Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

20180811_112008.jpg

Просмотров: 354
Автор: Веруня

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от радуга-ирина | Вчера в 22:34:11
...
Погода
от oleynik | Вчера в 20:37:01
Танюша, тепло у Иришки. У нее уже сады ц...
Благодарность
от Веруня | Апрель 19, 2021, 16:21:10
Почему то заглохло. :-)Нет не заглохло......
Альбомы форумчан (вопросы, обсуждения)
от Веруня | Апрель 19, 2021, 16:18:53
...
Моя рассада помидоров (фото)
от радуга-ирина | Апрель 19, 2021, 11:49:02
У меня просто караул с рассадой  :-| ....

* Поиск

Автор Тема: Дворянские посиделки -5  (Прочитано 151399 раз)

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2730 : Апрель 05, 2021, 20:03:07 »

А где взять столько места scratch Мои до высадки в 0,25 живут. Не до жиру.  Выбрать самых жизнеспособных. А иногда семянок всего несколько штук sekret:
  Ну, если пикируете прямо на даче, тогда понятна цель - экономия места на окне. А насчет выбора самых жизнеспособных, у меня этот вопрос решается по-другому:  в каждую емкость сею по 3 семени (поближе к центру емкости), а после появления 2-го настоящего листа удаляю два наиболее слабых растения. Правда, у меня не стоИт вопрос экономии семян, поскольку сею только своими семенами. Излишки семян обычно раздаю знакомым,

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна, amarant, Е Лена

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2731 : Апрель 05, 2021, 20:25:04 »

Ну и если нет профессиональной подсветки, то особенно томаты, сразу после всходов обычно вытягиваются. А при пересадке можно заглубить до семядолей.
  Насчет томатов все понятно - пикировка нужна для замедления роста, вопрос задавался про перцы. А вот без профессиональной подсветки вполне можно обойтись, установив отражающий самодельный экран. Когда-то, в середине 90-х, я подвешивал над рассадой обычные лампы дневного света, помогало, но не очень. Потом где-то прочел про отражающий экран, попробовал -  результаты вполне удовлетворительные. Окна у меня смотрят на запад, без дополнительного освещения рассада вырастает длинной и тощей.
 Отражающий экран изготавливается из картона, обшитого пищевой фольгой. Подвешивается за карниз занавесок. Сегодняшнее фото  экрана приведу в следующем сообщении.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant, Е Лена

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2732 : Апрель 05, 2021, 20:33:48 »

Ну, если пикируете прямо на даче, тогда понятна цель - экономия места на окне. А насчет выбора самых жизнеспособных, у меня этот вопрос решается по-другому:  в каждую емкость сею по 3 семени (поближе к центру емкости), а после появления 2-го настоящего листа удаляю два наиболее слабых растения. Правда, у меня не стоИт вопрос экономии семян, поскольку сею только своими семенами. Излишки семян обычно раздаю знакомым,

Я даже в плошки сею свои семена по 2 семечка рядом, только гибриды покупные по одному, так как совсем не дёшевы. Но у них и всхожесть 100%. Когда полностью разворачивают семядоли слабые удаляю. Но некоторые, желанные сорта сею всё же с небольшим запасом. Рученьки иногда ведь кривенькие бывают. kivok: Или при пересадке что нибудь, или при перетаскивании из дома в теплицу. Ну и гадских муравьёв ни кто не отменял. Каждый сезон, обязательно два томата приходится пересаживать (муравьи стебель перегрызают) rid . Вот и сейчас,один ящик (12 штук) запасных стоит. Высажу естественно лучших, но и этим всегда место нахожу, жааалко. laugh
Перец кстати тоже нормально пересадку переносит с 3-4 листьями. И его заглубляю до семядолей, ему нравится. Сею тоже по 2 семечка, но рассаживаю почти впритык. Один, два в запас.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, LLL, Саня, Е Лена

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2733 : Апрель 05, 2021, 20:50:03 »

Светоотражающий экран для подсветки рассады. Фото сделано сегодня.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, Татуня, Елена, Галина Михайловна, amarant, Avrora, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2734 : Апрель 06, 2021, 00:34:40 »

Саша, какая рассада хорошая! Когда сеял? И экран хорош, у меня такого нет... к окну приставлен стол, экран с потолка не пристроишь :(

Е Лена

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена. Дача под Лугой.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2735 : Апрель 06, 2021, 07:29:58 »

Моей рассаде большой объем грунта пока только снится. Мне её везти из Москвы в Питер... Стоит в коробке на подоконнике.
Коробка открыта для света со стороны окна, а с трех сторон оклеена фольгой для отражающего эффекта. Над ящиком лампы от Андрея-Фомы.
Рассада посеяна 17. 03. В субботу мы с ней уже поедем
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2021, 07:33:49 от Е Лена »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, LLL, Татуня, Елена, Галина Михайловна, amarant, Алина, Саня, Мама Анфиса

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2736 : Апрель 06, 2021, 10:47:39 »

Лена! Ничего себе растюхи! :+)  В теплице рассадишь, и будет им хорошо!!! Ты сразу в стаканчики сеяла?

Е Лена

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена. Дача под Лугой.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2737 : Апрель 06, 2021, 13:47:00 »

Лена! Ничего себе растюхи! :+)  В теплице рассадишь, и будет им хорошо!!! Ты сразу в стаканчики сеяла?

Да, Галина Михайловна, я сею сразу в стаканчики.
Рассажу я их раньше. Уже на следующей неделе на даче переваливать в больший объем буду. А то до теплицы и не доживут бедолаги.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина Михайловна, Мама Анфиса

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2738 : Апрель 07, 2021, 00:58:30 »

Люди, у кого есть Тик Ток?  mail
У меня. Всем добрый вечер! Заходить некогда, всё пикирую и пикирую, переваливаю, рассаживаю и всё продолжаю сеять  mad
ПО поводу форума ничего не попишешь, идёт время и старые форматы становятся неудобными.
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2739 : Апрель 07, 2021, 11:49:30 »

ПО поводу форума ничего не попишешь, идёт время и старые форматы становятся неудобными.
Чем форум неудобен? По мне неудобно на ходу тыкать пальчиками на буковки в телефоне... И потом на Ватсапе разве будет удобнее размещать и читать объемный материал, статьи, те же притчи, например? Да, для быстрой связи, передачи срочной информации - другое дело, ведь телефон. как правило, всегда под рукой.
Так что, думаю. хорошо и то, и другое. Но для общения, для души - я за форум!
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2021, 12:25:43 от Галина Михайловна »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, LLL, Елена, радуга-ирина, oleynik, amarant, Алина, Саня, Мама Анфиса

Мама Анфиса

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Нижний Тагил
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2740 : Апрель 07, 2021, 18:11:32 »

У меня ;) люблю перед сном посмотреть короткие видосики, в основном про животных смотрю и рецепты.
Когда у меня на руках одни козырные карты, жизнь начинает играть со мной в шахматы...

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2741 : Апрель 07, 2021, 19:51:09 »

Саша, какая рассада хорошая! Когда сеял? И экран хорош, у меня такого нет... к окну приставлен стол, экран с потолка не пристроишь :(
  Галина, томаты как всегда, сеял 8 марта, после пикировки вроде замерли надолго, но за последнюю неделю заметно подросли, если и будут меньше ростом. чем в прошлые годы, то не намного.
 А что у Вас над окном нет карниза для занавесок? Если есть, то к нему привязывается толстая нитка со скрепкой на конце, на которую и вешается экран. Очень удобно снять для полива или для подсыпки грунта. На фото не видно, но все пакеты стоят в ящичках по 8 штук. Самое сложное - это подогнать нить по длине так, чтобы экран почти стоял на подоконнике.

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2742 : Апрель 07, 2021, 19:54:14 »

Люди! Просветите, пожалуйста, неграмотного - что такое Тик Ток?

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2743 : Апрель 07, 2021, 20:52:09 »

А что у Вас над окном нет карниза для занавесок? Если есть, то к нему привязывается толстая нитка со скрепкой на конце, на которую и вешается экран. Очень удобно снять для полива или для подсыпки грунта. На фото не видно, но все пакеты стоят в ящичках по 8 штук. Самое сложное - это подогнать нить по длине так, чтобы экран почти стоял на подоконнике.
Саша, карниз есть, подоконника практически нет, очень узкий, дом панельный.  Рассада в основном находится на столе, который стоит у окна, поэтому если спустить экран с карниза, то он оделит рассаду от окна, да и лампа окажется не над рассадой.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Дворянские посиделки -5
« Ответ #2744 : Апрель 07, 2021, 21:24:34 »

Люди! Просветите, пожалуйста, неграмотного - что такое Тик Ток?
https://zen.yandex.ru/media/igorzuevich/tik-tok-chto-eto-za-prilojenie-i-nujno-li-ono-vam-5ecd16f415ae2d7e55cd77df

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня