Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Собираем грибы
от stounns | Сегодня в 03:00:51
...
Дворянские посиделки -5
от Мама Анфиса | Вчера в 07:42:22
...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от Саня | Июль 03, 2020, 20:47:11
http://forum.tomatdvor.ru/gallery/medium_11165-030720204229.jpeg ...
Подкормки томатов в теплице
от Tomatanya | Июль 01, 2020, 21:25:34
Сегодня всех опрыскала магбором+кальц...
Какие клумбы (фото, описание)
от Веруня | Июнь 28, 2020, 20:48:14
...

Автор Тема: И опыт, сын ошибок трудных...( поговорим о томатах с крупными плодами)  (Прочитано 4142 раз)

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он

Получается раз в неделю при поливе корень, следующий раз по листу.
Про гумат полностью согласна, надо.
Отредактировала предварительную схему подкормок.
Какие ещё будут мысли?
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Таня, мне все нравится, так как очень надеюсь, что получится.
Еще ждем от других "Дворян" любителей крупноплодов и больших урожаев  идеи и предложения.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А также личные наблюдения и наработки.
 Татьяна, ко мне на "ты"

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Таня, в ОГ завязываемость всегда выше в чем в теплице. Если только год совсем уж плохой (холод и дожди) то о большом урожае там можно забыть. Да ещё и ФФ не дремлет.
Ну а про увеличенные подкормки для крупноплодов я даже и не знаю как думать. Ведь всё на той же СевЕрюге плоды в основном 400-450 гр. и если три ствола, да без сброса цвета, а всё завязывается и спеет на кусту. Вот как так. net:
В общем в новом сезоне надо будет попробовать сердечные сорта дополнительно покормить, но только в хелатной форме (например Плантафолом 20-20-20 раз в 7-10 дней, в мае-июне), а то под корень и соседям запросто перепадёт и будет им перекорм. Или кормить под корень, но тогда все крупноплоды высаживать на одну грядку.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Мне кажется что в хелатной форме все же лучше подкармливать, особенно сбалансированным удобрением. А под корень растение не всегда всё в нужном количестве может усвоить. То холодно (по ночам в мае), то жара днём и корни работают не в полную силу.
А ещё при слишком частой подкормке очень не хочется накопить нитратов в плодах. Урожай получим большой, но вредный. :-|
В принципе мне и при сбросе некоторыми сортами отдельных кистей урожая за глаза хватает. Но конечно же тоже хочется, и рассады меньше выращивать и сил на уход (при меньшем количестве кустов) меньше тратить.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Avrora

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Алла, Таня предлагает половину от нормы брать.
А про урожай, так хочется кустов меньше, а урожай  чур не тронь.
Про сорта , это отдельная и очень долгая песнЯЯЯЯ.
У меня , СевЕрюга не получилась, но это время ажиотажа неуемного кол-ва сортов было. Был один куст, сказать не могу.
На твою смотрю и прямо, хоть повторяй. его.
И сажать в ОГ не хочу, жди от погоды любых сюрпризов.это не мое.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галинка, amarant

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, как не любить таких красавцев. Это не возможно. А вот вырастить большой урожай таких огромных плодов удается не всегда.
quote] Любаша, а чего Вам все-таки больше хочется - очень крупных (рекордных по размерам) плодов или очень большого урожая? Того и другого достичь не удастся.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я не Любаша, но отвечу, чего бы хотелось мне.
Мне бы хотелось, чтобы куст раскрывал весь заложенный в него потенциал. Т.е. вязал без пропусков все кисти. И чтобы плоды были, пусть не рекордсмены, но соответствующие заявленным средним характеристикам сорта. И без дефектов в виде "плечиков", жилок и т.д. и т.п.
Вот почему та же Золотая Рыбка вяжет каждую кисть без пропусков, не скидывая ни одного цветка? А при той же агротехнике и в той же теплице Tomato завязал хоть и крупных, но 1-2 плода? Даже если перевести на вес  - два плода Tomato общим весом  1,5 кг ни в какое сравнение не идут с 18 полновесными кистями Золотой Рыбки.
Но мне для соусов не годится Рыбка, не та у неё консистенция. А вот Tomato очень бы подошел. Те же Итальянские сердечки у меня вяжут без пропусков, каждый плод в среднем 300-400 г, минимум 3 плода на кисти (на первых больше и крупнее), умножаем на 10 кистей (в прошлом году успело вызреть 12 - по 5-6 на каждый ствол) - получаем около 9 кг с куста. Реально ведро. А вот  та же Африканская лиана (то же розовое сердце) даже близко не показывает такой урожайности.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Tusico, Jannulia, amarant

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А ещё при слишком частой подкормке очень не хочется накопить нитратов в плодах. Урожай получим большой, но вредный. :-|

Алл, я не предлагаю кормить больше. Мы все знаем, что лучше недокормить, чем перекормить. Я предлагаю кормить чаще. Что-то типа дробного питания  mad
Те же огурцы, например, не любят внесения удобрения "впрок". Их надо кормить часто, но по чуть-чуть.

В общем в новом сезоне надо будет попробовать сердечные сорта дополнительно покормить, но только в хелатной форме (например Плантафолом 20-20-20 раз в 7-10 дней, в мае-июне), а то под корень и соседям запросто перепадёт и будет им перекорм. Или кормить под корень, но тогда все крупноплоды высаживать на одну грядку.

Согласна. Однозначно все крупноплоды высаживать рядом. Кормить только по листу мне не нравится. Корни тоже должны работать и получать свое. Они и будут получать раз в две недели, как положено. А лист - экспресс доставка. Мы летом с девочками обсуждали этот вопрос. Да и во всей литературе (не на форумах, а именно в литературе), рекомендуют чередовать корневые и внекорневые подкормки.

P.S. и не по теме
Ведь всё на той же СевЕрюге плоды в основном 400-450 гр. и если три ствола, да без сброса цвета, а всё завязывается и спеет на кусту. Вот как так. net:
Алла, мне срочно надо семян твоей СевЕрюги  mol:  :mne mad
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, как не любить таких красавцев. Это не возможно. А вот вырастить большой урожай таких огромных плодов удается не всегда.
quote] Любаша, а чего Вам все-таки больше хочется - очень крупных (рекордных по размерам) плодов или очень большого урожая? Того и другого достичь не удастся.
Саня, можно я не буду писать ответ, так как Таня написала слово в слова, как будто мои мысли читала.
Таня,  >beer<

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
 Татьяна, ко мне на "ты"

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Я не Любаша, но отвечу, чего бы хотелось мне.
Мне бы хотелось, чтобы куст раскрывал весь заложенный в него потенциал. Т.е. вязал без пропусков все кисти. И чтобы плоды были, пусть не рекордсмены, но соответствующие заявленным средним характеристикам сорта. И без дефектов в виде "плечиков", жилок и т.д. и т.п.
Вот почему та же Золотая Рыбка вяжет каждую кисть без пропусков, не скидывая ни одного цветка?

Попробую ответить на Ваши вопросы так, как я их понимаю.Пропуски кистей зависят от условия выращивания и особенностей сорта. Вот июньская жара этого года этого привела к пропуску 3-4-й кистей на большинстве крупноплодных сортов. У меня в  пленочной теплице доходила до 40гр., а после затенения спанбондом опустилась всего на 2-3гр. Размер плодов точно не будет меньше заявленного создателями сорта, если в теплице обеспечивается необходимая агротехника. Ведение куста в 2-3 ствола снижает размер плодов, и тут уже дополнительные подкормки не помогут. Кстати, где-то я читал, что подкормки по листу должны проводиться не в плановом порядке, а как "скорая помощь" растению.
Татьяна, а откуда у Вас были семена Золотой рыбки?

Саня

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн

Вер, я когда выкапываю осенью кусты, вижу куда уходят корни, поэтому и говорю, что даже 45 см недостаточно, корни от одних кустов
[/quote  Вот на этой фотографии видна длина корней (более 1 м.).

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Avrora

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Саня, полностью с Вами согласна. Вопрос в том и стоит, как повысить свою агротехнику до такого уровня, чтобы получать максимум урожая с куста любого сорта крупноплодных томатов, а не довольствоваться первыми двумя кистями.
  Вот июньская жара этого года этого привела к пропуску 3-4-й кистей на большинстве крупноплодных сортов.
Ключевое слово (для меня  mad) на большинстве. Неужели это зависит только от особенностей сорта и даже высокая агротехника ничего не может изменить?
Не верю!
У меня в ПК теплице по всей крыше установлены форточки+двери+в жару поливала дорожки холодной водой и ставила вентилятор. Температура выше 32 градусов не поднималась. И тем не менее сброс цветов только у части крупноплодов был. И не только в этом году и не только в жару. Может быть несколько самонадеянно, но я не считаю себя "чайником" в выращивании томатов. И тем не менее, из года в год, какие-то сорта сбрасывают 3-4 кисти, какие-то вяжут без пропуска. Вот и хочется придти к пониманию причины, для устранения последствий.
Я понимаю, что убрав 2 из 3-х плода в кисти я добьюсь рекордного размера оставленного плода. Мне этого не нужно. Мне нужно, чтобы куст полностью раскрывал свои заявленные характеристики по средним показателям.

Кстати, где-то я читал, что подкормки по листу должны проводиться не в плановом порядке, а как "скорая помощь" растению.
А я и говорю - экспресс доставка  laugh То кальция, чтобы вершинки не было, то калия, чтобы не было плечиков, то ещё чего-нибудь (?), чтобы цвет не сбрасывали и вязали, как порядочные, а не как им в голову взбредет.

...Татьяна, а откуда у Вас были семена Золотой рыбки?
От Вас, за что Вам большое спасибо  thanks
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 18:25:09 от Avrora »
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня, Галинка 10

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье

Девчонки, не гоните меня из темы, я чайник, буду за вашими рассуждениями подглядывать. Своих нет, но вот буквально в воскресенье шуршала своими семенами, делала первую прикидку  что сажать, поняла, что от крупноплодов отказаться невозможно_это же глаз услада. В этом году таким красавцем был Маршал Победа. Дошло до смешного - я им любовалась и так и эдак, что бочок подгнил. Сфотала, но стыдно такое показать 0-)  а кто_нибудь искал инфу по агротехнике крупноплодов? Да и стоит ей доверять?

* Галерея

Июль 2020

Просмотров: 14
Автор: Саня

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск