Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Веруня | Август 31, 2021, 09:38:57
Привет, друзья! Конечно печально, что&nb...
Торф
от Веруня | Июль 14, 2021, 17:33:09
...
Бабушкины Записки
от krissty | Июль 02, 2021, 16:58:20
...
Re: Погода
от Елена | Июнь 30, 2021, 18:54:54
Прошел ливень. Красота отдохнем от пол...
С днём рождения!
от amarant | Июнь 11, 2021, 19:11:24
Девочки, всем огромное спасибо за тёпл...

* Поиск

Автор Тема: Дворянские посиделки -5  (Прочитано 244243 раз)

Тюмтикая

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тата, г. Уфа
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3060 : Июль 23, 2021, 19:21:00 »

Всем здрасте! Поздравляю с праздником!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина, amarant, Е Лена

Тюмтикая

• Хочу прописки
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тата, г. Уфа
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3061 : Июль 23, 2021, 19:23:49 »

Сегодня семена взяла из помидора казахстанского желтого. Галстук есть  ;)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, радуга-ирина, amarant, Мама Анфиса, Е Лена

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ирина. Дача около Рязани
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3062 : Июль 28, 2021, 14:29:43 »

Добрый день всем! Чего-то я не успеваю ничего - и на дачу надо, заготовки, готовка, внуки. %-~  Где наши 20 лет? Сегодня наконец-то пошел маленький дождик, ну хоть что-то. tanez:

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Елена, Алина

ЛенаА

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Чайковский, Пермский край
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3063 : Июль 28, 2021, 17:17:56 »

Всем привет!
Ой, какие же невкусные в этом году помидоры у меня! Просто трэш какой-то! Такая толстенная шкурка, сами пресные, никакой сладости. Да что там, вообще никакого вкуса. И просто невероятное количество плодов с вершинкой.
Короче, разочарование одно!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Елена, радуга-ирина, amarant, Мама Анфиса

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3064 : Июль 28, 2021, 18:03:04 »

Лен, у меня гибриды отличные в этом году.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ЛенаА

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3065 : Июль 28, 2021, 21:46:28 »

Лена, у меня первые помидоры были просто ужас - шкурка толстая, кислые, водянистые. Сейчас вкус улучшается, может потому, что калием стали кормить.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: ЛенаА, Алина

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3066 : Июль 28, 2021, 21:47:39 »

Верунь, а какой гибрид самый вкусный?

Елена

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Елена Воронежская обл.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3067 : Июль 30, 2021, 08:08:18 »

У меня томаты в основном все вкусные. Но у нас жара и периодически идут ливни. Вершинка только у двух сортов. Из-за жары испеклась вишня прямо на деревьях . Даже гуми сварилась. Абрикосов море. Делаю курагу.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, радуга-ирина, Алина, Е Лена, Тюмтикая

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3068 : Август 03, 2021, 19:36:43 »

Всем привет! У нас долгожданные дожди, но прохладно. Помидоры зреют плохо, огурцы затормозились. Так что особенно хвастаться нечем. Но в жару большая часть ягод малины засохли на кустах, а потом и сами кусты пожелтели. Пришлось все вырезать, т.к. осенним пейзажам как бы еще рановато, да и тоску наводят. Радует все же то, что борьбы с урожаем нет, но всего нам с мужем хватает. Огурцов законсервировала уже, как кажется, достаточно. На подарки тоже хватит. Всем привет от Галины Васильевны. На даче у нее интернета нет. Но мы общались по телефону, чему я очень была рада. Спрашивала, жив ли форум? Ну что тут сказать..... Сказала как есть. Едва теплится.... :'(

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, радуга-ирина, amarant, Алина, Е Лена, Тюмтикая

радуга-ирина

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3069 : Август 04, 2021, 15:04:03 »

Добрый день всем! thanks Сейчас все, наверное, на заготовках? Сегодня привезли с дачи кучу помидоров, все переспевшие. Отдохну и зависну на кухне. Уже не хочу таких урожаев. Заготовки не нужны, а приходится делать. Огурцов накрутила, помидоров много, перцы тоже начали спеть. А груш...  hug  В общем КАРАУЛ!!!!!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Tusico, amarant, Алина, Е Лена

amarant

• Профессионал
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алла. Нижний Новгород
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3070 : Август 05, 2021, 21:52:09 »

Добрый вечер. Да уж эта наша извечная борьба с урожаем. Я уже 20 литров томатного сока закрутила udivit: в выходные три ящика томатов презентовала родне и знакомым и радовалась этому, как будто мне их подарили. В общем окончательно пришло осознание, что сажаю лишку. kivok:
 Вершинка присутствует на нескольких сортах, но томаты вкусные, разные и послаще, и пофруктовие,и с кислинкой. Шкурка да, толстовата, но не у всех.
Дождей нет, устала поливать. На ближаюшую десятидневку опять ставят около тридцати, чуть меньше и больше. Например на понедельник 33 и все дни без осадков.
Картошка один сорт уже совсем с сухой ботвой стоит, можно выкапывать. Да и другая на днях наверное тоже окончательно засохнет. Слива почти вся уже на земле лежит в недозрелом виде. Большая часть малины засохла. Сейчас только остатки смородины ну и ежевика радует.
Зато какие сладки арбузы уродились мммм :-)p прямо мёд (и название подходящие Мой медок).
Дыни на днях планирую снять, тоже внешними видом и размером радуют.
В понедельник закрутила последнюю партию огурцов (надеюсь),  Подрастают в теплице три штуки на поздний урожай на поесть, уже 4й лист гонят. А в воскресенье выдрала два куста кабачков, просто завалили урожаем (оставшихся хватит).
Цветы цветут, птички поют, внуки весь день на улице, загорелые и с выцветшими волосами.
И даже не смотря на такое жаркое и засушливое лето, ну совсем не хочется в холод и тёплую одежду. Надеюсь что осень будет как и в последние 3 года тёплой и длинной. Надо много дел переделать, внуки в город уедут и можно будет не отвлекаясь потрудиться. 0-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, радуга-ирина, Лена, Алина, Е Лена, Тюмтикая

ЛенаА

• Живу здесь
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Чайковский, Пермский край
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3071 : Август 06, 2021, 06:26:34 »

Всем доброго утра и хорошего дня!
Давно не писала, новостей особых нет. Крутилась, как белка в колесе: приехали родственники в гости, потом другие, дети все приехали... Всех надо встретить, принять, обласкать   :-)
Маленько устала. Вчера родственников проводили домой. Дети разъедутся через неделю. И начнем с дочей готовиться к школе.
Жара не отпускает. Помидорики мои становятся все вкуснее, хотя шкурка все такая же плотная. Все так же мучаюсь с вершинкой. Я такого чуда вообще не помню, чтобы так страдали помидоры от вершинной гнили. Но урожай все равно достаточный, не сказать, чтобы завалило, но нам хватает, даже слишком. Не хотела в этом году делать заготовки из томатов, но переспевают же! Буду варить сегодня томатную пасту.
Перцы не спеют, наращивают массу. Такие бочонки висят, загляденье просто!
Ботва на картофеле тоже начала желтеть. Но пока терпимо, может порастет еще.
Огурцы едим уже неохотно, а они все плодят. Раздаю всем подряд. Как, собственно, и кабачки.
Срезала брокколи, заморозила. Цветная капуста ушла в цвет, видимо от жары.
Розы пошли цвести второй волной. Я их слегка забросила. Надо заняться: убрать сорняки, подкормить, обрезать сухие побеги.
Дождя как не было, так и нет.
Вот, собственно, все новости.
Надеюсь, до закрытия форума мы еще успеем поболтать в формате беседы, а не единичных сообщений - докладов об огородной жизни. Люди!!! Возвращайтесь!!!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, радуга-ирина, Лена, amarant, Алина, Е Лена, Тюмтикая

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3072 : Август 07, 2021, 20:53:04 »

Хотя и мало народа на Форуме, сообщу о делах на нашем участке, может быть, кому-то будет интересно и полезно.
   Томаты в этом году созревают гораздо раньше, чем обычно, это, конечно, связано с жаркой погодой. На многих кустах не завязались  третья и четвертая кисти. Лучше других сортов показала себя Золотая рыбка, на 3 и 4-й кистях завязалось по 3-4 плода, много завязей на 5-й и 6-й кистях.  Наступили прохладные ночи, берегитесь фитофторы!
   Очень хорошо ведут себя перцы - уже съели несколько полностью спелых плодов. Но здесь другая неприятность: навалились слизни, объели много верхних листьев. Позавчера в 23-00 пошел с фонарем на охоту, собрал 10 шт. слизней, одну улитку и 3 шт. зеленых гусениц. Но, наверное, самое большое нашествие бывает позже и длится всю ночь.Заниматься отловом ночью лень, придумал способ не допустить гадов до листьев. На кусту закрепляю на нижней части ствола  некое подобие ловчего пояса: из плотной бумаги свертываю небольшой кулечик и прикрепляю вокруг ствола изолентой. На стволе размещаю два кулёчка, один над другим, Пока разместил только на 5 кустах, работать на коленях стало что-то трудновато, завтра продолжу эту работу. О результатах расскажу через несколько дней. Тогда же сообщу о состоянии дел с другими культурами.
  Хорошо бы, если сообщения читали хотя бы несколько человек.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, Любаша, Tusico, Татуня, радуга-ирина, Лена, amarant, НаталЬя, ЛенаА, ЛюдМила А., Алина, Е Лена, Тюмтикая

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3073 : Август 10, 2021, 10:55:55 »

Всем приветик!
Этот год меня не подвёл. Закаточные дела идут полным ходом. Всего достаточно, даже с излишком...
Друзья! напоминаю, что скоро форум прекратит свою деятельность!
Не забываем сохранить важную для вас информацию.
Мне очень жаль, ведь это было наше детище! Но жизнь не стоит на месте. И форумами мало пользуются уже.
СПАСИБО ВСЕМ! ВЫ ДРУЗЬЯ!

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Любаша, Tusico, Татуня, радуга-ирина, Лена, amarant, ЛенаА

Саня

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Дворянские посиделки -5
« Ответ #3074 : Август 12, 2021, 13:43:21 »

Продолжу отчет об урожае. Закончил установку ловчих поясов на перцах. Об эффективности трудно судить по внешнему виду, т.к. листья изъедены так сильно, что невозможно определить прибавились погрызки или нет. Вчера в 12 ночи осматривал кусты, слизней и гусениц не нашел, так что можно надеяться на положительный результат.
  В понедельник выкопал картошку, сорт ранний, поэтому она полностью вызрела, даже  при чистке соскребать кожуру почти невозможно. Несколько последних лет выращивал картошку под соломой, а в этом году сажал сдвоенными рядами, при этом способе вдвое уменьшается площадь посева и вдвое сокращается затрата труда на окучивание, т.к. окучиваются сразу два ряда. Урожай картошки хороший, мелкой почти нет.
  В этом году провел эксперимент по выращиванию лука Эксибишен из своей чернушки. Жанна говорила, что в этом случае лук вырастает не сладкий, а острый, но хотелось проверить это на своем опыте. Посеял на одной грядке чернушку покупную и свою. К сожалению, из своих семян вырос лук не сладкий, а полуострый. Вывод: для получения сладких луковиц следует сеять фирменные семена. Если сеять на репку, то получатся луковицы весом около 80 г. Для получения крупных сладких луковиц мне кажется более удобным сеять фирменную чернышку на севок и на следующий год из него получать  крупные луковицы. Выращивание лука через рассаду, по-моему, более трудозатратно и при этом наблюдается большой выпад.
  О других успехах и неудачах - в следующий раз.

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Tusico, радуга-ирина, amarant