Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Собираем грибы
от stounns | Сегодня в 03:00:51
...
Дворянские посиделки -5
от Мама Анфиса | Вчера в 07:42:22
...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от Саня | Июль 03, 2020, 20:47:11
http://forum.tomatdvor.ru/gallery/medium_11165-030720204229.jpeg ...
Подкормки томатов в теплице
от Tomatanya | Июль 01, 2020, 21:25:34
Сегодня всех опрыскала магбором+кальц...
Какие клумбы (фото, описание)
от Веруня | Июнь 28, 2020, 20:48:14
...

Автор Тема: Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)  (Прочитано 166842 раз)

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Красавец! :+). А как на вкус?
   Моим домочадцам понравился, классический помидорный вкус - слегка кислый, слегка сладкий. Хочу добавить, что сорт (а может гибрид) очень урожайный; в отличие от некоторых других сортов, не пропустил завязь на 3-4 кистях в условиях жары июня этого года.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача - Тарусский район

А я ведь тоже собрала семена с покупного, но не посеяла в этом году.  sekret:  надо кустик на следующий все -таки посадить, мне такая форма понравилась ;)

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Все кусты перенесли мерзкую погоду, у  всех на верхушках новые темные листья. На одном сорте появились бутоны, значит я правильно выбрал новый сорт для постоянного выращивания, это - Чудо,Россия. Так и не знаю, как правильно он называется, но это мелочи, главное теперь у меня есть ранний индет. Спасибо Любаше за семена!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина, amarant, georginka

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

У меня в теплице 9 кустов цветут.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, amarant, georginka

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Всё в этом году позже, как минимум на 2 недели. По записям прошлого сезона 17 мая - ("завязался первый томатик на Барнаульской") В этом году 19 мая - ("зацвел первый томат Влаш от Ремко"). Сейчас цветёт уже больше половины в теплице, формируется вторая кисть. Ну и в общем, если считать по науке, то от полностью (а это 4-5 день от начала раскрытия) раскрывшегося цветка до зявязи, проходит 11-12 дней. Так что получается что первые завязи будут не раньше начала июня. :( А самое печальное, что нам с пятницы-субботы, пророчат вдруг жару. Так что могут пострадать первые две кисти, которые обычно, всегда завязываются без проблем.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, радуга-ирина, Tomatanya, Алина, georginka

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача - Тарусский район

У меня только зацветают томаты, вытянулись, холода пережили, но листья попавшие в холод сильно отличаются от новых- темно зелёненьких, сочных, - так что томатов скоро не жду, сейчас подкормить надо, чтобы окрепли хоть и были силы вытягивать урожай. ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, amarant, Алина, georginka, Мама Анфиса

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани

Томатики в теплице нормально растут, но почему-то первые цветы в основном махровые на многих кустах. net: Дома еще осталось несколько кустов, без слез не взглянешь - вытянулись и листья до средины желтые. Вроде и не нужны, а выбросить жалко. Пару дней обещают быть теплыми (даже жаркими), а потом опять похолодание.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Лена, amarant, georginka

georginka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ольга дача в д.Лузгарино

У меня на центральной грядке много цветет томатов, а вот на бокой два-три всего цветут, хотя и высаживала их на 4 дня позже центровых.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, радуга-ирина, Лена

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани

Оля, я заметила, что даже разница в несколько дней играет большое значение при высадке рассады. Сначала высаживаю в одной теплице, потом через несколько дней в другой. В первой цветут раньше. А сегодня обнаружила первый помидорчик, величиной с грецкий орех  YAHOO.

allochka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Пушкино Московская область

Да, в этом году все отстает из-за холода, в прошлом году 20 июня уже красные помидоры на ранних Монгольских карликах, а в этом не знаю когда... пока что размером как грецкие орехи, хотя посажены в те же сроки.
Индеты только зацветают. Огурцы -второй раз посадила рассаду и семечками подсеяла, а впереди опять похолодание несколько ночей....   

Тюмтикая

• Интересуюсь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тата, г. Уфа

Добрый вечер.
В Башкирии тоже через 2 дня похолодание. Типа первый летний месяц начинается...
Чтоб подготовить к холоду томаты, нужно их эпином побрызгать?  Или кальциевой селитрой?
Прочитав 5 курсов лекций Tusico, я совсем запуталась...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Добрый вечер.
В Башкирии тоже через 2 дня похолодание. Типа первый летний месяц начинается...
Чтоб подготовить к холоду томаты, нужно их эпином побрызгать?  Или кальциевой селитрой?

Томатам в теплице простое похолодание уже не страшно. И даже небольшой заморозок тоже. Да и в ОГ, если  они укрыты спанбондом, тоже. У многих томаты давно укоренились и окрепли. Но если сомневаетесь, то можно опрыскать по инструкции эпином. Хуже точно не будет.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Тюмтикая

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Добрый вечер.

А вы спрашивайте...поможем разобраться.

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Не поливал томаты с самой высадки в теплицу, вчера решил, что пора полить. Но сегодня с утра зашел в теплицу и увидел картину, показанную на фото: по краям листьев расположены капельки воды. Многие считают, что это конденсация влаги из воздуха, но это неверно. Это явление называется гуттация, причиной является слишком большое количество влаги в почве, корни впитывают воды больше, чем могут испарить листья. Это происходит из-за сильных дождей или при посадке в одной теплице томатов вместе с огурцами, которые требуют ежедневного полива, в результате чего переувлажняются и грядка с томатами. В общем, вместо полива мне сегодня пришлось делать канавку вокруг теплицы, чтобы отвести воду после сегодняшнего ночного дождя.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia, Лена, amarant, НаталЬя, georginka, Е Лена

* Галерея

Июль 2020

Просмотров: 14
Автор: Саня

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск