Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

100

Просмотров: 63
Автор: LLL

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от LLL | Сегодня в 20:50:09
...
Капуста белокочанная
от LLL | Сегодня в 20:47:55
не поняла  udivit: нафига ? что б со всей...
Ирисы
от LLL | Сегодня в 20:29:13
...
Весенние первоцветы
от LLL | Сегодня в 20:07:57
Обещанные первоцветы из леса:http://forum.tom...
Вредители грядок. И как с ними бороться.
от LLL | Сегодня в 19:36:07
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: НАУКА В ПОМОЩЬ ОГОРОДНИКАМ - Третий курс лекций Tusico  (Прочитано 6524 раз)

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Валюша! Насколько мне известно, бордосскую смесь не рекомендуется смешивать с какими-либо препаратами.  При ее приготовлении начинает протекать  реакция: 3Ca(OH)2+4CuSO4→CuSO4+3Cu(OH)2+3CaSO4
Напомню, что Бордосская жидкость очень быстро портится и становится непригодной для применения.  Поэтому использовать ее следует сразу же после приготовления. Причиной порчи бордоской жидкости является изменение физических свойств осно̓вных сульфатов меди, мелкие аморфные частицы которых быстро образуют более тяжелые кристаллические скопления, опускаются на дно посуды в виде плотного осадка.  Исходя из этого, я думаю, что вмешательство других компонентов может отрицательно сказаться на качестве и эффективности получаемых веществ.
А вот  карбофос, как фосфороорганическое вещество,  я полагаю,  нейтрален к простому медному купоросу. Он довольно устойчив, медленно гидролизуется.  Но с гашеной известью я бы смешивать не стала., т.к. в щелочной среде чисто теоретически может начаться гидролиз, хотя действительно, в побелку карбофос добавляют. Я думаю, что только теоретически такая реакция возможна, практически, очевидно, все вредители могут сдохнуть раньше, чем карбофос разложится.   Но это лишь мои предположения. Когда не уверена, я не рискую с препаратами, хотя часто экспериментирую.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2018, 09:10:51 от Tusico »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Басетка, Лена, Алина, Люда И.

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

В дополнении к предыдущему посту для любителей химии хочу поделиться следующей информацией, которую нашла https://iplants.ru/garden/bak-mix/
"Общие правила совместимости химических средств защиты
препараты серы — нельзя смешивать с любыми маслами и маслянистыми жидкостями;
препараты бора — нельзя смешивать с любыми маслами и маслянистыми жидкостями и известью;
препараты с кислой реакцией раствора — нельзя со щелочными растворами;
препараты, содержащие кальций нельзя смешивать с растворами с большой долей фосфора и серы;
препараты, содержащие железо и магний нельзя смешивать с растворами кальция;
препараты, содержащие живые культуры (и биопрепараты) нельзя смешивать ни с каким другими;
не составляйте гремучие смеси из 3-5 компонентов, наиболее безопасны смеси из двух пестицидов;
дозы пестицидов в баковых смесях берут в рекомендованной концентрации, если не указано иное для смешанных растворов;
готовить баковые смеси только в тех случаях, когда возникает необходимость одновременного применения или отсрочка грозит потерей урожая.
Что нельзя смешивать с медьсодержащими препаратами
пестициды Медьсодержащие препараты: бордосская жидкость, хлорокись меди, хом, оксихом и другие.

Их нельзя смешивать, в первую очередь, с любыми фосфорорганическими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Это гербициды и фунгициды:

Агрокиллер, Глайсель, Глидер, Глифор, Глифос, Граунд, Зевс, Ликвидатор, Митак, Напалм, Рaп, Раундап, Снайпер, Спрут Экстра, Тайфун, Торнадо, Ураган Форте, Чистогряд, Превикур Энерджи и другие.

Инсектициды:

Алатар, Аполло, Актеллик, Алиот, Антиклещ, Баргузин, Валлар, Гризли, Гром и Гром-2, Землин, Искра М, Карбофос, Кемифос, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Ниссоран, Парашют, Превикур Энерджи, Почин, Провотокс, Профилактин, Террадокс, Фенаксин Плюс, Фуфанон-Нова и другие.

А также препараты из химического класса бензимидазолов – Топсин-М, Беномил (Фундазол).

Медьсодержащие препараты в растворах с кислой средой вызывают сильные ожоги листвы. Лучше вообще ни с чем их не смешивать! Но допустимы баковые смеси медьсодержащих пестицидов с препаратами серы.

Препараты серы
В личных подсобных хозяйствах очень часто используют препараты серы, например, Тиовит Джет или Коллоидная сера. Они являются одновременно и фунгицидами и акарицидами и довольно эффективны.

У них есть ограничения — нельзя применять препараты на основе серы в течение 15 дней до и 15 дней после обработки растений минеральными маслами и с эмульсиями масел, но совместимы с любыми препаратами не на масляной основе.

Эффективны препараты серы при температуре не ниже 18 градусов, а поэтому эффективны в смеси с акарицидами.

Применение баковых смесей
Нельзя забывать, что помимо реакций различных химических веществ в растворе между собой, в дальнейшем также могут происходить химические процессы под влиянием температуры, кислорода воздуха, солнечных лучей.

Т.е. если вы составили раствор, он проявил себя должным образом – не произошло изменения цвета, расслоения, выпадения осадка, нагрева смеси, это не значит, что такая баковая смесь идеальна для растений.

Во-первых, вещества могут усиливать действия друг друга, либо ослаблять.

Во-вторых, возможны дальнейшие реакции, после опрыскивания или полива.

А значит, прежде чем использовать любые растворы, даже рекомендованные в умных книгах или опытными садоводами, нужно проверить их на каком-то менее ценном растении".
https://iplants.ru/garden/bak-mix/
Исходя из этой информации КАРБОФОС, как фосфороорганическое соединение,  не совместим с препаратами меди и кальция.  Но народ делает по-своему laugh
 Пестицид карбофос, как говорится в описании, хорошо совместим с препаратами "Фуфанон", "Алиот" и "Алатар". "Новактион" усиливает действие при обработке почвы карбофосом. Не стоит смешивать карбофос и "Фозалон", поскольку они обладают одинаковыми инсектицидными свойствами. Хорошо зарекомендовало одновременное использование карбофоса и "Перметрина", которые являются синергистами.

Source: https://agronomu.com/bok/2524-karbofos-instrukciya-po-primeneniyu-v-sadu.html
© Agronomu.com
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2018, 11:31:08 от Tusico »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Басетка, Елена, Лена, Tomatanya, Дона, Алина, Люда И.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Танюшенька, что бы мы без тебя делали?  heart thanks thanks thanks

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Tomatanya, Алина, Люда И.

oleynik

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье

Танюш, в свое оправдание _ этот рецепт я почерпнула из газеты ваши 6 соток лет 15 назад. Была большая статья о смешивании  различных препаратов (газеты оставила, но они промокли и пришлось все выбросить, вот я теперь локти искусала), так в бордоску можно добавить только карбофос, остальное ничего, даже эпин и циркон. Я склонна доверять (да я вообще доверчивая) тем статьям _ведь публиковали их агрономы, люди заслуженные и известные. Сейчас газета совсем другая, покупаю пару раз в год.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Дуся

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Воронеж

Татьяна, большое спасибо за материал.
Вопрос у меня, поваренную соль чем заменяем, чтобы почву не засаливать?
Учиться никогда не поздно!

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я согласна с той  дамой, которая рекомендует для сладости свеклы поливать бурой. Это тетраборат натрия, соль борной кислоты, содержащая Катион натрия Na+. Установлено, что именно натрий способствует повышению сахара в корнеплодах, помогает усвоению калия.  О пользе бора для растений говорит не буду, про это известно давно. Надо взять 1 ч.л на 10 л. Только буру необходимо предварительно  растворить в горячей воде.
Валюша! Так я не удивляюсь: сколько людей, столько и мнений. Не раз убеждалась в этом при подготовке лекций.  Часто встречаются советы от авторитетных агрономов, которые противоречат друг другу. Иногда даже и не знаю, как преподнести Вам материал.  Но стараюсь для понимания выкладывать все точки зрения. И еще важное замечание. То что хорошо для выращивания культур в промышленных масштабах, не всегда подходит для частных огородов, и наоборот. Одно дело обработать чем-то одну грядку, а другое дело огромное поле. Например, колорадского жука некоторые собирают вручную, сажают бобы и т.п. А попробуй это сделать на совхозных угодьях?  Вот и поливают всякой гадостью, которую нам надо избегать. Да мало ли чего рекомендуют. Для этого мы и собрались, чтобы делиться своим опытом, сомнениями.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Дона, Дуся, Алина

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Танюшик, вот я сначала тоже все советы применяла, как прочту.
Теперь только после обдумывания и взвешивания. И тем более можно в лекции заглянуть твои.
Я поливала соляным раствором и лук и свеклу и ничего не заметила, ни в худшую сторону, ни в лучшую. 

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Верунь, и я о том же! Солью поливала все,  что советовали. Ничего выдающегося не заметила. Чеснок от мухи спасти не удалось. А свекла у меня всегда сладкая, даже бывает приторная. Вот в прошлом году была, как из магазина, не вкусная. Солью поливала дважды. Я это объясняю  дождливым летом. Все-таки сладость овощам и фруктам больше всего дает солнышко.
Некоторые общеизвестные советы у меня вообще не работают. Морковная муха - это мой враг, с которым борюсь много лет. Постоянно обсаживаю грядку луком. Тыкаю между рядов.  Все это ерунда - муха как жрала морковь, так и жрет. А лук на таких грядках  растет мелкий. А некоторые пишут, что урожай  :+)  Можно еще вспомнить массу бесполезных рекомендаций.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Tomatanya, Дуся

Иришк@

• Повар-универсал Дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Есть на свете рай- это Краснодарский край

А я сегодня нашла пакет Калимагнезии, порылась в инете и прочла,что для свеклы она как раз работает как полив столе ( ну или что то в этом роде ).

Tusico

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ириш! Калимагнезия очень хорошее удобрение для многих культур. Применяют   для  улучшению вкусовых качеств овощей,  увеличения  длительности  хранения, повышения  урожайности моркови, томатов и т.д. Применяют на обедненных почвах, это важно. 

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня