Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от LLL | Сегодня в 12:54:30
Слава, раз так, то не надо. Не стоит оно...
С днём рождения!
от Е Лена | Вчера в 23:16:43
...
Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)
от oleynik | Октябрь 27, 2020, 09:59:28
Вот и я вкратце собралась дать отчет (т...
Встречи в Санкт- Петербурге.
от Tusico | Октябрь 21, 2020, 18:08:33
Я очень сожалею, что мне не удалось вст...
Разнообразные хризантемы.
от amarant | Октябрь 20, 2020, 17:58:30
Алинка,  :+) :+) :+)Представляю какая у т...

Автор Тема: Живопись (искусство)  (Прочитано 10181 раз)

stounns

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Деревенька в лесах Новгородчины. Алевтина.
Живопись (искусство)
« Ответ #15 : Март 02, 2018, 17:08:05 »

Раз к живописи причислили и рисунки первобытных людей, то и мне хочется добавить свои "пять копеек". Для того, чтобы увидеть интересное, уникальное и очень старое не надо ехать далеко. Вспомните о наших Карельских петроглифах! Это уникальные рисунки в камне, их можно разглядывать бесконечно, как дети разглядывают комиксы. Там же целые истории. Вот, например, А.М. Линевский , археолог, будучи ещё студентом попал в экспедицию в 20-х годах прошлого века, которая фиксировала свежеоткрытые петроглифы, он был там в роли фотографа, а позже написал чудесную книгу "Листы каменной книги", которой я зачитывалась в детстве. И ведь когда разглядываешь петроглифы, прямо вспоминаешь всё что он написал, словно смотришь на иллюстрации. Да, и о датировке. Сейчас принято считать, что обе группы петроглифов появились около 6 тысяч лет назад, но в середине прошлого века ( когда для эрмитажа решили отколоть одну из скал с петроглифами) по изменению уровня воды в Онежском озере, возраст рисунков датировался около 32 тысяч лет. Как говориться, почувствуйте разницу. И я склонна согласиться с более старой датировкой, особенно если изучить климатические карты Карелии, карты миграции животных и развития флоры.
Трудно себе представить, какого это сидеть у берега на камнях и час за часом выбивать эти рисунки, а ветерок так под шкуру и задувает. ;)И это было так давно.
Вот тут можно фото посмотреть https://www.culture.ru/materials/32944/karelskie-petroglify
Мои ландшафтные работы. http://kremneva.ucoz.org/photo/

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, elena0508, Галина П., Басетка, Jannulia, Галина Михайловна, Галина Васильевна, Avrora

Jannulia

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жанна Сев Италия Альпы
Живопись (искусство)
« Ответ #16 : Март 02, 2018, 18:33:26 »

Валя, интересная тема kivok:

Когда  смотришь на Мону Лизу, то мои ощущения говорят, что это злая женщина. Как-то так,  net:
Верунь я не знаю злая она или добрая ,так же красивая или нет (по мне так нет),но от неё что то "прёт" НЕОБЪЯСНИМОЕ .Я это ощутила только рядом,метров 10 от неё.На фотках этого нет а вот рядом %-~
В горе не унижаться, в счастье не возвышаться.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Галина Васильевна

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Живопись (искусство)
« Ответ #17 : Март 02, 2018, 18:38:01 »

Жануль, я её не видела , оригинал имею ввиду. Но если у тебя ощущения такие, значит имеет место быть.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Живопись (искусство)
« Ответ #18 : Март 02, 2018, 18:48:26 »

Про загадочную улыбку Моны Лизы много пишут. Внесли свой вклад и ученые. С помощью компьютерной программы, анализирующей черты лица, они "разложили" улыбку Джоконды на эмоциональные составляющие. Получилось 83% счастья, 6% страха, 2 % злости. Вот так!  )):

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508, Галина П., Jannulia, Алина, Галина Васильевна

Валька

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Живопись (искусство)
« Ответ #19 : Март 02, 2018, 20:06:33 »

Когда я смотрела на картину, то загадка её улыбки и взгляда ощущалась.
Но страха или чего то подобного у меня не возникло.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Васильевна

Jannulia

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жанна Сев Италия Альпы
Живопись (искусство)
« Ответ #20 : Март 02, 2018, 20:21:28 »

Когда я смотрела на картину, то загадка её улыбки и взгляда ощущалась.
Но страха или чего то подобного у меня не возникло.
Я может не правильно слова подбираю  )): .Это не страх а становится КАК ТО НЕ ПОСЕБЕ.Может я была не готова.Это какое то энергетическое чуство.
В горе не унижаться, в счастье не возвышаться.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Васильевна

Валька

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Живопись (искусство)
« Ответ #21 : Март 02, 2018, 20:29:53 »

Я вас понимаю kivok:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Живопись (искусство)
« Ответ #22 : Март 02, 2018, 22:47:53 »

Валя, интересная тема kivok:

Когда  смотришь на Мону Лизу, то мои ощущения говорят, что это злая женщина. Как-то так,  net:
То, что загадочная - это все знают, но согласна с Веруней - какая-то она недобрая...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, elena0508

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Живопись (искусство)
« Ответ #23 : Март 03, 2018, 18:42:50 »

Говорят, что загадку улыбки «Джоконды» придумал французский поэт Теофил Готье, который восторженно восклицал : «Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака…. Её улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка». Между тем до Готье зрители не видели в улыбке Моны Лизы ничего загадочного.
 Из книги Афонькина С.Ю. Мировое искусство. Интриги, скандалы и расследования в живописи. – СПб: ООО «СЭКО", 2008. -128 с.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Галина П., Басетка, Jannulia, Алина, Галина Васильевна, Avrora, crimpy

* Галерея

Аквилегия

Просмотров: 86
Автор: Lenka

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск