Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Яблони
от Саня | Вчера в 20:20:48
http://forum.tomatdvor.ru/gallery/medium_11165-090919184800.jpeg...
Собака - друг человека
от Avrora | Вчера в 12:20:14
...
Встречи в Санкт- Петербурге.
от Tusico | Вчера в 09:26:04
...
Огурцы соленые от Нади Вьюги
от Tomatanya | Январь 28, 2020, 21:22:36
Соленые огурцы на зиму.Продукты:На 3-ли...
Огурцы, маринованные с любистоком
от Tomatanya | Январь 28, 2020, 21:19:01
Рецепт от победителя конкурса Елены Z65...

Автор Тема: Итоги сезона 2019.  (Прочитано 1874 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
Итоги сезона 2019.
« Ответ #15 : Декабрь 01, 2019, 19:03:20 »

А вот Марья искусница у меня не получилась, очень маленькая урожайность. Больше не собираю семена.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Итоги сезона 2019.
« Ответ #16 : Декабрь 02, 2019, 12:46:51 »

Потихоньку в течение зимы буду добавлять свои впечатления в каталог.
Сначала напишу общее впечатление от сезона.
В целом сезон получился очень даже неплохой.  Откровенно "провальных" был буквально один сорт. Tomato - сажала два куста, и на обоих 2-3 плода, но довольно крупных 600-900 г.
Немного расстроили почти все крупноплоды. Скинули 3-4 кисти. Когда ушла июньская жара, начали вязать заново. В итоге, всё равно замучилась бороться с урожаем. В следующем году попробую часть крупноплодов вести в один ствол. Посмотрим, как это скажется на итоговой урожайности. Исключение - Итальянские Сердечки, вот этому всё равно, вяжет, как подорванный . Меньше было желтых плечиков, видимо стало меньше косяков в агротехнике. А вот вкус у многих сортов, которые сажала не первый раз, немного не дотянул. Был более пресным, что ли. Менее помидорным. Не знаю, как выразиться. Даже любимчик Шоколадный Полосатый был пресноват.
Середнячки и черрики порадовали. Вязали без пропусков.
Единственный сорт словил вершинку - Золотая Рыбка, после обработки кальциевой селитрой всё  пришло в норму.
И что б уж совсем жизнь малиной не казалась, в конце сезона в теплице началась ФФ. Хорошо рано заметила и удалось остановить без обработок, ежедневным удалением пораженных частей растений. Потери в урожае были минимальными. Единичные плоды отправлялись в выгребную яму.
Сорт - Открытие Сезона - Белорусское Сердце - семена от ГалиныП, за что ей большое спасибо.
А теперь бегло по сортам. Все индеты, детов не выращиваю, жалко места в теплице. Все кусты веду в 2 ствола. Как порядочная, делала все лето заметки, и конечно же забыла записи в деревне.
Сначала мелочь:
1. Сладкая гроздь  - было три куста, семена свои. Два завершковались (?). Сколько лет сажаю, такое с ними впервые. А вот третий куст, неожиданно выдал...желтые плоды. По виду точно такие же, как должны были быть, но желтые. Потрясающе сладкие, красивые, как будто бы подсвеченные изнутри, но желтые. Семена, конечно, собрала, посмотрим, что в следующем году из них получится. Рабочее название - Янтарные
2. Сладкая гроздь шоколадная - пятый год полностью довольна результатом. Сладкие, но с правильной помидорной кислинкой, в общем для меня самые вкусные. Урожайные. Одним словом, любимчики. Сажала и буду сажать.
3. Грушевый Апельсин - очень урожайные и вкусные, красивого оранжевого цвета помидорки-конфетки. Были бы раза в два покрупнее, цены бы им не было. К сожалению склонны к осыпанию плодов. Повторюсь, урожайность потрясает. С одного куста за один раз без проблем набрать на литровую баночку. Прекрасно лежат без потери вкуса.
4. Summer Sun - ожидала большего. Да урожайные, но по вкусу оставили равнодушными.
5. Crispina Plum F1 - очень урожайные коктейльные томатики, но вот вкус - гибриды, они и есть гибриды. Получился довольно поздним. Повторять не буду.
6. Шоколадный Зайчик  - ну что тут скажешь  - ПМЖ по всем показателям. Вкусный, красивый, урожайный, не капризный. Хорош для еды и для ЦПК. Хорош в рассаде, крепенький, да и потом куст весь такой ладненький-складненький, с красивой листвой.
7. Де Барао черный - брат-близнец ШЗ. Специально выращиваю их уже два года подряд рядом - отличий нет. По всем параметрам идентичны.
8-9. Мадам Баттерфляй и Чио Чио Сан  - близнецы. С огромной веерной кистью. Розовые сливки. Для ЦПК неплохо, для еды - как то не хотелось. Урожайные, но почему-то не зацепили. Первыми словили ФФ. Завязав огромное количество плодов на первой кисти догло думали, потом выдали 2 и 3 с таким же сумашедшим количеством. Пришлось не то чтобы подвязывать, а подставлять ящики под кисти.
Теперь средний размер:
10. Kenosha Paste - третй год на 100% мой томат. Вкусный, урожайный, красивый, мясистый и ароматный. Прекрасно лежит. Замечательно для свежего потребления и для соусов. Немного длинноваты междоузлия.
11. Аргентинская сливка - достойный сорт. Урожайный, не капризный. Немного водянистый (по сравнению с Кеношей то уж точно).
12. Золотая Рыбка - монстр по урожайности. Плодов выдал столько, что не знала куда девать. Почему то были зеленые плечики. Единственный словил вершинку. Буквально пара плодов, но факт остается фактом. Вкус обыкновенный, помидорный.
13. Красная Рыбка (усл.  - Санин переопыленыш от Золотой Рыбки) - такой же плодовитый монстр, только красного цвета. К сожалению, для меня крупноват для баночек, в 3-х литровые пойдет нормально. Для соусов жидковат.
14. Уникальный Кульчицкого - очень урожайный сорт-трудяжка с как-будто откалиброванными плодами. Прекрасно висит на кусте и так же хорош в лежке. Для 3-шек подойдет для ЦПК, в литрушки, к сожалению, крупноват. Ровный вкус.
15. Black John - в этом году вел себя лучше, чем в прошлом, но всё равно, урожайность не очень. Вкус бомбический, но вот количество. Буду думать...
16. Розовые Цветочки - огромное количество красивых плодов. Почему-то получился пустоват внутри и вкус меня не впечатлил. Перегородки как будто жестковаты.
Ну и крупняк.
17. Итальянские сердечки - 100% попадание в цель. Всё в нем мне нравится уже который год. Вкусный, красивый, урожайный. Единственный из крупноплодов, который у меня не капризничает, а вяжет, как положено. Буду и дальше сажать обязательно.
18. Белорусское Сердце - сорт открытие сезона 2019. Плоды чем то похожи на Итальянские сердечки, только красного цвета.  Может быть даже более урожайный. Не ватный, мясистый, но сочный.  Обязательно к повтору на следующий сезон. Вот только куст у него... Всё лето очень хотелось его срочно "вылечить". Тонкий, с длиннющими пониклыми листьями. Как такой хилый куст выдал такое количество крупных и вкусных плодов, для меня загадка. Плечиков не наблюдалось.
19. Marek's Pointy Heart - вот теперь сомневаюсь, что это он. Не похож он на тот, который показывала ГалинаП. Красный он у меня был. Но, в любом случае, сорт понравился. вкусный, красивый. Как и почти все крупноплоды у меня в этом сезоне скинл 3-4 кисть. Потом продолжил. Видимо, мне ещё учиться и учиться выращивать крупноплодные сорта. Пойдет на повтор.
20. Longhorn - к сожалению, у меня не получился. Малоурожайный. Какого-то грязного цвета. Да и заболел в числе первых .
21. Малиновый Рай F (не помню 4, кажется) - можно просто скопировать Любашино описание "Два куста росли мощными , здоровыми, ровными кустами, не болели, урожайность отличная, форма на всех почти одинаковая, корявых не было. цвет малиновый с муаром". Был менее урожайный, чем в прошлом году, но штук 15-18 в среднем грам по 400 с лишним выдал. Верхние плоды были мельче нижних.
22. DaCosta's Portuguese - вкусный и урожайный, но у меня получился очень уж поздним. Переживала, что не успеет вызреть из-за начавшейся ФФ. Ага, счас - ещё как успел. Не уверена, что буду повторять, но в целом, сорт произвел очень хорошее впечатление.
23. Chocolate Stripes - сажаю третий год. Всё такой же вкусный и ... не очень урожайный. Если найду достойную замену по вкусу, буду менять, хотелось бы урожая побольше. Пока не нашла - буду сажать за вкус.
24. Инжирный - красавец! Очень понравился на вкус и на цвет. И хоть урожайность была средней, буду подбирать к нему ключик.
25. Tomato - 100% фиаско. Такого у меня ещё не было. Два куста. На одном два, на втором три плода. И те очень поздние и довольно посредственного вкуса.  Правда каждый от 600 до 900 г. Завязались на первых кистях. И всё, больше не завязал ни одного плода. Куст какой-то ... очень невысокий для индета. Приручать не буду.
Вывод - учить дальше матчасть. Агротехника крупноплодных томатов сильно должна отличаться от остальных. Если я хочу получать высокий урожай, а не терять 3-4 кисти.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2019, 12:51:31 от Avrora »
 Татьяна, ко мне на "ты"

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Итоги сезона 2019.
« Ответ #17 : Декабрь 02, 2019, 13:14:44 »

Танюша, все лаконично и понятно, спасибо. thanks
Согласна полностью с тобой- скинули 3-4 кисть крупноплодны и Надо, очень надо научится правильно кормить эти кусты с огромными плодами, тогда три куста = 6 кустам. У меня пока пробел в этом .

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна, Галинка, Avrora, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Итоги сезона 2019.
« Ответ #18 : Декабрь 02, 2019, 13:35:10 »

Вывод - учить дальше матчасть. Агротехника крупноплодных томатов сильно должна отличаться от остальных. Если я хочу получать высокий урожай, а не терять 3-4 кисти.
Вооот, и для меня - главный вывод такой же. Спасибо, Танюша за отчет!
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2019, 13:41:47 от Галина Михайловна »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Итоги сезона 2019.
« Ответ #19 : Декабрь 14, 2019, 18:45:45 »

Ну-с, приступим, помолясь.. 🙏
Сезон 2019 года был неожиданным для нас, как и для многих регионов. Жаркое начало лета, холоднющий, осенний июль и опять неплохой август. В середине сентября было аж +28, хотя потом очень резко похолодало. Для томатов такие перепады чреваты сбросами, болезнями и прочими прелестями. У меня очень рано пришёл кладоспориоз, аж 15 июня! а всё потому, я считаю, что поначитавшись некоторых гуру, решила не обрывать листья снизу, пока не завяжется и чуть не подрастёт первая кисть. В результате - кисти так почти нигде не завязались, а в непроветриваемых кущах завелся КС. Большене буду так экспериментировать. И буду делать профилактиук КС и серой гнили, начиная с рассадного периода. Плохо писать отчёт в декабре, уже многое подзабылось. Но буду напрягать память изо всех сил!
Самые понравившиеся томаты 2019 сезона
1. Итальянский красный Джорджа Детсика
Этот сорт запомнился, как первый завязавший крупноплод. Последующие плоды на этом кусту была помельче. На втором кусту плоды были более равномерными по величине. Плоды красные, нормального помидорного вкуса, средняя урожайность.
2. Wonderwork ( Чудо)
Довольно ранний, среднеурожайный ( как писали девочки выше, надо кормить салатные получше), вкусный, красивой формы. Похож на Чудо Уолфорда, только не трескался, как он. Возможно, повторю  mail ( хотя.. столько новинок хотца попробовать  :-|)
3. Оранжевое совершенство
Среднеспелый,оранжевоплодный, мясистые сливы среднего размера. Хорошая завязываемость. Вус не помню,чтоб поразил.
4. Розовые бочонки
Индет, среднеранний, очень хорошо вязал, сливообразные плоды, на первых кистях крупнее, дальше мельчают. При созревании мягкие. Хороши в свежем виде. Хорошо бы повторить такой чудесный сорт, но.. :-|
5. Литовский хохлатый розовый
Среднеспелый, ближе к среднепозднему, куст высокий, не загруженный, не хилый, урожайность и вкус хорошие. Масса плода от 200 до 400 г. Красивая форма плода. Хорошо бы повторить...
6. Персик от Л. Кодзасовой
Поздний сорт, полудет до 1,4 м. Плоды оранжевый сладкие бочонки, первые до 300 г, выше мельчают. Урожайность была средняя.
7. Мечта Алисы
Индет, среднеспелый, плоды красивые полосато-оранжевые с анто, вкусные, были небольшого размера, урожайность средняя.
8. Нина
Семена от Партнёра. Полудет, до 1,5 м. Среднеспелый, хорошо вязал, плоды красные ребристые, плоско-округлые, массой 200-300 г. Не пустотелые, вкус помидорный.
9. Мега Зак
Индет, поздний, красные крупные плоско-округлые плоды, урожайность неплохая, лежит неплохо.
10. Паскаль из Пикардии
Сажаю второй год, нравится форма, цвет, урожайность неплохая. Поздноватый, правда. Хорош и в свежем виде и в консервации. Идёт на повтор.
11. Король Ананас
Индет, средне-поздний, как большинство биколоров, плоды крупные, плоско-округлые, вкусные и красивые.
12. Триколор
Индет, среднепоздний биколор, плоды плоско-округлые, массой 200-300 г, средней урожайности.
13. Сердце Ащхабада
Индет, ранний, куст тонковатый, плоды оранжевые сердца разной формы и размера. Понравился раннеспелостью, урожайностью, неплохим вкусом.
14. Эля
Индет, под крышу и далее, среднеспелый, плоды сливко-сердечки жёлтого цвета, фруктового вкуса и аромата, для свежего потребления, масса плода 100-150 г.
15. Инжирный
Средне-ранний сорт, индет умеренной высоты, плоды от 200 до 500 г, красивой, плоско-круглой, присборенной у плодоножки, формой плода, вкусные, любимка, прописан на постоянку.
16. Чёрно-Голубой хребет
Средне-ранний, средней высоты куст с картофельным листом, плоды-черныши по 200-250 г, округлые, вкусные. Думаю о повторе  mad
17. Томанде
Индет, среднеспелый, плоды розовые плоско-округлые, ребристые, хорошая урожайность. Вкус не запомнился.
18. Лигурия
Индет, среднеспелый, повторяла второй год. В прошлом году был более крупным и с очень красивыми плодами. В этом помельче, плодов побольше, но они не такой идеально красивой грушевидной формы.
19. Слива Джо
Индет, среднепоздний, плоды красные сливы до 250 г, урожайность неплохая. хорошая плодоножка, толстая, плоды не заламываются. Хорош в переработку.
20. Ночная свеча
Индет, среднеспелый, плоды ооранжевые сердца, немного гребневидные, среднеурожайный, вкус хороший. Думаю о повторе.
21. Пурпурное утро
Индет, среднеспелый, малооблиственный, прозрачный куст, но не хиляк. Плоды очень красивые, биколоры с интоцианом, вкусные, урожайность подвела по моей вине. ( На грядку пробрались корни рябины, по осени все выкорчевали) Повтор.
22. Грейт еллоу блю
Чем-то похож на Пурпурное утро, но менее красивые полосочки на плоде  0-) С урожайностью была та же беда. Надеюсь, в будущем году будут получше.
23. Жёлтое чудо Тома
Индет, среднеспелый, сливочного цвета плоско-округлые сладкие, без кислоты плоды. Диетический сорт. Думаю о повторе.
24. Потимар ( Potimar)
Индет, среднепоздний, с красными крупными, плоско-округлыми плодами. Лидер по вкус среди красных томатов. Урожайность по той же причине была не "АХ". Повтор.
25. Козула 179
Индет,средне-поздний, плоды горчично-жёлтые с зелёными полосками, плоско-окргулые, крупные, нормального вкуса.
26. Сержант пеппер
Индет, прозрачный, хиловатый куст, плоды красавцы хорошего вкуса. Урожайность нынче была ниже средней. Но повтор третий год будет.
27. Сердце Линнея
Индет, средне-ранний, урожайный, плоды коричнево-красные сердца хорошего вкуса. Идет на повтор третий год.
28. Польская слива тёти Сварло
Индет средне-поздний, умеренной высоты, плоды неправильной формы сердца, пузатые или ребристые, плотные, почти без пустот, хорошего вкуса. Повтор третий год будет.
29. Black Stripe
Индет, средне-поздний, плоды плоско-округые чуть ребристые, черные с полосками, урожайность выше средней, вкус, как у Полосатого шоколада. Идёт на повтор.
30. Mega Marv
Сорт индет, средне-поздний, плоды крупные округлые, красивые, красные, хорошего вкуса. Думаю о повторе.
31. Sweet cream
Полудет, до 1,3 м. Ранний, дружно созревающий. Расщепился на жёлтую и зелёную формы. Обе очень понравились, самые сладкие плоды сезона, наравне с Конфетками, сладкими сосульками. Повтор.
32. Лонгхорн
Полудет с темными сердцевидными плодами. Был среднеурожайный, вкусный.
33. Конфетки сладкие сосульки
Полудет, ранний, плоды розовые с золотистыми полосками очень сладкие. Повторю.
34. Жёлтые торбочки
Индет, среднепоздний, раскачался и навязал неплохо. Плоды жёлтые мешочки с хорошим вкусом и без пустотю. Повтор.
35. Бронза
Индет с большими междоузлиями и расстоянием между кистями. Урожайный, плоды сосульки бронзового цвета, вкусные, но легко осыпаются с куста. Выращивала второй год.
36. Маглиа роза
Полудет, но в этом году вымахал повыше, плодов много, розовые, вкус был похуже, чем в прошлом году. Заменю его Конфетками.
37. Black strawberry (Чёрная клубника)
Компактный индет, лист корткий, плоды округлые розовые с зелёными штрихами, на плечах немного анто.  меня был ближе по цвету к отцу, Клубничному тигру ( мать Боске блю). Понравился вусом и урожайностью. Думаю о повторе.

Середнячки Попозже дам описание.

БС Иерусалим, Итальянские сердечки, Рососмаха, Красный волк, Девятая полоса, Оранжевый орангутан, Сердце зебры, Сердце Дездемоны, Морская звезда, Дикия Тимьян, Плиссированный сердолик, Влюбленное сердце, Шершень Мэтта, Зелёные бомбы, Варшава, Петушиный гребешок, Гражданская война Ким, Тайна Марси, Сливка Бендрика жёлтая, Пастельно-оранжевое сердце, 

Не удались

Фатер Рейн, Инжир розовый, Люсиль Тиллсон, Биг трис Боттом, Беркли тай дай грин, Сердце Любы, Большой оранжевый полосатый, Закат Аллегени, Томатный дворик, Чёрное сердце с носиком.
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Итоги сезона 2019.
« Ответ #20 : Декабрь 14, 2019, 23:11:24 »

Спасибо, Танюша, за отчёт. thanks Интересно то, что у нас с тобой совпал только один сорт - Сержант Пеппер!

Девочки, мальчики, расскажите и вы о своих помидорных впечатлениях ")!( года! Пожалуйста!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он
Итоги сезона 2019.
« Ответ #21 : Декабрь 15, 2019, 12:53:55 »

Танюш, спасибо большое за такое информативное описание.  С нетерпением жду отзывы о "середнячках", там пара сортов, которые я планирую посадить в 2020 году. Твое мнение мне очень интересно.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya, Мама Анфиса

Мама Анфиса

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Нижний Тагил
Итоги сезона 2019.
« Ответ #22 : Декабрь 16, 2019, 12:16:20 »

Танечка, ууууу, сколько же сортов, о которых я  даже и не слышала. Но тоже очень интересуют пара сортов (Красный волк и Гражданская война Ким) из середнячков - также в планах на 20 год. И хотела спросить про Люсиль Тиллсон - Совсем неудачный? А я тоже его хотела...
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2019, 12:37:37 от Мама Анфиса »
Когда у меня на руках одни козырные карты, жизнь начинает играть со мной в шахматы...

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Итоги сезона 2019.
« Ответ #23 : Декабрь 16, 2019, 17:05:04 »

Таня, и у меня вопрос- какое же оно "Сердце Любы"??

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Итоги сезона 2019.
« Ответ #24 : Декабрь 16, 2019, 19:33:02 »

Скажи ещё, что ты не знаешь. laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Мама Анфиса

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Итоги сезона 2019.
« Ответ #25 : Декабрь 16, 2019, 19:40:47 »

Слава, только догадываюсь  ;-}

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Итоги сезона 2019.
« Ответ #26 : Декабрь 17, 2019, 15:55:22 »

Девочки, спасибо вам за такой отчёт.

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Итоги сезона 2019.
« Ответ #27 : Декабрь 19, 2019, 22:46:15 »

Люба, у меня получилось малоурожайное, похоже на Лискин нос, но очень красивое по форме.
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
Итоги сезона 2019.
« Ответ #28 : Декабрь 19, 2019, 23:36:51 »

Галина Михайловна, у вас очень надутенький Сержант.  :+) У меня совсем не такой.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Итоги сезона 2019.
« Ответ #29 : Декабрь 20, 2019, 00:15:42 »

Галина Михайловна, у вас очень надутенький Сержант.  :+) У меня совсем не такой.
Ирочка, на  снимке ящик последних снятых томатов, первые были длинненькие, но в кистях их было больше.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина

* Галерея

IMG_20200125_155427.jpg

Просмотров: 39
Автор: Любаша

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск