Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Tusico | Сегодня в 11:03:09
Доброе утро, друзья! Достала меня эта &q...
Погода 2021
от Tusico | Сегодня в 10:54:11
У нас все течет. Кругом снежная каша&nbsp...
COVID-19
от Tusico | Сегодня в 10:51:16
Третий день после прививки. Все нормал...
Что сейчас цветет у вас?
от Алина | Вчера в 18:45:37
Алина, у меня стоит на окне с осени, цве...
Re: Перцы 2021
от Елена | Вчера в 18:11:03
Вот и я сегодня посеяла перчик. Будем в...

Автор Тема: Были со смыслом  (Прочитано 360 раз)

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Город святого апостола Петра
Были со смыслом
« : Январь 16, 2021, 23:33:48 »

Настоящее не требует слов

У меня была соседка – очень эксцентричная дама. Она все катастрофизиривала. Чуть что незначительное у нее случалось со здоровьем, все, она «умирала». Причем, громко, со стонами и обязательно в присутствии всей родни. Дети, внуки, невестки, золовки, шурины, двоюродные племянники – все должны были сидеть у ее постели, подавать градусник, наливать воду в грелку или бежать на край света за лекарством. И шепотом справляться: «Ну как там порез на пальце? А прыщ на носу уменьшился?» Но однажды я узнала, что она очень серьезно больна. Узнала случайно, и она вынуждено поделилась и попросила никому не говорить.

Я не могла поверить, что она два года скрывает абсолютно ото всех свою болезнь. И именно от нее я впервые услышала фразу: «Малая беда кричит, а большая молчит»…

За всю жизнь я находила подтверждение этой пословицы сотни раз. Когда случается что-то действительно неприятное и страшное, оно будто прибивает человека к земле, и он не хочет, чтобы кто-нибудь об этом знал. Но, задумавшись, я поняла, что это касается абсолютно всего – большого, или лучше сказать – настоящего.

Помню один забавный случай. Сразу после школьного выпускного две моих одноклассницы выходили замуж. Причем, их обеих звали Оксанами, они жили не просто в одном доме, а в одном подъезде. Они не были подружками, и, не сговариваясь и даже не зная об этом, назначили день свадьбы на одно и то же число. Понятно, что для всего класса это было грандиозное событие, которое обсуждали и ждали.

И вот, первая из Оксан то и дело рассказывала о своем свадебном платье. «Оно будет вот такое, прям такое и вот растакое! Лучшая портниха города шьет, по тайным заграничным выкройкам и т.д. Вы все, как увидите, попадаете замертво!». Понятно, что девчонки из любопытства и вторую Оксану дергали: «Расскажи про платье». «Да, платье и платье, отмахивалась она». И все как-то решили, что просто она переживает, что у нее нет средств сделать такое же шикарное платье, как у первой. И вот в день свадьбы все собрались у подъезда двух невест. Первой выходило замуж громко анонсированное платье. И почему-то особенного впечатления оно на девчонок не произвело. Думаю, все дело было в завышенных ожиданиях. Когда его, подобрав шлейф и оборки, упаковали в белый лимузин, и первый кортеж благополучно направился ко дворцу бракосочетаний, из подъезда вышла вторая невеста. И все ахнули. Потому что это выплыла богиня, в невиданном доселе великолепии.

Разговоры стихли, от восторга у всех захватило дух. Никто и не подозревал, что обычная девчонка может по мановению волшебной палочки превратиться в принцессу.

Еще помню из молодости чайно-кофейные посиделки на первой работе. Когда женский коллектив наперебой хвастался своими маленькими радостями. «А вот колечко – это мне муж подарил. Красивое? Он меня так любит!» «А вот это вот мы в Египте. Посмотри, посмотри, как он меня обнимает… А как смотрит на меня! Это, между прочим, самый дорогой отель». «А вот тут пятьдесят три фотографии моей квартиры, мы ремонт окончили. Вот кухня, а вот еще ракурс, и вот, и вот… А это ванная… Посмотри – кафель итальянский. Знаешь, сколько стоит? Ты чего? Не отвлекайся!». И так – друг перед дружкой каждый день.

Но было несколько и таких, которые никогда не принимали участия в этих посиделках. И, по общему мнению всех, они считались неудачницами, которым и рассказать-то толком нечего. Однажды я попала в дом к одной из таких девушек. И, сколько я там была, столько улыбалась, настолько он весь был пропитан любовью и счастьем. Это чувствовалось во всем: в каждой мелочи любовно подобранной обстановки, в поведении детей, в словах мужа и его отношению к жене и дочкам. Это был дом… знаете, из тех, которые излучают свет. И любовь в нем была не выдуманная, не нарисованная. А самое главное, о ней не нужно было говорить ни единого слова.

- Почему ты никогда не рассказываешь о своей жизни? – удивилась я. – Тебя все считают тихоней-неудачницей. А на самом деле… ты такая счастливая…
- Потому что у них всех мгновения счастья, а у меня целая жизнь. Люди разные бывают. Не то что бы я сильно суеверная была. Но… чем минуты сомнительного триумфа для кого-то, лучше годы спокойного и тихого, лично моего счастья…

Эти слова я тоже помню по сей день. К ним можно относиться по-разному. Кто-то скажет: все от человека зависит – одни любят выставлять свою жизнь напоказ, другие нет. Но, чем больше я живу, тем больше убеждаюсь, что, наверное, это было одно из самого важного, что я услышала за всю свою жизнь.

По настоящему красивые люди не рассказывают всем подряд: «Ой, в этом ресторане я была красивее всех!». Они просто заходят в зал, и все взгляды моментально приковываются к ним. По настоящему богатые люди не смотрят, какое впечатление произведет банка икры в их корзине супермаркета, их айфон последней модели, или их автомобиль на стоянке. Они просто приходят, одетые в обычный свитер и джинсы, и запросто покупают дом под приют для бездомных животных, строят храм, кормят тысячи голодных людей.

По настоящему талантливые люди не причитают, что все вокруг необразованные ничтожества, неспособные понять, оценить и признать в них гениев. Они просто рисуют, поют, пишут стихи, снимают фильмы, сочиняют музыку, а о них говорят благодарные люди, которые могут наслаждаться их творчеством.

Настоящая цель не усилится громкими лозунгами. Настоящая мечта не сотрется снисходительными улыбками. Настоящая молитва не приемлет восторженных зрителей. Настоящая любовь не просит красочных фотографий. Настоящее счастье не нуждается в яркой рекламе. И вообще, все настоящее не требует слов. Ему достаточно просто быть…

Татьяна Лонская
Учись прощать, молись за обижающих, зло побеждай святым  лучом добра (с)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, oleynik, Лена, amarant

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Были со смыслом
« Ответ #1 : Январь 17, 2021, 08:53:14 »

НАСТИН ОТЧИМ » –
Как-то в группе паломников к святому источнику близ Дивеевского монастыря завязался разговор о причинах повального пьянства русского народа.

– Думаю, не совершу тяжкого греха, – сказал один из священников, – если поведаю вам историю молодой прихожанки нашего храма Насти.

Сколько она себя помнила, ее отчим не просыхал от водки. Только если раньше более всех доставалось Настиной матери, то, когда она умерла, его гнев обрушился на Настю с мужем.

Во-первых, напоминая им изо дня в день, что на квартиру заработал ''своим горбом'' он, а значит, без его разрешения они в ней не имеют права ничего делать, – он закатывал истерики, если Настя, например, хотела убраться в его комнате, откуда всегда несло зловонием; или, когда ее муж Иван собирался сменить заржавевшую сантехнику (так и приходилось, по его словам, жить в ''гадюшнике'').

Во-вторых, им страшно надоели его постоянные придирки по малейшему поводу. То, видите ли, мусор из ведра давно пора выбрасывать (будто они сами не знали, когда это нужно делать); то свою обувь, якобы, не туда поставили… Причем, иногда читал мораль, зайдя без стука поздним вечером в их комнату. Но главное, Иван и Настя опасались завести ребенка, поскольку в состоянии невменяемости, в коем ее отчим от водки пребывал уже чуть ли не ежедневно, он мог совершить непоправимое. Так, однажды, будучи ''в стельку'' пьяным, он, видимо, не сумел зажечь на кухне газ при включенной плите, и все едва не угорели…

Сколько раз Иван сжимал кулаки!

Но, хотя Настя и имела свою долю квартиры, приобрести на нее однокомнатную без доплаты было невозможно; а денег на это, как и на то, чтобы где-то снимать жилье, у молодых не было. Поэтому оставалось терпеть.

– Скорее бы у него печень ''села'', – как-то бросила Настя в сердцах мужу.

– Зачем же ждать, – ответил тот и, вынув из кармана пиджака пузырек с бесцветной прозрачной жидкостью, сказал: – Это мне знакомый врач дал. Говорит, моментально останавливает сердце, и никакая экспертиза не придерется. А он по лекарствам спец.

В то время предложение Ивана показалось Насте чудовищным. Тем более речь шла о человеке, который в свое время ее худо-бедно, но содержал и воспитывал. Однако жить с ним вместе становилось настолько невыносимо, что желание мгновенно разрядить ситуацию с каждым днем овладевало Настей все настойчивей.

Однажды они с Иваном стряпали на кухне, и туда вошел отчим с трясущимися от отсутствия похмелья руками. Настя спокойно намекнула ему, что за собой со стола нужно убирать (после своего очередного запоя отчим оставил на нем гору пустых бутылок, яичную скорлупу и разлитое из селедочницы подсолнечное масло).

– Это моя грязь! – повысил он голос. – Не нравится – скатертью дорога!

А едва Настин муж сказал, что надо хоть немного уважать близких людей, отчим с выпученными от ярости глазами схватил с блюдца нож и, подскочив к Ивану, заорал с пеной у рта:

– Всякое дерьмо мне указывать будет?! Кишки выпущу!

Настя взвизгнула от страха.

Что тут началось!

Иван ударил отчима ногой в грудь. Тот отлетел к подоконнику, повалив с него плошку с цветами, снова поднялся. Они сцепились… А когда Настя их разняла, ее муж вне себя выкрикнул:

– Таких ублюдков за городом в овраге закапывают!.. Жену свою до инсульта довел, теперь нам, паразит, жить не даешь!.. Ты хоть понимаешь, что никому не нужен, только небо коптишь!..

Настя отвела Ивана в их комнату, принялась успокаивать.

– Больше я его видеть не могу, – сказал он и, заявив, что возвращается в общежитие, собрал свои вещи и ушел, хлопнув дверью.

В Насте все вскипело от злобы на отчима. Она вдруг смертельно испугалась, что по его милости может навсегда остаться одна.

И через несколько дней, выждав момент, когда он уснул на диване, она взяла воронку, вставила ее в горлышко наполовину опорожненной им бутылки ''Столичной'' и, достав из шкафа пузырек, принесенный мужем, стала аккуратно вливать его в водку.

Внезапно в кухню, шатаясь, вошел отчим. Машинально сунув пузырек и воронку в пакет, Настя быстро отошла к умывальнику, дрожа от страха.

''Если заметил, – подумала она, – тут же мне голову снесет''.

Однако он прошел мимо, к холодильнику…

Мигом одевшись, Настя схватила злосчастный пакет и уже во дворе выбросила его в контейнер для мусора.

До прихода Ивана с работы бесцельно ходила по городу. В глазах – туман. '' Что будет? '' – проносилось в голове…

Когда же в общежитии постучалась в дверь комнаты мужа и оттуда выглянул Иван в банном халате, она увидела у него за спиной полуголую девицу.

У Насти подкосились ноги… Она стояла, оперевшись спиной о стену, и до ее сознания еле доходили слова мужа о том, что он сам подаст на развод и что у его будущей жены – трехкомнатная квартира без всяких ''гнид''…

Как безумная, Настя бросилась к остановке…

А когда подбегала к дому, увидела у своего подъезда ''скорую''…

На похоронах отчима были лишь два его дальних родственника и несколько жильцов дома…

Все эти дни Настя прятала от людей глаза…

А когда после поминок она вышла на улицу подышать свежим воздухом, к ней подошел их сосед и, поздоровавшись, сказал:

– Я позавчера решил к нему заглянуть. Стукнул в дверь, а она подалась. Смотрю, на столе возле дремлющего Кольки – бутылка ''Столичной''. А у меня после тещиных именин башка трещала – спасу нет! Дай, думаю, глотну: чай, хозяин не обидится, всегда угощал. Налил стакан; но едва ко рту его поднес, Николай вскочил, да как выбьет его у меня из руки!.. Я остолбенел!.. А он осколки подмел, пол вытер и говорит:

– Это для меня…

И не опохмелишь старого друга? – спрашиваю.

Сбегай, – кивнул головой, – за закуской, да приходи. Дверь открыта...

Но лишь, обрадовавшись, я сорвался с места, он схватил меня за рукав куртки.

– Знаешь, – забормотал (а у самого, гляжу, слеза по щеке покатилась), – зять говорит, я только небо копчу… А мне, Витя, тошно, как он, ради шмоток жить. Все куда-то спешит, а в глазах пусто. Поговорить с ним не о чем… Настя ни разу в жизни папой не назвала… Впрочем, поделом: я перед ней мразь! Но одному мне уже не выбраться…

Зато как выпью – наш домик в деревне вижу. Я возвращаюсь с рыбалки, жена Клава из огорода мне рукой машет; а Настенька, еще маленькая, увидев меня, с букетом ромашек бежит мне навстречу… Я хватаю ее за плечи, поднимаю высоко над своей головой; и, глядя в синее-синее небо, мы звонко кричим:

– Пусть всегда будет солнце!..

Автор: Bukwa

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, oleynik, amarant

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Были со смыслом
« Ответ #2 : Январь 17, 2021, 10:41:43 »

❤️Седой старик, лет семидесяти, ходил около вольеров и всё время, кого-то высматривал. Работница приюта заметила это и подошла к нему.
- Вам, что-то нужно? - спросила она: - Вы кого-то ищете?
- О, нет! Нет! Вы не беспокойтесь! Я только посмотрю. Можно? - ответил он.
- Да, конечно. Смотрите, ради бога! - удивлённо ответила она.
Старик ещё долго ходил и смотрел на каждую собаку. Складывалось впечатление, что будто он знакомился с каждым жителем этого приюта. Он прошёлся несколько раз по кругу и остановился у одного вольера. Там в углу, прижавшись к стене, сидела собака. Она была не такая как все остальные. Не виляла хвостом, не смотрела умоляющим взглядом. Она просто сидела и смотрела куда-то в сторону.
- А что с ней? - спросил старик.
- А, это Берта! Ей лет шесть наверное. Недавно у нас. Машина сбила. Хозяйка отказалась и соседка привезла сюда. Сделали операцию, но к сожалению лапу спасти не удалось.
- И что теперь бегать не будет?
- Почему же?! Будет. Только она с тех пор не выходит из вольера. Не знаю, может боится?
- А можно я её себе заберу? - умолял старик.
Женщина посмотрела на него и подумала: - Да, куда тебе старый!? Ты и сам одной ногой в могиле, а потом ещё и она останется на улице.
- Давайте, мы подумаем, а завтра дадим ответ. Хорошо?
- Хорошо. Я тогда завтра зайду. До свидания.
Калитка захлопнулась и старик медленным шагом пошёл. На утро, ещё приют был закрыт, но он уже ждал около калитки.
- А, это опять вы! Добрый день. Мы тут посоветовались с директором. Мы не можем вам отдать эту собаку. Она больная, ей уход нужен.
Старик расстроился. И даже женщине показалось, что всплакнул. Он развернулся и ушёл.
После обеда работники пошли убирать вольеры. А там, всё у того же вольера, стоял тот самый старик. И о чем-то разговаривал с собакой. Женщина подошла и опять напомнила, что они не смогут отдать ему собаку.
В течение месяца, каждый раз приходя в приют, работники встречали этого старика. И каждый раз он подходил к одному и тому же вольеру, и снова, и снова о чем-то говорил с собакой. Все уже давно привыкли к нему и порой даже внимание не обращали. Но однажды директор не выдержала и сказала:
- Люд, а отдай ты ему её! Всё равно не выйдет из вольера. Может тогда успокоится?
Работница подошла и открыла дверь. Старик зашёл вовнутрь, сел рядом с собакой и уже через секунду они вдвоём вышли оттуда. Удивления не было предела на лицах женщин. Старик и собака ходили по территории приюта. Останавливались, чтобы отдышаться и снова отправлялись на прогулку. Так началась дружба между Бертой и Владимиром Александровичем (так звали старика)
Владимир Александрович приходил каждый день. Берта признавала только его. Они гуляли, радовались, но больше молчали. Сидя у какого-нибудь дерева они грустно смотрели куда-то в даль. Возвращаясь обратно в приют они долго прощались смотря друг друга в глаза.
Через пару месяцев директор предложила ему забрать Берту навсегда, но он отказался. Женщина была в недоумении. Почему? Ведь он так хотел этого. Владимир Александрович не хотел отвечать на этот вопрос и каждый раз отворачивался, чтобы его слёзы никто не мог увидеть. Женщина решила выяснить почему и однажды проследила за стариком.
После приюта старик похрамывая пошёл в сторону окраины города. Женщина за ним. Они шли примерно час. Потом старик подошёл к зданию и исчез за дверью. Она подошла к двери и тут же присела. На дверях висела табличка, а на ней надпись ПНИ (психоневрологический интернат), в простонародье - дом престарелых. Она была в шоке. Зашла в здание и пошла к заведующей, чтобы узнать о Владимире Александровиче. Там ей рассказали, что он здесь уже больше десяти лет. Что попал в аварию, ногу спасти не удалось и что дочка привезла его сюда и больше её никто не видел. Выходя из здания женщина, которая была со стальным характером, которая похоронила когда-то и мужа, и сына. Которая, чтобы забыться, отстроила приют на двести собак, чтобы продолжать жить. Она плакала. Она много раз видела, как бросают собак привозя ей в приют, но чтобы вот так человека. Да, ещё собственного отца.
Всю обратную дорогу она плакала. Тогда, идя от этого дома, она приняла единственно правильное решение.
Прошло время и сегодня она проснулась счастливой. Пошла на кухню, включила чайник и вышла на балкон.
- Пап! Вы там с Бертой поаккуратнее что ли по сугробам скакать! Чай, не молодые уже. Ладно Берте пятнадцать, а тебе то восемьдесят сегодня.
- Да, ладно тебе доча! Нам не больше восемнадцати...

✍️Игорь Шихов

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, oleynik, Лена, Галина Михайловна, amarant

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Были со смыслом
« Ответ #3 : Январь 17, 2021, 10:43:16 »

Некоторые любят пить шампанское. laugh
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tomatanya

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Были со смыслом
« Ответ #4 : Январь 17, 2021, 18:39:41 »

Я даже догадываюсь, кто  sekret:

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Были со смыслом
« Ответ #5 : Январь 17, 2021, 21:03:31 »

Завистливому угодить никак нельзя

Сравнивая зависть с другими страстями, преподобный Амвросий вспоминал притчу о сребролюбце и завистливом человеке:

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:

– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.

Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему».

Старец пояснял, что все страсти душевредны, но в других страстях человека можно чем-то успокоить, а зависть ничем не утоляется:

«Гордого можно почтить! Тщеславного – похвалить! Сребролюбивому – что-нибудь дать… и т.д. Завистливому же человеку угодить уж никак нельзя. Чем больше ему угождают, тем больше он завидует и мучается».

Первые признаки зависти – неуместная ревность и соперничество

Преподобный Амвросий учил замечать первые признаки зависти, которые проявляются в неуместной ревности и соперничестве:

«Зависть вначале обнаруживается неуместною ревностию и соперничеством, а затем рвением с досадою и порицанием того, кому завидуем».

Причина зависти

На вопрос духовного чада, в чем причина зависти и ревности, преподобный Макарий отвечал следующим образом:

«Спрашиваешь: откуда в тебе такое ненавистное чувство, когда слышишь похвалу другим, и как от того избавиться? Что наводит это смущение, то уже и есть страсть, лежащая в тебе, высокоумия… А когда будешь себя укорять и смирять, то исцелишься. Конечно, причина искушению оному – гордость, ибо от ней ревность и зависть происходят».

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград
Были со смыслом
« Ответ #6 : Январь 17, 2021, 21:15:16 »

— Каков характер самости? Как она проявляется внутри человеческой личности?

— Когда мы не доверяем. Самость рождается, когда мы другим не доверяем. Когда мы боимся других, когда нам нужно оружие против других, тогда нам необходимо иметь своё «Я», потому что жизненный путь, на котором мы находимся, ошибочен. Мы думаем только о себе самих, и мы видим только своё «Я». Но когда мы видим друг друга, когда мы друг другу доверяем, нет никакой необходимости в самости, нет никакого смысла, никакой возможности существовать.

— Таким образом, исходя из того, что вы говорите, самость является настаиванием на своей собственной независимости.

— Да — на своём одиночестве. Нам необходимо быть одним, чтобы иметь свой собственный взгляд на вещи, который бы удовлетворял нас, но именно это удерживает нашу личность в заблуждении.

— Ставя себя на первое место?

— Да. А Христос сказал: «Последние будут первыми». Так как когда ты хочешь быть последним и выбираешь себе последнее место, только тогда ты можешь назвать окружающих своими друзьями.

— Самость, это чувство собственной значимости, о которой Вы говорите, часто описывается в Добротолюбии и писаниях Христианских мистиков как главный враг, с которым в первую очередь должен бороться новоначальный в своих поисках единения с Богом. Почему самость считается таким грозным соперником на пути?

— Этот враг так могуществен, потому что это враг внутри нас. Мы враги сами себе, подобно как Адам и Ева в первозданном Раю. Конечно, змей заговорил с Евой, но она могла бы и уклониться от разговора с ним. Змей сказал ей: «Господь сказал вам неправду», — но если бы Ева доверяла Господу, она бы не стала разговаривать со змеем. Также и Адам, в свою очередь, потерял свою связь с Господом и остался один со своей самостью. Итак, две самости действовали вместе, Адам и Ева.

Настоящий враг — это самость. Это наш враг, потому что он против любви. Когда я занимаюсь собой, я не люблю других. Когда я хочу присвоить себе то, что принадлежит другому, я становлюсь убийцей своего брата, подобно тому, как Каин убил Авеля. Когда я хочу удовлетворить самого себя, это удовлетворение приобретается путем ущемления свободы ближнего. Тогда моё «Я» становится моим господином, моим богом, и нет большего, чем это, искушения. Нам может казаться самость неким алмазом, который сияет, как солнце, но, как известно, не все то золото, что блестит. Самость — это просто огонь без света и тепла, огонь без жизни. Она кажется разносторонней и имеющей много возможностей, — но какие возможности она может иметь? Что такое самость? Это всего лишь средство моей самозащиты, как если бы я был на войне, как если бы каждый встречный был бы мне врагом, и я пекусь единственно о том, чтобы одержать победу.

— Как-то одним из величайших духовных светил было сказано, что, если когда кто-нибудь всерьёз принимается за духовную жизнь, он зачастую сталкивается лицом к лицу со своей самостью в таком виде, как прежде и представить себе не мог. Описывая свои стычки с самостью, многие святые характеризуют её как диавольскую силу, действующую внутри нас, которая сопротивляется духовной жизни, которая не хочет Бога и которая делает все, чтобы только противостать нашему просвещению Свыше, чтобы только подорвать нашу решимость не свернуть с выбранного пути.

— Прекрасно описывает это явление, эту борьбу внутри человеческого сердца Святой ап. Павел. Он говорит: «Внутри меня существует иной закон, говорящий мне отвергать волю Божию, отвергать Его благодать, делать вещи, Ему противные. Этот закон пытается сохранить меня в моём прошлом, в моей ветхости, пытается отдалить меня от Бога, отвращает меня от следования за Господом». Вот почему я сказал, что величайшая из проблем в человечестве заключается в каждой отдельно взятой личности, а не вне её. По этой причине мы нуждаемся в духовных отцах. По этой причине мы нуждаемся в духовных врачах. Ибо нам необходимо лечение, нам необходима операция, нам необходимо, чтобы нечто было удалено из нашего сердца.

Мы не понимаем, что тот враг, который у нас внутри, не мы сами, это не наша личность. Это всего лишь искушение. Вот где сущность проблемы. Мы объединяем свою личность, которая сама по себе является бесценным явлением в мире, с нашими проступками. Мы смешиваем свою личность со своей греховностью, т.е. получается, сочетаем несочетаемые вещи, от этого мы получаем неправильное представление о себе самих. Мы не знаем, чем мы являемся на самом деле, и мы нуждаемся в ком-то, кто бы нам показал, кто мы есть на самом деле; мы нуждаемся в ком-то, кто бы открыл нам глаза, чтобы мы , наконец, увидели свою помраченность.

Есть один подвижник, один из величайших подвижников, Святой Григорий Палама. Так вот, он тридцать лет молился одной молитвой: «Просвети тьму мою. Просвети тьму мою». Он не призывал имени Господа, потому что он считал себя недостойным призывать Его. Но он твердил эту молитву день и ночь, — чаще, чем дышал. Потому, что он не видел в себе ничего другого, кроме тьмы. Да, он разговаривал с Кем-то — с кем же ещё, кроме Христа, Который сказал: «Я есть Свет». Но святой говорил только одно: «Просвети тьму мою».

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Были со смыслом
« Ответ #7 : Январь 28, 2021, 16:12:46 »

Моим дорогим друзьям: один из моих старых рассказов, может, кто не читал😊
ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК КОСТИК ИДЕАЛ ИСКАЛ
Ольга Рожнёва
Костик пришёл из школы задумчивый. Мама хорошо знала своего сына и сразу спросила:
– Что случилось?

– Мам, нужно сочинение написать про свой идеал. Я всю дорогу, пока домой шёл, думал про этот самый идеал. Так ничего и не придумал.

– Давай у папы спросим, он сегодня пораньше с работы пришёл.

Папа тоже задумался:

– Ну, раньше мы писали про космонавтов. Или вот про разведчиков. Или про врачей, которые на себе вакцину испытывали, чтобы людей спасти. А кто у вас, нынешних пятиклассников, сейчас герой?

– Я даже не знаю, пап… Девочки будут про певцов любимых писать. А мы с Витькой думали, думали… Ну, вот – Человек-паук… Или там – Железный человек…

Папа задумчиво сказал:

– Понимаешь, идеал – это образ того человека, которого ты очень-очень уважаешь, на которого хотел бы быть похожим. Да… Вопрос непростой…

Мама предложила:

– Напиши про нашего дедушку.

Папа удивился:

– Про отца? Тань, мой отец, конечно, хороший человек, и я его люблю очень, но идеал тут причем?

Костик поддержал:

– Мама, ты смеёшься над нами, что ли? Деда – он добрый… Но какой же он идеал? Он же самый обычный дедушка.

Мама улыбнулась:

– Вы просто ненаблюдательны. Вам подавай великие свершения… А ведь можно совершать ежедневные маленькие подвиги, и это иногда бывает ещё труднее. Знаете, что я придумала? Завтра суббота. Ты, Костик, отправишься в гости к бабушке и дедушке, переночуешь, и внимательно понаблюдаешь за всем происходящим. Если ты заметишь и поймёшь, почему я предложила тебе написать сочинение про собственного деда, то станешь мудрее.

Папа пожал плечами, а Костик недовольно поморщился: выходные он планировал провести веселее. А у бабушки с дедом – какие развлечения?! Они уже старенькие, больные… Бабушка в инвалидной коляске по дому передвигается…

Но мама всегда умела заинтриговать сына, и, ложась спать, он уже представлял себя следопытом, который проведёт настоящее расследование и всё узнает: вдруг дед был в молодости разведчиком? Или ещё кем-нибудь очень важным?

Дед с бабушкой жили в соседнем доме. По дороге Костя вспоминал всё, что знал про них. Раньше врачами работали, троих детей вырастили: папу, дядю Колю и дядю Сашу. Бабушка была не просто врачом, а главным врачом и привыкла командовать. А дед был просто врачом.

Стоп-стоп… А если дед врачом был совсем не простым, а героическим?! Хирургом?! Костик представил себе операционный стол и деда-хирурга. Идёт война, и смелый хирург делает операцию прямо во время бомбёжки! Свищут пули, взрываются бомбы, а он спасает раненых!

Позвонил в дверь, и – с порога:

– Деда, а ты каким врачом был – военным хирургом, да?!

Дедушка вышел встречать: невысокий, седой, в мягких тапочках со смешными помпончиками. Улыбнулся растерянно. За спиной – бабушка на инвалидной коляске. Голос у бабушки, в отличие от тихого и вроде даже робкого голоса деда, громкий, властный – командирский прямо голос:

– Костик, здравствуй, дорогой! С чего это ты взял про военного хирурга-то? Во время войны дед твой ребёнком был. И работал он всю жизнь лор-врачом. Знаешь, такие врачи бывают: «ухо-горло-нос»…

Костя прямо с порога расстроился. Ухо-горло-нос… Да, героического мало… Похоже, сочинение ему в эти выходные не написать…

Дед притянул его к себе, обнял тихонько. Старенький, слабый… Не герой, нет, не герой… А бабушка продолжала громко командовать:

– Костик, я деда в магазин командирую! Ты с ним пойдёшь или со мной останешься?

Да, выходные, похоже, обещали стать скучными. Костик вяло ответил:

– С дедом пойду…

Они пошли в магазин, дедушка достал там бумажку и, читая бабушкин список, складывал продукты в тележку. А Костя бегал и помогал ему. Когда они вернулись домой, бабушка снова скомандовала:

– Дед, я забыла про молоко. Сходи ещё раз – за молоком!

Костику хотелось проворчать что-нибудь о бабушкиной забывчивости, но дед нисколько не расстроился, а в таком же мирном и благодушном расположении духа отправился снова в магазин.

– Деда, часто бабушка тебя так гоняет?

– Машенька? Забывает иногда… Для нас старается. Сейчас вот блинов напечёт…

Когда они вернулись домой во второй раз, бабушка уже не таким командирским голосом виновато попросила:

– Простите меня, масло растительное кончилось…

Костик рассердился на бабушку. Посмотрел на деда: он тоже рассердился? Но дед ласково улыбнулся:

– Не печалься, Машенька, будет тебе масло!

В третий раз Костик с дедом не пошёл: устал. Про деда подумал только: «Вот это терпение!»

Костик остался хозяйничать с бабушкой. Баба Маша ловко передвигалась по дому в инвалидной коляске. Пришли на кухню, там было солнечно и уютно, на стенах висели пучки душистых трав, дедушкины лекарственные сборы. Бабушка замесила тесто, поставила чайник. Костик пошёл на балкон за банкой земляничного варенья и чуть не запнулся о верёвку:

– Бабушка, это чего у вас тут за верёвки такие?

Бабушка засмеялась:

– А ты пойди, посмотри!

Костик исследовал начало и конец верёвки и понял, что начало её у кровати бабушки в спальне, а конец – в гостиной – у дивана деда. Причём верёвка у деда заканчивалась деревянной колотушкой, привязанной к кастрюле таким образом, что когда за верёвку дёргали, колотушка стучала о кастрюлю. И стучала довольно громко.

– Это что за будильник такой?

Бабушка улыбнулась:

– Да вот дед за меня переживает очень. Вдруг мне ночью плохо станет или пить захочу. А слышит он уже плохо. Вот и придумал, чтобы я его могла позвать в любое время.

– А ты его часто будишь?

Бабушка вздохнула виновато:

– Да раз пять за ночь бужу… Болею я, Костенька…

– А он не ругается?

– Нет. Твой дед – стойкий оловянный солдатик… Если бы не он… Знаешь, меня тут прихватило так сильно… Скорую вызвали… Температура сорок, подозрение на пневмонию. В больницу на ночь не поехала, думаю, посмотрю, как утром будет. Так дед твой всю ночь не спал – молился за меня. Я проснусь, а он на коленях у икон. И лампадка горит. Забудусь, снова проснусь – он всё молится.

– Всю ночь?

– Всю. Утром терапевт пришёл, а у меня температуры уже нет. Только слабость осталась. Врач плечами пожал и ушёл. Дед меня травами отпаивал, даже без антибиотиков обошлись…

Костик помялся и спросил как бы невзначай:

– Бабушка, а дед только за тебя молится?

Бабушка улыбнулась, и лицо её просияло. Костик подумал: «Да, бабушка только на вид – строгий командир, а если она так деду улыбается, то понятно, почему он её всю жизнь любит…»

А бабушка сказала:

– Дед, Костя, молится за нас всех, за твоего папу и маму, за братьев, за детей. За тебя. Я иной раз ворчу на него: «Ты чего это на старости лет? Чудотворцем, что ли, хочешь стать?» А он – только ты ему не говори ничего, а то рассердится на меня – книгу всё читает. Мама твоя ему подарила. Называется «Святоотеческий Патерик».

– Я знаю, это как подвизались в пустыне иноки. Или в лесу дремучем… Подвиги совершали…

– Вот-вот… Читает он, значит, читает, а потом мне и говорит: «Эх, Машенька, если бы я в молодости это узнал, как бы я стал тоже подвизаться…» Ишь, чего, старый, придумал – подвизаться!

Бабушка говорила вроде бы насмешливо, но чувствовалось, что на самом деле она совсем не насмехается. Костя понял это. А бабушка поняла, что он понял. И улыбнулась ему так, как будто они теперь вместе знают тайну. И это было очень приятно…

Дед вернулся. Он надел свои смешные тапочки с помпончиками, сел за стол, и бабушка нажарила вкусных блинов, таких тоненьких-тоненьких, кружевных, тающих во рту. И они ели блины с душистым земляничным вареньем и запивали ароматным чаем с листочками смородины.

Костя посматривал на деда: мягкий, добрый, седой. А на самом деле – стойкий оловянный солдатик. И Костик думал: как трудно увидеть героическое в обычном! Когда человек терпеливо и кротко встаёт к больному, когда молится всю ночь напролёт, когда сохраняет мир и покой душевный и не сердится, если его близкие совершают ошибки. Как увидеть и рассмотреть это? И если он напишет своё сочинение про деда, то поймут ли его? Не засмеют ли?

Ну, что ж, он попробует…
( Ольга Рожнева)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П.

Tomatanya

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Были со смыслом
« Ответ #8 : Февраль 23, 2021, 18:48:46 »

ЛЮБОВЬ ЖИВЁТ В РАЗБИТОМ СЕРДЦЕ.
Женщину когда-то давно муж бросил. Они всего два года прожили в браке и он ушёл к другой. Пятнадцать лет назад. Женщина разочаровалась в людях, её сердце было разбито. - Теперь я стану безжалостной и холодной, - так она решила. Никто её больше не бросит, потому что личная жизнь для всех закрыта. Она занялась карьерой, купила просторную квартиру и жила там одна. И считала, что ничто не сможет вызвать в ней сострадание и жалость. Она слишком тяжело пережила внезапный развод, даже ходила к психологу. Теперь она будет себя любить и беречь.
Но так случилось, что ей пришлось приютить свекровь. Позвонила жена бывшего мужа, попросила приехать. Оказалось, что муж этот умер, а она хочет теперь продать квартиру. Эта жена все время курила и стряхивала пепел прямо на пол. И выдыхала запах перегара. Теперь она тут хозяйка и квартиру "за мильон" продает. Только надо, чтобы куколку эта женщина к себе взяла. И показала на кучу грязного тряпья. В этой куче и лежала бывшая свекровь. Завернулась в несколько старых одеял и тихонько умирала, прижимая к себе тощую кошку. Старушку почти не кормили и ей от слабости и недоедания всё время холодно было, она прижимала к себе тёплую кошку, куталась в несколько одеял, как в кокон, вот её и звали куколкой. Женщина помнила свекровь невысокой, чистенькой, пахнущей легкими духами. А теперь это был осенний пожухлый листочек. И жизнь в нём, в этом сухом листочке едва теплилась. Она вызвала такси и попросила водителя помочь. Деньги ему предложила. И он старушку унес в одеяле в машину, а потом - к этой женщине в квартиру. Вместе с кошкой.
Мужчина отказался от денег, оставил ей визитку и предложил звонить ему в любое время, если помощь понадобится.
Женщина потом вспоминала эти первые, самые трудные дни ухода за свекровью и понимала, что одной ей было бы не справиться. Но все ей помогали. Начальник её, человек вспыльчивый и жёсткий, узнав причину просьбы об отпуске, предложил работать на дому, дистанционно. И выплатил большую премию. И сказал добрые слова и пожелание, чтобы она спокойно выхаживала старушку и может обращаться к нему, если будут проблемы. Врач участковый - немолодая уже Ниночка Ивановна, которая всех подряд голубчиками называла, сказала,
- Я не таких ещё голубчиков с того света возвращала, мы справимся. Я тебе всё на бумажку буду писать, а ты выполняй. И приходила в конце каждой недели, спрашивая, - Ну, как вы, голубчики? И снова писала на бумажке, как и что делать, корректировала уход и лечение. А вечером, после работы, приходила внучка Ниночки Ивановны, медсестра, и ставила бабушке капельницу. И показывала, как обработать пролежни, как поменять памперс, как массаж делать и даже гимнастику. Надо старушку к жизни возвращать, надо специальные упражнения делать.
- Семьдесят лет - это, голубчики, не старость, это только её начало. Жизнь в этом возрасте должна не теплиться, а бурлить, - говорила Ниночка Ивановна и выписывала новые рецепты.
А ещё раз в неделю приходил тот мужчина-таксист. Он фрукты разные приносил и клубнику. Женщина пыталась отказываться, но он говорил, что это для бабушки. И она брала. Она из груш компот варила, а яблоки запекала в духовке и давала старушке на завтрак: каша, печеное яблоко и грушевый компот. Женщина вкусно готовила и хорошо кормила свекровь. Бывшую свекровь. А ещё она решила: нужно дать понять этой несчастной старушке, что она нужна и любима и стала звать её мамой. Это удобней, чем по имени отчеству величать. Пятнадцать лет назад она ведь тоже называла её мамой. А старушка, когда окрепла и разговаривать начала, дочкой её стала звать. Она стала мечтать о том, как будет в ванной купаться, потому, что сто лет уже не мылась, так шутила эта бабушка. Женщина позвонила мужчине - таксисту и попросила помочь, старушка еще самостоятельно не ходила, только стоять начинала понемножку. Мужчина пришел и бабушку перенес в ванную, а потом, когда женщина завернула её в простыню, намытую, разрумянившуюся от горячей воды и довольную - обратно в постель.
Женщина предложила ему чай, она пирог с утра испекла. Егор (так этого мужчину звали) с удовольствием чай пил, хвалил пирог и восхищался хозяйкой. Женщине давно не говорили добрых слов, она старалась не давать для этого повода. Но как же ей этого не хватало. Она это в тот вечер поняла. Да, ты сильная, ты самостоятельная, но забота и внимание со стороны близких людей всё-таки приятны. И иногда неплохо побыть слабой, снизить скорость жизни, прислониться к сильному плечу.
Эта женщина поняла, что быть доброй иногда очень не легко, но всегда кто-то придёт на помощь. Придут и предложат другую форму работы, купят клубнику и яблоки, напишут на бумажке, как дальше жить. И все вместе поставят старушку на ноги, вернут к жизни. Этой старушке сейчас уже 73 года. Она живёт и радуется жизни. И колыбельные внучке поёт и носочки тёплые вяжет. У неё теперь замечательная семья: и заботливая дочка, и любящий зять Егор, и красавица внучка. И кошка! Та самая, что грела её в трудные времена. Только теперь эта кошка спит в уютном кресле, потому что уже никого не надо спасать и греть.
А женщина, рассказывая, эту историю, смеётся над тем, какой она после развода хотела стать: безжалостной и холодной. Но ничего у неё не вышло. Оказалось, что она добрая, заботливая и отзывчивая. И счастливая.
Автор: Gansefedern

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Галина Михайловна, amarant, ЛенаА, Алина, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород
Были со смыслом
« Ответ #9 : Февраль 23, 2021, 19:44:39 »

Да, так бывает... У меня лучшая подруга (Царствие ей небесное!) разошлась с мужем, правда, там предательства никакого не было, муж ушёл жить к маме. А спустя десять лет он умер, и бывшая свекровь осталась одна. Совсем одна, из дома практически не выходила. И Таня (так звали подругу) на десять лет взяла все заботы о свекрови на себя. А старушка была с характером, капризная... Многие говорили: "Ну. зачем это тебе надо, это же не мама, а по сути - чужой человек?" Не могу сказать, что Таня любила этого "чужого человека", но поступать по другому не могла, понимала, что помочь больше не кому...

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., amarant, Алина, Е Лена

* Галерея

IMG_20210224_071020.jpg

Просмотров: 29
Автор: НаталЬя

* Купить семена

БИКЕЙ - Торфяные грунты и субстраты, удобрения, средства защиты растений Королевский сад Ильи Королева Чудо-огород - советы садоводам и огородникам

* Поиск