Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Галерея

IMG-20180717-WA0027.jpg

Просмотров: 358
Автор: НаталЬя

* Последние сообщения

Re: Дворянские посиделки -5
от Елена | Июль 30, 2021, 08:08:18
У меня томаты в основном все вкусные. Н...
Торф
от Веруня | Июль 14, 2021, 17:33:09
...
Представьтесь!
от Веруня | Июль 14, 2021, 17:30:28
Кристина, добро пожаловать!...
Бабушкины Записки
от krissty | Июль 02, 2021, 16:58:20
...
Re: Погода
от Елена | Июнь 30, 2021, 18:54:54
Прошел ливень. Красота отдохнем от пол...

* Поиск

Автор Тема: Дворянские посиделки -5  (Прочитано 228470 раз)

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3000 : Июнь 17, 2021, 19:48:57 »

Девочки-мальчики, покажите мне, как вы кисти у помидоров подвязываете?
url=http://forum.tomatdvor.ru/index.php?action=gallery;sa=view;id=4517][/url
Валентина, что-то на фото не очень понятно, попробую объяснить.
 К протянутой вдоль грядки  проволоке привязываю шпагат, делаю на нем несколько петелек через 15 см. Из алюминиевой проволоки делаю большое количество крючков в форме буквы  Z самой различной длины от 5 до 20 см. Один конец крючка продеваю в ближайшую к кисти петельку, а другой конец подвожу под кисть.Если длина крючка не устраивает, выбираю другой крючок.
 Шпагат служит 3-4 года, крючки - вечные. Если в теплице нет протянутой вдоль грядки проволоки, шпагат можно привязывать к верхушке колышка, к которому подвязывается стебель томата.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, oleynik, amarant, Е Лена

ЛенаА

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Чайковский, Пермский край
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3001 : Июнь 19, 2021, 06:25:04 »

Всем доброго субботнего утра и счастливых выходных!  thanks
Закончилось наше небольшое похолодание, сегодня снова +29, дальше - больше.
Огурчики пошли массово, а едоков нет. Так не хочется начинать заготовки, но куда деваться...
Помидорки вяжут, не торопятся.
Капустка завивается, лук растет, тыквы и кабачки тоже завязались,  растут, у чеснока оборвала стрелки. Начали желтеть листья на чесноке. Наверное, скоро убирать нужно его. На месте чеснока буду делать новую земляничную грядку. Вся моя работа на данном этапе сводится к прополке травы.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, amarant, Алина, Е Лена

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, Электросталь
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3002 : Июнь 20, 2021, 21:26:24 »

Саня, спасибо огромное heart
Наконец вчера съели первый июньский. Стоит жара, но ни массовых огурцов, ни спелой клубники - чтобы сразу раз и ведро. Пока все скромно. Зацвели пионы и оказалось, что у меня 2 Бартзеллы YAHOO и двойников hug из недавно приобретенных. Почему-то у Сары Бернар не раскрылась часть бутонов, так и стоят в полуроспуске. Чтобы это значило?

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, amarant

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3003 : Июнь 21, 2021, 21:01:31 »

И у нас настала жара - сегодня было +32,4 , в ближайшие дни обещают до +35.
Ещё в прошлом году провел несколько экспериментов, как не допустить в теплице осыпания цветов из-за высокой температуры. Выводы следующие:
 - если в теплице открыты с обеих сторон двери и форточки, то проветривания не наблюдается и температура на высоте 1,5 метра составляет +45 гр. при наружной темп-ре +30. Это происходит из-того, что при жаре более 30 гр. в нашей местности ветра практически не бывает и нет причин движения воздуха внутри теплицы. Небольшой воздухообмен бывает у самых дверей, не более 0,5 м. от входа.
 - если с одной стороны завесить форточку и верхнюю половину двери  спанбондом, а с другой закрыть нижнюю половину, то в теплице образуется тяга воздуха и температура снижается на 2-3 гр. Но,наверное, этого явления не будет заметно, если посадки загущены, а кусты растут в 2 и более стволов. Также эффекта не будет в теплице длиной 6-8 м.
 - если теплицу притенить белым спанбондом, то температура снизится примерно на 2 гр. Если лежащий на крыше теплицы спанбонд облить водой из шланга, то через 10 минут температура снизится на 5 гр., но ещё через 20 минут опять поднимется до прежнего значения.Если каждые полчаса обливать крышу из шланга, то то температура в теплице будет более или менее приемлемой.
   Конечно, самое лучшее иметь "Митлайдерскую" теплицу или с поднимающимися боковинами, тогда температура в ней будет такая же, как наружная. Но стоимость такой теплицы - ...  Еще вариант - установка достаточно мощного вентилятора, но опять же - расход электроэнергии...
 В общем, учитывая дальнейшее потепление, пора задуматься над проблемой высокой температуры в теплице.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина, amarant

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3004 : Июнь 22, 2021, 18:19:43 »

Самое интересное,что в этом году томаты вяжут в принципе всё,что видят. Практически ничего не осыпается,а уж у нас жара  hug hug hug maus maus maus

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3005 : Июнь 22, 2021, 18:19:53 »

У нас на улице все дни даже ветерка нет.  Жара до +38 гр. 
Но я из года в год, в любую погоду, пользуюсь коктейлем уже давно для завязи. Цветки не падают, завязи не плохие. Корявых нет.

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3006 : Июнь 22, 2021, 18:20:20 »

Самое интересное,что в этом году томаты вяжут в принципе всё,что видят. Практически ничего не осыпается,а уж у нас жара  hug hug hug maus maus maus
Точно, точно Алин..

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3007 : Июнь 22, 2021, 18:22:42 »

Вот и пойми,что им надо.Вот  tanez: tanez: tanez: с бубнами точно не надо.Мои,видимо,поняли,что я чуток охладела и решили удивить.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина, amarant

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3008 : Июнь 22, 2021, 20:25:10 »

У нас сегодня в тени +34,6, похоже, что из всех моих экспериментов приемлем только один - поливать крышу, накрытую спанбондом, через каждые 30 минут.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина

Алина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зауралье
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3009 : Июнь 22, 2021, 20:31:14 »

поливать крышу, накрытую спанбондом, через каждые 30 минут.
Это ж умумукаться  %-~
К вечеру бывало так

Ничего не укрывала,в полне себе бодры. Себя жалеть надо. Томаты-то выживут,а здоровье одно.

ЛенаА

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3010 : Июнь 23, 2021, 06:18:32 »

Я поливаю крышу в самую жару, дорожки в теплице поливаю...
Постоянно брызгаю из шланга капусту, тыквы, кабачки, землю под розами. А иначе земля прогревается до невероятных градусов!
Даже деревья обливаю из шланга. А потом кидаю его в малину часа на два...
Но дождь все равно лучше поливает, чем я  :-)

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3011 : Июнь 23, 2021, 10:41:11 »

У нас сегодня в тени +34,6, похоже, что из всех моих экспериментов приемлем только один - поливать крышу, накрытую спанбондом, через каждые 30 минут.
Ох, Саня...надо себя поберечь. Вот поверь, у меня в теплице намного жарче, ничего не делаю, только с утра там поливаю и всё. Всё хорошо с ними, вяжут нормально. Не горят, а здоровье оно важнее.

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3012 : Июнь 23, 2021, 22:27:21 »

Ох, Саня...надо себя поберечь. Вот поверь, у меня в теплице намного жарче, ничего не делаю, только с утра там поливаю и всё. Всё хорошо с ними, вяжут нормально. Не горят, а здоровье оно важнее.
Веруня, спасибо за заботу. О приеме с поливом крыши теплицы с помощью шланга я я рассуждал чисто теоретически, а практически на такую работу сил просто не хватит. Из-за жары целый день сидим дома, только после 6 вечера кое-что поливаем, в первую очередь, конечно, теплицы. У нас сегодня было +35,2 градуса в тени. Если верить специалистам, то пыльца цветков томатов должна погибнуть не только в теплице, но и в открытом грунте. Но у нас пока осыпания цветков не наблюдается, помидорки, похоже, завязываются.
Возможно, у многих сортов довольно высокая устойчивость к повышенной температуре, хотя устойчивость больше зависит не от сорта, а от условий выращивания.

ЛенаА

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3013 : Июнь 24, 2021, 09:49:41 »

Всем привет!  thanks
Как дела? Как жара переносится?
А у меня начался сезон заготовок. Сняла пятилитровое ведро огурцов. Замочила, закатаю. Нам столько не съесть огурцов за раз. Поспевает зеленый горошек, черная смородина, завязались тыквы. В общем, лето в самом разгаре!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, amarant

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3014 : Июнь 24, 2021, 17:26:20 »

Добрый день всем!  Жара превратила меня в бездельницу. На дачу не ездила с воскресенья. Муж позавчера был там, полил немного на улице, в теплице до этого было полито. Не знаю, что и как. Встаем в 6 утра, едем купаться, а потом целый день с двумя кондиционерами. Выхожу еще 2 раза погулять с собачкой. Муж вообще говорит, давай продавать дачу- тяжело работать, да еще всякие погодные катаклизмы. Может все под газон и помидоры? ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: amarant