: преимущества и недостатки
от Веруня | Сегодня в 11:46:35
...
Кнопка спасибо
от Веруня | Сегодня в 11:45:09
...
НАУКА В ПОМОЩЬ ОГОРОДНИКАМ - Четвертый курс лекций Tusico
от Веруня | Сегодня в 11:34:24
Танюш,  а вот органика, это тоже свое...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Любаша | Сегодня в 10:14:05
Всем, приветик!!! thanksКакая ещё красивен...
Перец. Выбор и обсуждение сортов.
от Tusico | Сегодня в 09:09:14
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Природные лекарства  (Прочитано 2771 раз)

ilja

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Клинский район, МО
Природные лекарства
« : Февраль 02, 2016, 11:08:48 »

Предлагаю в этой теме делиться проверенными натуральными лечебными средствами.

У меня есть положительный опыт лечения воспалений дыхательных путей (бронхов) с помощью отвара корней девясила. Корешки выкапываю осенью. Отмываю их от земли, режу на небольшие кусочки  и сушу в тени. Для лечения завариваю столовую ложку корешков на пол-литра воды, доведённой до кипения. Кипятить лучше не более 2-3 минут. Потом отвар настаивается 3-4 часа. Вода станет голубоватого оттенка и напиток будет готов к употреблению. Принимал 3 раз в день по 200-250 мл от 1-2 дня до 5 дней. У девясила есть много других леченых применений.

Для избавления от простуды мне очень здорово помогает настой почек сосны. Весной на кончиках веточек сосны распускается по 5-10 почек. Я обычно часть из них выламываю, а часть укорачиваю, чтобы сосны были не высокими и приобрели густую, шаровидную форму. Раньше выломанные почки я выкидывал, а недавно узнал, что они отличное лечебное средство. Почки нужно собирать в тот момент, когда они удлинились, но ещё не распустились (пока нет хвоинок).

Собранные почки, я сушу в тени, а потом завариваю. В кипящую воду, на пол-литра добавляю столовую ложку сосновых почек. Кипячу на медленном огне около 10 минут. Потом даю отвару остыть и процеживаю. Пью по 150 мл 3 раза в день за час до еды, если появляются признаки простуды. Обычно через день самочувствие улучшается.
Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Таня, Iriskaskv, Tusico, Alenaskv, ВалентинаМ, Галина Михайловна, Галинка, Vera, ОксанаП, Мирослава

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Природные лекарства
« Ответ #1 : Февраль 02, 2016, 16:00:35 »

Надо и мне что-то посоветовать. :-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ilja

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Природные лекарства
« Ответ #2 : Февраль 02, 2016, 16:28:41 »

Я тоже уважаю народные средства, одно время увлекалась травами, даже сестру вылечила от очень неприятной болезни. Только всегда советую то, что на себе лично испытала. Но хочу предостеречь от девясила, вернее, вернее поделится своим отрицательным опытом. Как-то врач посоветовал мне от пародонтоза полоскать рот травами, причем любыми, начиная от ромашки и дальше по списку. Я так и сделала, добавив для приготовления настоя корни девясила. Утром проснулась с опухшей мордой лица (иначе это не назовешь) и заплывшими глазами. Помог пипальфен (по-моему его уже не продают). Естественно, я решила, что это от всех трав. Прошло несколько лет, заболела ангиной и стала полоскать горло девясилом. Что тут началось! Мало того, что в зеркало себя не узнала - поросенок без пяточка, так стала еще задыхаться. Начался типичный отек Квинке. Думала конец.  Спаслась опять лошадинами дозами таблеток. А ведь я не аллегрик. Все мое нутро  химией пропитано, ко всему привыкла. А тут такое. Но ведь бог троицу любит. Попалась еще раз.  Случилось сильное растяжение ноги. Естественно в деревне ни аптек, ни врачей. Местные посоветовали привязывать листья девясила. Он там называется костолом. Нога еще больше опухла, покраснела и покрылась сыпью. Так что девясил не моя трава, хотя знаю людей, которым он очень помогал. И с народными средствами надо быть поосторожнее. Но тема интересная. Спасибо Илье.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Таня, ilja, Дона, Мирослава

ilja

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Клинский район, МО
Природные лекарства
« Ответ #3 : Февраль 02, 2016, 17:30:17 »

Татьяна, у Вас настой девясила был голубого цвета?

Посмотрел энциклопедию http://flower.onego.ru/other/inula.html. Оказывается существует очень много разных видов девясила. У себя на участке я посадил девясил, полученный из ботсада МГУ (скорее всего девясил высокий). Можно не все виды одинаково полезны, а в некоторых местах могу назвать девясилом, какое-нибудь другое растение. Например, костоломом называют окопник. Думаю, легче всего опознать девясил по голубой окраске настоя. В старые времена его ещё и в качестве красителя использовали.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Iriskaskv

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
Природные лекарства
« Ответ #4 : Февраль 02, 2016, 17:50:56 »

Многие аптечные лекарства содержат природные растительные компоненты в определенных пропорциях и прием таблеток - по нормам.Как не ошибиться при самостоятельных использованиях народных средств? У меня тоже как-то был опыт аллергической реакции на крем  для лица из  полевых трав.Лицо  все опухло,глаза отекли,пила димедрол и двое суток спала...... :(

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Природные лекарства
« Ответ #5 : Февраль 02, 2016, 19:30:21 »

Илья, не помню какого цвета, давно это было, но корни были куплены в аптеке, это точно. Окопник я знаю. А прикладывала именно листья девясила
Вот такой

Уж не знаю, почему его в Тверской обл. назвали костоломом.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 19:33:06 от Tusico »

ilja

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Клинский район, МО
Природные лекарства
« Ответ #6 : Февраль 02, 2016, 19:48:29 »

Илья, не помню какого цвета, давно это было, но корни были куплены в аптеке, это точно. Окопник я знаю. А прикладывала именно листья девясила
Вот такой

Уж не знаю, почему его в Тверской обл. назвали костоломом.

Татьяна, у моего девясила листья другой формы (более вытянутые) и матовые. Вот такие:

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 19:49:51 от ilja »

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Природные лекарства
« Ответ #7 : Февраль 02, 2016, 21:14:52 »

Вот, хотя бы изучите сорта девясила, томаты-то всё равно не выучить. laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Alenaskv

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северо-восточное подмосковье
Природные лекарства
« Ответ #8 : Февраль 03, 2016, 01:16:31 »

Интересная для меня темка, потому как никакими химическими средствами не пользуюсь. Хватило того, что в детстве напичкали. Для себя определила небольшой круг растюшек. Но это моё и только моё личное мнение. Считаю, что самое главное это работающий иммунитет, который наши врачи старательно убивают выписывая вёдрами всевозможные лекарства. А если учесть, что у нас в городе химическое производство, половина населения имеет онкологию. Мой главный имунномодулятор - мухомор. Несколько лет назад попалась мне книга "Грибы убийцы наших болезней". С тех пор делаю настойку и сушу. Так же делаю "Русскую тройчатку" на основе серебристой(горькой) полыни, которая действует на рак имеющий и паразитарную и грибковую основу. А позапрошлое лето наконец то у нас появился в лесу гриб "Веселка". Я сразу настоечку сделала. Мою подругу сняли с онкоучёта, хотя несколько лет назад её направили на операцию по удалению матки. А сейчас ей через две недели рожать. Если кому надо я все рецепты напишу. НО ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ЭТО МОЁ И ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Iriskaskv, Елена Б, Галинка, Alenusik, ilja

ilja

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Клинский район, МО
Природные лекарства
« Ответ #9 : Февраль 03, 2016, 10:17:10 »

...Несколько лет назад попалась мне книга "Грибы убийцы наших болезней". С тех пор делаю настойку и сушу. Так же делаю "Русскую тройчатку" на основе серебристой(горькой) полыни, которая действует на рак имеющий и паразитарную и грибковую основу...

Я думаю, что Ваш опыт многим может быть полезен. Поискал книгу в сети. Попалась только "Грибы-убийцы недугов и болезней" Владимир Баженов. Про мухоморы, мне попадалась информация, что для лечения используют только красные.

Напишите, пожалуйста, рецент настойки на полыни. У меня её 5 разных видов растёт на участке.

« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 10:17:43 от ilja »

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Природные лекарства
« Ответ #10 : Февраль 03, 2016, 10:30:03 »

Интересная для меня темка... С тех пор делаю настойку и . Так же делаю "Русскую тройчатку" на основе серебристой(горькой) полыни, которая действует на рак имеющий и паразитарную и грибковую основу. А позапрошлое лето наконец то у нас появился в лесу гриб "Веселка". Я сразу настоечку сделала.
Алёна, тоже буду очень благодарна, если поделишься рецептами настоек. А веселку у нас я тоже увидела в прошлом году. Удивилась, откуда этот гриб взялся, там совсем молодые берёзки наросли. А раньше были поля. Полынь раньше везде росла, теперь редко её встретишь, крапива и сныть забивает.

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача за Серпуховым
Природные лекарства
« Ответ #11 : Февраль 03, 2016, 10:54:54 »

Почитала про веселку - оказывается, какой он лечебный, просто кладезь! Но вот не помню, чтобы его у нас встречала, может, просто не обращала внимание.

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
Природные лекарства
« Ответ #12 : Февраль 03, 2016, 11:31:06 »

Уважаемые формучане, очень вас прошу внимательно относитесь ко всему что здесь пишут, это важно для вашего здоровья.
У меня прабабушка немного лечила людей ( умерла в 105 лет) и она всегда горорила , что лечится травами и грибами, особенно мухаморами надо очень и очень осорожно. Даже обыкновенный зверобой и ромашка могут очень много принести вреда для здоровья.
И если вы решились на какое то лечение, взвесте все за и против. Это не шутки.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 11:31:37 от Любаша »
У вас еще есть камушки для меня?
А у меня есть ведерко для них !

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, радуга-ирина, Лена, Галинка, ilja

Елена Б

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Кострома Елена
Природные лекарства
« Ответ #13 : Февраль 03, 2016, 11:42:44 »

Любонька, ты правильно пишешь. Но здесь люди все взрослые и должны включать мозги, прежде чем на что то решиться. Но если уже приспичило, как говорится, то лучше использовать опыт людей, которым доверяешь. В интернете столько всего просеивать приходится, не надо слепо доверять.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Iriskaskv, Alenaskv, Лена, ilja

Alenaskv

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северо-восточное подмосковье
Природные лекарства
« Ответ #14 : Февраль 03, 2016, 12:17:17 »

Уважаемые формучане, очень вас прошу внимательно относитесь ко всему что здесь пишут, это важно для вашего здоровья.
У меня прабабушка немного лечила людей ( умерла в 105 лет) и она всегда горорила , что лечится травами и грибами, особенно мухаморами надо очень и очень осорожно. Даже обыкновенный зверобой и ромашка могут очень много принести вреда для здоровья.
И если вы решились на какое то лечение, взвесте все за и против. Это не шутки.
Конечно Любочка! Поэтому я и подчёркиваю, что это МОЁ личное мнение и МОЙ личный опыт, который я никому навязывать не собираюсь. Каждый должен сам для себя решить что он хочет попробовать  а что нет. Мне нравится в этом отношении Мирзакарим Норбеков, который говорит, что никого насильно лечить не собирается.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Iriskaskv, Елена Б