Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Рассада

Просмотров: 254
Автор: Lenka

* Последние сообщения

Представьтесь!
от Avrora | Сегодня в 00:18:48
Грешно смеяться над больным человеком...
Сорта на 19-й год
от LLL | Вчера в 23:25:59
Ну вот... :(  Кстати, а ходун и ходец - н...
Баклажаны 2019
от LLL | Вчера в 23:24:12
Пессимист! На корню интригу рубишь, а в...
Когда начинаете сеять? Какие сорта всходят первыми?
от Галина Михайловна | Вчера в 17:46:48
У меня разные есть.http://images.vfl.ru/ii/1552914471/...
Дельфиниумы - статные красавцы
от Люда И. | Вчера в 17:29:39
Даже и не знаю. net: Подсыпать землицы ме...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Притчи  (Прочитано 1597 раз)

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Притчи
« Ответ #30 : Февраль 27, 2019, 18:26:48 »

Я чувствую, многим из нас требуется волшебная вода. Главное -выдержать и не проглотить её, чтобы открыть рот.  laugh
В притче старушка, конечно, молодец, что воду не глотала 0-)
Но и старичок понятливым оказался: "Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и… замолчал. " ...
А вообще - согласна, умнее тот, кто первый в споре замолкает!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tomatanya, Люда И., Е Лена

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Притчи
« Ответ #31 : Февраль 27, 2019, 20:19:06 »

Ох и мне бы эта водица пригодилася. laugh

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Притчи
« Ответ #32 : Март 14, 2019, 12:05:39 »

Еврейская притча для всех мам
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»
Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.
P.S. Вот вам и не замысловатая правда! Чтобы вся семья — муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама! Это, я вам скажу, аксиома, не требующая доказательств!

источник lifedeeper.ru

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Jannulia, Лена, Дона, Алина, georginka, Люда И., Мама Анфиса, Е Лена

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Притчи
« Ответ #33 : Март 14, 2019, 16:05:23 »

Я бы не смогла съесть булочку, если бы мои дети сидели голодные. ;-} И я была бы счастлива, видя, как они едят эту булочку. :-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, НаталЬя, Алина, stounns, georginka, Люда И., Е Лена

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Притчи
« Ответ #34 : Март 14, 2019, 18:00:17 »

Галюсь, я вот тоже не могла бы. Для меня это спорная притча, поэтому я её поместила , надеясь услышать мнение других. Думаю, так поступили  бы многие женщины. А есть втихоря  - это как-то не по русски. Сразу вспоминаю блокадников -женщин, которые последний кусок хлеба отдавали ребенку, не думая о  себе. От того, что только  ты будешь сыта, муж и ребенок счастливее не станут. Я бы мучилась от угрызения совести.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., НаталЬя, Алина, georginka, Люда И., Е Лена

oleynik

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
Притчи
« Ответ #35 : Март 14, 2019, 20:56:44 »

Девочки, в притче же не говорится, что муж и дети сидели голодные. Думаю, что она созвучна христианской заповеди возлюби ближнего своего как себя самого. Но прежде нужно полюбить себя. Среди всей домашней кутерьмы найти минутку - для себя

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Притчи
« Ответ #36 : Март 15, 2019, 00:28:39 »

Быть счастливой от того, что в тайне от голодных детей есть булочку??? Не понимаю! net: Впрочем, знала одну женщину, которая рассказывала, что если денег нет на килограмм бананов, покупала один, и съедала его по пути с работы домой... Считала, что  семье нужна здоровая мама...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tusico

Jannulia

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жанна Сев Италия Альпы
Притчи
« Ответ #37 : Март 15, 2019, 12:23:08 »

Очень спорная притча но с глубоким смыслом.Думаю не надо рассматривать крайности.Дети были голодные но без угрозы для жизни.Раздели булочку на всех детей-достанутся крохи а мать останется злой. Детям от этого лучше не будет.Где то читала «Если ты хочешь помочь своим близким то позаботься о себе»Я понимаю так что если ты не хочешь быть близким обузой, что б они за тобой не ухаживали то должен заботится о своем здоровье и быть счастливым т к только у счастливой мамы могут быть счастливые дети.Крайности не берем и бывают исключения везде.Многие женщины приносят себя в жертву(крайности не брать! ) детям и часто не видят благодарности в ответ.У нас в семье все делилось поровну между детьми и родителями.Потом конечно родители «подкидывали» детям свою долю.Не было « это для ребенка».Спорить на эту тему можно бесконечно :pomidor:
В горе не унижаться, в счастье не возвышаться.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tusico, LLL, Алина, Люда И., Мама Анфиса, Е Лена

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Притчи
« Ответ #38 : Март 15, 2019, 17:31:33 »

Как говорится, лучше скушать булочку, но не кушать своих же детей  ;)
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Jannulia, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Притчи
« Ответ #39 : Март 15, 2019, 21:38:57 »

У нас в семье все делилось поровну между детьми и родителями.Потом конечно родители «подкидывали» детям свою долю.Не было « это для ребенка».Спорить на эту тему можно бесконечно :pomidor:
Жануля, у нас в семье так же было!
Как говорится, лучше скушать булочку, но не кушать своих же детей  ;)
Танюша, я опять не поняла, как можно сравнивать это? net:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Притчи
« Ответ #40 : Март 17, 2019, 17:02:12 »

Галя, лучше скушать булочку для успокоения нервов и не раздражаться на детей. Не думаю, что они голодают сильно.
Примерно то же говорят святые отцы о нарушении поста. Что лучше нарушить пост, чем от голода начать « грызть» ближнего в моральном плане.
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tusico, Jannulia, oleynik, Галина Михайловна, Люда И., Мама Анфиса, Е Лена