Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Tomatanya | Вчера в 21:32:47
...
Сорта 2020
от Любаша | Ноябрь 25, 2020, 16:31:36
Таня, спасибо за отчёт, для меня больше...
Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)
от Любаша | Ноябрь 25, 2020, 15:03:20
И это конец сентября...
Роза - символ красоты, изящества и любви. Само совершенство.
от Алина | Ноябрь 24, 2020, 14:58:17
Какая ж красота....
Исмене
от LLL | Ноябрь 23, 2020, 11:57:27
Не ниже +5. У меня и георгины так зимуют ...

Автор Тема: Какой он- не обычный 2020 год. ( Подведем итоги)  (Прочитано 1294 раз)

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Уважаемые Дворяне, давайте подведем итоги этому необычному, сложному 2020 году
Если можно и про другие овощи фрукты чуть написать. Это тоже важно.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2020, 19:50:04 от Любаша »

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2020, 21:25:12 »

Любаша,у меня мало-мальский отчетик был,но как его сюда перенести  net:, а заново набирать  :-|

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2020, 22:03:45 »

Возьми скопируй и вставь.
А там где он был, попросим удалить. Вот все, Алина.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2020, 08:51:16 »

Ну и я коротенько.
Сезон был сложный.Практически всё лето ЖАРА и ЗАСУХА  rid  maus  .Поэтому картоха не выросла. От слова совсем. Первый раз за мнооого лет пришлось докупить на зиму. Своей не хватит. И в тоже время удивила капуста. Удалась на славу  hug .И ещё перец   hug.
С огурцами провал. Вроде как и начали расти,потом жарко,потом клещ  :-| На заготовки хватило,но не обожрались.
Кукуруза тоже провалилась. Не помогли и профсемена. Как, в прочем, и горох.Так,что там ещё. Свекла- жалоба глядеть.Умирала всё лето,но кое-чего наростила. Морковка чуть получше. Кабакам всё ни по чем. Наплодили целую гору.
  Очень жалко цветы. Вот тут точно 100% провал. Многие летники пали,не дождавшись спасительного дождя.Бегонии клубневые так до дела и не зацвели. Георгины похорошели только в сентябре. Зацвели,но росточком все махонькие,хоть бы клубни выросли,а то совсем тоска будет. Почему-то отказались цвести гладиолусы  net: Но зато,как позже оказалось, наели такие морды луковицы,что в следующий сезон смотрю с оптимизмом.
 Ну вот и помидорах точно в двух словах.Плодов могло бы и больше быть, но и этого хватит. По такой жаре внимания им было мало уделено.Потому как совершенно лениво было что-то делать.И ещё подгадили редкие дожди.Сначала его не было полтора месяца,а потом прошел очень даже ничего. И помидоры лопнули,нет,их просто разорвало во всех направлениях.И в ОГ и в теплице.Полив был регулярный, воды вдоволь, а вот не спасло.Мы когда приехали и это увидели udivit: :-| maus Вот точно обморок.Что касается сортов.Особо выдающимся никто замечен не был. А может некое насыщение наступило и нет того дикого восторга от новых сортов,их вида,вкуса,цвета scratch Ну и объемы конечно же надо сокращать.

Ой,чёт в двух словах не получилось  ;-}

georginka

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ольга дача в д.Лузгарино
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2020, 13:23:50 »

Ну и мой небольшой отчетик.
Я овощи особо не сажаю, хранить негде. Кабачков из пяти кустиков выросло очень много  hug в конце сентября выдирала кусты, а маленькие плодики все вязались. Накрутила кабачковой аджики и полкухни ими завалено. Лук вырос замечательный, крупный, а вот чеснок совсем мелкий. Не пойму чего ему надо-то, земля хорошая, каждый год меняю места. Выкопала чуть крупнее чем сажала  :'(. В этом году для огурчиков муж мне сварил парничок. Посадила четыре сорта. Не взошел ни один сорт, две штучки не считаю. Пересевать было поздно, поэтому купили в питомнике, сорта не знаю. Шесть штук и плюс две мои. После посадки, кто-то два кустика подожрал, осталось 6 штук. Но огурчиков было много. Хватило законсервировать, накрутить салатов и свежих наелись. В прошлом году сажала Любашин перец Бычий рог, мужу он очень понравился. Но зимой была какая-то апатия и не посеяла. Купили рассаду тоже в питомнике. Растет в теплице до сих пор, краснеет. Правда, я в прошлые выходные не ездила на дачу,не знаю, живы ли. Укроп на воле у меня почему-то не растет, а в теплице был замечательный. Картофель,морковь, капусту и свеклу я не сажаю. Томатиков в этом году было меньше чем в прошлом году, на боковой грядке плохо плодили, но хватило и на консервацию и на еду. Дома подоконник в помидорах. Как-то дружно краснеют. По вкусу все были вкусные. Но самым сладким для меня был Желтые гребешки. Хотя год был не простой, но я довольна.

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2020, 18:47:46 »

Попробую и я отчитаться.
Да сезон был не простой. Пришлось сбегать из города раньше времени из-за пандемии и даже посидеть на даче на карантине. 0-) Большую часть времени со мной на даче жила невестка с внуками. По этому всем растюхам уделялось на много меньше времени, чем обычно. Но как ни странно они на меня за это совсем не обиделись и отблагодарили kivok: Единственное всё было недели на 2 позже. Ну и со сбором семян по этому сильно не напрягалась. Собрала только с некоторых сортов, с одной помидорки. Томаты вязали и спели дружно (только 3 сорта отставали) и наелись и накрутила и угощала и сейчас ещё два ящика стоит на веранде. Вкусные были почти все, особенно понравились Яркий самоцвет, Сердце зебры абрикос, Чёрное и Красное сердце от Борисовны, Варшава (вообще супер из повтора), Дакоста как всегда на высоте, Зурабчики, Инжирные, Сержант Петерс. В общем понимаю, что наверное всё могу перечислить. 0-) Единственное, кладик голову поднял, но это потому, что уже два сезоне совсем томаты в теплице не обрабатываю. Уличные один раз для профилактики фиты опрыскивала.
Огурчики хорошо вязали, кабачки завалили. Морковка хорошая выросла. Сажала 4 сорта Сильвано, Канада, Маэстро и Фидра. Последняя не совсем понравилась, была тонковата на мой вкус. Очень понравилась свёкла Таунус (открытие, супер вкус и цвет, буду повторять), Кариллон так же не подвела и очень понравилась жёлтая свёкла Болдор (тоже будет повтор). Горох сажала в три срока, сладенький, урожайный. Кукуруза была как мёд, аж пальцы слипались.
Картошка чуть хуже чем обычно, но хватит. Лука репчатого вырастила даже с излишком, чеснок крупный. Капуста как всегда удалась.
Перец сладкий тоже порадовал.
Яблони 3 года уже подряд плодят и не только у меня, до сих пор ещё полно висит, сливы было много, еживики. Вишня отдыхала.
В начале сентября невестка с внуками уехали в город и вот тогда то я и дорвалась полностью до сада-огорода. YAHOO Пересадила много цветов, подготовила места для новых закупок, высадила новые тюльпаны.
Купили ещё одну теплицу и установили её на прошлой неделе. Вчера пошёл восьмой месяц как я на даче. Сегодня на конец то дошли руки до еживики (вся искололась), завтра продолжу.
Маловато было осадков. Осень, до прошедшей субботы, вообще шикарная была.
В общем совсем себе даже и неплохой сезон.   

Мама Анфиса

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Нижний Тагил
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2020, 18:53:18 »

Ники Крейн+++

Красный горизонт заката+++

Бабушка быка +++

Боровые ++ кисловат

Делишес++ у меня мало Урожайный, но вкусный. Дам шанс.

Сердце Любы+++

Куум +++

Дедушкины муди+++ шикарные бочкосливы!

Тайга +++!!! Вкус!!!

Даусона русское сердце ++

Ночная свеча+++

Брусиловский++ малоурожайный у меня

Сердце абрикосовой зебры +++

Казула 156 +++

Тюльпан розовый ++ суховат

Болгарское сердце крупное +++ очень понравился

Гражданская война Кима +++

Восхитительный Хой ++

Мятежный звёздный истребитель носатенький +++ супер!!!

Мятежный звёздный истребитель биф +++ супер!!!

Гигантское сердце альпиниста +++

Гилдо Петрибони +++

Ландшафтный Гигант +++после Тайги самый вкусный.

Баба Шура +++

Бычье сердце Туймазинское +++

Винная Бухта кисловат ++

Хешпоул +++

Розовая крупная от Нинули +++

Песочный замок ++ пресноват

Фриц Аккерман +++

Сердце быка (Куор де буе) +++

Свекровкин+++

Королева галактики от Валдиса+++

Литиевый закат+++ с кислинкой

Дед Иван +++

Баба Надя +++

Помадное сердце ++ трескался в затяжные дожди, не смотря на то, что в теплице полива не было.

Помаранч +++

Лев +++ очень достойный сорт.

Красный волк +++

Канары+++

Сердце Линнея +++ сажала 2 раз, идёт на повтор. Урожайный, красивый, вкусный.

Малиновый рай F5 +++ урожайный, крупнополодный, красивый, вкуусный. Буду сажать F6.

За редким исключением все сорта были вкусные. Совсем не удались - Мимоза, Сумочный, Золотой Кенигсберг, Виктор Борисович. Сарт ролуаз - все плодики были мелкие. Красная красота - вкусный, но малоурожайный. Князь - очень жадный на семена, всего 7 шт. удалось на ковырять. Очень понравились Истребители. Большую часть из перечисленных повторю на будущий год.
Когда у меня на руках одни козырные карты, жизнь начинает играть со мной в шахматы...

Елена

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Воронежская обл.
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2020, 09:44:29 »

И мой маленький отчетик. Жимолость попала под заморозки- ягод было мало. Порадовали: клубника , вишня , алыча , сливы , яблоки , малина. смородина. Отдельно отмечу виноград , просто завалил урожаем. Насушила изюма , вина 60 литров ( сухого и крепленого) , много раздала , сделала желе с желфиксом и еще много осталось. Огурцы не очень ( было жарко и сухо , полив не помогал). Помидоры удались. Больше всего понравились Славины Поздние , урожайные и сладкие. Для лука лето было супер ( с начало было холодно наращивал корни , а потом теплынь). Все лето пришлось таскать шланги. Только два дня назад прошел небольшой дождь. Не можем сжечь набравшийся за лето мусор. От реки остался ручеек.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Jannulia, радуга-ирина, Лена, Галинка, amarant, НаталЬя, Алина, georginka, Е Лена

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Октябрь 23, 2020, 19:55:50 »

Уважаемые Дворяне, давайте подведем итоги этому необычному, сложному 2020 году
Если можно и про другие овощи фрукты чуть написать. Это тоже важно.
[/quote   Любаша! Тему "Какой он - не обычный 2020 год" невозможно найти на форуме: существуют два помидорных отдела, но ни в одном нет этой темы. Хорошо, что пока тема значится в "Последних сообщениях", иначе ее больше нигде нет. Или я ошибаюсь вследствие своего невежества в интернетных делах?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
« Ответ #9 : Октябрь 23, 2020, 21:10:25 »

Саня,ищем на форуме Помидорный отдел, в нем есть ещё один Помидорный отдел,заходим в него,проматываем вниз и оп-па Наш необычный год.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Саня, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2020, 19:32:55 »

Итак, морковь - такой невкусной, горьковатой моркови не было никогда, к тому же - мелкая и повреждённая луковой мухой rid
Свёкла - посеянная на отдельной грядке выросла мелкой, но сладкой, а вот на грядке с томатами - просто супер!.
Картошка - урожай средний, но вкусная.
Капуста - это что-то - rid rid rid Вилки выросли не плохие, но... внутри кочанов между листьев - до десятка слизней + дождевые черви!!! Что это??? Вообще, слизней было очень много на участке, не смотря на то, что дождей летом было немного, а осень - совсем без дождей, только на этой неделе первый осенний дождик прошел...
Как то ночью взяла фонарик, вошла в теплицу -    десятки слизней на стёклах и перцах!
Кабачки - урожай нормальный.
Огурцы -урожай выше, чем в прошлом году, но всё же хотелось бы больше!
Из цветов особенно порадовали хризантемы и гладиолусы - таких красивых у меня ещё не было.
Клубники было мало.
Лук - мелкий. В следующем году буду сажать только рассадой.
Чеснок взошёл на 50%, пришлось в мае подсаживать зубчиками прошлогоднего урожая. И получились головки, только меньше по размеру озимых.
Ну, и о томатах. Урожай средний, но и тот пришлось почти весь раздарить, т. к. заболела и консервированием заниматься не пришлось. Сейчас доедаем Перуанский мешочек и Супер бомбу. вкус очень даже неплохой .
Особо выделить никакой сорт не могу,  Буду и дальше сажать Иван-царевича, Короля Сибири, Тополь, Приамурский крупноплодный, Яркий самоцвет, Киви. Вот как-то так.

Галинка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Нижний Новгород
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2020, 18:17:59 »

Всем, здравствуйте, давно не была на форуме, постараюсь исправиться, сейчас приехали в город.
Лук в этом году, можно сказать никакой, севок покупала в магазине, вырос мелкий и очень много ушло в стрелку, больше сажать не буду, возможно попробую рассадой из чернушки.
Морковь – сажала 2 гибрида Дордонь и Фидра, в целом морковкой довольна, но я сажаю немного небольшую грядочку 3,5 х0,9 м, собрали 2 ведра 10-ти литровых и дергали летом, но Дордонь понравилась больше, она выровненная и сладкая, правда урожай немного подпортила морковная муха.
Картошка в этом году хуже, чем прошлый год, пришлось на зиму докупать.
Кабачки – сажала 4 куста, урожаем довольна, ели всё лето и домой привезли, делала новую заготовку из них «Кабачки под ананасы» понравилось.
Что-то из зелени у меня в этом году очень плохо росли петрушка и салат, только укроп самосевный был хорошим.
Перец – в это году я была ему мачехой, не делала травяную бражку, а он оказывается её очень любит, осталась довольна сортами Валин (условно), Паланично чудо и Бог солнца Ра, эти сорта очень похожи, высотой были 90 см, красные конусовидные, урожайные, а также Оранжевый красавец и Хит сезона, из гибридов понравились Хаски и Марадонна.
Огурцы -  в теплице росло 4 огурца – Шираз, Трилоджи, Арогон и Темп – понравились, в ОГ сажала Артист и Гунар (в принципе понравился, но очень много плетей даёт, очень ветвистый). В целом урожая хватило поесть и закатать на зиму.
Томаты – в это году посадила 68 кустов , не поднялась рука выбросить излишки и это было моей ошибкой,  в теплице посадила очень часто, а 12 шт в ОГ съела фита. Здоровье в этом сезоне подкачало, и я томатикам не уделила внимания, семян практически не собирала, да и заготовок не делала,  Хочу отметить некоторые понравившиеся сорта : Россомаха, Желтый клюв, Князь, Юстина (коктельный томатик), Фляштомат, Курага и Паскаль из Пикардии и гибрид Любовь и голуби. В 2021 году буду сажать не более 35 штук.

Галинка

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Нижний Новгород
« Ответ #12 : Октябрь 25, 2020, 18:21:26 »

А по цветам у меня печалька, из под зимы не вышла розовая гортензия Пинк Аннабель и 6 сортов хризантем, очень жалко, в этом году купила ещё разных сортов хризантем, но на зиму от вымокания, перенесла их в теплицу на зимовку, надеюсь сохраню.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, Jannulia, радуга-ирина, Лена, Галина Михайловна, amarant, Алина, georginka, Мама Анфиса, Е Лена

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2020, 18:45:35 »

Попробую и я дать отчет о прошедшем сезоне. Сначала об отрицательных итогах. Яблони совсем не цвели, на сливах было немного цветов,но но ягод не не было.Не цвела даже рябина, о чем мы очень жалеем, т.к. рябина у нас сладкая и из нее получается очень вкусное и необычное варенье. Черноплодка уродилась, заморозили на зиму.Алычи собрали около 3-х кг. Смородина хоть и меньше, чем всегда, но все-таки была. Крыжовник неплохой был только на Черном негусе.Плохой результат не только у нас, но и во всем СНТ, и в окрестных деревнях. По-моему, это следствие неоднократных глубоких  оттепелей, при которых цветочные почки начинают оживать, а последующие морозы снижают их жизнеспособность.
  О томатах. Было посажено 4 сорта по 5 кустов каждого: Золотая рыбка, Красная рыбка, Батерфляй и Чудо(Россия).  Красную рыбку уже считаю сортом, т.к. 5 лет сажаю свежими семенами и все характеристики остаются неизменными. Кроме того, посадил по 2 куста Морской конек и Мама миа, а также 1 куст Желтой вишни.
Все основные сорта дали обычный урожай, только почти на всех плоховатые первые кисти, наверное из-за холодного мая. Морской конек больше сажать не буду - кроме необычной формы нет ничего интересного. Мама мия посажу еще раз, сорт урожайный, красивый.
Огурцов было много, сорта Кураж и Герман очень урожайные, собирали до конца сентября, кусты удаляли с цветами и зародышами.
Сорт Эколь не дал ни одного проросшего семени, а цена 110 руб. за 10шт.  Кабачки (2 куста) росли на компостной куче, плодов очень много. Про лук Эксибишен я уже писал, из посаженных семенами получены 20 луковиц весом 80-100 р., а также 16 луковичек севка.Кроме того, из крупной луковицы собрал много чернушки.
Картошка под сеном-соломой уродилась хорошей, а вот горох вырос до 10-15 см. и зачах., причина неизвестна
Малина была неплохая, но вот ремонтантная Оранжевое чудо в очередной раз почти вся не вызрела, теперь буду ее растить как обычную - на летний урожай.
Вот, кажется, и все результаты прошедшего сезона.

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, восточное Подмосковье
« Ответ #14 : Октябрь 27, 2020, 09:59:28 »

Вот и я вкратце собралась дать отчет (тем более выразить особую признательность Славе и Любаше за семена)
Помидоры- было посажено 13 сортов и 1 гибрид- всего 65 кустов. Это очень много, нужно уменьшить. Причем "Пир на весь мир" подхватил фиту, помидоров с него даже не попробовали. Самыми "неудачными" оказались все сердечные сорта, Чудо России - просто огромными, но  в моем случае, очень водянистыми. Самые лучшие - это Любашины "розовые бочонки", Славин КЖ, Рыжая плутовка, Июньские и Лапоть. (все на повтор). Особенный - это Сержант Пеппер и красавчик, и весь в помидорах. В условиях этого лета - центр куста оказался с пропусками. Но помидоров было не просто много, а очень много, последние собрала неделю назад и только потому, что пора мыть теплицы.
Огурцы- Маша и наша Маша- 10 кустов. наелись, насолила, раздавала. С завязями убирала неделю назад.
Клубника- "забродила" на корню, а завязибыло очень много.
Картошка (то, что осталось после "прореживания" каким-то зверем) очень хорошая.
Брокколи больше сажать не буду - уродилось много, едоков не хватает.
Лук на репку- оказалось, плохой выбрала севок, весь ушел в стрелку. Теперь гниет середина луковицы. Вот Эксибишен порадовал.
Особая печалька - это баклажаны. 2-й год поражаются паутинным клещом, урожая почти нет.
Перцы начали окрашиваться в конце августа, ящик зеленых лежит на дозаривании.
Сейчас вовсю цветет жимолость - весной ее точно не будет. Горсть, как в этом году, не в счет.
А черноплодки у нас нет совсем.
А еще - наш Бард ушел за радугу
Вот такие итоги.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2020, 10:05:54 от oleynik »

* Галерея

IMG_20201125_145601.jpg

Просмотров: 45
Автор: Любаша

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск