Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Перец.

Просмотров: 390
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -4 (разговоры обо всём на свете)
от Алина | Сегодня в 19:37:01
Девочки,да, последнее время погода сил...
ОчУмелые ручки
от Веруня | Сегодня в 19:16:42
Лариса, а как колёса делала?.из чего?...
Тыква
от Веруня | Сегодня в 19:12:26
Суля по названию - баттернат, мускатка?...
Ирисы
от Анжела | Сегодня в 19:10:20
Вот и мои карлики начинают свое цветен...
Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)
от georginka | Сегодня в 18:37:43
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Православие, как оно есть.  (Прочитано 12261 раз)

stounns

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Деревенька в лесах Новгородчины. Алевтина.
Православие, как оно есть.
« Ответ #330 : Май 05, 2019, 21:30:12 »

" Не запирай меня в каменные стены, не занимайся идолопоклонством, разруби полено и я там, подними камень и я там, посмотри на воду и увидишь меня".

Данное понятие присутствует в большинстве религий и верований. В анимизме в том числе. Но служители культа никак уж не могут олицетворять саму религию.
( Меня гораздо больше удивляет Охлобыстин, которые актёрствовал, потом несколько лет слушал исповеди, а потом снова подался в актёры)
Мои ландшафтные работы. http://kremneva.ucoz.org/photo/

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
« Ответ #331 : Май 05, 2019, 21:43:34 »

Аль, про него вообще молчу...
Я как то последнее время начала менять своё отношение, не к Богу, ни в коем случаи, а именно к церкви и к тем, кто там служит.

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
« Ответ #332 : Май 05, 2019, 22:02:49 »

Верунь, согласна с тобой целиком и полностью.
А по поводу просить что_то... давным давно слушала священника, который говорил: почему мы о боге вспоминаем и начинаем просит для себя когда нам плохо, почему мы не выражаем ему свою благодарность ?  Так мне эти слова запали в душу (а я очень впечатлительна), что иногда  ;-} говорю спасибо господи тебе за ... , по_человечески, ведь он же богоЧЕЛОВЕК

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #333 : Май 05, 2019, 22:15:47 »

Ну вы сильны. )):
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

stounns

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #334 : Май 05, 2019, 22:23:00 »

к церкви
Веруня, я считаю себя анимистом, и моя церковь- это природа вокруг меня.
П.С.Если Охлобыстин меня и шокирует, то не меньше меня шокирую люди которые к нему ходили в церковь, или ходят сейчас в гости. Но это совсем другая история. ;-))

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
« Ответ #335 : Май 05, 2019, 23:20:49 »

Танюш, хочу спросить твоё мнение, заранее прошу прощение.
В библии написано..." Не заперай меня в каменные стены, не занимайся идолопоклонством, разруби полено и я там, подними камень и я там, посмотри на воду и увидишь меня".
Почему тогда у нас всё по другому?
Почему я должна исповедоваться чужому мужчине, который называет себя проводником? И как мне узнать , что Бог простил мой грех? Почему я сама не могу обратиться к Богу ? И почему у него надо что-то просить, а не благодарить?
Почему все эти вопросы возникли, потому что увидела двух батюшек, которые шли пьяные, в одеянии церковном и с пакетом где лежала бутылка водки и пиво.
Верунь, где ты такое вычитала? Я такого в Библии не помню  net:
Наша Церковь апостольская, преемственность идёт от апостолов.
Исповедуемся мы самому Христу, который незримо стоит на исповеди. Священники такие же грешные люди, как и мы, но даже у самого грешного батюшки все таинства действительны, об этом пишут святые отцы. Если ты на исповеди каешься, а не даёшь отчёт о проделанных грехах, то Бог их прощает.
Сами мы обязательно обращаемся к Богу, есть вечерние и утренние молитвы, к которым можно добавить и собственные молитвы, которые бывают трёх видов-покаянные, благодарственные и просительные.
Но соборная молитва в храме гораздо сильнее домашней личной молитвы.
И только в храме можно причаститься Тела и Крови Христовых, именно это главное, за чем мы ходим в храм, ибо сам Христос заповедал " творить сие в воспоминание мое".

. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

(Ин. 6, 48–54)

Прости, немного сумбурно написала, тема очень обширная и я всегда волнуюсь, когда пишу  ;-}

И да, Валюша, Бог пишется с большой буквы. С маленькой писали в советское время, чтобы принизить Его. Но Бог поругаем не бывает...
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #336 : Май 05, 2019, 23:23:01 »

Нашла эти строчки. Это неканонические евангелия, апокрифы. Не стОит их читать  )):

stounns

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #337 : Май 05, 2019, 23:35:11 »

Танюша, можно в этой теме задавать вопросы о православии? Ты из моих знакомых самый знающий человек, хочется спросить недопонятое.
самому Христу,
Православные- это дети кого: Бога или Иисуса Христа? Ну, или последователи. ( В отличие от иудеев.)
И про странное заявление Иисуса о том, что его кровь надо пить, а плоть-есть. Понимаю аллегории, но почему бы не сказать "нрав" и "слово" или т.п. мы же не дикари.
Ответь, если не сложно.

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #338 : Май 06, 2019, 09:12:24 »

Аля, это очень обширная тема, но постараюсь вкратце описать то, как я поняла всё это из Священного Писания ( Библии), Священного Предания ( творения святых отцов церкви).

Мы чада и ученики Божии. Бог-Троица, поэтому мы дети и Отца, и Сына и Святаго Духа. Бог един в Трёх Лицах.
Некоторым не нравится, что православные называют себя рабами Божиими. И напрасно, потому что в этом смысле раб- это соработник Богу, верный Ему. В противоположность рабству греху.
Про Причастие. В ветхозаветные времена священиики ( иудейские) приносили в жертву Богу животных. Каждый приводил какое-то животное, чтобы его сожгли ( пролили кровь в жертву, вместо себя)во оставление грехов.
Когда Христос пришёл в мир, Он сам добровольно распялся за наши грехи, то есть стал Агнцем закланным, иначе спасти человечество было нельзя. Отпала необходимость проливать кровь безвинных животных. И теперь приносится безкровная жертва- по молитве священника хлеб и вино Духом Святым претворяются в Кровь и Тело Христовы. И мы, принимая Его внутрь, попаляем все свои грехи и соединяемся с Богом не только духовно, но и телесно.
Вообще, здесь присутствует тайна и все подробности нам знать не надо. Главное, вера. По верей вашей дано будет вам.
Если не коснулся сердца Господь, веры не будет.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Дона, stounns, Люда И., Тыквоед

Тыквоед

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #339 : Май 16, 2019, 08:06:18 »

Я как то последнее время начала менять своё отношение, не к Богу, ни в коем случаи, а именно к церкви и к тем, кто там служит.
Почему в последнее время? Что-то личное или из интернета?
Вчера читал блог Кураева по поводу последней темы, у него в комментах одни неверующие люди одобрительно хлопающие в ладоши.
Именно он лидер в России для формирования негативного отношения населения к Церкви и кто там служит. За что в принципе он у меня в черных списках..

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya

Тыквоед

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #340 : Май 16, 2019, 08:22:31 »

1) Почему я должна исповедоваться чужому мужчине, который называет себя проводником?
2) И как мне узнать , что Бог простил мой грех?
3) Почему я сама не могу обратиться к Богу ?
4) И почему у него надо что-то просить, а не благодарить?
Какие хорошие вопросы!

1. Священник как бы свидетель, т.е. мы перед ним исповедуемся Богу, его личность в этом плане не имеет значения (пускай он даже у него минусы какие-то, его кто-то осуждает, но он не отлучен и действующий), главное чтоб он был каноничным, законным так скажем. Есть еще тайна исповеди.
 В Евангелие написано что у них (священников) власть разрешать грехи, т.е. Христос это им дал. Это не тоже самое что "исповедоваться" в лесу среди елок, где никто не видит.
2. В Таинстве покаяния прощаются грехи, т.к. сомневаться не нужно если было искреннее раскаяние а не заведомый обман. Что не простил - это ну скорее неверие. Помимо грехов есть и страсти. Эти страсти умножаются в человеке если он повторяет много раз грех. Ну если он исповедовался, ему прощен был грех, но из-за страстей может человек опять впасть в тот же грех. Именно поэтому существуют разные посты, молитвенные правило, т.к. те кто всеръез - им предстоит большая борьба. Но чем чаще он исповедуется в грехе и тем больше имеет намерение, то страсти ослабевают и меньше власть имеют
3. Можно и нужно, человек идет на исповедь уже готовый, т.е. принесший покаяние в грехе. А священник, данный ему властью в Таинстве покаяние освобождает человека от него, так скажем, коряво, но я думаю понятно будет.
4. Надо благодарить. Просить больше надо избавления от грехов, страстей, а не автомобиль или самолет, грубо говоря.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya

Тыквоед

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #341 : Май 16, 2019, 08:55:53 »

Почему все эти вопросы возникли, потому что увидела двух батюшек, которые шли пьяные, в одеянии церковном и с пакетом где лежала бутылка водки и пиво.
Есть какая-то история из древнего патерика, увы, долго гуглить.
Постараюсь передать смысл, но возможно с неточностями пересказа и искажениями.
Приехал один монах в монастырь и узнал что на службе причащаться надо у какого-то священника. Этот священник был не очень хорошей жизни и этот монах не хотел у него причащаться.
Он спит и ему снится сон - чистый родник чистейшей воды и рядом существо непонятное похожего на человека с уродливым видом вызывающее отвращение. Этот человек черпает в сосуд чистой воды и передает ему. Монаху слышен голос - "какая разница кто тебе дает сосуд чистой воды?". После этого сна он изменил свое мнение.

Священники тоже люди, есть и недостойные и плохого поведения, кого-то лишают сана. В общем все как у людей везде - есть хорошие, есть и плохие. Но эти не частые случаи не умаляют веру и те средства, которые Церковь предоставляет для спасения души всем желающим.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tomatanya

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #342 : Май 16, 2019, 09:29:19 »

Какие хорошие вопросы!

2. В Таинстве покаяния прощаются грехи, т.к. сомневаться не нужно если было искреннее раскаяние а не заведомый обман. Что не простил - это ну скорее неверие.
Ни что никогда не прощается. )):

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
« Ответ #343 : Май 16, 2019, 09:32:22 »

Но эти не частые случаи не умаляют веру и те средства, которые Церковь предоставляет для спасения души всем желающим.
Церковь, как и всё у нас, сгнила. )):

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #344 : Май 17, 2019, 12:52:12 »

Есть какая-то история из древнего патерика, увы, долго гуглить.
Постараюсь передать смысл, но возможно с неточностями пересказа и искажениями.
Приехал один монах в монастырь и узнал что на службе причащаться надо у какого-то священника. Этот священник был не очень хорошей жизни и этот монах не хотел у него причащаться.
Он спит и ему снится сон - чистый родник чистейшей воды и рядом существо непонятное похожего на человека с уродливым видом вызывающее отвращение. Этот человек черпает в сосуд чистой воды и передает ему. Монаху слышен голос - "какая разница кто тебе дает сосуд чистой воды?". После этого сна он изменил свое мнение.

Священники тоже люди, есть и недостойные и плохого поведения, кого-то лишают сана. В общем все как у людей везде - есть хорошие, есть и плохие. Но эти не частые случаи не умаляют веру и те средства, которые Церковь предоставляет для спасения души всем желающим.
Сергей, спасибо! Хороший пример.
А я ещё вспомнила про монаха-пьяницу, который им стал не по своей вине и всю жизнь боролся:
https://omiliya.org/article/monah-pyanica-prepodobnyy-paisiy-svyatogorec

И ещё есть быль про одного священника-пьяницу, что, когда его хотели извергнуть из сана,то за которого пришли ходатайствовать многие усопшие, за которых он молился.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.