Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Галина Михайловна | Сегодня в 00:21:12
Назло врагам - возьму корову и продам.П...
Не потеряшки
от LLL | Вчера в 22:53:06
...
А день сегодня прошел не зря!
от НаталЬя | Вчера в 22:29:49
...
Однолетки
от Алина | Вчера в 20:26:59
ЧуднО прям  scratch...
Погода 2021
от Алина | Вчера в 20:25:49
А главное,как там сад-огород-цветник. С...

Автор Тема: Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)  (Прочитано 1618 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)
« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2020, 16:02:50 »

Сезон  2020г. .
Ох, уже этот двадцатый не обычный високосный год.
Сад-яблони Конфетное , Мельба болели паршой во всю.
Новая яблоня сорт Ковалевского дала первый урожай- 2 красивых и очень вкусных темно красных яблока.
Груша сорт Просто Мария плодит второй год, в этом году уже 17 вкусных, превкусных груш.
Сливы отдыхали. Смородины и жимолости было мало. Крыжовник 1 куст дал очень неплохой урожай, два куста удалила, не куда пристраивать урожай.
Было много клубники и земклуники, но пришлось побороться за урожай с долгоносиком. Победа была за мной, учла проигрыш в 2019г.
Овощи:
Брокколи впервые плохой дала урожай, какие то маленькие качанчики.
Цветная капуста уродила не плохо.
Ранняя 5 шт. была очень хорошая, но быстро потрескалась и я в сотый раз , сказала себе, что сажать больше не буду.
А вот пекинка удалась просто на «славу». Посев в кассеты в начале июля, при первых листочках настоящих высадила на грядку под 5-ти литровые бутылки . И она так росла пока умещались листья под бутылками. Блока прошла мила, да и слизни тоже, но против них сыпала вокруг гранулы отравы. Но при такой теплой осени,  урожай быстро созрел и огромные кочаны начали чуть загнивать и трескаться. Пришлось срочно убрать и пристраивать и квасить кимчу ( очень кстати вкусно и стоит долго в холодильнике). Кроме зеленой обычной , была с красными листьями. Необычно и вкусно.
Морковь сажаю чуть только очень ранней сорт Престо. урожай , как всегда отличный.
Свеклы тоже чуть сорт Цилиндра.
А вот огурцы, впервые за почти 30 лет , совсем не радовали. 12 шт. посажено в теплице, росли чудесно, но заболели очень рано и все. Правда да середины октября дотянула, но только на покушать. Пришлось даже покупать впервые, что было как то странно и не привычно.
Кабачки пять штук были посажены в каком то углу на глине и соответственно урожай был такой же- т.е. никакой.
Тыква(Розовый банан и Волжская серая), как и все культуры, долго, долго мучилась, но потом разошлась и завязала 17 плодов. Довольно крупных размеров, но дозреть и набрать сахара все таки не успела, но дома сейчас лежит и вкус улучшается.
Лук- было посажено не очень много , только на первое время, очень и очень не плохой, что странно в такое лето и не болел совсем.
А вот с Эксибишен , все не так просто. Рассада как и всегда- взошел отлично, потом ели-ели дотянула до апреля, чтобы перенести в теплицу, до высадки дожил не весь, посадила штук 50. Получился так себе- по грамм 200-250. А вот посеянные семенами прямо в грунт в десятых числа мая, долго был укрыт спанбондом, получился отличный по 100-120 гр. Вывод- заморачиваться с рассадой больше не буду. Сразу посев в грунт, чем раньше, тем лучше .
Перец. Какая же чудесная была в этом году вся рассада у меня и все благодаря лампам, что купила у Андрея с ТП. Росло все чудесно, не вытягивалось, была рассада толстенькая , приземистая. Но с этим , не пойми каким маем, она у меня перестояла , была посажена на ПМЖ и долго, долго приходила в себя, что сказалось на качестве и количестве урожая. Окрашивался на корню поздно, благо осень очень нас баловала в этот сложный год. Кол-во , конечно было меньше, но не плохой урожай.
Томаты, мои любимые томаты.
Как и перец рассада чудесная была, чуть перестояла, но видя ее мучения в апреле, мае, высадила 5 мая. И томатики, плюнули на холод, дождь, пошли в рост постепенно , сначала жировали, потом вдруг вспомнили, для чего их все таки посадили… и дали очень приличный урожай. За весь сезон поливала три раза, два из них  была подкормка и все сидели без воды и еды. Может поэтому и плодоносили не плохо.
Посажено 68 кустов. Все иденты и все в теплице
Теперь немного по сортам. Сортомания у меня давно закончилась, так и достигнув максимума. В 2020г. было всего 18 сортов и то почти все повторы. Так что , извините, но отчет будет скучноватый.
Очень порадовали:
Саша – повтор моя любовь. Третий год очень урожайный, крупноплодный ,не капризный, все такие же лепехи красные большие висят на ветках. На ПМЖ.
Ванька-повтор. Очень похож на Сашу, но «лепехи» чуть с зеленью сверху и вкус интересней. ПМЖ сажать буду периодически
Итальянские сердечки-повтор , моя любовь. Форма, вкус , урожайность все устраивает. ПМЖ.
Бочка меда- повтор  Очень люблю его.  За цвет, вкус. Разрез-как хурма. Мой сорт. ПМЖ.
Сердце Любы –впервые,  очень понравился этот сорт. Цвет мой – оранжево желтый, идеальной классической формы сердца, разрез , как хурма, вкус хороший. Урожайность чуть больше средней, но красота берет вверх и идет на повтор. Буду повторять, а там решу.
Розовые бочонки (чудесный пересорт)- повтор. Люблю, люблю и еще раз люблю!!. Пусть и становится мягковатым при долгом хранении, но мой сорт и все. Пятый год и все урожайный. Вкус не плохой, в переработку просто отлично , плодит долго. ПМЖ
Шоколадный зайчик.- повтор Коротко –любимчик. ПМЖ
Джессика (открытие года) , прямо двойник Шоколадного зайчика, но форма грушки. Урожайность отличная, размер, цвет,  строение куста все как у «зайчика». Я их так и зову муж и жена. ПМЖ
Сержант Пеппер (Sgt. Pepper’s ) – повтор ,один из любимцев 2018г. посажено 1 куст, урожай средний, но красивые они очень, поэтому не расстанусь пока. ПМЖ сажать буду периодически
Пасхальное яйцо- повтор   Урожай был отменный, куст мощный, крепкий, очень высокий, Такой «хорошист» по всем предметам- урожай, вкус, сила, Один недостаток- опять крупный вырастает, 120-150 г. ПМЖ.
Аметистовая драгоценность –повтор. Драгоценность и есть драгоценность. Красивый, вкусный, урожайный. ПМЖ сажать буду периодически
Сибирский тигр – 1 куст. Впервые посажен, очень похож но Аметистовую драгоценность, но чуть другой и хранится дольше.
Сладкий крем –повтор, в этом году так себе, не показал.
Блаш (Ремко) – повтор,радовал, радовал и радовал. Больше и не скажешь. ПМЖ
Абрикосовый Брендивайн-  повтор. Вкус замечательный. Сорт для души. Урожай не очень, би-коллоры я их для эстетического наслаждения сажаю. ПМЖ сажать буду периодически
Сэр Эллиан F1= повтор. Отличный гибрид. Урожайный, кисти так и вяжет и вяжет без пропусков, если бы не убрала, наверное и сейчас бы вязал. Совсем без проблем и капризов. ПМЖ, пока не найду лучше.
Инга Голд F1-  двойник Сэр Эллиан F1, но ярко желто оранжевый. Урожай, куст, выносливость все как у Сэра. ПМЖ, пока не найду лучше.
Марья искусница F1. –повтор, Сажаю четвертый год. ПМЖ, пока не найду лучше.
Бронза -повтор, у меня с круглыми плодами. Куст спокойный, простой, урожайный хороший, красивые шарики для пинг-понга бронзового цвета, на разрезе много «мяса», массой 80-100 гр. Приятный вкус, вроде и простой, но его хотелось просто кушать . Хороший , добротный сорт. ПМЖ сажать буду периодически
Тасманийский шоколад (Tasmanian Chocolate). И Улуру Охра (Uluru Ochre) –повтор, эти два гнома радуют второй год. Красивые и очень вкусные сорта «гномы. ПМЖ сажать буду периодически
Варшава-повтор.  Мой томат из чернышей, все при нем. ПМЖ
Черное сердце с носиком от Борисовны.- впервые.  Пойду в мнении об этом сорте против течения. Одно что, понравилось , это форма. По остальным параметрам чернышей однозначно проигрывает Варшаве.
Уникальный Кульчицкого- впервые. Очень урожайный томат и очень ранний. В остальной – считаю не стоит занимать место в теплице.
Катюша-впервые, семена от Сибирского сада. В честь мамочки сажала, ее порадовать. Хороший томат, куст такой аккуратный, плоды огромные красные сливы, очень хорошо хранятся. Урожай очень не плохой. ПМЖ , сажать буду периодически
Розовый Гай-вперые( открытие года!!!!)- куст в теплице 1,2-1,4м. Можно не пасынковать, но присматривать стоит. Самый ранний из всех. Поразил своей не прихотливостью, плодил до середины октября. Вкус , может быть и проигрывал , когда начался массовый сбор томатов. Но в начале июля, просто отличный вкус. Плоды шарики , красивого розового цвета до 100-120гр. ПМЖ
Болезней замечено не было ни каких,
А теперь о Малиновый рай (или долгая дорога от гибрида к сорту)- Посадила F5 – 3 куста.
В этот раз были семена мои и от  Елены (мама Анфиса)
Все три куста росли мощными , здоровыми, ровными кустами, не болели, форма на всех почти одинаковая, корявых не было. цвет малиновый с муаром, но….
Но с урожайностью – полный провал.
Только один куст (семена мои) отвечал показателям, к каким стремлюсь и то с натяжкой.
Посмотрим, что будет в 2021 году f6!!!!!.
Многовато написала!!! Вот, как-то так.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2020, 14:42:55 от Tomatanya »

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Ноябрь 22, 2020, 21:32:09 »

Любаша, а Вы не ошиблись насчет Пасхального яйца? Всюду пишут, что это далеко не крупный сорт.

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Ноябрь 22, 2020, 21:38:02 »

Саня, крупный именно для сорта Пасхальное яйцо!!! Для баночек на 1,5 л крупноваты, где-то 120-150 гр.
Я только про это писала.
Сейчас попробую дать уточнения  в отчёте.
Нет, уже не могу внести изменения.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Саня, Е Лена

Jannulia

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жанна Сев Италия Альпы
« Ответ #18 : Ноябрь 23, 2020, 14:03:59 »

Любаш а у меня всегда этот сорт жолто-оранжевый,по цвету как Оранжевая клубника, совсем не биколор(((.Позже постараюсь выложить свой маленький отчет.Пишу про Абрикосовый брендивайн.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2020, 14:09:14 от Jannulia »
В горе не унижаться, в счастье не возвышаться.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Ноябрь 23, 2020, 14:15:15 »

Жанна, может так горный воздух на этот сорт влияет, но он точно би.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
« Ответ #20 : Ноябрь 23, 2020, 20:54:10 »

Любаша, спасибо, что напомнила о Шоколадном зайчике. Пойду пересматривать запасы laugh

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
« Ответ #21 : Ноябрь 24, 2020, 14:49:35 »

Любаш а у меня всегда этот сорт жолто-оранжевый,по цвету как Оранжевая клубника, совсем не биколор
  Любаша, я согласна с Жанной, АБ -не БИ колор.У него цвет очень красивый-абрикосовый. Сажаю давно, семена от Roks Валеры. Посмотри в каталоге  на ТП.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, Галинка

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Ноябрь 24, 2020, 15:48:21 »

Может быть и так, не спорю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2020, 15:53:30 от Любаша »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Jannulia, радуга-ирина, Галинка, georginka

Tomatanya

• Moderator
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
« Ответ #23 : Ноябрь 25, 2020, 14:43:33 »

Саня, крупный именно для сорта Пасхальное яйцо!!! Для баночек на 1,5 л крупноваты, где-то 120-150 гр.
Я только про это писала.
Сейчас попробую дать уточнения  в отчёте.
Нет, уже не могу внести изменения.
Люба, я дописала вес Пасхального яйца ;)
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Ноябрь 25, 2020, 15:01:58 »

В ящике Сердце Любы и Абрикосовый брендивайн.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Jannulia, Елена, allochka, Галина Михайловна, Галинка, amarant, нина, Tomatanya, georginka, Мама Анфиса

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Ноябрь 25, 2020, 15:02:45 »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Jannulia, Елена, Галина Михайловна, Галинка, amarant, нина, Tomatanya, Алина, georginka, Мама Анфиса

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Ноябрь 25, 2020, 15:03:20 »

И это конец сентября

* Галерея

IMG_20201023_132658.jpg

Просмотров: 10
Автор: НаталЬя

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск