Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

сезон 2018 в новой

Просмотров: 57
Автор: oleynik

* Последние сообщения

Дворянские посиделки - 3 (разговоры обо всём на свете)
от LLL | Вчера в 23:34:13
А я посадил чеснок. Завтра схожу за кал...
Гуси
от stounns | Вчера в 20:18:16
У меня первый раз занеслась гусыня осе...
С днём рождения!
от НаталЬя | Вчера в 19:05:18
Мирослава, с днём рождения!  thanks...
Донской казачий.
от NAD | Вчера в 08:01:48
У кого можно пару семечек попросить? ...
Сезон 2018. Наблюдения, размышления, выводы.
от Любаша | Вчера в 07:46:24
Самая важная работа за эту зиму,это на...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Элком Семена - семена оптом, семена почтой, интернет-магазин. БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Сезон 2018. Наблюдения, размышления, выводы.  (Прочитано 259 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Уважаемые Дворяне предлагаю вам новую тему "Сезон 2018. Наблюдения, размышления, результаты, выводы".
Очень хочется , чтобы мы делились своими впечатлениями о прошедшем сезоне в одной теме, чтобы ценная информация не терялась по всем темам. Это важно для будущих планов посадок и выборов сортов.
Ну что начнем ...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Таня, Iriskaskv, Лена, amarant, Дона, Алина, Галина Васильевна, nimoff, Люд@

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2018, 20:38:00 »

Сезон  2018г.
Посажено было 28 сортов,14 сортов были повторы, остальные новички, всего 68 кустов.
В целом урожай очень хороший, до 20 ведер учет вела, потом запуталась, но больше 30 ведер точно.
Была одна неприятность для меня в это лето. Томаты созрели все и сразу, буквально за дней десять все крупноплоды налились и окрасились. Пришлось очень постараться, чтобы все это переработать.
Цвели первые кисти очень хорошо и почти без пропусков, а вот 3-4 кисти хулиганили и очень неравномерно завязывали плоды, дальше все пошло намного лучше. В связи с тем, что уезжала отдыхать, в начале сентября пришлось убрать все из теплицы, о чем жалею, т.к. очень много было маленьких завязей, но кто же знал, что сентябрь и октябрь будут такими чудесными.
Болезней замечено не было, не считая одной не большой вспышки вершинки. Вовремя проведенная хорошая подкормка кальциевой селитрой и обработка по листу дала великолепный результат, все быстро прошло и больше не беспокоило.
Лунки были заправлены перегной ¼ ведра, 0,5л банка золы. Один раз подкормила травяной бражкой и потом были обработки по листу каждые две недели удобрением Плантафол  10.34.10 и 5.15.45, также один раз обработала коктейль от Веруни-МФК+НВ101
Теперь немного пройду по своим сортам, отдельно и более развернуто буду писать в каталогах.
Фавориты и открытие сезона 2018г.
Чудо России (семена Лидии). В его названии все мои ощущения от этого чудо сорта. Добавить нечего, если только фото. Навсегда у меня !!!( если не начнет хулиганить)
Сержант Пеппер (Sgt. Pepper’s ) посажено 3 куста, спасибо девочкам за рассаду, т.к. мои 10шт не взошли. Ну что сказать? Этот сержант просто прелесть. Урожайный очень, красивый, вкусный. Правда сорт не устойчивый, форма на всех кустах была разная. Обязательно идет на 2019г.
Новинки 2018г.
Саша-моя любовь.Очень урожайный, крупноплодный ,не капризный, такие лепехи красные большие висят на ветках. На ПМЖ.
Мечта Алисы сорт заслуживает внимания, очень хороший сорт. Урожайный , вкусный. А его созревание и изменения окраса, это отдельная завлекательная история. Такое удовольствие получила, наблюдая за этим процессом.
Варшава-черныш. Очень урожайный и вкуснющий. На разрезе такой красивый. Шкурка конечно плотная, но совсем это его не портит. ПМЖ.
Золотые пески (семена Лидии). Крупные бледно желтые плоды. Урожайные, вкус не плохой. Хорошо лежат. Всем хорош, но вот не люблю бледно желтые и все тут.
Золотой гребешок. Чудесный и ранний сорт труженик. Все при нем - большой урожай, красота, характер, цвет яркий, правда становится мягким, если долго лежит. Буду выбирать между Бочкой меда и Золотым гребешком на 2019г.
Бочка меда- еще одна любой 2018г. Цвет очаровал меня. Цвет насыщенно оранжевый, разрез как хурма. Вкус просто «бомба». Урожай отличный. Но были некоторые  плоды кривоватые, зато висели долго и мягкими не становились. Мой сорт.
Сэр Эллиан F1. Отличный гибрид. Урожайный, кисти так и вяжет и вяжет без пропусков, если бы не убрала, наверное и сейчас бы вязал. Совсем без проблем и капризов. Умничка!!  Для гибрида вкус совсем и совсем не плохой. Мой сын его поставил вторым после Марьи искусницы F1. Однозначно в посадки следующих сезонов, пока не найду замену.
Фавориты из года в год.
Розовые бочонки (чудесный пересорт). Люблю, люблю и еще раз люблю!! И благодарю случай, что дал мне этот чудесный пересорт. Пусть и становится мягковатым при долгом хранении, но мой сорт и все тут.
Итальянские сердечки. Вот это труженик!!!! От кисти к кисти плодов все больше и больше, крупнее и крупнее. Цвет муаровый, разрез арбузный. Мой сорт, хотя становится мягким, как все крупноплоды.
Шоколадный зайчик. Ох, уж этот любимчик мой! Знает это и опять МОЛОДЕЦ  по всем показателям.
Марья искусница F1. Сажаю второй год. И все больше нравится мне этот гибрид. Урожайный очень, цвет мой любимый насыщенно оранжевый с розовинкой. Много «сала», именно «сала», т.к. он еще и сочный. Вкус? Вот если не знать, что это гибрид, так и не догадаешься совсем. Любимчик! Хочу попробовать разгибридизировать. Семена на три года вперед уже купила.
Опять не подвели.
Американский вытянутый. Все хорошо, но в 2017г был более урожайный.
Желтая сливка от Борисовны. Все так же хороша, и цвет, и хранится хорошо, но была не так урожайна, как в предыдущие годы.
2-х цветный ананас. Осталась опять довольна этим би-коллором. Посажен был в середине теплицы и немного потерял из-за этого в урожае. Все таки все би-коллоры большие любители солнца. Буду исправляться.
Понравились
Бычье сердце кистевое. Очень вкусный , и красивой формы томат. Но урожайность средняя, но это пока.
Пасхальное яйцо. Урожайный и не прихотливый. Для заготовок самое оно.
Щедрая сливка Тарасенко. Была вершинка немного, но с ней справилась. Мощный. Отличный потенциал к высокому урожаю. Сначала бастовали у меня, потом разошлись на 5++.. Буду еще для заготовок сажать.
Orange Blue . Очень долго не мог начать расти и вязать, все чего-то ждал. Потом как пошел, а тут уже пришло время чик-чик томатики. Хранится очень хорошо. Вкус приятный и очень много «сала». Цвет интересный. Буду еще пробовать.
Славянка- урожайный, вкусный, но у меня был поздний, поэтому много пришлось сорвать зелеными и они дозревали хорошо, но становились мягкими.
Не очень поняла..
Не фиолетовая клубника. Вот кажется все у этого сорта есть- урожайность не плохая, вкус хороший, но цвет ?? Цвет какой-то грязный, неприятный. Когда разрежешь, то все меняется. Яркий и мясистый оказался. Вот написала и думаю- может я придираюсь к этому сорту? Получается и не так все плохо. Надо подумать!
Корнабель. Не мой сорт, хотя сажаю второй год. И урожайный и лежит хорошо. Но не мой.
Гаргамель. Какие-то черные яички. Не поняла, т.к. было всего ТРИ штуки.
Подгорный. Совсем не поняла. Не мое. Что-то не понятное желто-розовое.
Синяя груша совсем сорт не получился, был очень хилым, поэтому о нем не могу ничего сказать. Надо повторить.
Ну теперь о Малиновый рай (или долгая дорога от гибрида к сорту)- Посадила F3 – 4 куста.
Один куст просто никакой, от слова совсем.
Два показали средний результат, хуже, чем в 2017г.
Один куст-унаследовал, все что мне надо, урожайность большую, крупноплодность, муаровый вкус, арбузный сахарный разрез, хороший вкус. Семена F4 собрала. Долгий путь продолжу.
Выводы сезона 2018г.
Буду крупноплодов сажать меньше, так как урожай мне крупняков удается, но спеют все сразу и такую красоту просто в кастрюли кидать и варить мне жалко. Моя семья и семья сестры не справляется с таким количеством скушать вживую.
Новичков буду уменьшать ( не более 5 сортов на сезон), для себя я уже много нашла сортов, которые устраивают меня по своим показателям и смысла искать из лучшего, еще лучше не вижу.
Буду больше сажать гибридов, но здесь надо еще найти какие меня устраивают. Пока это только два. Но здесь поле поисков огромное.
Сезон 2019 у меня будет – год ПОВТОРОВ.
Многовато написала!!! Вот, как-то так.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2018, 21:14:06 от Любаша »

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2018, 20:43:47 »

Только не знаю стоит ли сюда фото вставлять или это лучше делать в каталогах?

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2018, 22:07:46 »

Спасибо, Любаша!
Продолжу тему.
Было посажено 43 сортов - в теплицы - 31 и в ОГ - 12.
 О каждом сорте рассказывать не буду, лето было, конечно, хорошим, но времени на уход за томатами у меня почти не было..., поэтому некорректно делать делать выводы. Расскажу лишь о тех сортах, которые, не смотря на мой неуход ;-} :( порадовали меня больше всего:
Улу охра - выращивала лишь один куст, но какой! Этот гном в теплице вымахал под полтора метра, не пасынковала (зря, конечно), выдал три десятка прекрасных, вкусных помидор необычного цвета и превосходного вкуса. Любимка этого сезона. До сих пор дозревают на подоконнике помидорки, которые в салат резать жалко, ем просто с солью (или без).
Яркий самоцвет. Интересно было наблюдать как изменяется цвет плодов Самый сладкий, довольно урожайный.
Ирландский ликёр.Выращиваю не первый год и повторять буду.внучки полюбили эти зелёные сладенькие плоды.
Тополь. Новинка этого года. Урожайный, вкусный плоско-округлый, крупный.
Гигантская оранжевая слива. - урожайный, сорт, плоды- соответствуют названию, малосеменные, вкусные.
Приамурский крупноплодный -известный сорт, спасибо Галочке П. буду сажать.
Перуанский мешочек.. Тоже известный сорт. Сажаю не в первый год, очень нравится в банках.
Саша. Выращивала впервые. Сначала  под укрытием, затем в ОГ. Крупные вкусные помидоры. Буду повторять.
Лискин нос Давно хотела этот сорт. И не пожалела, жаль был только один кустик. Очень вкусные оранжевые сердечки с вытянутым носиком.
Корнабель. -Урожайный известный гибрид Посмотрим, каков будет в заготовках.
Ребристые цветочки. Спасибо Любаша, сорт очень понравился, буду выращивать в 2019.
Ну и ещё один сорт. Без названия, выращивала из семян магазинной помидорки. Скорее всего гибрид. Средние перламутро-розовые помидорки. Очень понравился вкус и урожайности. Взяла семена.

Лунки заправляла, как Любаша. Подкармливала за сезон пару раз бражкой и минеральными. И золой. Опрыскивала 1 раз для завязи (борная кислота+НВ 101+эпин).

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Таня, Галина П., Tusico, Елена, радуга-ирина, Лена, amarant, Tomatanya, Дона, Алина, georginka, Люд@

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2018, 08:13:44 »

Любашенька! Спасибо, что открыла такую тему, а  Галина Михайловна поддержала, ей тоже  thanks Очень интересно читать. Пусть будут большие развернутые отчеты, если есть, что написать и, конечно, желание. Вся информация бесценна. Мне кажется, что не лишним будет поместить сюда фотографии для наглядности. Тем более, что, как правило,  фотографий одного сорта делается несколько в разные периоды развития.  Пусть в каталоге даже  будет повтор, это не страшно.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Галина Михайловна, Люд@

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2018, 08:56:52 »

Танюша, нет у меня фотоаппарата, а телефон не дружит с компьютером. :-- Каждый год обещаю  себе исправиться... ;-}

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Lenka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • СПБ. Лен обл. Гатчинский район. пос. Дружная горка
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2018, 10:06:18 »

Всем приветик!!! Этот лето для меня самое лучшее!!! То, что посадила, всё выросло и поспело!! Даже урожай баклажан собрала. Помидоры в открытом грунте и то покраснели. И с подвигнуло меня сделать грядку открытого грунта для томатов.
Я Лена. Меня на "Ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Лена, Галина Михайловна, Tomatanya, Алина

tomatinca

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2018, 17:05:56 »

Столько написала и всё сбросилось. Не судьба. Напишу позже с ноута. :'(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2018, 18:40:08 »

Очень ждем! rose

tomatinca

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Сезон был очень сложным по погоде. Бесконечные дожди.Но в основном порадовал всё равно. Много новинок, которые хочется повторить не по одному кусту на следующий год. Много в этом году было повторов, сорта которые нравились при первой посадке, начиная с 2010г.И даже между ними были расщепления. Это минус. Надо было повторять сразу.На следующий год. Но в погоне за новинками упустила это. Всего было больше пятисот сортов, поэтому описать все невозможно физически. Хочу повториться, удобрениями не пользуюсь,лишь в начале компостная бражка.Пожалела, что мало посадила штамбов и детов. Они как всегда в ОГ порадовали первыми.На следующий год из этих красавцев выберу разные по форме и цвету и посажу все.Хорошо показали себя и повторы.Некоторые новинки урожаем не выделились,но им нужна адаптация к моим спартанским условиям.К августу помидоры набирают разгон, но у нас это уже поздно. В теплице нормально плодоносят весь сентябрь и если тепло ,то в октябре.Поэтому надо теплицы.
Из новинок однозначно остаются: Королева ночи, Космическое затмение, Ланге аермер,Сюрприз, Великая благодать, Белла, Первый снег Файлена, Похвала Марины,Грейт вайт блюз,Sturf desert pea,  Стринги.и это не полный список. Подтвердили,что не зря их люблю старые сорта, Алтайски розовый и жёлтый, Бочка мёда, Русская красавица, Фатер Рейн, Король Сибири, Хохлома, Пальмира, Кор. длинноплодный,Баклажан, Пинк пассион, Пурпл пассион, Лимонни.....
Каждый раз зарекаюсь писать имена...их все не перечислить, и какие-то не написать жалко.
Пришла к выводу, что полосатые буду садить только в теплицу. В ОГ появляются язвочки. Лопается шкурка в тех местах .где есть под ней пустоты.И красивые и вкусные томаты, становятся непрезентабельными.Русский казак в этом году и Безумие Кесседи ,так порадовали урожаем,но были все в таких язвочках.Боюсь даже планировать посадки следующего года. Думаю посадить только совсем разные сорта,но все. А это тоже много. Вот и не знаю как уменьшить количество посадок. Самая важная работа за эту зиму,это наметить конкретно тех, кто остаётся навсегда в коллекции.Я считаю, что нет плохих сортов. и выбрать из общего количества похожих один, очень сложно.Но надо. :-|

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Таня, Iriskaskv, NAD, Tusico, Елена, радуга-ирина, Лена, Галина Михайловна, amarant, Алина

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Самая важная работа за эту зиму,это наметить конкретно тех, кто остаётся навсегда в коллекции.Я считаю, что нет плохих сортов. и выбрать из общего количества похожих один, очень сложно.Но надо. :-|
Верочка, огромное спасибо, за твои наблюдения.
А вот эти слова просто просто в ТОЧКУ 10000++++++++

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна