Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Собираем грибы
от Алина | Сегодня в 12:32:23
...
Подкормки томатов в теплице
от Веруня | Сегодня в 11:04:22
...
Дворянские посиделки -5
от радуга-ирина | Вчера в 09:32:50
...
Какие клумбы (фото, описание)
от радуга-ирина | Июль 11, 2020, 20:29:53
...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от радуга-ирина | Июль 11, 2020, 20:25:57
Свои 3 плетистые красные тоже не снима...

Автор Тема: Чем отличаются сорта старые от новых?  (Прочитано 1692 раз)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Попалась мне на глаза статья одна. Где садовод утверждает, что старые сорта из СССР ни чем не заменить в наше время. Что новые сорта не то. У меня вопрос возникает, чем же таким они отличаются?
Если их выращивают в наше время, не на той земле из СССР.

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Чем отличаются сорта старые от новых?
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2019, 15:38:37 »

Попалась мне на глаза статья одна. Где садовод утверждает, что старые сорта из СССР ни чем не заменить в наше время. Что новые сорта не то. У меня вопрос возникает, чем же таким они отличаются?
Если их выращивают в наше время, не на той земле из СССР.

Верунь, а какие он доводы или примеры приводил?
Конечно же есть старые, так называемые "семейные" сорта, которые люди выращивают уже довольно давно. Но в тоже время появилось не мало новых, так сказать усовершенствованных старых, сортов. Ведь всё что существует сейчас, появилось из того что было. mad
Лучшие сохранились до наших дней, худшие отсеялись.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2019, 17:04:43 »

Алусь, он много перечисляет свойств (научными словами), а из простого говорит что старые сорта на вкус лучше и витаминов в них больше и лежат они дольше.

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2019, 17:19:43 »

Алусь, он много перечисляет свойств (научными словами), а из простого говорит что старые сорта на вкус лучше и витаминов в них больше и лежат они дольше.

Ну конечно же есть сохранившиеся сорта с отличными показателями, по этому они и сохранились. kivok:  А по поводу витаминов. Он что, проводил исследования раньше и сейчас или голословно об этом пишет. Наоборот по моему появилось больше современных сортов с повышенным содержанием например ликопина или того же антоциана.
А по поводу вкуса, он наверное из тех, кому больше нравятся томаты с классическим помидорным вкусом, где кислинка немного преобладает над сладостью. Я кстати в летнем салате сама такие люблю. А вот если просто помидорчик съесть, то предпочитаю послаще.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., Овечка, Галина Васильевна

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2019, 18:48:59 »

. Ведь всё что существует сейчас, появилось из того что было. mad

Это утверждение не совсем верно. Большинство новых сортов появилось не тем методом, которым пользовались в "старые времена".
Сейчас, в основном, используется метод мутации, когда семена или растения обрабатываются облучением или химическими препаратами.
Причем уже заранее известно, как действуют препараты на те или иные свойства томата - хладостойкость, лежкость, транспортабельность
и т.д. Главная задача - продать продукцию до потери потребительских свойств (до тех пор, пока она испортится). На вкус томата обращается внимание далеко не в первую очередь.
 В старые времена новые сорта получали в результате гибридизации с длительным закреплением новых положительных свойств путем селективного отбора. Конечно, использовались и природные мутанты, но опять же с применением селекции.
 Особенно в настоящее время привлекают внимание старые "семейные"
сорта, которые на протяжении десятилетий проходили длительный искусственный индивидуальный отбор, в результате которого улучшали свои свойства. При отборе основное внимание уделялось урожайности, скороспелости и вкусу.
 На нашем форуме больше года назад примерно этот же вопрос подни-
мала и Рита(Oldtomat), но ее манера изложения не понравилась
нашим форумчанам, и она ушла.
Вопрос селективного отбора и потери сортами своих свойств я просил
Татьяну (Тусико) отразить в своих лекциях, не знаю, возьмется ли она
за это.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Tusico, Галина Михайловна

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2019, 19:24:29 »

Это утверждение не совсем верно. Большинство новых сортов появилось не тем методом, которым пользовались в "старые времена".
Сейчас, в основном, используется метод мутации, когда семена или растения обрабатываются облучением или химическими препаратами.

Ну я так поняла Веруня про сорта пишет. А методы которыми сейчас пользуются производители в основном применяют при выведении гибридов. А это точно другая история.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Галина Михайловна, Галина Васильевна

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2019, 19:47:23 »

Ну я так поняла Веруня про сорта пишет. А методы которыми сейчас пользуются производители в основном применяют при выведении гибридов. А это точно другая история.
  Методом мутагенеза получают именно сорта, а не гибриды.
  Гибриды получают старым методом - кастрацией и перекрестным опылением цветков (примерно так, как это делала Веруня при выведении ТД).

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2019, 19:53:04 »

Тема интересная. И полезная :-) Я впервые выращивала помидоры (слово "томаты" тогда не было в ходу) в жаркое лето 1972 года...Соседка дала десяток растений томатов, которые остались после посадки в саду, и показала, как их высадить на грядке: под окном у дома у каждой семьи был крохотный участок земли. Кустики удались на славу, и уже в конце июля мы ели салат из своих помидоров. Вкуснее тех томатов, мне кажется, я никогда не ела, сладкие и очень ароматные, по форме - не крупные, чуть вытянутые с сужением книзу. Эх, знать бы тогда, что будет и у меня дача scratch ...
Очень хочется выращивать семейные томаты советских лет, ведь в наше время сохранились только самые вкусные и урожайные! Может быть создадим банк семян таких томатов,как вы думаете?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня

Татуня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Участок на западной МО
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2019, 00:15:22 »

знакомо
https://www.nkj.ru/archive/articles/28893/
Урожаи всё выше, пользы всё меньше...
Да, в самом деле, появились сладкие томаты...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant, Галина Васильевна

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2019, 09:11:04 »

Вот смотрите (это моё мнение) , сорта из старых сохранились, это хорошо....но ведь они выращиваются на изменённой земле. Ведь земля в СССР, я уверена была другая. Со временем она экологически изменилась, да и болячки новые появились и их кроме как химией не вылечить. Так, как же в старых сортах больше витаминов, чем в новых? Чем они там удерживаются?

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2019, 09:18:16 »

знакомо
https://www.nkj.ru/archive/articles/28893/
Урожаи всё выше, пользы всё меньше...
Да, в самом деле, появились сладкие томаты...

Прочитала.
С чем то согласна, с чем то нет. В статье говорится в основном про выращивание в промышленных масштабах, а там естественно производители заинтересованы в быстром и большом получении прибыли. И для этого используют всё новые и новые добавки, присадки, обработки. Количество в ущерб качеству.
 И хоть мы тоже стали выращивать современные сорта, но всё же не спешим снимать их в недозрелом виде, как они и не пичкаем большим количеством удобрений и ускорителей роста. Ведь мы знаем, что полностью созревший на кусте томат или перец будет вкусным и ароматным. А значит успеет набрать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Я даже полюбила некоторые гибриды томатов. Хотя на первых порах была полностью ими разочарована, но стоило только не спешить с уборкой, а оставить их повисеть после окрашивания на кусту, то и они становились вкусными.
В этом сезоне поразил Сэр Элиан (вкусный, урожайный, устойчивый к болячкам) уже заказала в СЗ на следующий сезон и Бонапарт буду обязательно повторять 3й раз.
Вот поэтому то мы в основном и занимаемся выращивание своей продукции, потому что знаем, что она вкусная, безопасная и полезная. kivok:
А раньше говорила родителям, ну зачем вы мучаетесь на этих грядках, ведь всё можно купить.
Как я была тогда не права. mad

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Е Лена

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2019, 09:23:00 »

Вот смотрите (это моё мнение) , сорта из старых сохранились, это хорошо....но ведь они выращиваются на изменённой земле. Ведь земля в СССР, я уверена была другая. Со временем она экологически изменилась, да и болячки новые появились и их кроме как химией не вылечить. Так, как же в старых сортах больше витаминов, чем в новых? Чем они там удерживаются?

Верунь, но это замечание тоже скорее всего относится к большим хозяйствам, где не соблюдается севооборот, применяются излишки химии и тд.
А мы то  свою и холим и лилеем. Грядки местами меняем, сидераты после уборки сеем, химию по минимуму используем. Потому что мы каждый хозяева, а они бизнесмены. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П.

Татуня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Участок на западной МО
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2019, 11:34:08 »

Например, Сэр Элиан  мне не понравился... net:
Очень сладкие сорта - откажусь, они же не конфетки. Черри такие встречаются, особенно гибриды. Брикс сахара там выше того, что на многих! Но вяленые - самые вкусные - из сладких черри.
От Корнебаля также отказалась... Да, у каждого свои предпочтения. А старые какие-то сорта также не понравились, кислые многие из них, как помню те годы, сама сеяла...когда мне было где-то 15 лет, помогая папе. Среди них в большинстве какие-то жидковатые, как помню.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина П., amarant

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #13 : Октябрь 22, 2019, 16:16:05 »

Таня, вот не от тебя первой слышу про Сэр Элиан. Даже расстроилась сначала, что купила неудачный гибрид. А он таким милашкой оказался. kivok:
Мне кстати тоже не очень сильно сладкие томаты нравятся, но буду сажать для домашних. Невестка от них без ума и внуку старшему очень понравились именно за то, что на "конфетки" похожи (в этом году растила Стар голд из СЗ), и буду повторять в пару к нему Блаш-Блуш (внук его в прошлом году виноградом называл) 0-)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Октябрь 22, 2019, 16:37:48 »

А мне очень понравились Армянские и из черри Сладкая конфетка.

* Галерея

Июль 2020

Просмотров: 22
Автор: Саня

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск