Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

* Последние сообщения

У вас есть "Хочушки"? Тогда мы идем к вам!
от Алина | Сегодня в 13:09:35
Любаша,какая хорошая и нужная тема  ...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Tusico | Сегодня в 11:24:32
...
Гуси
от Tusico | Сегодня в 10:42:41
...
С днём рождения!
от НаталЬя | Вчера в 19:05:18
Мирослава, с днём рождения!  thanks...
Донской казачий.
от NAD | Вчера в 08:01:48
У кого можно пару семечек попросить? ...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Гортензия садовая  (Прочитано 4199 раз)

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Гортензия садовая
« Ответ #30 : Январь 22, 2018, 00:04:23 »

Свежо преданьице, да верится с трудом. laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Гортензия садовая
« Ответ #31 : Январь 22, 2018, 00:33:51 »

Для тех, кто в бронепоезде, что есть "Измена"  - в данном конкретном случае  %-~
 Татьяна, ко мне на "ты"

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Гортензия садовая
« Ответ #32 : Январь 22, 2018, 00:40:38 »

Для тех, кто в бронепоезде, что есть "Измена"  - в данном конкретном случае  %-~
Есть такой цветок - Исмене. Всё остальное - ИНЕТ тебе в руки. :-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #33 : Январь 22, 2018, 00:44:48 »

Есть такой цветок - Исмене. Всё остальное - ИНЕТ тебе в руки. :-)
Этого то я знаю.

О гортензиях:
Вот такая мартышка "от соседки" живет у меня уже третий год, разрастается, как не знаю кто. В следующем году придется вырезать пол куста. Уж больно тяжело его на зиму укрывать.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Иришк@, Галина П., Алина

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Гортензия садовая
« Ответ #34 : Январь 22, 2018, 09:06:48 »

Танюшка, обрезки - НА ВСТРЕЧУ!!! ;) hello ;-} thanks thanks thanks

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО
Гортензия садовая
« Ответ #35 : Январь 22, 2018, 09:45:32 »

Этого то я знаю.

О гортензиях:
Вот такая мартышка "от соседки" живет у меня уже третий год, разрастается, как не знаю кто. В следующем году придется вырезать пол куста. Уж больно тяжело его на зиму укрывать.

А у меня не пошла такая гортензия.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Гортензия садовая
« Ответ #36 : Январь 22, 2018, 11:04:16 »

Танюш, а без укрытия ни как? Обрезала и всё.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #37 : Январь 22, 2018, 12:50:22 »

Верунь, такие сорта нужно укрывать.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #38 : Январь 22, 2018, 13:48:40 »

К сожалению, никак. Основная масса крупнолистных гортензий цветет на побегах прошлого года. Так что, если обрезать и не укрыть, то цветения не будет.
По своему опыту скажу, что даже те крупнолистные гортензии, которые цветут на побегах текущего года (моя любимка из этой серии Together - малышка пока) надо укрывать. Иначе цветение может и будет, но поздно, почти в сентябре и то, если тепла хватит.
Танюшка, обрезки - НА ВСТРЕЧУ!!! ;) hello ;-} thanks thanks thanks
Галь, а слабо весной ко мне на дачу приехать? Я тебе здоровенный куст выкопаю. Сажала 2 маленьких, а они как поперли!!! Теперь 2 монстра!
Если перезумует, планирую весной пересадить в горшок и отдать в "добрые руки" гортензию крупнолистную  Schloss Wackerbarth. Года 2 назад черенковала. Они очень хорошо черенкуются. Теперь подрощенный кустик надо убирать. 2 мне не надо. Может быть будет один лишний перезимовавший кустик (первогодка) Together, но тут надежды мало. Ездила недавно на дачу. Не очень удачное место я для него выбрала. Снег там сдувает напрочь. Так что, несмотря на серьезное укрытие, боюсь замерзнет. Но, поживем - увидим.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Люда И.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #39 : Январь 22, 2018, 14:00:11 »

Ой, Танюшка, ооочень заманчивое предложение. Попробую пообещать. ;) :-) thanks thanks thanks thanks thanks

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #40 : Январь 22, 2018, 14:03:56 »

Ой, Танюшка, ооочень заманчивое предложение. Попробую пообещать. ;) :-) thanks thanks thanks thanks thanks
Договорились. Только имей ввиду, что желательно это сделать весной, причем, чем раньше, тем лучше. Как только будет понятно, как она перезимовала, так сразу её и пересаживать, пока она листики полностью не развернула. Тогда всё пройдет на ура и цвести она будет с июня до заморозков.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #41 : Февраль 09, 2018, 15:24:28 »

Решила немного систематизировать информацию по гортензиям. Ведь от этого зависит способ обрезки, подготовка к зиме, да и агротехника немного разная.
ГОРТЕНЗИЯ....."Сосуд с водой" — дословно означает,
Влаголюбива, без воды скучает.
Красива очень, дивные соцветия,
Парад цветов! Ну как тут не заметить.....

Начнем с зимостойких видов. Т.е. с тех, которые в условиях средней полосы не требуют укрытия на зиму.

Гортензия древовидная -

хорошо знакома нам всем. Это так называемая "бабушкина" гортензия, которая есть во многих садах. Честно говоря, для меня до сих пор загадка, почему она "древовидная" - ну ведь 100% кустарник, который очень любит обрезку. Это невысокий, около 1м-1,5м, но широкий кустарник. Она самая непривередливая в  роде, выносит и плохую почву и засуху. Растение это безотказное, внимания особого не требует: не вымерзает, цветет ежегодно. Вырезал старые побеги, подвязал куст, чтобы он не разваливался под тяжестью шапок - вот, в общем-то, и все дела. Дальше о гортензии древовидной можно почти забыть и с уверенностью ждать неизбежной награды - пышного цветения.
Немного о сортах:  красавицы Annabelle и её подруга "Strong Annabelle" - из серии "смерть соседям"  0-)
ОГРОМНЫЕ, размером с футбольный мяч, соцветия. Компактный куст. Поливом не балую (руки не доходят): одно-два ведра воды в засуху, и всё. Подкормки: весной Pokon для гортензий и рододендронов.
Сорта-разочарования:
Hayes Starburst - первая махровая древовидная гортензия. Соцветия мелкие, веточки тоненькие, требуют опоры, куст нарастает долго, да и ростом не выше метра. Делаю скидку на "молодость" - кустику всего 2 года, подожду ещё.
Invicibelle - первая древовидная гортензия с розовыми цветами.  Оттенок достаточно сложный - приглушенный, темно-розовый. Лично мне напоминает застиранную тряпочку. Стебли у неё полегают, соцветия склоняют свои головки. В общем, в прошлом году я с ней распрощалась, а на её место посадила рододендрон.
Сроки обрезки: вот тут напишу крамольно.
Почти везде рекомендуют обрезать гортензию весной. НО делать это надо очень рано, до начала сокодвижения. Иначе ваша красавица истечет соком, а молодые экземпляры могут и погибнуть. Вид срезов, долго и обильно (замазать невозможно ничем) истекающих соком при весенней обрезке, в момент сокодвижения, изрядно травмирует мою неокрепшую детскую психику  :-). Лично я, как то обрезав древовидную гортензию в апреле и порядком испереживавшись за судьбу своего огромного куста, хоть и не потеряла его, теперь обрезаю свои гортензии поздней осенью!
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Басетка, Jannulia, Галинка, НаталЬя, Алина, Люда И.

Люда И.

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва ЮАО Раменский район
Гортензия садовая
« Ответ #42 : Февраль 09, 2018, 15:55:19 »

Года 2 назад черенковала. Они очень хорошо черенкуются.
Танюш, а как ты их черенковала? 2 раза у меня были черенки других гортензий, но... увы....не получилось. :(

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Гортензия садовая
« Ответ #43 : Февраль 09, 2018, 17:58:48 »

Танюш, а как ты их черенковала? 2 раза у меня были черенки других гортензий, но... увы....не получилось. :(
У меня получается черенковать не все виды гортензий. Практически 100% укореняются крупнолистные гортензии, достаточно высокий % укоренения у древовидной гортензии. И не получается укоренить метельчатую гортензию.
Черенкую так же, как и флоксы. Во второй половине июня беру полуодревесневший вызревший побег. Оставляю 2-3 междоузлия. Нижний срез под почками на 45 градусов. Верний - над почками по прямой. Аккуратно удаляю нижние листья. Верхние обрезаю на половину, чтобы уменьшить испарения. Втыкаю в обычную клумбу (вот тут важно, чтобы она была свободна от любых сорняков, т.е. абсолютно). Место выбираю тень-полутень, на данном этапе солнце - враг. Накрываю обрезанной 5-9 л бутылкой. 9-и литровые нравятся больше. Всё, жду. Не открываю совсем, пока из междоузлий не начинают расти свежие листочки. В случае необходимости, поливаю, открутив крышку у бутылки, но не вытаскиваю бутылку из земли. Когда почки трогаются в рост, начинаю потихоньку проветривать, откручивая крышку. Бутылку снимаю, когда на 100% уверена, что черенок укоренился. Сначала просто снимаю крышку, через несколько дней снимаю бутылку на день, на ночь возвращаю обратно. На зиму обязательно укрываю. Способ укрытия зависит от вида гортензии. Древовидную слегка (хвойный опад, листовой опад, еловые ветки - что-нибудь одно). Крупнолистную очень основательно. 
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Басетка, Jannulia, Fotinia, Люда И.

Люда И.

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва ЮАО Раменский район
Гортензия садовая
« Ответ #44 : Февраль 10, 2018, 00:43:07 »

И не получается укоренить метельчатую гортензию.
Вот с ними-то я и возилась, но в домашних условиях весной. :-)