Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Tomatanya | Вчера в 21:32:47
...
Сорта 2020
от Любаша | Ноябрь 25, 2020, 16:31:36
Таня, спасибо за отчёт, для меня больше...
Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)
от Любаша | Ноябрь 25, 2020, 15:03:20
И это конец сентября...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от Алина | Ноябрь 24, 2020, 14:58:17
Какая ж красота....
Исмене
от LLL | Ноябрь 23, 2020, 11:57:27
Не ниже +5. У меня и георгины так зимуют ...

Автор Тема: Собираем грибы  (Прочитано 33258 раз)

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород
Собираем грибы
« Ответ #195 : Июнь 13, 2017, 18:48:29 »

Вот это да!Уже грибы пошли? :+) :+) :+)

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Собираем грибы
« Ответ #196 : Июнь 13, 2017, 19:42:52 »

Я тоже собираю второй день грибы......но только у себя в саду. Долго в интернете искала информацию, что за грибы у меня растут.Оказалось, что это рядовка.  В прошлом году впервые рискнула попробовать майскую рядовку.  Сначала сама ела, ждала последствий,  потом мужа угостила. Понравилось. А в этом году собираю без сомнений. А ведь много  лет подряд давила,  поддавала ногами эти грибы, скашивала вместе с травой из-за своего невежества, думала поганки.  Единственная  тонкость - их надо сначала отварить, чтобы пропал мучной запах. Потом жарю с луком и тушу в сметане. Очень вкусно. Похожи на сыроежки, но менее жесткие. :-)p

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: elena0508, amarant, Дона

Лена

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва Дача - Тарусский район
Собираем грибы
« Ответ #197 : Июнь 13, 2017, 20:08:21 »

А я вот тоже таких точно в лицо не знаю, и вот каких не знаю- не беру! ;). Танюш, а ты рисковая женщина!  :+). Я много слышала, что рядовки собирают, но не знаю, какие они, боюсь спутать с поганками....

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #198 : Июнь 13, 2017, 20:53:29 »

Танюш, а ты рисковая женщина!  :+).

А то! Я же химик! Сплошные эксперименты.  laugh Вот там, на работе, приходилось действительно рисковать. Однажды, решила провести реакцию (очень нужно было получить одно вещество), такой взрывчик устроила. Загляденье... Будто джин выскочил из бутылки. Впервые увидела пламя белого цвета.  Хотя изучила литературу, все условия синтеза... Ничего не предвещало неприятностей. Вспомнить приятно. Вообще говоря, у меня был всегда принцип: прежде, чем поручить подчиненному повести какую- либо незнакомую реакцию, всегда сначала делала сама, чтобы изучить все тонкости и чтобы не было сюрпризов. Потом долго контролировала. Никакого раздолбайства не допускала.     Банально, но верно: кто не рискует, тот  не  >beer<
А рядовка на поганки не очень похожа. Я в принципе грибы знаю не плохо, конечно, не так , как Слава.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, elena0508, ВалентинаМ, Лена, amarant, Дона

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Собираем грибы
« Ответ #199 : Июнь 13, 2017, 21:08:10 »

Я же химик!

Я в принципе грибы знаю не плохо, конечно, не так , как Слава.

Опять подначиваешь? Подтравлю laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #200 : Июнь 14, 2017, 19:12:45 »

Слава, я не подначиваю. Я констатирую факт: вне всякого сомнения, ты для меня авторитет как собиратель  и знаток грибов. Я в этом убедилась, когда спрашивала тебя про мокруху и не только. Другое дело, собираешь ли ты грибы второго сорта или только боровики?  mad

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Собираем грибы
« Ответ #201 : Июнь 14, 2017, 19:23:07 »

Слава, я не подначиваю. Я констатирую факт: вне всякого сомнения, ты для меня авторитет как собиратель  и знаток грибов. Я в этом убедилась, когда спрашивала тебя про мокруху и не только. Другое дело, собираешь ли ты грибы второго сорта или только боровики?  mad
Кроме сыроежек и  горькух мету всё подряд laugh

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
Собираем грибы
« Ответ #202 : Июнь 14, 2017, 19:32:26 »

Танюша, покажи изнаночку у твоих ^поганок^

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #203 : Июнь 14, 2017, 19:36:09 »

Кроме сыроежек и  горькух мету всё подряд laugh
Ну и зря! В засоле эти грибы  :-)p Горькухи придают соленым грибам особый аромат и пикантный вкус. Мой муж принципиально их никогда  не собирает, но уминает соленые с большим удовольствием, особенно нахваливает их в не грибные года.  А я как пчелка, мету и их. laugh

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Собираем грибы
« Ответ #204 : Июнь 14, 2017, 19:51:21 »

Ну и зря! В засоле эти грибы  :-)p Горькухи придают соленым грибам особый аромат и пикантный вкус.
Какой вкус от грибов IV категории? :-)
Можно гнилушки есть с чесноком и солью laugh
Вот ты на грибы к себе не приглашаешь  же laugh

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #205 : Июнь 14, 2017, 20:24:27 »

Слав! Разве я могу удивить тебя своими примитивными грибами?  Когда у меня была дача в Тверской обл., вот там были настоящие грибы: не стыдно угостить даже такого знатока грибов, как ты.А сейчас так, мусор.... Но грибы -это только повод для встречи. Приходи в гости на дегустации других моих солений. У меня огурчики  :-)p
Валюшенька! Специально для тебя сейчас сфотографировала свои "поганки". Но в городе забыла кабель USB. Так что извиняй, покажу на следующей неделе. Но изнанка у них, как у сыроежек -пластинчатая.
Вот так они выглядят:

Только ножка у моих нынче потоньше, т.к. росли в высокой траве. Если растут на полянке, то шляпка сферическая, а ножка толстенькая. В прошлом году собирали такие, т.к. успели до урожая скосить траву и прошли сильные дожди. Сегодня  набрала 5 л ведро. Завтра сварю  крем-суп, благо блендер захватила из города.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: oleynik

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Собираем грибы
« Ответ #206 : Июнь 14, 2017, 21:02:21 »

Приходи в гости на дегустации других моих солений. У меня огурчики  :-)p
А адрес куда идти laugh

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #207 : Июнь 14, 2017, 21:39:42 »

Слав! Адрес сообщу по окончании сезона, когда урожай закончу собирать и возвращусь в город окончательно.   А как добраться до меня, ты знаешь.

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
Собираем грибы
« Ответ #208 : Июнь 15, 2017, 07:53:53 »

Танюша, спасибо!!!
увидела  вчера под своим балконом грибы (не знаю, издалека не разглядела - кота "пасла"), на форуме уже грибники свежий урожай собирают,на календаре уже 15 июня, уже колосовики пошли, а я еще где-то в "апреле" застряла 0-) удивляюсь на себя laugh

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Собираем грибы
« Ответ #209 : Июнь 15, 2017, 19:08:32 »

Валюш! Я тоже застряла на начале мая. Еще не всю рассаду цветов высадила. Все какие-то неотложные дела. Вот надо было замульчировать томаты, благо муж траву косил, поставить колышки у томатов в ОГ, полить, подкормить. Ну да чего я рассказываю бывалым. А грибы под ногам  растут. Сейчас шла по дорожке вдоль забора, а там "ведьмины круги" переросших рядовок. В прошлом году, увидев такое изобилие, задумалась их над съедобностью. Не скрою, долго изучала этот вопрос, дотошно просмотрела десятки фотографий, сравнивала со своими грибочками. И, конечно, не сразу решилась их приготовить. Сначала сварила один гриб, принюхивалась, пыталась унюхать запах муки. Когда сошлись все признаки, решилась на дегустацию. Откровенно говоря, я, конечно, авантюристка, но стараюсь изучить вопрос досконально, прежде, чем что-то предпринять. Это профессиональное: ко всему научный подход. laugh Кстати, помню во дворе дома в городе в кустах собирала шампиньоны. Это потом стали говорить о тяжелых металлах, а тогда никто об этом не задумывался. Машин мало было.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: oleynik, Дона, Алина

* Галерея

IMG_20201125_145601.jpg

Просмотров: 44
Автор: Любаша

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск