Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Денис F1

Просмотров: 752
Автор: Веруня

* Последние сообщения

Встречи в Санкт- Петербурге.
от LLL | Сегодня в 17:29:40
...
Встречи в Москве
от Е Лена | Сегодня в 15:24:46
На встречу Леник принесет заказанные ...
Ирисы
от oleynik | Сегодня в 13:25:12
А мои ирисы обожрались 0-) сидят вместе ...
Дворянские посиделки -4 (разговоры обо всём на свете)
от oleynik | Сегодня в 13:09:06
Верунь, а давай календарь разместим НА...
Чудесные и простые цветочки.
от oleynik | Сегодня в 13:06:11
Нет, любителем, мной. )): :-) Неее, любител...

КУПИТЬ СЕМЕНА

Сортовые семена - товары для сада БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск

АгроПоиск - аграрная поисковая система

Автор Тема: И опыт, сын ошибок трудных...( поговорим о томатах с крупными плодами)  (Прочитано 1320 раз)

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Я заметила, что самые крупные плоды у меня удаются в спановой теплице, где особый микроклимат.Такие крупноплодные томаты, как Шедевр, Бабушкино, Японка были по всем показателям лучше в спановой теплице.
Танечка, а какая конструкция этой теплицы? Я тоже один год под спанбондом выращивала, т.к. поликарбонат градом побило. Мне понравилось, но осенью теплицу реконструировали.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Е Лена

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

В один стебель хорошо вести при высоком потолке теплицы и длинном летнем периоде, ведь индеты это растения с неограниченным ростом. И при  росте в один стебель 3-3,5 метра, растюха успеет навязать 12-14 кистей. Что в большинстве видов наших теплиц не получится (в основном на средней грядке 2,5 метра, а на боковых и того меньше). Поэтому и не рационально нам при меньшей высоте растить в один стебель. На главном стебле может вырасти 6-8 кистей и на втором 4-6. Вот и получатся всё те же 12-14, только срок созревания первой кисти отодвинется недели на две.
Но мне кажется что при ведении в один стебель и более частой посадке, в условиях ограничения простора в теплице, корням тесновато получается. Не зря же указывают приемлемое количество растений на 1 кв.метр.  Так что я думаю лучше вести растение в 2-3 стебля, но на приемлемом расстоянии друг от друга. У меня сейчас получается 38 см. при ширине боковых грядок 55 см.
Но наверное если достаточно кормить, то и в тесноте можно получить достойный урожай. Лишь бы не переусердствовать. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Jannulia, Е Лена, Галинка 10

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Москва, дача МО, Дмитровский р-он

У меня расстояние между кустами 45 см. Свободнее не получается  :(
 Татьяна, ко мне на "ты"

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Таня, так отличное расстояние у тебя. Я бы даже сказала оно наверное после обрезки совсем пустым кажется.))
Лично мне моё в 38 см. после обрезки листвы, даже не полностью а с прореживанием. Пустовато смотрится и каждый раз жалею что так свободно посадила. Но весной просто заставляю себя не густить, и томатам это нравится. kivok:
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2019, 23:44:19 от amarant »

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я бы хотела, всё таки до 50 довести, но... а то до первого прореживания мне кажется, что тесновато им.
 Татьяна, ко мне на "ты"

Татьяна

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • kamo

Я веду в один стебель, сажаю через 25 см, когда дорастят до крыши  приспускаю(как огурцы).Как-то померила осенью ,рост был почти 4 м. 
2 последних года некоторые сорта пыталась вести в 2-3 стебля, но  в 1 стебель мне больше по душе- проблем и подвязки меньше, открутил веревку и все дела....
Урожай не сравнивала, но все таки кажется, что на 2-3 стеблях его больше.

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Танечка, а какая конструкция этой теплицы? Я тоже один год под спанбондом выращивала, т.к. поликарбонат градом побило. Мне понравилось, но осенью теплицу реконструировали.
Галина Михайловна! У меня теплица из спанбонда большая, почти два метра высотой и 5 м длиной. Покупали в каркасом из пластика , который через год стал ломаться (Ужасное г... rid). Заменили на железные дуги, благо остались в наследство от прежнего хозяина.  Беда в том, что спанбонд все же где- то рвется, ставлю заплаты. Сам спанбонд очень плотный. Но я увидела, что продаются чехлы отдельно. Надо подумать на эту тему. Но выглядит теплица примерно так:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна, amarant

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Алла в теме про Чудо (Wonderwork, Россиия) писала:
... как и на многих сердечных в теплице был сброс на 2-3 кисти, но потом продолжил вязать под самую крышу, так как рос на средней грядке.
Осюда вопрос. Девочки, кто выращивал крупноплоды в ОГ - как у вас обстояли дела с завязями на 2-3-4 кистях.
Я, конечно, пыталась днем снизить температуру в теплице из ПК, даже дорожки холодной водой поливала, но всё равно, в некоторые моменты она была около 30 градусов. Но вот что интересно, при прочих равных - крупноплоды скидывают цветы, мелочь и средние по размеру томаты нормально вяжут. Т.е. дело не в температуре. Иначе пыльца стала бы стерильной у всех кустов и наблюдался бы массовый сброс у всех кустов.  Видимо надо подбирать индивидуальную схему подкормок для крупноплодов. И кормить их не раз в две-три недели, как всех, а раз в 7-10 дней (может быть и половиной дозы, но чаще).
Значит в следующем году:
1. Часть кустов в один стебель.
2. Подкормка раз в 7-10 дней .
Роем дальше  mad
 Татьяна, ко мне на "ты"

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Танюш, вот я заметила, если вести в один ствол расстояние лучше сократить между кустами. Томаты урожайность выдают лучше и стволы мосивней. 
И вроде Дуся писала про расстояние

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Таня, мне кажется высокая температура все таки влияет на завязывание плодов у крупноплодов больше , чем на средние и малышню. Но наверное это зависит от того, что на крупноплоды больше идет всех элементов, которые накопил куст. Вот опять в те же ворота и я приехала- график и норма подкормок . Каких? Когда ? и Сколько? А сорта подберем, все равно видим, какие нам больше удаются, какие меньше.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Танюш, вот я заметила, если вести в один ствол расстояние лучше сократить между кустами. Томаты урожайность выдают лучше и стволы мосивней. 
И вроде Дуся писала про расстояние
Вер, я когда выкапываю осенью кусты, вижу куда уходят корни, поэтому и говорю, что даже 45 см недостаточно, корни от одних кустов "захватывают" территорию других, значит идет борьба за питание. Хочется обеспечить каждый куст "личным пространством". И много новых сортов тоже очень хочется  mad Неразрешимая дилемма  laugh
Любаш, значит в следующем сезоне кормим, записываем, анализируем.
И вдумчиво подходим к кормежке, а не то, что всем одинаково. Буду использовать 3-4 формулы. Чередовать корневые и по листу. Крупноплоды раз в 7-10 дней 0,5 дозировки. Все остальные стандартно раз в две-три недели. 
Если на примере Плантафола, то планирую так:
I этап: Азот универсальное удобрение 20:20:20 - до цветения. Тут, наверное, можно заменить бражкой, настойкой и т.д. и т.п., но я не буду. Очень сложно с настойками сбалансировать состав. Я точно не смогу. Хотя, для крупноплодов можно отдельно приобрести и попробовать 30.10.10. Мне кажется, это будет даже более результативно.
II этап фосфор 10.54.10 - до начала образования завязей.
До III этапа раз в месяц кальциевую селитру.
III этап в зависимости от состояния растений.
IIIa. Если листовой массы достаточно, то 5.15.45
IIIb. Если кусты "хилые", к верху утончаются, то 20:20:20, для профилактики "желтых плечиков" и улучшения налива плодов чередовать с калийным удобрением в хелатной форме или гуматом калия.
Уважаемы сопалатники, какие будут мысли на эту тему? Конструктивная критика приветствуется.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 14:07:16 от Avrora »
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Jannulia

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Таня, я правильно поняла, что крупноплоды раз в 7-10 дней и под корень и по листу?

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вот расстояние точно меньше 40-45 см делать не буду, мне надо много.много крупных плодов , а чем меньше площадь, кустам работать надо больше, а они у мена и при 45см. не справляются.

Avrora

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Таня, я правильно поняла, что крупноплоды раз в 7-10 дней и под корень и по листу?
Под корень, через 7 дней по листу, через 7 дней под корень... т.е. раз в две недели под корень, раз в две недели по листу, чередую вид подкормки, а не одновременно и под корень и по листу.
Кстати, подумала, что наверное на III этапе, если листовой аппарат будет слабый, разумно будет чередовать 20:20:20 с калийным удобрением в хелатной форме или гуматы. Желтые плечики-то тоже не хочется.
Как думаете?
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 13:54:31 от Avrora »
 Татьяна, ко мне на "ты"

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Jannulia, Галинка 10

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Получается раз в неделю при поливе корень, следующий раз по листу.
Про гумат полностью согласна, надо.