Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

Псковское сердце 19.07.

Просмотров: 365
Автор: Tomatanya

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от ЛенаА | Вчера в 20:46:13
...
Погода
от радуга-ирина | Вчера в 20:39:35
Утром было 10 градусов, в общем-то терпи...
Благодарность
от Веруня | Вчера в 16:21:10
Почему то заглохло. :-)Нет не заглохло......
Альбомы форумчан (вопросы, обсуждения)
от Веруня | Вчера в 16:18:53
...
Моя рассада помидоров (фото)
от радуга-ирина | Вчера в 11:49:02
У меня просто караул с рассадой  :-| ....

* Поиск

Автор Тема: НАУКА В ПОМОЩЬ ОГОРОДНИКАМ - Шестой курс курс лекций Tusico  (Прочитано 2406 раз)

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Сегодня посеяла томаты. Семена почти все старые. Жаль выбрасывать .Если не взойдут есть время пересеять .
Меня Тёща учила что для урожая нужны только свежие семена, томаты не огурцы. 0-)
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

Елена

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Воронежская обл.

Если не взойдут посею свежие.

LLL

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вячеслав г. Ленинград

Если не взойдут посею свежие.
Просто урожай будет меньше.
Знай и люби свой город и свою Родину - СССР.

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород

Просто урожай будет меньше.

Не факт. Если своего сбора, то и условно старые (от 5 до 7 лет) хорошо и всходят и урожайные.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Лана

Любаша

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Любовь г.Подольск, дача рядом

Я, 7 летние и не считаю старыми семенами, всходят хорошо и урожаи радуют, по крайней мере ничем плохим не запоминаются.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, amarant, Лана

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург

Нашла полезную  табличку, из которой следует, что семена томата через два года после сбора имеют большую всхожесь, чем через год.

Некоторые огородники считают, что семена томатов при правильном хранении сохраняют всхожесть до 10 лет.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Галина П., Елена, oleynik, Галина Михайловна, amarant

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Tusico link=topic=5953.msg146696#msg1466/URL
96 date=1616058949]

Некоторые огородники считают, что семена томатов при правильном хранении сохраняют всхожесть до 10 лет.
   Потеря всхожести семян томатов при длительном их хранении - не самая большая неприятность для огородников. Хуже то, что со временем наступают генетические изменения, наблюдаемые во время вегетации растения. Так, например, в результате длительного хранения семян многократно увеличивается число мутантов, причем в абсолютном большинстве - с отрицательными характеристиками сорта. Но самым большим злом является то, что растения, выросшие из долго хранившихся семян, теряют устойчивость ко  многим болезнетворным микроорганизмам. Поэтому призываю всех огородников сеять только свежие семена, ведь именно так поступает Природа.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Потеря всхожести семян томатов при длительном их хранении - не самая большая неприятность для огородников. Хуже то, что со временем наступают генетические изменения, наблюдаемые во время вегетации растения. Так, например, в результате длительного хранения семян многократно увеличивается число мутантов, причем в абсолютном большинстве - с отрицательными характеристиками сорта. Но самым большим злом является то, что растения, выросшие из долго хранившихся семян, теряют устойчивость ко  многим болезнетворным микроорганизмам. Поэтому призываю всех огородников сеять только свежие семена, ведь именно так поступает Природа.
Саня, эта информация несколько огорчила меня, Ну, да. ничего - поживем - увидим. В этом году посеяла старые семена, жалко терять испытанные проверенные сорта, решила обновить. С удивлением обнаружила, что некоторые из них (5-6 летней давности) проросли через 3 дня, только-только четвёртые сутки пошли. Семена сеяла сухими, правда уже на земле капнула перекисью водорода, потом засыпала грунтом.. Посмотрим, как будут развиваться дальше.

Галина П.

• Модератор
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Москва, дача в Чеховском районе

Я не очень в это верю. Сколько старых сортов было восстановлено форумчанами, например. Нинулей или Ярославной, и ни разу не слышала, что эти сорта мутировали.
Взять, хотя бы, Розовые крупные от Нинули, или гуманитарный. Семейный сорт Зураба К. (Зурабчик). И многие-многие другие.
И в природе не факт, что всходят только свежие семена. Никто же не знает, сколько в земле пролежало семя, которое взошло. В прошлом году подсыпала компост трех-летней давности на грядку с кукурузой. И в кукурузе выросли помидоры. Один я оставила. Навязал кучу помидорок. 0-)
« Последнее редактирование: Март 21, 2021, 11:14:58 от Галина П. »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина Михайловна, amarant, Алина, Е Лена

Галина Михайловна

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нижний Новгород

Галюша, я тоже так считала kivok:, но с потоком информации и возрастом, что-то пугливая стала scratch

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Галина П., Е Лена

Тюмтикая

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тата, г. Уфа

Сроки посева - вечная тема дискуссий. Каждый сезон у огородников "мозг закипает". Как высчитать золотую середину посева?
Я веду тетрадку с заметками. Каждый год все по разному. И разброс дат высадки томатов на пмж и посев других огородных культур до месяца.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Галина Михайловна, Е Лена

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я не очень в это верю. Сколько старых сортов было восстановлено форумчанами, например. Нинулей или Ярославной, и ни разу не слышала, что эти сорта мутировали.
Взять, хотя бы, Розовые крупные от Нинули, или гуманитарный. Семейный сорт Зураба К. (Зурабчик). И многие-многие другие.
И в природе не факт, что всходят только свежие семена. Никто же не знает, сколько в земле пролежало семя, которое взошло. В прошлом году подсыпала компост трех-летней давности на грядку с кукурузой. И в кукурузе выросли помидоры. Один я оставила. Навязал кучу помидорок. 0-)
[/quote Ну, не природа же внесла в компост семена, а Вы. Природа "рассчитывала", что семена прошлого года взойдут в этом году, но обстоятельства не позволили этого сделать, поэтому природа заранее позаботилась, чтобы семена сохраняли всхожесть в течение нескольких лет.
 Относительно мутации томатов. Мутация наблюдается  даже при посеве свежих семян, но количество мутантов в этом случае составляет долю процента. При посеве семян с длительным сроком хранения количество мутантов может составлять несколько процентов.Под длительным сроком понимается срок более 5-6 лет (рекомендация специалистов и научной литературы). Поэтому весьма высока вероятность, что при восстановлении форумчанами старых сортов появление мутантов не наблюдалось. Но при этом восстановленные сорта наверняка потеряли значительную часть устойчивости к болезнетворным микроорганизмам.
 В общем, Ваши возражения не опровергают выдвинутые мною призывы о необходимости сеять свежие семена.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.

Сроки посева - вечная тема дискуссий. Каждый сезон у огородников "мозг закипает". Как высчитать золотую середину посева?
Я веду тетрадку с заметками. Каждый год все по разному. И разброс дат высадки томатов на пмж и посев других огородных культур до месяца.
А я приспособилась под погодные условия, вот уже 4 года сажаю томаты после 13 марта. И высадка у меня как раз совпадает с хорошей погодой.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Галина Михайловна

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, Электросталь

Да, к сожалению или к радости, поток информации возрос, и не всегда она бывает верной.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, Галина Михайловна