Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
collapse

* Последние сообщения

Дворянские посиделки -5
от Веруня | Август 31, 2021, 09:38:57
Привет, друзья! Конечно печально, что&nb...
Торф
от Веруня | Июль 14, 2021, 17:33:09
...
Бабушкины Записки
от krissty | Июль 02, 2021, 16:58:20
...
Re: Погода
от Елена | Июнь 30, 2021, 18:54:54
Прошел ливень. Красота отдохнем от пол...
С днём рождения!
от amarant | Июнь 11, 2021, 19:11:24
Девочки, всем огромное спасибо за тёпл...

* Поиск

Автор Тема: Торф  (Прочитано 625 раз)

krissty

• Интересуюсь
  • Оффлайн Оффлайн
  • В темные времена хорошо видно светлых людей
Торф
« : Июль 04, 2021, 17:03:53 »

Планирую привести в порядок новокупленный участок.  Находиться в Подмосковье. Мой грунт пучинистый. Что-то между глиной и суглинком.
pH приблизительно 5-5.5 кисловатая. Хочу заказать торф, знаю, что бывает низинный и верховой. Чтобы сделать почву более рыхлой и не перекислить ее , мне нужен низинный, я так понимаю. Так вот, товарищи, вопрос, как на вид отличить такой торф? Как его правильно выбрать?
И еще один вопрос, мне посоветовали компанию из Чехова, называется Чехов-грунт. Ссылку публиковать здесь не буду, чтобы не было спама. В описании аккаунта, надеюсь так можно. Слышали вы о них что-нибудь? Можно ли им доверять?  Заранее благодарю всех за помощь!  :-)

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: радуга-ирина, Е Лена

oleynik

• Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Валентина, Электросталь
Торф
« Ответ #1 : Июль 07, 2021, 21:06:09 »

Я бы с торфом не заморачивалась, для глинистой почвы он пуст. Лучше купить песок и навоз (точечно, только в грядки) и раскислять доломиткой

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня

Tusico

• Лектор дворика
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна, Санкт-Петербург
Торф
« Ответ #2 : Июль 08, 2021, 19:52:38 »

А вот интересная информация:

Если появилась необходимость приобрести плодородную землю, то необходимо, как минимум посмотреть на почву перед покупкой.
Что необходимо сделать, чтобы определить ее плодородность?
Вот список вещей, которые вам понадобятся для диагностики:
1. Длинная гладкая остроконечная палка или штырь от 1,5 метра (палка проверялка)
2. ОКП почвенный контроль.
3. 5 литровая канистра чистой колодезной воды и стакан.

Для проверки на вшивость. Берем "палку-проверялку" и острым концом начинаем вставлять ее в землю, которую приобретаете. Если "палка проверялка" без особых усилий пробирается через землю в разных местах, то глины там нет точно. Если пробирается с трудом, значит в почве присутствует суглинок, глина или песок.

Покупаем в любом магазине ОКП почвенный контроль. И проводим химический анализ в разных местах, можете смело забираться в кузов и проводить это все там, если не хотите приобрести кота в мешке.
Химический анализ даст вам почти полное представление о ее плодородии.

Щепотку почвы смачиваем водой до консистенции теста, раскатываем на ладони в шнур диаметром около 3 мм, сворачиваем его в кольцо. При этом получаем такие результаты: шнур не образуется - песок; зачатки шнура - супесь; дробится при раскатывании - легкий суглинок; шнур сплошной, кольцо при свертывании распадается - средний суглинок; шнур сплошной, кольцо с трещинами - тяжелый суглинок; шнур сплошной, кольцо целое - глина.

Горсть почвы помещаем в стеклянный сосуд, заливаем водой, размешиваем и даем отстояться. В осевшей почве на дно выпадет песок, а на него слой глины. Приняв высоту столбика с осевшей почвой за 100%, нетрудно вычислить, какой удельный вес составляет песок.
« Последнее редактирование: Август 31, 2021, 09:45:53 от Веруня »

Пользователи, сказавшие спасибо за этот пост: Веруня, радуга-ирина

Веруня

• Старожил
  • Огородный старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, дача под Чеховым.
Торф
« Ответ #3 : Июль 14, 2021, 17:33:09 »

Кристин, вы в чеховском районе? У меня дача тоже в этом районе. У нас почва суглинок, поэтому я много торфа добавляла в своё время, скажу это бесполезно. Он весь уходит.