Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

пекинка подросла

Просмотров: 23
Автор: Иришк@

* Последние сообщения

Погода
от Иришк@ | Сегодня в 09:54:26
У нас поднялся сильный холодный ветер,...
Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от Иришк@ | Сегодня в 09:44:46
Доброе утро Дворик!!! Кофе и кашка и кор...
Королевский сад
от ilja | Сегодня в 08:46:39
...
Как и чем подвязываем помидоры в теплице.
от Веруня | Сегодня в 06:36:53
Оля, должна оклематься  kivok:...
Пион - король цветников
от georginka | Вчера в 22:29:23
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА - 2018 г.  (Прочитано 1074 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА - 2018 г.
« : Декабрь 26, 2017, 18:32:20 »

Добро пожаловать в удивительный мир сказки! Творчество наших форумчан пленит и завораживает с первых секунд, вызывая самые светлые чувства и эмоции. В мгновение ока чувствуешь себя ребёнком, попавшим в удивительно-сказочный уголок,  где на каждом шагу подстерегают сюрпризы.  Полная захватывающая событиями  и волшебством страна Томаталандия.
И так вперёд....

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, Галина П., Jannulia, amarant, НаталЬя, Галина Васильевна, Люда И.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2017, 18:35:14 »

НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОМИДОРОК ЧЕРРИ И САНЬКИ

ГЛАВА 1 повествует о стране Томатландия, где живут томаты, их врагах -- Фитофторозе, Кладоспориозе и Вершинной гнили.

Давным давно у подножья высоких гор Монтано на берегах Сиреневого озера, куда впадает многоводная Медная река, появилась прекрасная сказочная страна Томатландия. Там было тепло, много солнца, плодородная земля и все, что необходимо для процветания помидорного государства. Соседями Томатландии были королевство Сладких и Острых перцев, которой правила Дама Паприка и страна Зеленых огурцов во главе с королевой Эколь. Жители Томатландии - веселые томаты жили беззаботно и счастливо в этой небольшой стране, столица которой был город Маризоль. Правил страной грозный король Гармагель. Правитель был суров, но справедлив к своим подданным. Он любил во всем порядок, имел армию – Красную гвардию, отряд специального назначения- Спецназ, состоящий из выносливых томатов- гибридов из рода Индетов, и много слуг. Помогал ему в этом умный, но хитрый Кардинал Мазарини. У короля была красавица жена – стройная, легкомысленная, любвеобильная Аурия и две дочери. Старшая дочь Басинга имела вздорный характер, от ее капризов все быстро уставали, но она была любимой дочкой Аурии, поэтому её прихоти слугам приходилось выполнять беспрекословно. Бледное лицо Басинги с легким румянцем было достаточно привлекательным, но глаза светились злобой, что делало его в минуты гнева уродливым. Младшая - прелестная Эльберта, была любимицей отца. Она была добра, имела веселый нрав, любила мечтать и петь.
В Томатландии жили разноцветные томаты: красные, розовые, оранжевые, желтые, фиолетовые. Короче, всех цветов и оттенков. Несмотря на такую разномастность, все обитатели страны жили дружно и очень редко ссорились. По праздникам жители города собирались на площади перед хрустальным дворцом - многоэтажной теплицей, где жил правитель со своей свитой, организовывали карнавалы. Любимый ансамбль Трес Кантос устраивал концерты. Певцы - томаты в широких сомбреро аккомпанировали себе на гитарах. Зрители с большим удовольствием слушали песни о любви, природе, прекрасной Томатландии и подвигах рыцаря Лонг Кипера.
В этой же стране жила семья Синьора Бифа. Это был громадный красный помидор родом из очень богатой семьи. Жил он с семьей в очень красивой теплице, светлой и просторной. Семья была большая. Жена – тихая, добрая Аделина выросла в бедной семье. Её родители жили за городом, где на бескрайних полях жили томаты для Открытого грунта. Эти гордые помидоры отличались спокойным характером, были приспособлены к суровой жизни и никогда не жаловались на свою судьбу. Сеньор Биф взял в жены Аделину не по любви. Он очень хотел иметь здоровых, красивых, детей с уравновешенным характером и не боящихся всяких невзгод. Но жену он уважал, ценил и очень о ней заботился. Она ему подарила семерых красавцев сыновей и маленькую дочку, которая была абсолютно не похожа на своих родителей. Крошка Черри, так прозвали помидорку, была очень веселой девочкой, но любила проказничать и часто попадала в разные истории. Тем не менее, Черри не по годам была умна, рассудительна и готова была прийти любому на помощь. За это ее все очень любили, а братья всячески оберегали и защищали.
За городом Маризоль возвышались горы Монтано, покрытые лесами. Но томаты не любили туда ходить. Там жили злая ведьма – Вершинная гниль и коварные колдуны Кладоспориоз и Фитофтороз. Томаты их очень боялись. Летом ночью в город проникала страшная ведьма Вершина гниль и напускала на жителей странную болезнь, от которой, прежде всего, сильно болели дети. Но славная армия Гармагеля, никогда не болевшая этой болезнью, прогоняла Вершинную гниль за пределы Маризоля. Верные королю Красная гвардия и Спецназ знали, как бороться с этой мерзкой сухопарой старухой, лицо которой было покрыто черными бородавками. Ближе к осени в город прокрадывался коварный Кладоспориоз. Это был седой старик с длиной бородой и костлявыми руками. Особенно он любил посещать город ночью и пакостить, особенно в теплицах. Однако он был бессилен против здоровых и бодрых томатов, но уничтожал зеленые томатные листики – то, что являлось основной пищей простого люда. Вся зелень засыхала, и в стране наступал голод. Но самым страшным врагом Томатландии и его жителей был мерзкий могущественный колдун Фитофтороз. Его жена, не менее коварная, Фитофтора, была во всем помощницей своего любимого мужа и отличалась особой изобретательностью и хитростью. Она могла превратиться и в прекрасную томатинку, и важного помидора. А могла стать невидимой. Все очень боялись, когда Фитофтора приходила в город и буквально косила население. Особенно страдали от этого помидоры, жившие в хижинах на окраинах и на полях Открытого грунта. Они не могли укрыться от страшных болезней. Все жители томатной страны постоянно были начеку и готовились к нападениям врагов и страшной эпидемии.
                                                       1
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2017, 19:23:55 от Веруня »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant, Люда И.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2017, 18:38:51 »

ГЛАВА 2, в которой рассказывается о поручении, которое дала матушка Аделина своей дочке Черри и её трудном пути к Веселой Травнице.

Было уже начало декабря, когда Аделина позвала дочку в свою комнату, которая находилась под самой крышей теплицы.
- Смотри, доченька, твоя бабушка написала мне письмо. У них, в бедных кварталах открытого грунта наступил голод. Фитофтора лишила их всей пищи и нет никакого выхода, кроме как пойти на край болота к Веселой Травнице, которая лечит животных. Ты, Черри, должна будешь найти её жилище и попросить у неё помощи в борьбе с Фитофторой! Иначе голод грозит всей нашей стране.
Черри, конечно, обрадовалась такому важному поручению, но и испугалась, так как идти было очень далеко.
- Матушка, я постараюсь найти Весёлую Травницу и узнать секретный способ борьбы, но как бы мне не заблудиться по дороге, как бы не пропасть в лесу или не утонуть в болоте.
- А я, Черри, отправлю Травнице письмо.
Аделина подошла к самому коньку теплицы, где было гнездо её ручной Совки, вынула из гнезда молодую и быструю совку, и прикрепила к её лапке небольшую записку. Потом открыла окошко и выпустила Совку в сторону большого Болота.
- Теперь, Черри, ты можешь идти спокойно. Тебе нужно будет пройти вдоль реки, которая впадает в наше Большое Море, дойти до Болота и ждать на Самой Большой Поляне. Главное, доченька, не разговаривай с незнакомыми путниками и не сворачивай с Тропы.
Черри поцеловала маму Аделину, взяла в карман сладких карамелек и пошла к началу Тропы.

Совка порхала впереди и малышка Черри едва поспевала за ней. Идти вдоль реки было нелегко, зелёные туфельки Черри путались в высокой траве, за ноги кусали томатные комарики, а сверху припекало томатное солнце.
За очередным поворотом открылась странная картина - поперёк тропинки лежало странное существо - жёлтое длинное тело, которого извивалось в странном танце.
- Проволочник! – Ахнула Черри и резко остановилась, совка беспомощно закрутилась на месте. - Что же придумать, чем отвлечь хищника? А, знаю, брошу ему одну волшебную карамельку, не зря мне мамочка их дала.
Бросив конфетку хищнику, Черри смотрела, как тот стал таять на глазах, пока не превратился в сухую шкурку.
- Ура, путь свободен! Совочка, полетели!

Крошка Черри едва поспевала за совочкой. Она бежала за ней, не глядя на тропинку. Ей надо было успеть до заката. Сколько еще идти, Черри не знала, но спешила из всех сил. Но вдруг она заметила, что Тропа раздваивается: одна идет в лес, а другая в сторону гор. И совочка исчезла из вида. Помидорка остановилась и задумалась:
- Матушка Аделина говорила, что бы я не сворачивала с Тропы. Что же делать? Куда свернуть? Веселая Травница живет на краю болота, а жестокий Фитофтороз в горах.
- Пожалуй, я сверну к лесу, - подумала Черри и поспешила к опушке.
Черри так торопилась, что не заметила большой коряги, которая оказалась на ее пути. Помидорка споткнулась и упала, больно ударив ногу. Она попыталась встать, опираясь на ветки куста, который рос рядом. Вдруг кто-то в траве зашипел . Черри отпрянула и, о ужас! Увидела клубок змей. Черри, превозмогая боль, отскочила в сторону и почувствовала, что куда-то падает. Это оказалась глубокая яма.

Когда Черри очутилась на дне и огляделась, то поняла, что самой ей из ямы не выбраться. Слишком отвесными и гладкими оказались глиняные стены. Яма была глубокая, напоминала сырой колодец. Стало смеркаться. Появились первые звезды, их хорошо было видно на тёмном небе. Помидорке стало не по себе, и так захотелось домой... Слёзы сами покатились по розовым щёчкам. Вдруг Черри почувствовала чей-то взгляд. Она посмотрела вверх и увидела на краю ямы яркое свечение. Это Светлячок, словно фонарик, своим голубым необыкновенным светом осветил яму и внимательно смотрел на Черри

- Я услышал, как ты плачешь. Малышка не плачь, я могу тебе помочь.
Видя растерянный взгляд Черри, - он продолжил. - У меня много друзей, я их позвал сюда. Сейчас мы тебя вытащим.
Дивный свет залил всё вокруг, и Черри увидела великое множество светлячков. Каждый держал в руках усик, ну то, что виноград цепляется за опору. Светлячки быстро спели сеть и опустили вниз. Шустрая Помидорка забралась в неё и вот она - долгожданная свобода.
- А как ты узнал, что я угодила в ловушку? - Светлячок засмеялся тихим мелодичным смехом.
- Мне об этом сказал Виноград, он услышал тебя и попросил другого светлячка, который устроился ночевать в его листьях, передать мне, что ты попала в беду. Виноград растёт здесь буквально в двух шагах. А я ведь самый главный светлячок, я царь!

Вот так с помощью новых друзей Черри выбралась из этой страшной ямы. Ночь, тем временем, полностью вступила в свои права, и пришло время задуматься о ночлеге. Вдруг откуда ни возьмись, налетел ветер, тучи закрыли звёзды, упали первые капли дождя.

- Что делать? Куда бежать? Где укрыться от непогоды? - Помидорка металась по дорожке. И тут в кустах кто-то фыркнул. Черри вздрогнула от неожиданности. Из-под пенька, что стоял у дороги, смотрели чьи-то глаза.

- Ой, это же ёжик.

Ёж ещё раз фыркнул и пригласил путешественницу в свое жилище. Там вкусно пахло хвоей и сухой травой, грибами и ягодами, которые еж заготовил себе на зиму. Черри без сил опустилась на мягкую постель из полевых цветов и мгновенно крепко уснула. А ветер выл все сильнее, дождь разошелся пуще прежнего. Спи, девочка, набирайся сил. Впереди тебя ждут интересные приключения, неожиданные встречи и новые друзья.

2

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant, Галина Васильевна, Люда И.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2017, 18:43:06 »

ГЛАВА 3, которая знакомит нас с Веселой Травницей и ее волшебном Зельем

А в это время в домике на краю болота Весёлая Травница достала своё волшебное блюдце и золотое яблочко.
- Яблочко, кати, кати, блюдце мне позолоти. Новости мне расскажи. Крошку Черри покажи.
Яблоко каталось по блюдечку, и постепенно на нем появилась картинка. Вот крошка Черри подпрыгивая, шустро идёт по тропинке, в руке у неё узелок. Вот она остановилась и оглядывается, что - то бормоча.
Веселая Травница вздохнула: Эх, знаю, я зачем ты идёшь ко мне, Крошка, да только помочь тебе я вряд ли смогу. Сколько раз приходили ко мне твои близкие и дальние родственники, все они искали Чудесный Секрет, с каждым разом моё средство становилось всё сильнее и сильнее, оно уже может остановить злого колдуна Фитофтороза с его вредной женой Фитофторой, но прогнать их или уничтожить - нет! Нет! Пока нет!
Весёлая Травница захлопотала у очага, она разожгла огонь, повесила над огнем большой котелок и стала собирать на столе разные коренья и травы.
- Хех-хех-хех! - хихикала она - Будет зелье моё сильное! Будет зелье молодильное!- Она остановилась и замерла:

- А причем тут молодильное зелье?! Мне же надо против Фитофторы зелье! Да! А ещё и для памяти что - нибудь сварить надо, пожалуй. Да!
Весёлая Травница напевая себе под нос и иногда чуть приплясывая, сварила два котелка зелий. - Эх, крепковато получилось.

Первое зелье она перелила в небольшую бутылочку для Черри, а второе вылила в большую чайную чашку и села за стол, прихлёбывая напиток.
- Да уж, если моё замечательное зелье не сможет уничтожить Фитофтору, то оно хотя бы сдержит её! Охо-хо, - Весёлая Травница в задумчивости взяла с блюдца Золотое яблоко и так же задумчиво откусила от него.- А ведь я могу отправить Черри к моей дорогой подруженьке, к моей учительнице, к Волшебнице Химии! Возможно, у Волшебницы уже есть средство борьбы с Фитофторозом и его женой. Даже наверняка есть! А у меня есть где то волшебный Клубочек, который знает дорогу к замку Волшебницы Химии, и сможет привести туда Крошку Черри! Да!-
Весёлая Травница с удивлением уставилась на огрызок яблока в своей руке, посмотрела на пустое блюдце, снова на огрызок, пожала плечами и отправилась искать волшебный Клубочек.

3
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2017, 18:50:41 от Веруня »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant, Галина Васильевна, Люда И.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2017, 18:49:55 »

ГЛАВА 4, в которой матушка Аделина признается мужу - Синьору Бифу и сыновьям, куда она отправила крошку Черри.

В то время, как помидорка Черри сладко спала на цветочном ложе в норке Ёжика, в её доме – большой теплице, случился переполох. Синьор Биф, как всегда вечером, пошел в спальню к детям, чтобы поцеловать их перед сном и пожелать спокойной ночи. Когда он подошел к спальне, то услышал громкие голоса сыновей. Биф зашел в спальню и грозно спросил, почему такой шум.
- Отец, - сказал Делишес, старший из сыновей. - Пропала крошка Черри. Мы не выдели её целый день, уже скоро ночь, а она не вернулась с прогулки. Мы пойдем её искать.
- Дакоста! Позови мать, - обратился он к среднему сыну. - Мы сейчас ее спросим, где Черри?
В спальню вошла Аделина.
- Где наша дочь, ты знаешь?
Аделина тяжело вздохнула.
- Я срочно иду к королю Гармагелю и попрошу выделить мне Спецназ Индетов, и мы с сыновьями пойдем её искать.
- Да, знаю. Я послала ее к Веселой Травнице на Болота.
- Как ты могла, мать моих детей, отправить маленькую помидорку так далеко? Она может погибнуть! – воскликнул Синьор Биф и заплакал.
Сыновья зашумели:
- Матушка! Что ты наделала! Мы теперь никогда не увидим нашу крошку Черри!
- Дорогие мои! Я не могла поступить иначе. Я все расскажу, только пообещайте, что об этом никто не узнает.
Все ей кивнули.
--Тогда слушайте. Много лет тому назад, когда я жила вместе с родителями на полях Открытого грунта, в нашу деревню забрела странница - Бабушка Виней. Но это была не простая странница, а добрая волшебница. Она предсказала мне, что у меня будет семеро сыновей и дочь. Дочка будет наделена многими талантами, но самое главное, придет время и она спасет от большой беды нашу страну Томатландию. Прошло много лет. Недавно в нашем городе появилась Бабушка Виней и заглянула в наш дом. Она попросила напиться воды. Я ее сразу узнала.
- Аделина, пришло время, - обратилась она ко мне. В городе голод, настоящая беда. Но спасти томаты может только Черри. Ты должна послать девочку к Веселой Травнице на Болота. Она поможет томатам. Но есть условие: Черри должна пойти одна, иначе злые колдуны и ведьма узнают об этом и погубят ее, а в город придет еще большая беда. Коварная Фитофтора по ночам становится невидимой и посещает город. Она проникает в дома томатов и узнает, что творится в их семьях, строит свои козни. При первой возможности пакостит, насылает болезни детям. Но не волнуйся, Черри вернется к Новому году еще до появления Санта-Клауса. Она дойдет до Веселой Травницы, хотя ей будет очень трудно. Но ей будут помогать друзья, и она пройдет все испытания. Я не могла ее не отпустить.
- Хорошо, - сказал Биф. Мы будем молчать. Но после Нового года, если Черри не вернется, я с сыновьями пойду её искать.
- Дети мои, - обратилась Аделина к сыновьям. – Скоро Новый год. Сделаем вид, что в нашем доме ничего не произошло. Будем готовиться к Новогоднему карнавалу и к встрече Санта-Клауса.

4

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2017, 18:52:40 »

ГЛАВА 5, в которой мы узнаем, что обсуждал Совет, который собрал король Гармагель в Большом зале Дворца.

Во дворце Гаргамеля тоже не спали. Король, озабоченный положением в стране, - томаты гибли от голода и болезней, а он не в силах был помочь своему народу. Тогда король решил созвать Совет. В Большом зале собрались советник короля Кардинал Мазарини, министр обороны Красный Генерал, министр сельского хозяйства Блэк Мастер и министр здравоохранения Дитвиллер. На Совет была приглашена и королева Аурия.
Король Гергамель обратился к Совету со словами:
- Скоро Новый год, но нам не до праздника. Положение в стране очень тяжелое, томаты гибнут от голода и болезней, а я не знаю, как им помочь. Осенью злые колдуны сделали свое темное дело, я не представляю, как мы переживем зиму, и кто нам может помочь. Поэтому я собрал Совет, чтобы выслушать каждого из Вас, и мы решим, что нам делать.
- О, могучий Король, – обратился к Гаргамелю кардинал Мазарини. Мы все помним баллады о подвигах славного рыцаря Кинг Кипера, который в давние времена был защитником нашей страны. Он победил громадные полчища Зеленой Тли, изгнал из города Рыжего Проволочника и совершил еще много подвигов во славу нашей страны. Но когда ушел в горы, чтобы сразиться с могущественным колдуном Фитофторозом, он пропал. С тех пор его никто не видел. Фитофтороз очень силён, никого не щадит.
- Я много слышал о подвигах славного рыцаря. В детстве мне рассказывала о нем мой Дед Эшлок. Но это было очень давно,- сказал Дитвиллер.
- И я тоже о нем слышал, - добавил Красный Генерал.

- Да, рыцарь Лонг Кипер был очень привлекательным мужчиной. Его портрет висит во дворце в Галереи Славы, - заметила королева Аурия, поглядывая на министра здравоохранения Дитвиллера.
Министр был молод и очень красив, но в городе его знали как великолепного доктора, который вылечил многих жителей. Он никогда никому не отказывал. Каждый вечер он брал свой чемоданчик и обходил теплицы, где жили томаты. Тех, кто нуждался в его помощи, он лечил, используя разные травы.
- Я надеюсь, мы не будем голодать? Во дворце достаточно еды? Я и мои девочки не должны ни в чем нуждаться,- продолжала Аурия.- Но, мне кажется, что у меня заболела голова. Ах, доктор, от чего бы это?
- Дорогая, ты наверно переутомилась сегодня, примеряя наряды к Новому году, - сказал король, тяжело вдохнув. Он знал слабости своей легкомысленной женушки, но на многое закрывал глаза, т.к. очень её любил. Она была сказочно красива, заносчива, но была заботливой матерью и любила своего короля.
- Ты можешь идти спать, все равно дельного совета от тебя мы не услышим. А утром доктор к тебе зайдет.
Аурия, бросив красноречивый взгляд на красавца- доктора, вскинув красивую головку с россыпью золотых локонов, вышла из Большого Зала.

5

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2017, 18:56:34 »

ГЛАВА 6 повествует о томатах, живших на полях Открытого Грунта, и томате по имени Санька.
А в это время в самом затерянном уголке загадочной страны Томатландии, на окраине полей Открытого грунта жил народ Детов. Много веков назад предки Детов бежали от Великого Голода, который послал на жителей страны могущественный черный колдун Фитофтороз.
Земли эти находились в самых жарких, засушливых юго-восточных краях Томатландии, с очень бедной землей-суглинком. Фитофтороз очень редко сюда заходил, да и что возьмешь с такого бедного народа?

Земли Открытого грунта находились на границе с другой чудесной, но так же совсем не богатой страной Иван-чай. Жители страны Иван-чай занимались приготовлением копорского чая. Этот чай благоухал на много - много километров вокруг, частички лепестков Иван-чая долетали до земель Детов. Лечебный, дезинфицирующий запах и частички Иван-чая очень не любил черный колдун и его жена Фитофтора. Еще и по этой причине он очень редко наведываться в эту глушь.
Жители страны Детов жили большими кланами: семья долгожителей Белый налив, большая и шумная семья Грибовских грунтовых, веселая, не унывающая семейка тетушки Агаты, крепыши Дубок, трудяги Талалихинские, семья выходцев с Казахстана и многие забытые жители Томатландии. Жили они очень бедно, еле-еле сводили концы с концами. Работали на своих бедных и засушливых землях целыми днями, изнывая от жажды, недоедания. Но это был закаленный невзгодами, болезнями, лишениями народ, который никогда не терял веры в дружбу, любовь к Земле. Деты радовались каждой капли дождя, так редко выпадавшего на их земли, никогда не унывали, были дружны и приветливы.
В этом краю жила еще одна дружная семья - это семья Демидовых. Глава клана Иваныч был старик суровый, но справедливый, любил порядок и строго следил в стране Детов за соблюдением закона. Его все побаивались, но уважали, Иваныч всегда поможет в беде. У него был единственный сын Пиноккио, который был женат на чудесной и заботливой женщине Клуше. Большая семья Демидовых была дружная, дети рождались каждый год и с малых лет все трудились на полях. Среди братьев и сестер выделялся мальчик Санька.
Санька, как и все домочадцы от работы не отлынивал, но в свободную минутку, любимым его занятием было сидеть на краю маленькой речушки Катинка , любил переговариваться с птицами , зверюшками и мечтать о путешествиях в дальние страны.
Рано утром Санька со своим лучшим другом Шоколадным зайчиком выбегал из дома на встречу первым лучам солнца, теплому ветру, улыбался голубому небу, ловил яркими губами капельки целебной росы, спадающей с листьев. И был он беззаботен, весел, игрив как мальчишки. И не знал он, что его ждут тяжелые времена, удивительные приключения, не забываемые встречи, битва за справедливость, свободу и новые друзья.
Но это еще все, все впереди, а сейчас он просто счастлив!

6

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2017, 18:58:32 »

ГЛАВА 7, в которой мы узнаем, почему Санька отправляется в путешествие, чтобы найти Фитофтороза и уничтожить его.

В то время, когда помидорка Черри начала свое путешествие в поисках жилища Веселой Травницы, в краю Детов жизнь шла своим чередом.
Был там один старик Торбей, из семейства Казахстанских, был он сухой, весь в морщинах, желтый от пережитых лишений, выпавших на него за долгую жизнь. Семейство Казахстанских, были выходцы из восточных степей, края солнечного, богатого, добротного, щедрого на урожаи. И вот от своей очень сытной жизни, постепенно Казахстанские стали совсем забывать про все опасности, болезни.
Хитрая, скандальная Фитофтора была всегда на чеку, и если кто-то терял бдительность и предавался безудержному веселью, чревоугодию, переставал работать, то она быстро присылала в те края своих подданных и верных слуг – Споры, Инфекции и Лишайники. И беда тем краям, странам, что вовремя не подготовились к отпору страшных болезней! Могучая и коварная Фитофтора разорит их в одно мгновенье и пошлет Великий голод.
Так и случилось с некогда богатым родом Казахстанских. Родная Земля стала в два года бесплодной, одни солончаки, ковыль и песок. И пришлось им идти по свету в поисках защиты от Фитофторы. С тех давних пор по всей стране Томатландии, в разных уголках ее живут выходцы Казахстанских. Кто-то живет в краях Гармагеля, кто-то обитает в россыпях Зеленых Огурцов, кто-то прижился в королевстве Сладких и Острых перцев. В общем, по всей этой планете разбросала жизнь эти томаты.
Так вот, старый дед Торбей часто вечерами, после полевых работ, собирал вокруг себя детвору. Он рассказывал им об удивительных странах, где ему пришлось побывать, о сытых и богатых краях, о полноводных реках, о бескрайних полях, о больших городах и удивительных людях. Рассказывал он и о страшных встречах с коварными войсками черного колдуна Фитофтороза, проделками и кознями его жены Фитофторы. Хотя, если честно, старик так любил приукрасить свои рассказы, что за много-много лет уже и сам стал путаться, - где правда, а где ложь. Но ребята, которые дальше полей Иван-чая, да зарослей Крапивы никуда и никогда не ходили, слушали старика с открытыми ртами.
И вот в один из таких вечеров наш томатик Санька сидел, как всегда, вместе со своими друзьями около древнего старика Торбея, и слушал его рассказы. Но не просто слушал, а мечтал о путешествиях, странствиях, новых встречах. Его воображение с каждым днем было все сильнее и сильнее. Мечты его, ах эти мечты, так обвили Саньку своими чарами, видениями, проникли в каждую клеточку его невинного существа, что в один такой вечер Санька решил, во что бы то ни стало, отыскать пещеру злого Фитофтороза , и уничтожить злого колдуна.
Рано утром, пока все жители полей Открытого Грунта крепко спали, Санька отправился в путь-дорогу, прихватив с собой кувшинчик с травяной бражкой, кулечек с золой и вкусными конфетками из молотой яичной скорлупы, смешанной с медом. Когда Санька уже отошёл от дома очень далеко, то увидел, что за ним увязался его друг - собака Дебарашка. Теперь его дальняя дорога будет веселей .

7

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2017, 19:03:07 »

ГЛАВА 8, рассказывает о том, как Санька познал Страх и Силу воли и какие сны он видел.

И шагал этот мальчик Санька, крепко сжав в руке узелок с кувшинчиком и вкусными конфетками, на шее весел суконный мешочек, сшитым умелыми руками матушки Клуши. В нем лежали заветные семенами томатов, которые были подарены ему при рождении доброй старухой - повитухой Фатимой. Левая рука так крепко вцепились в эти семена, что Санька не мог ее разжать, не понимая в чем дело. Но все очень просто - эта была нить связи с родной землей, с родными людьми и, самое главное, это была Любовь матери, которая всегда будет его охранять от всего неведомого и неизвестного.
Рядом бежал, весело махая хвостиком, с гордо поднятой мордашкой друг Дебарашка. Он чувствовал себя псом - охранником, который никому не даст в обиду хозяина. Для устрашения, пока неведомого врага, песик обнажал свои острые зубы.

Дул летний ветерок, тропинка хитро петляла между полей, все дальше и дальше уводя Саньку от родного дома.
От чувства свободы, легкости Санька не заметил, как наступила ночь, а они с Дебарашкой идут по темному лесу. Оглянувшись вокруг, ощутив на себе тихое дыхание деревьев, обволакивающую темноту, Санька остановился. И вдру, неведомый до сих пор Страх, стал подниматься от пальчиков ног вверх. Санька задрожал, ноги стали ватными, непослушными, а Страх все выше и выше поднимался вверх по телу, захватывая в свои цепкие объятия каждую частичку Саньки. Он уже был готов отдаться на растерзание Страху, но в голове стала зарождаться какая-то неизвестная, ему Саньке, сила - Сила Воли, которая стремительно разрасталась и стала быстро опускаться вниз навстречу Страху. Страх, который уже чувствовал себя победителем еще одного неокрепшего юного сердца, не ожидавший такого напора Силы Воли, не известно, откуда пришедшей волны, сильным напором стала опускать Страх вниз в пятки, где тот и зародился. Что это, что со мной? - подумал Санька.

- А это я, Сила Воли, стремление ко всему новому, неизведанному - ответила новое чувство.
И не знал, наш Санька, что так и будут две эти могучие силы: Страх и Сила Воли бороться друг с другом то, побеждая, то, проигрывая, сопровождая его всю жизнь. И только его, Саньки, поступки, его помыслы определят победителя.
Изнеможенный усталостью, разлукой с домом, новыми ощущениями, Санька упал на траву и горько заплакал, слезы лились рекой. Санька лежал, плакал и смотрел на звездное небо. Дебарашка прижался к нему и нежно шершавым язычком слизывал соленые слезы с чумазых щечек друга. Санька потихоньку успокаивался, и волшебный повелитель Сон увел его в долину Грез и Предсказаний.

Санька спал и видел чудесные сны. Он видел прекрасную девочку - Помидорку, как он к ней подойдёт, накинет волшебный плащ на её плечи и скажет: нам пора.

Еще видел снег, везде снег, снег…..

Саньке тепло, он укрыт легким плащем, а над ним стоит волшебная тепличка. Рядом лежит Дебарашка, он прижался к Саньке, чтобы согреться. Вдруг песик вскакивает и летит со всех лап к входу и ложится на пороге, чтобы караулить хозяина.

Утро. Санька встает на ноги, складывает плащ в мешочек, но тут видит, что Дебарашка несёт в зубах коробочку.

- Нажми на коробочку, - обращается к нему Дебарашка. Санька прикоснулся к коробочке. Тепличка сложилась и превратилась в мини - парничок, что в руке умещается.

Дебарашка опять куда- то исчезает. Санька стоит в сугробе, не знает, что делать. Но тут примчались волшебные санки, а вместо лошадки Дебарашка.

- Садись, иначе опоздаем. Фитофтора ночью нам отомстила, снега навалила. Поехали спасать Помидорку.

Но это был всего лишь сон.

8

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2017, 19:06:03 »

ГЛАВА 9, в которой начинаются приключения Саньки.

Утро, первые лучи солнца скользнули по телу Саньки, на миг задержались на его лице и полетели дальше на встречу новому дню.
Санька открыл глаза, зажмурился от ярких лучей, пробивавшихся сквозь ветки деревьев, сладко потянулся, присел и задумчиво стал вспоминать сон, который все время крутился у него в голове - какой-то ежик, волшебный Голос, прекрасная девочка Помидорка, снег, снег… А что такое снег? - Подумал Санька, опять поежившись, словно вспомнил, тот холод, который он ощутил во сне, от соприкосновения со снегом. И еще его не покидало ощущение присутствия удивительной девочки, лица которой он не видел, но очень хорошо ощущал, это чувство было ему не ведомо, и он перестал о ней думать. Вскочив на ноги, быстро побежал к ручью, который, весело журча, пробегал рядом. Мальчик умылся, скушал несколько вкусных конфеток из молотой яичной скорлупы, Выпил из кувшинчика травяной бражечки. Оглянулся вокруг, ища глазами Дебарашку, но нигде не увидел, и стать громко его звать:

- Дебарашка, где ты?.

Внезапно сзади Дебарашка так подпрыгнул, что, Санька сильно испугался. Он пригрозил другу:

– Ах, ты проказник!
Собачка с виноватым видом протянула ему маленькую коробочку, Санька взял ее в руки и опять почувствовал что-то очень знакомое, стал крутить ее в руках, пытаясь открыть, и в это время услышал, негромкий крик, потом писк и увидел мерцание.
Санька стал оглядываться, искать, откуда эти звуки и мерцание до него доносятся. И видит большую корягу, но она как-то странно шевелится, прижимая кого-то к земле, и даже старается зарыть что-то, словно пряча ото всех. Санька быстро побежал. Дебарашка большими прыжками первым очутился у коряги, стал громко лаять, отгоняя ожившую Корягу. Санька со всей силы стал тянуть Корягу, та упиралась, крепко цепляясь за траву и пронизывая своими корнями землю. Мальчик понимал, что коряга сильнее его. Руки стали болеть, и не было мочи её удерживать, но тут Дебарашка начинает когтями царапать корягу, та на миг остановилась. Этого мгновения хватило, чтобы Санька оторвал ее от земли, высоко и ловко подкинул вверх, как умеют все мальчишки, и она кубарем улетела в кусты папоротника зализывать свои раны. Санька, посмотрел на отблески, что шли от земли, и быстро стал разгребать руками траву и землю. Оттуда вспорхнуло что-то очень яркое, неуловимое. Это нечто стало радостно носиться вокруг Саньки и Дебарашки. Они смотрели и не могли сделать ни одного движения, так прекрасен был блеск и веселый звук, слово колокольчик: такой звонкий, но мягкий. Блеск стал успокаиваться и сел на протянутую руку Саньки. И наши герои увидели, что это солнечный лучик.
- Большое спасибо, мои новые друзья, как я вам благодарен! Вы спасли меня от слуг черного колдуна Фитофтороза. - сказал лучик.
- Как ты здесь оказался? - спросил Санька.
- Я со своими братьями и сестрами, первыми лучами нашего батюшки Жаркого Солнца, пошел гулять по Свету. Мне даже удалось заглянуть в Большую Пещеру злого колдуна Фитофтороза. Но я быстро улетел оттуда, оставаться там было опасно. Потом на миг задержался в лесу, заигрался с маленькой ящерицей, - потупив глаза, отвечал лучик, - и не заметил, как оторвался от главного Луча- проводника. А когда стал искать дорогу, меня накрыла какая-то черная сила, бормоча:

- Ну что, попался, дитя Света?
- Ну ладно, не хнычь, скажи лучше, как тебя зовут? – спросил Санька.
Лучик радостно снова запрыгал и прозвенел, - Меня зовут Summer Sun, мамочка Заря называет ласково - мое Летнее солнышко.
- И что ты будешь теперь делать?
Лучик Summer Sun, удивленно поднят свои ярко оранжевые брови:

- А вы что, не знаете, какая беда идет на страну Томатландию?

- Нет!- теперь удивились наши герои.
- Когда я был в Большой пещере, мне удалось узнать, что грозный черный колдун Фитофтороз и его коварная жена Фитофтора, собрали всю свою черную армию колдунов, ведьм и другую нечистую силу. Они решили огромной мощью идти на Томатландию. Хотят совсем ее погубить, стереть с лица Земли и властвовать со своими слугами - Плесенью, Микробами, да различными гадами - Инфекциями.
- Ой, ой, ой, - стал плакать Санька, вспоминая о своей семье, родных полях Открытого Грунта. - И что же нам теперь делать?- спросил мальчик.
- Надо найти добрую Волшебницу Химию, она точно поможет. Но где, она живет, я и не знаю, - покачал головой лучик Summer Sun.
Санька задумался. Он, по сути, ещё мальчик, тоже не знал, что делать, куда идти. И уже Страх, почувствовав растерянность Саньки, стал потихоньку подниматься вверх. Но верный друг Дебарашка сильно гавкнул:

- Так надо искать дорогу, о чем тут думать, спасать Томатландию надо.
Санька встрепенулся, Страх опять уполз в пятки, - Да, да, надо искать Волшебницу Химию и просить ее о помощи.
- Пошли, - громко сказал Санька друзьям, в это мгновенье перед глазами мелькнуло, какое-то милое, но совсем незнакомое лицо девочки, она протягивала ему руки и ласково улыбалась.
Быстро зашагав в сторону Великого Леса, наши герои двинулись навстречу новым приключениям.

9

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2017, 19:11:52 »

ГЛАВА 10, которая снова переносит нас Большой зал Дворца, где заседает Совет и узнаем, что он решил.

После того, как королеву Аурию отправили спать, все члены Совета стали бурно обсуждать создавшееся положение. Каждый предлагал свои методы борьбы со злой силой: запереть наглухо городские ворота, жителям предложить чаще проветривать дома -теплицы. Министр здравоохранения Доктор Дитвиллер предложил издать указ, обязывающий все томаты для умывания вместо чистой воды использовать чесночную воду и принимать кефирные или молочные ванны.
- Как вы это себе представляете, доктор? - воскликнул министр сельского хозяйства Блэк Мастер. - У нас народ голодает, а Вы о кефирных и молочных ваннах…Чеснок есть у томатов, живущих на полях Открытого грунта.
- Тогда мы пошлем туда солдат – Индетов и попросим жителей деревень поделиться с городом чесночной настойкой. Я лично возглавлю эту операцию, - сказал министр обороны Красный генерал.
- Все это, конечно, хорошо, грустно промолвил король Гармагель. Но все эти меры временные. И у нас не будет столько чесночной настойки, чтобы обеспечить ею всех жителей города. Здесь надо что-то более эффективное и действенное.
Совет заседал до самого утра. Все его члены даже задремали, сидя за столом. Проснулись от того, что в окно кто-то постучался, и Большой зал осветился первыми лучами солнца. Доктор открыл окно, чтобы впустить в зал свежий воздух, но тут же отпрянул: в окно буквально ворвался солнечный лучик Summer Sun:
- О, великий король Гармагель! - Я мчался изо всех сил, чтобы донести до тебе страшную весть. В страну Томатландию скоро придет большая беда: все темные силы во главе с колдуном Фитофторозом двигаются на твою страну. Они грозятся смести с лица земли город Маризоль и уничтожить Томатландию.
- Что же нам делать? Как спасти страну? – воскликнул король.
- Мы будем защищаться до последний капли томатного сока, - ответил Красный генерал, - Мы не сдадимся!
- Только Волшебная Химия сможет Вам помочь. Отец Солнце говорил мне, что она живет в Стране людей и может творить чудеса. Но я не знаю, где эта страна и как её найти, - промолвил Летнее солнышко. - Но мальчик Санька с полей Открытого грунта уже отправился ее искать. Он обязательно найдет эту Волшебницу.

Утром после Совета король Гаргамель зашел в спальню к жене. По хмурому выражению лица Аурия сразу поняла, что муж сильно озабочен:
- Дорогой, что-то случилось? Ауриша ждала муженька, скучала… , - кокетливо произнесла Аурия.
- Слушай меня внимательно, Аурия, и запоминай. Мне сейчас не до шуток. Нашей стране грозит большая беда. Полчища злых сил во главе со злым колдуном Фитофторозом двигаются на Томатландию. У них одна цель: уничтожить страну и наш народ. Все средства, которые мы использовали до сих пор, на этот раз, думаю, будут не эффективны против такой мощи. Томаты ослаблены голодом, многие еще не оправились от осенних болезней. Мы будем защищаться всеми силами. К сожалению, отряды Спецназа - Гибриды, которые не подвержены многим болезням, немногочисленны, а реформирование Красной Гвардии я еще не закончил. Я уже отдал приказ начать профилактику болезней среди населения, но лекарственных средств не хватает. Тем не менее, свои распоряжения я отдал Красному Генералу и доктору Дитвиллеру по подготовке к нашествию врагов. Мои разведчики уже отправились за пределы страны, чтобы оценить обстановку и установить, как скоро они подойдут к стенам города. У меня надежда только на Саньку.
- А это что за фрукт?
- Это не фрукт, а смышленый паренек из рода Детов, которые обитают на полях Открытого Грунта. Они тоже мои подданные, народ очень выносливый, честный. Он давно путешествует: отправился искать средство борьбы с Фитофторозом. Об этом я узнал от гонца - Летнего солнышка. Уверен, Санька отыщет Волшебницу Химию. И только она, как сказал лучик, только эта волшебница из страны людей сможет нам помочь, научить Саньку, как это сделать. Нам бы только продержаться до его возвращения.
- А как же Новый год! Мы с девочками уже пошили наряды, выбираем украшения…
- Аурия! – рявкнул Гаргамель. - Я знал, что ты очень легкомысленная, но не до такой степени! Неужели ты не понимаешь, как все серьёзно!? Какой Новый год? Речь идет о жизни целого народа и всех нас. Отправь служанку Розеллу к доктору, пусть она возьмёт у него чесночной настойки. Каждое утро умывайся чесночной водой и проследи, чтобы так делали и дочери.
- Фи, Гаргамель! Ты хочешь, чтобы от нас постоянно воняло чесноком?
- А ты хочешь, чтобы твое лицо и лицо дочерей покрылось черной оспой?
- Конечно, нет! Но ты же знаешь Басингу, она не согласится …
- Я знаю характер старшей дочери, если ослушается, то пожалеет. И еще. Каждый вечер Вы должны принимать ванны с добавлением сыворотки из-под простокваши. Скажи служанке Розелле, чтобы получила соответствующие инструкции у доктора.
- Да я сама получу! – беспечно промолвила Аурия.
- Нет! Получит Розелла ! – жестко сказал Гаргамель. И направился к выходу.
Аурия не стала больше спорить, она знала, что муж может быть очень суровым, требовательным, и всегда выполнял свои обещания.
У двери Король обернулся и уже мягче сказал:
- Да, и передай Розелле, что я запрещаю ей каждый день бегать по полям Открытого грунта со своими подружками – балаболками Чухломой и Хохломой. Приказываю всем из дворца не выходить! Ослушаетесь – отправлю всех в Высокую Башню. С этими словами Король вышел из спальни, громко хлопнув дверью.
Аурия онемела:

- Откуда он узнал про прогулки Розеллы? Видно, он про нас знает больше, чем я предполагала… Оказывается, у него везде есть свои осведомители, - подумала Аурия.
Королева была временами легкомысленна, но не глупа, особенно в минуты опасности. Она осознала всю серьёзность положения.
- Надо узнать, есть ли у доктора гриб Чага. Надо срочно приказать сделать из него настойку. Моя Тетя Джинни этим спасалась от болезней, - подумала королева и позвонила в колокольчик, чтобы вызвать служанку Розеллу

10

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2017, 19:15:49 »

ГЛАВА 11, в которой Санька попадает к томатам - гномам и как они его предают.

Продолжая путь к Великому Лесу, в поисках жилища Волшебницы Химии, наш Санька спускаясь с горки заметил, там вдалеке, на границе Великого леса небольшой городок под названием Айдитарод Красный, который «змейкой» тянулся между холмом. Он решил зайти в этот городок, тем более, что голод давно напоминал о себе. Он не мог позволить съесть все сладкие конфетки и выпить бражечку из кувшинчика, так как дорога предстояла длинная и, кто знает, что впереди.
- Дебарашка, Summer Sun, - позвал он друзей, - сворачиваем в городок, где и переночуем. И еще надо разузнать, как лучше в Великом Лесу найти Волшебницу Химию.
Дебарашка одобрительно тявкнул, голод и его донимал, лизнул Саньку несколько раз, и они быстро побежал вниз с холма. Но где же лучик? Что-то его давно не видно, - подумал, Санька, но, решив, что тот как всегда катается на лучах уходящего за горизонт солнца, решил пока его не искать.
Солнце быстро заходило за высокие холмы, темнота окутывала все вокруг, воздух наполнялся неприятной Тишиной. Луна еще не поднялась, и нашим путникам было жутковато. Санька с Дебарашкой почти бегом спешили к крайнему домику городка. Добежав до дома, прильнув к окошку, Санька постучал и услышал:

- Кто там по ночам шляется?
- Это мы, Санька и мой друг Дебарашка.
- Что еще за Санька?
Дверь со скрипом открылась и в проеме наши герои увидели высокого крепкого мужчину с бородой:

- Проходите, коль пришли, - открыв широко дверь, он пропустил вперед Саньку, а Дебарашка и сам проскочил между ног.
Войдя в большую, светлую комнату, Санька увидел за круглым столом все семейство, это были томаты- гномы. Гномы всегда жили большими семьями и были очень не дружелюбны, жили особняком от всех остальных томатов. Те лишения, что им пришлось пережить, сделали этот народ хмурыми, нелюдимыми. Гномы славились крепким здоровьем, неприхотливостью, высокой стойкостью к различным инфекциям и болезням. И среди народов томатов, поговаривали, что они водят дружбу, если не с самой Фитофторой, то с ее прислужниками точно, и побаивались гномов, лишний раз не вступали с ними в общение и разговоры. Но наш бесхитростный Санька этого не знал и, широко улыбнувшись, вошел в большую комнату, с жадностью глядя на стол.
- Итак, кто вы? - громко и жестко спросил хозяин дома, томат-гном Варата.
Наш наивный Санька быстро, так как голод все больше донимал его, рассказал о себе и о той страшной беде, что идет на страну, о том, что надо найти Волшебницу Химию. Ничего не утаивая, рассказал все, что узнал от лучика Summer Sun. Домочадцы слушали его внимательно.
- Понятно, - ухмыльнулся в свою черную жуткую бороду Ватара.
- Садись, садись быстрее к столу, - сказал шустрый рыжий мальчишка Локстон Лад, подбежав к Саньке , он потянул его за руку, но суровый отец дал сыну затрещину. Тот с поникшей головой побрел на свое место. Все дети за столом умолкли, уставились в свои тарелки и молча начали ужинать, искоса наблюдая за гостем и подмигивая ему, при этом незаметно бросали кусочки тушеных семян под лавку для Дебарашки.
- Да ладно, Варата,хватит ворчать, совсем мальчонку запугал, - прикрикнула на мужа хозяйка дома, красавица Сладкая Сью,- Садись, мальчик, кушай и пойдем спать, уже поздний вечер.
Санька, быстро поел, ему показали его маленькую комнатку, где была постель из высохшей ряски и подушка, набитая ароматными цветами мака и ноготков. Дебарашку хозяин пинком выгнал на улицу, но наш знакомый рыжий Локстон Лад, тихонько пустил его в окно и проводил в комнату к Саньке. Локстон Лад хотел поболтать с Санькой, но тот уже крепко спал, свернувшись калачиком. Рыжий мальчик укрыл его одеялом из полевых васильков и ушел.
Ночью, Санька проснулся от того, что его кто-то сильно тряс за плечи. Он вскочил и закричал от боли, но ему кто-то сильно прижал ко рту ладонь, приказывал глазами замолчать.
- Тихо, нас могут услышать! - сказал наш знакомый Локстон Лад. - Вот мой двоюродный брат Бренди Фред, моя сестра Маралинга и наш товарищ Берилл хотим тебе помочь. Ты многого не знаешь. И они рассказали, что, Варата, как только все пошли спать, сразу ушел к своему брату Перт Прайд и рассказал о незваных гостях. Он поведал брату и о том, что Санька с друзьями ищут Волшебницу Химию, чтобы просить у нее помощи для борьбы с всесильным Фитофрозом и его коварной женой Фитофторой.
Надо сказать, что большинство жителей городка Айдитарод Красный от своей трусости и ханжества, так боялись Фитофтору, что служили ей верой и правдой. Они подглядывали, подслушивали, где могли и все доносили Фитофторе. Та их одаривала питательной бражкой и держала всегда в страхе.
Перт Прайд, выслушав брата, решил угодить коварной Фитофторе и схватить Мальчишку, но сделать это они решили на рассвете, когда Сон очень сладок и крепкий.
Сын Перт Прайда, Бренди Фред услышав разговор отца и дяди и еще других приспешников, быстро побежал к своему двоюродному брату Локстон Лад. Ребята они были хорошие, молодые, смелые и не хотели служить Фитофторе, и во что бы то ни стало, решили вывести Саньку с Другом из города.
- Давай быстро за нами, мы покажем тебе дорогу, по которой тебе надо идти в края Великого леса к Мудрой Сове, она все знает и подскажет, где найти Волшебницу Химию.
Ребята, по одному, стараясь не шуметь, выпрыгнули из окна и тихо побежали в сторону леса. Дебарашка успел схватив по пути со стола большой кусок запеченного семени, побежал догонять наших ребят.
Санька, бежал и думал, - Ну, где ты лучик Summer Sun, ты мне так нужен, нужен твой свет и твои быстрые лучи.
Добежав до дороги, которая вела к Великому Лесу, ребята-гномы сказали:

- Все, дальше мы идти не можем, нам надо назад возвращаться, пока взрослые нас не стали искать. Видишь, Заря зарождается.

Ребята обнялись, похлопали друг друга по плечу, пообещали еще встретиться, и гномы убежали в сторону города.
Санька шел не спеша, обдумывая, что ему теперь делать?
Вдруг, его кто-то очень больно швырнул на землю. Он покатился по жгучей крапиве, которая так и норовила, вцепиться ему в лицо, Дебарашка жалобно скулил, кто-то громко ругался на ребят - гномов, радуясь, что успели схватить этого Дета.
Оказывается, пока друзья Саньки бежали в сторону великого Леса, один мальчик – плохиш Берилл, неслышно отделился от группы и побежал докладывать Перт Прайду о побеге.

- Вот истинный помощник растет, - похвалил его и погладил по голове Перт Прайд, Он быстро разбудил таких же прислужников Фитофроры, и они отправились в погоню за Санькой и его друзьями.
Томаты-гномы стали разворачивать сеть, чтобы уложить в нее Саньку и Дебарашку, отнести и заточить в подвал, чтобы потом передать слугам Фитофторы.
Санька, лежал скрученный веревками, все тело болело, глаза заплыли, ноги не двигались. И опять этот проклятый Страх стал быстро одолевать им, поднимаясь все выше, Сила Воли старалась идти на встречу Страху, но Санька не мог помочь ей, уже не было сил и желания, хоть немного помочь Силе Воле.
Но в этот миг Земля под ним, стала двигаться, шевелиться, раздвигаться и он понял, что куда-то проваливается....

11

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2017, 19:27:32 »

ГЛАВА 12, о том, как крошка Черри встречается с Веселой Травницей.

А тем временем, на самой границе солнечной страны Томатландии, на краю большого болота стояла крошка Черри. Тропинка тут заканчивалась, и справа и слева тянулись красивые серебристые мшанники. Во мху красными огоньками горели клюква и брусника. К Новогодним праздникам спешил расцвести вереск. Было очень тихо, очень красиво и очень холодно. А самое плохое, что Черри забыла, куда ей идти дальше. Что говорила мама: у начала болота налево или направо? Она очень устала и проголодалась, и готова уже была заплакать, но тут услышала чей-то веселый голос:
- Пусть всё вокруг горит огнем, а мы с тобой вдвоё-о-ом, спешим туру-туру-руру за золотым руном! И-ех!
Черри прислушалась, пение раздавалось справа, и стоило ей пройти пяток шагов и раздвинуть густой куст можжевельника, как она увидела чудесный каменный домик с красной трубой, из которой валил дым. Около маленького крылечка топтала толстушка в широком пальто и большущей шляпе. Она - то и напевала себе под нос, приплясывая от холода.
- Тётушка Травница! Тётушка Травница, наконец- то я тебя нашла, я чуть не заблудилась, я так замерзла..., - и, не удержавшись, Черри всё- таки захныкала.
- Ну-ка, ну-ка, крошка, нечего сырость разводить! Томаты и сырость - две вещи несовместные! Иди в дом и повесь над огнём чайник.
Когда Черри уже уселась в кресло у камина, Веселая Травница вошла в дом, неся в руках целый пучок калиновых ягод.
- Так, крошка, это калина - она от простуды убережет. Ты что предпочитаешь: травяную бражку или может травяной отвар с медом?
- Пожалуй, что отвар с мёдом.
- Да, я тоже. Знаю, что бражка она полезнее, но травяной чай вкуснее. А хочешь конфеток из яичной скорлупы с сухим куриным гуано? Полезная вещь! Или может медовых пастилок?
- Пожалуй, что пастилок, только тетушка, ты уж не рассказывай моим родителям.
- Думаю, что они и сами знают.- Травница села в кресло напротив и смотрела на Черри, подперев кулаком щеку. - Торопиться тебе надо, вот и отдохнуть времени совсем нет. Волшебный настой я тебе уже приготовила, но чтобы его действие было сильным и непобедимым нужен один волшебный ингредиент, который можно достать только у великой Волшебницы Химии. А ты знаешь кто это?
- Нет, тётушка, не знаю.
- Это человек! О! Это великое и таинственное создание, понимание которого томатам не доступно, но ты можешь с ней встретиться. Пожалуй, что я смогу тебе в этом помочь!
Черри согрелась в тепле, и от чая стало так хорошо, захотелось спать, но желание как можно лучше выполнить указания матушки, а так же любопытство не давало задремать и придавало сил. Она с интересом оглядела синюю бутылочку с чудесным настоем против Фитофторы и забавные желтенькие шарики.
- Смотри, Черри, ты знаешь, что Фитофтору интересуют исключительно живые листики. Ты знаешь, что если листик сорвать, то она тут же отпустит его или пройдёт мимо. Вот шарики - это чудесные шарики из меди, их разбросайте на подступах к городу, только подальше от томатов. Они затуманят взгляд Фитофтороза и, ему покажется, что вы все не живые. Только разбрасывайте подальше, иначе вы и правда можете застыть. А вот в этой бутылочке отвар, в него волшебница Химия добавит свой порошок. Получившуюся пасту зарядите в самую большую пушку и в Новый год, когда часы на башне пробьют двенадцать, выстрелите с центральной площади города вверх! Не раньше и не позже. А теперь тебе надо спешить. Вот тебе с собой пастилки из мёда, калины и лимонной кислоты, они помогут тебе не замерзнуть и придадут сил.
Черри и Веселая Травница вышли на меленькое крыльцо, воздух был чистым, и стало ещё холоднее, с серого неба падали редкие снежинки. От дыхания в воздухе шел пар.
- Кар! Кар! - громко раздалось над ними и на полянку перед крыльцом села большая пестрая Сорока Балаболка. Лапами она держала обычные верёвочные качели. Сорока нагнула голову на бок и весело посмотрела сначала на Травницу, а потом на Черри.
- Вот Сорока Балаболка, она тебя и доставит до нужного места. Как только она сядет, сразу с качелей слезай. Там тебе помогут. В добрый путь!
Сорока легко взлетела и направилась на север, в лапах она несла качели с крошкой Черри, а Весёлая Травница махала им с крыльца.

12

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant, Галина Васильевна

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2017, 19:30:01 »

ГЛАВА 13, в которой помидорка Черри знакомится с Изгнанником - Кротом.

Вокруг всё было в тумане. Точнее, вокруг был только туман, больше ничего не было видно. Черри посмотрела вверх, сороки тоже не было видно. И не понятно было летят они или может уже прилетели? Черри старательно вглядывалась вперед, вдруг ей показалось, что внизу что- то темнее, и действительно снизу быстро приблизилась большая темная масса, которая оказалась темной торфяной полянкой с невысоким земляным холмом на краю. Сорока нетерпеливо застрекотала. Но вокруг было так тихо и пусто, так пугающе клубился туман, что Черри никак не могла решиться спрыгнуть с качелей. Тогда сорока просто раскачала качели, да так сильно, что Черри кубарем скатилась на пыльный торф. За её спиной сорока ещё раз недовольно застрекотала, хлопнула крыльями и исчезла в тумане.
На поляне было не холодно, но и совсем не тепло, очень сумрачно и совсем пусто… Хотя нет! Черри пригляделась. Земляной холм на краю полянки был коричневого цвета, как торф, почти у земли в нём было отверстие, на верхушке росли три огромных мухомора, а у подножия кто - то сидел.
Этот кто - то был совсем не похож на томат, но не напоминал он и знакомых Черри колдунов. Незнакомец напоминал меховую каплю, да, такую забавную дождевую каплю из черного бархата, на узком конце которой располагался кожаный нос, а на широком месте…, а на широком месте он сидел. В правой руке он держал настоящую курительную трубку, а в левой у него была большая белая кружка.
Черри с опаской приблизилась к незнакомцу:
- Здравствуйте, - очень вежливо начала она,- я тут ищу….
- Варкалось, хливкие шарки пырялись по нове, и хрукатали зилюки, как мумзики в мове, - очень смешным тонким голосом произнес незнакомец.
- Ой, - испугалась Черри,- это иностранец, как же я смогу с ним поговорить?
- Нет, нет и нет! Ты думаешь, я кто? – тонким голосом на чистом томатландском языке произнёс незнакомец. - Может быть, ты думаешь, что я иностранец? А вот и нет!- продолжил он, не дав Черри и рта открыть. - А может ты думаешь, что я кролик или Чеширский кот ? А вот и нет, а я – изгнанник Крот! Нет, это надо не так говорить, а так:

- ТЫ ДУМАЕШЬ, Я КРОЛИК ИЛИ КОТ?

ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ, Я ИЗГНАННИК – КРОТ.
- Так это звучит правильнее.- Крот опустил нос и внимательно вгляделся в Черри. Она увидела его крошечные блестящие глазки, похожие на две капельки битума, и от души улыбнулась ему.
- Здравствуйте, изгнанник Крот. Меня к вам отправила Весёлая Травница, она сказала, что Вы знаете путь в мир людей! Мне просто необходимо попасть туда и найти Волшебницу Химию. Только она может помочь томатам справиться со злым Фитофторозом.
Крот внимательно выслушал взволнованную речь Черри, потом неторопливо опустил конец трубки в чашку и там побултыхал. Вынул трубку, поднёс её ко рту и тихонько подул. Вот это даааа! Из трубки вылетело целое облако чудесных, радужных мыльных пузырей. Черри заворожено смотрела, как пузыри кружатся, сияют и лопаются один за другим, прикоснувшись к земле. Крот тоже молча наблюдал за пузырями.
- Какая красота!- восхищённо сказала Черри. - Я никогда такого не видела! Вы, наверное, волшебник.
- Вот высокая гора! – сказал Крот и указал на земляной холмик трубкой:
В ней кротовая нора!
В той норе, во тьме печальной
Ручеёк бежит хрустальный.
В том ручье листок лежит,
К людям он тебя домчит.
Встань, чтоб ног не замочить
и в страну людей умчись.

Крот замолчал и снова помешал трубкой в кружке.
Черри нужно было спешить, но очень хотелось ещё разок увидеть чудесные мыльные пузыри. Но Крот не торопился, он размешивал трубкой в кружке и словно совсем забыл о крошке Черри.
- Что же ты?- спросил он, наконец - Иди. Встань на лист и через мгновение окажешься в стране людей, совсем не далеко от замка волшебницы.
- А вы?- вдруг спросила Черри - Почему вы сидите тут? Пойдёмте со мной! У вас, конечно, чудесные мыльные пузыри, но тут как- то совсем не весело, а даже наоборот. И этот туман ещё! Фу!
- А я не могу уйти отсюда. Люди изгнали меня волшебной считалочкой из своего мира, а в мир томатов я не могу пойти, потому что я из мира людей. Люди думали, что это шутка, когда крикнули мне в норку волшебные слова, меня перенесло сюда. И буду я сидеть тут веки - вечные, если только однажды меня не угостят…. Эх, да что там говорить. Иди, крошка. Вот тебе на прощанье ещё радужные пузыри.- И он выдул огромную тучу сияющих пузырей.
Но теперь Черри смотрела на них с меньшим восторгом.
- А чем тебя нужно угостить, чтобы расколдовать? - дрожащим голосом спросила она. Теперь Черри казалось, что на полянке совсем сумрачно, и туман приблизился почти вплотную. Как же можно тут провести веки - вечные, даже если у тебя есть замечательные мыльные пузыри?
- Что говорить зря, - грустно произнес Крот,- меня освободит и расколдует самая маленькая капелька калинового сока.
Черри замерла и тихонько сунула руку в карман, нащупала и вытащила последнюю мятую и чуть подтаявшую пастилку из мёда и калинового сока, которую ей дала с собой Весёлая Травница.
- А ну- ка, Крот! Открой свой рот!
Крот внимательно посмотрел на Черри, его крошечные глазки неожиданно ярко заблестели, и он медленно открыл рот. Черри сунула туда пастилку и улыбнулась. Крот медленно закрыл рот, потом вдруг вздрогнул и улыбнулся. А потом он просто исчез! И только последние радужные пузыри лопались, касаясь торфа.
Черри, продолжая улыбаться, вскарабкалась к входу в нору, вошла и сразу же увидела серебристый ручей, который тек под землёй. Было не видно, где он начинался, а где заканчивался, но у самого входа в ручье лежал круглый золотой листок. Черри встала на него, закрыла глаза и громко сказала:
- Встань, чтоб ног не замочить,
И в страну людей умчись! - Листок под ногами дрогнул. Ещё не открыв глаза, Черри поняла, что она уже не в родной Таматландии, а в таинственном мире людей.

13

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #14 : Декабрь 26, 2017, 19:36:41 »

ГЛАВА 14, в которой мы узнаем, что происходило в Томатландии и как ее жители готовились к встрече врагов

В то время, как в горах Монтано шабаш болезнетворных злодеев был в полном разгаре, в королевстве Томатландия помидоры начали подготовку к встрече врагов. Весть о том, что колдун Кладоспориоз намерен нарушить конвенцию о ненападении с Томатландией в зимний период, быстро распространилась по всей стране. Король издал несколько указов, обязывающих жителей начать профилактику инфекционных болезней и начать подготовку к встрече врага. Министр здравоохранения Дитвиллер призвал своих друзей Доктора Лайла и Доктора Грина Форстеда начать обход всех домов - теплиц и парников не только в городе, но и за его пределами и оказывать помощь всем заболевшим. Доктора с большим энтузиазмом начали посещение всех, кто нуждался в их помощи. Они объясняли, как можно избежать заболевания. Кроме того, были организованы пункты по выдачи настоек чеснока и гриба Чаги, а также молочной сыворотки, которая предназначалась в первую очередь тем семьям, в которых были дети. За работой таких пунктов следила королева Аурия. Она старалась во всем быть полезной своему мужу, который целыми днями занимался подготовкой к осаде города. С военных складов для Красной гвардии были доставлены медные доспехи, которые могли, хотя бы на некоторое время защитить воинов от нападок злых сил, также проверялась боеспособность оружия.
Разведчики, посланные Красным генералом в горы, чтобы узнать о намерениях Фитофтороза, вернулись с задания и предстали перед королем с отчетом.
Гармагель принял их в своем кабинете. Он выглядел очень усталым и озабоченным. Вэл и Чероки были зеленоплодными томатами, что позволяло им, сливаясь с зеленью полей и лесов, незаметно проникать в самые отдаленны уголки страны, получать нужную информацию.
- Я слушаю вас! Что удалось Вам узнать? - обратился король к разведчикам.
- Ваше величество! Мы напали на след Саньки. Он направился к Великому Лесу вместе собачкой Дебарашкой и действительно ищет Волшебницу Химию. Мы долго его вели, знали о каждом его шаге, пока он не забрел на ночлег в маленький городок Айдитарод Красный, - стал рассказывать Вэл.
- Там живут гномы. Очень ненадёжный народец. По слухам, населению этого города покровительствует Фитофтороз. Эти трусы готовы на все, чтобы не потерять его доверие. Фитофтора их не трогает, но за это они платят высокую цену – некоторые из них всячески стараются угодить злодею и готовы встать на путь предательства, - добавил Чероки.
- К сожалению, мы Саньку потеряли, когда он зашел в дом, хозяином которого является гном Варата. Как сквозь землю провалился!- горестно произнес Вэл.
- Вы его упустили?- возмутился король.
- Но нам удалось проследить Берилла, мальчика-плохиша, внука Перт Прайда, которого тот отправил к Фитофторозу, чтобы рассказать о намерениях Саньки.
- И как? Этот малолетний предатель добрался до Фитофтороза? - Гневно произнес король
- Да, Ваше величество, удалось это плохишу!
- И Вы не помешали ему?
- О, Великий король! У нас было задание узнать и о планах Фитофтороза. Нам было необходимо разведать, где живет эта злобная семейка, оставаясь незамеченными, что было очень трудно. В горах выпал снег, и мы очень выделялись на его фоне. Несколько раз мы были на грани провала.
- Но мы узнали не только, где живет Фитофтороз со своей Фитофторой, это – Большая пещера, но и увидели слёт болезнетворных злодеев. Нам стало понятно, что Фитофтороз твердо намерен нарушить Договор и напасть на страну еще до Нового года. А сейчас он собирает все злые силы и строит планы агрессии, – продолжал докладывать Вэл.
- Благодарю Вас за службу. Можете идти.
Когда разведчики вышли из кабинета, Гармагель горько произнес:
- Эх, Санька, Санька! Где же ты? Я так на тебя рассчитывал. Теперь остается надеяться только на чудо.

14

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Иришк@, amarant