Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Собираем грибы
от stounns | Сегодня в 03:00:51
...
Дворянские посиделки -5
от Мама Анфиса | Вчера в 07:42:22
...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от Саня | Июль 03, 2020, 20:47:11
http://forum.tomatdvor.ru/gallery/medium_11165-030720204229.jpeg ...
Подкормки томатов в теплице
от Tomatanya | Июль 01, 2020, 21:25:34
Сегодня всех опрыскала магбором+кальц...
Какие клумбы (фото, описание)
от Веруня | Июнь 28, 2020, 20:48:14
...

Автор Тема: И опыт, сын ошибок трудных...( поговорим о томатах с крупными плодами)  (Прочитано 4143 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Предлагаю тему, которая, как видно важна многим любителям томатов.
Давайте поговорим о крупноплодах, вместе постараемся разобраться , как получить большой урожай с одного куста., как правильно подкармливать эти сорта.
Делимся мнениями, ошибками, предположениями, достижениями... всем, всем, всем, что принесет нам опыт в выращивании этаких красавцев.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2019, 14:09:58 от Любаша »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Галинка, amarant, stounns, Саня, Е Лена

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, amarant, Е Лена

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, как не любить таких красавцев. Это не возможно. А вот вырастить большой урожай таких огромных плодов удается не всегда.
У меня крупноплоды удаются всегда, но кол-вом урожая я не всегда довольна, вернее не довольна, что кусты не работают во всю свою, заложенную природой , силу.
Первые кисти всегда завязываются плоды крупные, потом одну, две кисти сбрасывают частично или совсем. К окончанию сезона опять хорошо завязывают на верху ствола плоды, но они конечно уже ни таких размеров. Я понимаю, что моим плодам в начале роста хватает заложенной в земле "еды"- удобрений, перегноя, но при таком быстром росте плодов, все питание в земле истощается , ствол к верху становится тонким и куст просто выживает, ему не хватает сил. Начинаю кормить без какой либо схемы. Вот это больше всего меня удручает и мучает, как правильно вести агротехнику крупноплодов, чтобы урожай 3 кустов = 6 кустам.
Давайте поговорим.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Jannulia, Галина Васильевна

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он

Обычно сажаю не менее двух кустов одного сорта. В следующем сезоне хочу один из них вести в один ствол. Иногда мне кажется, что у куста банально не хватает сил вытянуть большой вес плодов, поэтому и скидывает лишнее. Ведь как только убираем первую-вторую кисть, то 5-6 начинает вязать нормально. Да и растянутость в плодоношении мне больше по душе. А то поснимаешь с двух стволов первые - вторые кисти и только успевай поворачиваться, чтобы переработать. Вот и получается, сначала густо, а потом пусто.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Галинка, Саня

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Таня, нам есть о чем поговорить зимой.

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Таня, Любаша, у меня такая же картина. Проблема, видимо, в трёх вопросах:
1. Распределение подкормок во время вегетации.
 Как правильно? На каком этапе- что давать?
2. Формирование куста. Согласна с Таней - многие рекомендуют формировать в один стебель. Пробовала, но 3-4 кисти тоже плохо завязывались. Мне кажется что это зависит в бОльшей степени от погодных условий. Интересен опыт Лидии и Ангелины по формированию кустов.
3.Сорт крупноплодного томата. Всё же сорта ведут себя по разному. Была у меня такая мысль - высадить пять-шесть сортов крупноплодных и выбрать лучший. Но сажать надо не по одному кусту, а места в теплицах на эксперименты не хватает.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галинка

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

...Интересен опыт Лидии и Ангелины по формированию кустов.
Галина Михайловна, а можно ссылочку?
 Татьяна, ко мне на "ты"

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

3.Сорт крупноплодного томата.
Ну, один у меня есть  0-) - Итальянские сердечки. Вяжут без пропусков в два ствола вот уже три сезона.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

У Ангелины, совсем другой климат, юг нашей страны
Лидия упор делает на рассаду и земля у нее очень удобрена перегноем+ зола , и посажено очень много кустов
Меня больше интересует , чтобы брать меньше кустов, а урожай больше.
Конечно сорт очень имеет значение, но и у них есть какое то временное замирание завязывания плодов.
В один ствол кажется Таня ( камо) ведёт томаты
Попрошу ее поделится опытом.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галинка

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Мне очень Итальянские сердечки нравятся, но вяжут не ровно.

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

У меня боязнь перед одним стволом, все кажется не добираю  урожай.
Но думаю, что стоит пробовать в следующем сезоне , тем более что каждого сорта будет не меньше 4-6 кустов.

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

И я выскажусь по этой теме.
 И мне кажется, что многое от сорта зависит. И правда есть такие (например как СевЕрюга) Вяжет практически одинаковые по массе плоды сверху до низу и без пропуска (ну разве что отдельные цветки сбрасывает) хоть и растёт в 2-3 стебля.

И как я заметила так себя ведут практически все томаты с такой формы плодов (Зурабчики, Инжирные, Дакоста).
А вот сердечные, как их не корми, обычно первые две кисти выдают очень крупные плоды (особенно на первой), потом идёт сброс 2-3 кисти (иногда частично, иногда полностью) а потом опять хорошо вяжут, но уже как минимум в 2 раза меньше плоды получаются.
Может как раз сердечные, изначально имеющие более тонкие, плакучие стебли поэтому и не справляются с большим урожаем.
Хотя есть и среди сердечников свои герои. Такими у меня например были Немецкая оранжевая клубника и Вова Путин.
Кормлю обычно всех одинаково, только сосуличные дополнительно подкармливаю для избежания вершинки.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Галина Михайловна, Галинка, Алина, Avrora

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Очень хорошая тема. В основном стараюсь выращивать крупноплодные томаты, т.к. консервирую мало. В основном соусы, соки.  Получаю эстетическое удовольствие от созерцания больших плодов. А если еще и вкусный.... полный восторг. Я заметила, что самые крупные плоды у меня удаются в спановой теплице, где особый микроклимат.Земля не пересыхает. Нет такой жары, как в поликарбонатной теплице. Но и не холодно, умеренная влажность. Удивительно, но в такую теплицу я сажаю  рассаду по остаточному признаку - задохлики. Потом  усиленно кормлю, даже поливаю бражкой, т.к без слез сначала смотреть на кустики нельзя. Быстро трогаются в рост, даже немного жируют, но урожай больше, чем в теплице из поликарбоната, где все "по правилам". Только краснеют на пару недель позже. Там самый хороший урожай получается в жаркое лето, что на Северо-Западе бывает не так часто.  Стараюсь формировать в один ствол, реже в два, хотя  получается "многостволье" само по себе. Конечно, все зависит от сорта. Но один и тот же сорт ведет себя по-разному, в зависимости от условий выращивания. Такие крупноплодные томаты, как Шедевр, Бабушкино, Японка были по всем показателям лучше в спановой теплице.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Галина Михайловна, Галинка, amarant, Avrora

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Галина Михайловна, а можно ссылочку?
Танюша, ссылки у меня нет, я читала в их дневниках в прошлые годы. Упрощённо - смысл в том, что если и ведётся куст в 1 стебель, то пасынки обрезаются не полностью, а после завязывания одной кисти. Это касается не всех сортов. Вот на Гиганте Новикова я пробовала, но в конце концов упустила формировку в конце вегетации arcanumclub В следующем году хочу снова попытаться. И у Лидии тоже похожая технология, она рассказывала, кажется, в прошлом году но Лидия введёт в два-три ствола.

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

У меня боязнь перед одним стволом, все кажется не добираю  урожай.
Я тоже побаиваюсь... Как- то сажала один ряд загущенно- через 35 см, вела томаты через один - 2 ствола,1 ствол и т.д., что бы не было загущённости и побольше кустов посадить. Мне показалось, что 1 ствол - это мало...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant

* Галерея

Июль 2020

Просмотров: 14
Автор: Саня

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск