Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Колокольчик

Просмотров: 200
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Любаша | Сегодня в 13:08:50
...
Встречи в Санкт- Петербурге.
от Tusico | Сегодня в 11:11:51
...
Что сейчас цветет у вас?
от georginka | Сегодня в 00:14:58
...
Сорта на 19-й год
от Ольга_ | Вчера в 12:38:13
Девочки, а что вы удивляетесь, бизнес - ...
Помним, Скорбим
от Любаша | Октябрь 17, 2018, 20:56:58
Я, в шоке !!!Такое горе для всех близких ...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Лучшие и не очень сорта томатов по итогам 2017 года  (Прочитано 14265 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Правильно Ленок, у меня он тоже хороший на пмж.

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он

У меня этот сезон богат на открытия  :+)
Сначала мои новички - "отличники"
1. Итальянские сердечки (Верунчик на встрече дала кустик) - 5+++++
Бомбический томат получился!  Любоф-ф-ффф!
 Вкусный, аж за ушами трещит, самый вкусный из моих сердцевидных, урожайный, не болявый, красивый. И кстати, лежит не так уж и плохо для крупноплодных томатов. Последние сорванные зелеными томаты прекрасно дозарились, и лежали ещё почти месяц, потом ...были съедены.
2. Chocolate Stripes - самый вкусный из моих черноплодных томатов. А вот по всем остальным параметрам сложно сказать. У меня было 3 куста. 2 из них сидели в маленькой теплице, которую в этом году изрядно подтопило. Сажала 20 мая (!) жутко переросшую рассаду, соответственно и урожай был ниже среднего и поздновато. А вот один куст сидел в большой теплице. Она повыше и земля там получше. Вот с этого куста и урожай был отличный и куст вполне себе здоровый.
3.Blush (рассада от Галина П) - 5+++, радикально изменил моё отношение к желтым томатам. Хоть и сидел в подтопленной теплице, но плодоносил, как подорванный. И вку-у-усный! Красивый.
4. Минимарцано F1 (Сады Азии) - 5+ дет., раннеспелый, сливовидный, 20-25г, темно красный, не требует пасынкования. Изначально сажала для ЦПК, а к концу лета расспробовала  :-)p. Выдирала последним, в начале октябре, так на нем и цветочки и зеленые и красные томатики были. Ну Очень урожайный. Абсолютно беспроблемный. Вот только места ему побольше надо.
5.Славянка - 5 очень урожайный, но надо вовремя снимать, а то может потрескаться на кусте.
6. Пасхальное яйцо - 5+, вкусный, красивый, урожайный.
7. Крымский Чёрный (Black Krim)
8.Тульский Чёрный (Black from Tula)
семена от Гусева - оба на 4+, урожайные, не капризные, по вкусу проигрывают Chocolate Stripes, но очень даже ничего, лежат очень даже не плохо. Кто-то из них до сих пор лежит на кухне, ждет, когда я его в яичницу определю  :-)
9. Особый Джей Ди (JD’s Special C Tex) - кустик от Лена О  - 4+, среднеспелый, индет., 300-400 гр, плоды плоскоокруглые слегка сплюснутые, черно-фиолетовые бифштексы. Среднеурожайный, но за счет крупноплодности очень даже ничего.
Томаты, которые сажала и буду сажать.
10. Черри Ира F1 - идеален для ЦПК
11.Сладкая гроздь шоколадная - мой любимчик! До банок почти не доживает, съедаем в первую очередь, не всегда полностью дозревшим  mad Намного вкуснее и урожайнее Black Cherry.
12 Сладкая гроздь - любимчик мужа, для меня сладкий, вот реально сладкий!
13 Де Барао Черный
Томаты, которые у меня не очень-то получились, но этот год не показатель, т.к. рассаду сажала очень поздно и сильно переросшую.
14 Алый Каскад - мелковат, не очень урожайный
15. М. Везувий  - не очень урожайный, но для ЦПК очень хорош, и лежит долго-долго, почти без потери вкусовых качеств, в следующем году попробую ещё раз.
16. Black Cherry - ни о чём, проигрывает Сладкой грозди шоколадной по всем показателям, даже не стала собирать семена.
17. Де Барао Гигант  - для банок крупный, для еды вкус так себе, для соков хотелось бы более урожайный.
18. Сердце Тибета (от Гусева) - вот этот надо будет повторить. Было 2 куста, с одного буквально 3-4 помидора, второй среднеурожайный, довольно вкусный.
19. Сердце Быка (Cuore di Bue) - ну не знаю, я ожидала большего, пустоват, хотя довольно урожайный.
20.Бочковой Засол - вот если только в бочку его.
21 Paul Robeson - не получился, да и вкус посредственный
22. Кечкемети 549 - дет., оставил равнодушным по всем параметрам.
23. Розовый тигр - был один куст (от Галина П), но т.к. сидел в подтопленной теплице, явно не получился, хотя Blush сидел рядом и прекрасно себя чувствовал. Собрала семян (почему-то очень мало получилось), буду пробовать ещё раз, чтобы вынести окончательное суждение.
24. Большая Лизи - (от Лена О) - вот тут вообще не поняла. ВСЕ цветы были махровые! Плоды крупные, не уродливые  scratch Семена, конечно, собрала, но что с ними делать-то, с махровых собранные. Получился малоурожайный, но красивый, вкусный.
И томаты, которые ну вообще никак не получились.
25. Лотарингская Красавица - 3-4 помидора с куста, вкус ни о чем, трава травой
26. Tim’s Black Ruffles - Тим черный рифленый, та же история
27. Dancing with Smurfs (Танец со Смурфами) - на вкус такая гадость, что просто выплевывала. Пробовала в разных стадиях, некоторые специально ждала, чтобы растрескались на кусте. Оба куста пошли в помойку.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Галина Михайловна, нина

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Танюш, мне Итальянские сердечки тоже очень понравились. Но на встречу их принесла Елена О. Думаю, что и у тебя от нее тоже.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Да?  scratch Мне казалось, что мне Верунчик кустик торжественно вручила. Но я могу и ошибаться.
В любом случае, этот сорт я получила благодаря вам - девочки, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ  rose
Однозначно прописался у меня в теплице!
 Татьяна, ко мне на "ты"

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, мне Итальянские сердечки тоже очень понравились. Но на встречу их принесла Елена О. Думаю, что и у тебя от нее тоже.
На встречу  Я приносила Татьяне один кустик (маленький). Мы заранее  с ней договаривались. Я для неё и брала специально. И правильно Танюша говорит, вручала ей я. Она опоздала ещё. 0-)
У Лены были завёрнуты, а я приносила Танюшке в стаканчике ;-))
Так, что Галюсь это ты путаешь...
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 14:55:03 от Веруня »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

elena1984

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена, г.Москва, дача юг МО

Да?  scratch Мне казалось, что мне Верунчик кустик торжественно вручила. Но я могу и ошибаться.
В любом случае, этот сорт я получила благодаря вам - девочки, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ  rose

Танюша, а можно отпроситься на сладкую гроздь и сладкую гроздь шоколадный по паре семок?

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюша, правильно говоришь....это я тебе приносила. Мы ещё заранее договаривались.

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

А я теперь Итальянские сердечки хочу,.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Веруська, я извиняюсь! ;-} rose

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Веруська, я извиняюсь! ;-} rose
Ничего...бывает  ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Ох! Как захотелось итальянских сердечек.... ;-}  heart

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Ох! Как захотелось итальянских сердечек.... ;-}  heart
Татьяна, вышлю, мне очень понравились, потом отчитаюсь по сорту с фото
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 15:50:32 от Любаша »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Avrora

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Танюша, а можно отпроситься на сладкую гроздь и сладкую гроздь шоколадный по паре семок?
Сладкая гроздь - не вопрос, в этом году собрала. А вот Сладкая гроздь шоколадная у меня семена 2015 года сбора. Устроит? Хотя, зато всхожесть проверена - 2 года 100% всхожести.
 Татьяна, ко мне на "ты"

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород

Девочки,а мне Итальянских сердечек не отсыпете?

НаталЬя

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Солнечногорский район

У меня прошлый год от Гусева был Бочковой засол, не мой томат совсем и крупный и никакой на мой вкус, семки не собирала, оставшиеся от Гусева отдала подруге, ей пошло солить зелеными в ведрах, говорит то что надо