Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Встреча 10,12.16

Просмотров: 671
Автор: Мишико

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -4 (разговоры обо всём на свете)
от Алина | Сегодня в 19:37:01
Девочки,да, последнее время погода сил...
ОчУмелые ручки
от Веруня | Сегодня в 19:16:42
Лариса, а как колёса делала?.из чего?...
Тыква
от Веруня | Сегодня в 19:12:26
Суля по названию - баттернат, мускатка?...
Ирисы
от Анжела | Сегодня в 19:10:20
Вот и мои карлики начинают свое цветен...
Как растут наши томаты ( наблюдения, обсуждения, фото)
от georginka | Сегодня в 18:37:43
...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: Грунтовые огурцы  (Прочитано 279 раз)

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Грунтовые огурцы
« : Март 02, 2019, 18:38:29 »

Уважаемые огородники!
Хочу поделиться своим опытом по грунтовым огурцам. Весь мой опыт основан на многолетнем выращивании огурцов в открытом грунте. И так, почва для огурцов в открытом грунте наилучшим вариантом это высокая тёплая грядка. Но ведь не каждый это делает.
Перекапывают гряды под огурцы обязательно дважды, осенью и весной. Затем в вырытую траншею глубиной 30 см до краёв закладываю навоз, торф, компост.
После посева следует посыпать поверхность грядки любым молотым перцем. Эта процедура предохранит семена от поедания слизнями, мышами, насекомыми и прочими вредителями огорода. Так как огурцы являются вьющимися растениями, то для них обустраиваю вертикальные опоры из столбов и натянутых проволок или нитей.
Как обеспечиваю уход за грунтовыми огурцами
Простые, но обязательные процедуры по уходу включают в себя следующие действия.
Прореживание провожу дважды, после формирования первого и появления 3-4 листов.
Опыление (если нужно) и рыхление провожу  в первые три недели. Корневая система очень чувствительна к корке на грунте. Прополка вообще делается каждые 10-15 дней, особенно для тех у кого  суглинок.

Чем подкормить грунтовые огурцы
Полив грунтовых огурцов провожу  утром или вечером, тут как вам удобно и это не принципиально, главное ежедневно в жару.  Температура воды 18-20 градусов. О недостатке или избытке влаги в почве расскажет цвет листьев, он становится темно- либо бледно-зелёным. Среднее количество воды 25 л. на грядку (15-20 кустов). Холодный полив или его недостаток могут привести к недоразвитию плодов и сбросу завязей.
Прикорневые подкормки грунтовых огурцов начинаю с того момента, как образуются первые листья. Последующие внесения жидких удобрений производят каждую неделю. Недостаток минеральных и органических удобрений ведет к деформации плодов.
грушеобразность плода возникает из-за недостатка калия
"талия" у плодов свидетельствует о холодном поливе или холодном грунте
дугообразность следствие нерегулярного полива
один кончик плодов сужен, загнут и светел  из-за нехватки азота.

Формовка кустов грунтовых огурцов
Главный стебель несёт цветки мужского порядка. Женские же цветы располагаются на боковых ответвлениях. Прищипывание основного стебля над 5-7 листом стимулирует рост женского типа цветков. Следует придерживаться расчета не более 20 плодов на одну плеть.
Надеюсь мой опыт поможет.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе
Грунтовые огурцы
« Ответ #1 : Март 02, 2019, 20:36:27 »

Петрович, как здорово, что Вы снова появились на нашем дворике!!! thanks

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Огородник

elena0508

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена г.Нижний Новгород
Грунтовые огурцы
« Ответ #2 : Март 02, 2019, 20:43:33 »

Спасибо Петрович!Захомячила в блокнот ,интересная информация. :+)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Огородник

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Грунтовые огурцы
« Ответ #3 : Март 15, 2019, 12:03:51 »

закладываю навоз, торф, компост.
После посева следует посыпать поверхность грядки любым молотым перцем. Эта процедура предохранит семена от поедания слизнями,
  Нашел я эту статью. Что же Вы не уточнили, что темно-зелеными листья становятся при недостаточном поливе, а светло-зелеными - при избыточном.

Огородник

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петрович
Грунтовые огурцы
« Ответ #4 : Март 16, 2019, 13:01:56 »

Эту статью я писал уже на просторы интернета, да и статьёй не назовёшь это.
Поэтому смело написал здесь и не указывал кто автор. Это мой опыт. В своё время моя жена и я публиковались в газете садовод.

Нашел я эту статью. Что же Вы не уточнили, что темно-зелеными листья становятся при недостаточном поливе, а светло-зелеными - при избыточном.
Хорошо, что вы уточнили. )):

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tusico, НаталЬя, Tomatanya, Avrora, Е Лена